Политический маркетинг в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 20:23, реферат

Описание работы

К области компетенции политмаркетинга относится продвижение идей, интересов и мнений людей в обществе. Политмаркетинг относится к сфере деятельности политических партий и массовых движений. Все эти организации преследуют групповые интересы и являются генераторами идей, за развитие которых ответственен политмаркетинг. Политмаркетинг пользуется теми же принципами классического маркетинга, но призван для обслуживания самых широких интересов общества.

Файлы: 1 файл

Политический маркетинг в РБ.docx

— 27.02 Кб (Скачать файл)

 Учреждение образования

«ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Факультет экономики и бизнеса

Кафедра маркетинга и менеджмента

 

 

 

 

Реферат 

По дисциплине «Маркетинг в отраслях деятельности РБ»

На тему: Политический маркетинг в Республике Беларусь

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент

4 курс                                                                                      Петров К.Г.

группа Д11ММРД                                                       

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

 

МИНСК 2014

ВЕДЕНИЕ

К области компетенции политмаркетинга относится продвижение идей, интересов и мнений людей в обществе. Политмаркетинг относится к сфере деятельности политических партий и массовых движений. Все эти организации преследуют групповые интересы и являются генераторами идей, за развитие которых ответственен политмаркетинг. Политмаркетинг пользуется теми же принципами классического маркетинга, но призван для обслуживания самых широких интересов общества.

Политмаркетинг в настоящее время сложился как определенная концепция организации и общественного мнения и способ его моделирования и воздействия на него. В настоящее время руководители партий и движений действуют, руководствуясь принципами и правилами современного маркетинга для налаживания процесса обмена идеями, мнениями, налаживания контакты с общественностью и занимаясь поиском компромиссов с нею. Концепция политмаркетинга выросла из концепций маркетинга товаров и услуг и совпадает с ней.

Цель политмаркетинга - поиск пути для достижения максимального согласия в обществе. Способом его установления могут быть компромиссы и соответствующая политика партии или общественного движения, направленная на гармонизацию противоречивых интересов разных слоев общественности. Осознание необходимости выживания общества на основе социального партнерства также является существенным содержанием политмаркетинга.

 

 

 

 

Глава 1

 

СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Содержание политики, как известно, выражается, с одной стороны, в проблемах, которые решают субъекты политики, в первую очередь государственные органы, политические партии, а с другой, в механизмах принятия политических решений, воздействия на политический процесс. Именно вторая сторона касается технологического решения конкретных проблем, отвечая, как справедливо подчеркивает современный российский ученый А.И.Соловьев, на вопрос: «Как разрядить данную политическую ситуацию?». Названная сторона является объектом прикладной политологии, разрабатывающей технологии управления политическими процессами, в том числе избирательными кампаниями.

Политические технологии являются разновидностью социальной технологии, возникновение которой тесно связано с общей тенденцией применения социологии для решения практических задач, особенно в сфере управления. Социальная технология представляет собой постоянно обогащающуюся совокупность правил и средств рационального воздействия на социальные явления. Можно сказать, что в ней следует видеть способ организации и упорядочения целесообразной практической деятельности, совокупность приемов, направленных на определение или преобразование социальногообъекта, достижениез аданного результата.

На основе краткого анализа более широкого явления, а именно социальной технологии, а также того, что любая технология предполагает определенную последовательность операций, легче определяется содержание того, что именуется политическими технологиями. Под ними понимается совокупность правил, процедур, приемов и способов воздействия на политический процесс, обеспечивающих конкретному субъекту оптимальную и эффективную реализацию его целей и задач. Специфика политической технологии, как и всякой технологии, состоит в том, что она алгоритмизирует деятельность в сфере политики, т.е. сводит ее к системе действий, совершаемых по строго определенным правилам, которая после последовательного их выполнения приводит к решению поставленной политической задачи. Поэтому политические технологии могут быть многократно использованы и тиражированы для решения сходных политических проблем. Они позволяют рационализировать и упрощать действия субъектов политического процесса.

В современных условиях власть, политические идеи, организации, политики выступают в качестве политического товара, предлагаемого гражданам. Политические технологии направлены на эффективность рыночного продвижения политического товара. В этой связи вполне оправдано их второе название - «политический маркетинг». Посредством политического маркетинга у граждан формируются такие интересы и потребности, которые выгодны действующему субъекту политической власти. Его появление связывают с фактом, когда в США после второй мировой войны кандидаты в президенты начали прибегать к услугам рекламных агентств для организации своей предвыборной кампании.

Структуру политических технологий образуют три основных элемента, каждый из которых в свою очередь имеет сложное строение. Первый элемент - технологическое знание, сочетающее научно-прикладное знание политических проблем с их оценкой. Его содержание складывается из знаний и позиций следующих субъектов политических технологий:

  1. технолога, анализирующего политические события и процессы;
  2. заказчика, определяющего конкретные цели;
  3. исполнителя, непосредственно решающего задачу оптимального применения соответствующих процедур, приемов и способов воздействия на политический процесс.

Второй элемент - процедуры, приемы, методики воздействия. В них находят свое отражение те конкретные умения и навыки осуществления целенаправленных действий, которыми обладают субъекты политических технологий. Здесь многое зависит от совершенства владения всем набором приемов и процедур, умений и навыков, а также правильного определения специфики условий, в которых приходится решать данную политическую задачу. Третий элемент — техническое и ресурсное обеспечение. Оно включает финансовые, технические и другие средства, которые могут быть использованы в процессе применения конкретных технологических приемов («раскручивания» кандидата, формирования соответствующего имиджа). Известно, что многие из такого рода приемов являются дорогостоящими. Ресурсное обеспечение предполагает также наличие кадровых структур и резерва.

