Отчет по практике в ОАО «Беллакт»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 00:45, отчет по практике

Описание работы

В деятельности любого успешного предприятия ведущая роль принадлежит службе маркетинга. Именно от ее работы зависит рыночный успех товаров.
Необходимость маркетинговой деятельности на предприятии очень велика, она обусловлена несколькими факторами:
становление и развитие рыночных отношений;
обострение конкурентной борьбы в связи с выходом большого числа посредников;
ускорение НТП;
расширение и увеличение потребностей потребителей.

Файлы: 1 файл

ОТЧЕТ.doc

— 8.91 Мб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Преддипломная практика представляет собой один из этапов подготовки высококвалифицированных специалистов с высшим образованием и направлена на закрепление теоретический знаний, профессиональных и творческих навыков.

Место прохождения практики – Волковыское ОАО «Беллакт».

В деятельности любого успешного предприятия ведущая роль принадлежит службе маркетинга. Именно от ее работы зависит рыночный успех товаров.

Необходимость маркетинговой деятельности на предприятии очень велика, она обусловлена несколькими факторами:

  • становление и развитие рыночных отношений;
  • обострение конкурентной борьбы в связи с выходом большого числа посредников;
  • ускорение НТП;
  • расширение и увеличение потребностей потребителей.

Основными задачами практики является:

- закрепление, углубление и систематизация знаний по специальным предметам:

- получение представления об  особенностях своей будущей профессии  и приобретение навыков практической  работы путем выполнения некоторых  функций специалиста и руководителя организации;

- изучение технологии и организации производства

В отчете будут рассмотрены следующие пункты:

- краткая характеристика предприятия;

- организация маркетинга на  ОАО «Беллакт»;

- анализ среды маркетинговой  деятельности (внутренней и внешней  среды);

- маркетинговая информационная система;

- предлагаемые проектные  мероприятия по совершенствованию  производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Беллакт».

 

 

 

 

 

 

 

 

1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ОАО «БЕЛЛАКТ»

 

В Республике Беларусь самой крупной фирмой по производству сухих продуктов на основе молока, изолята соевого белка и зерновой основе для питания детей и взрослых является Волковысское открытое акционерное общество «Беллакт». Оно введено в эксплуатацию в октябре 1970 года и до февраля 1991-го было известно под названием «Молочноконсервный комбинат детских продуктов». В феврале 1991 года комбинат стал арендным предприятием и с декабря 1991 года – народным предприятием «Беллакт».

С июня 1995 года народное предприятие преобразовано в Волковысское ОАО «Беллакт».

В структуру предприятия входит три цеха: цельномолочный, консервный, ЗЦМ.

Предприятие оснащено комплектным технологическим, холодильным и энергетическим  оборудованием производства западно-европейских фирм (Альфа – Лаваль, Ниро – Атомайзер, Вестфалия и др.) и характеризуется высокой степенью механизации и автоматизации технологических процессов и, как следствие, высоким качеством выпускаемой продукции.

Контроль качества продукции на Волковысском ОАО «Беллакт» осуществляет производственная лаборатория, в состав которой входит химическая, микробиологическая, радиологическая и токсикологическая лаборатории. Производственная лаборатория аккредитована на техническую компетентность в апреле 2000 года. Правильно организованный и тщательно поставленный технохимический контроль, изначально четкая работа производственной лаборатории являются важным условием успешной работы предприятия.

На рисунке 1 представлен торговый знак Волковысского ОАО «Беллакт».

 

Рисунок 1 - Торговый знак ОАО «Беллакт»

 

Основной профиль предприятия – производство продуктов сухих на основе молока, изолята соевого белка и зерновой основе для питания детей с первых дней жизни до года и старше, диетических продуктов питания для взрослых и специализированных продуктов для кормящих матерей и спортсменов. Всего на предприятии выпускается около 200 видов продукции.

Основным сырьём для производства является коровье молоко, которое поступает на предприятие из четырех районов Гродненской области. Доставка осуществляется в основном транспортом Волковысского ОАО «Беллакт».

Учитывая запросы Потребителей, анализируя рынки сбыта, специалисты Волковысского ОАО «Беллакт» постоянно ведут работу по разработке и выпуску новых видов продуктов, пересмотру и внесению изменений в рецептуры выпускаемых продуктов, совершенствованию и модернизации упаковки.

На предприятии работает более тысячи человек, для удовлетворения потребностей которых создана достаточно развитая инфраструктура: столовая, оснащенные современным оборудованием медицинский пункт, стоматологический и физиотерапевтический кабинеты; ФОК. [2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГА НА  ОАО «БЕЛЛАКТ»

 

2.1 Организационная структура ОАО  «Беллакт», место службы маркетинга  в ней

 

В приложении А приведена организационная структура ОАО «Беллакт».

Организационная структура предприятия в целом работает