  • Глава 3
  •  

    ВЛИЯНИЕ СМИ НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

     

    В системе современных технологий, обеспечивающих развитие всех сторон жизни общества в начале XXI века, особое место занимают информационные технологии. Характер их воздействия по праву можно назвать всемирным. В первую очередь это относится к функционированию средств массовой информации и, конечно, их влиянию на все сферы общественной жизни, в том числе политику.

    Что такое СМИ?

    Функции СМИ.

    Средства массовой информации - это социальные институты, обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации в массовом масштабе. К ним относятся: пресса, книжные издательства, агентства печати, радио, телевидение, кино-, видео- и звукозапись, Internet. По своей природе средства массовой информации предназначены для широкого и всестороннего обмена сообщениями в рамках всего общества. Их продукт — информация адресована не отдельному человеку, а многочисленной аудитории. Ее использование по мере развития технических средств отличается быстротой и регулярностью распространения, одновременностью потребления, стереотипностью. Посредством информации осуществляется духовное общение между людьми.

    В современном обществе наблюдается все более растущее проникновение средств массовой информации в политическую сферу. Неслучайно бальзаковское определение прессы как «четвертой власти» (наряду с законодательной, исполнительной и судебной) правомерно распространяется на все СМИ, подчеркивая их значимость в системе властных отношений. Это связано с той исключительно важной ролью, которую они играют в формировании, функционировании и эволюции общественного мнения, политического сознания граждан, их ценностных ориентации и предпочтений.

    Социальное назначение средств массовой информации проявляется в функциях, которые они выполняют относительно потребностей и интересов общества, в том числе политических. К числу общих функций, где отчетливо видна политическая составляющая, относятся:

    • информационная, представленная многогранной деятельностью по сбору и передаче населению сведений о наиболее важных событиях, носящих политический характер,
    • посредством большого количества печатных, технических, изобразительных и иных средств;
    • формирование общественного мнения по отношению к властным структурам, конкретным политическим институтам, политическим лидерам и элитам, разнообразным процессам в политической сфере жизни общества;
    • образовательная, выступающая в виде донесения до граждан упорядоченных, систематизированных знаний о политике, расширяющих познавательные возможности личности;
    • «тиражирование» образцов политического поведения субъектов политики, в том числе органов государства, политических партий, политической оппозиции, разных социальных групп и отдельных личностей;
    • управленческая, характеризующаяся тем, что средства массовой информации стали средством не только мобилизации масс на решение конкретных задач экономического, социально-политического характера, но, как отмечает российский ученый А.И.Соловьев, «инструментом целенаправленного конструирования политических порядков».
    • осуществление политического маркетинга, что выражается в «продаже» гражданам политического товара в виде политических идей, программ политических партий и лидеров.

    Политическое манипулирование.

    Масс-медиа являются составной частью механизма функционирования демократии. Они должны формировать у граждан просвещенное представление о политике, власти, политической деятельности. Такое представление может сложиться при соблюдении средствами массовой информации важнейшего условия — объективности освещения политических событий. Уход СМИ в область политического манипулирования наносит огромный вред обществу, в особенности в период глубокой трансформации всех сфер жизни, когда важнейшей задачей является выработка согласия по базовым ценностям и ориентирам развития. Ведь политическое манипулирование - это скрытое управление сознанием и поведением людей с целью навязать им определенные стереотипы, установки, цели и идеалы, иллюзорные представления о политической жизни. Основой манипулирования в политике, как и других сферах жизни общества, являются ложь и обман. Здесь делается расчет на то, что рядовой гражданин не в состоянии разобраться в сложностях политики, а другие институты политической социализации — семья, система образования — не смогут нейтрализовать влияние манипулятора в лице СМИ. Этому служит характерный преимущественно для телевидения фрагментарный способ подачи информации, который дезориентирует слушателей.

     

     

     

     

     

     

     

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Политическая деятельность в силу своей специфики требует применения определенных принципов ее организации, учитывающих конъюнктуру политического рынка и характер изменений избирательных предпочтений электората. Политический маркетинг и выступает в роли такой достаточно универсальной формы организации деятельности в сфере политики, представляя собой целенаправленное выявление, подчеркивание и демонстрацию различным социальным группам (как потенциальным избирателям) именно тех качеств и достоинств претендента на лидерство, которые могут вызвать у этих групп особый интерес.

    Как и любая деятельность, ориентированная на привлечение к себе внимания как можно большей части населения и захват значительного сегмента рынка (коммерческого или политического), маркетинг в политике выстраивается в расчете прежде всего на развитие и усиление взаимосвязи субъекта политического действия с электоратом, «продвижение» данным субъектом своих  идей в зависимости от ожиданий аудитории, определение степени адекватности этих идей сложившейся ситуации, их коррекцию по мере необходимости (например, при возрастании активности других субъектов), формирование общественного мнения в свою пользу и т.п. Поэтому политический маркетинг, так же, как и коммерческий, базируется прежде всего на рекламных стратегиях разработки и «раскрутки» имиджа субъекта политики в публичной сфере.



    Информация о работе Политический маркетинг в Республике Беларусь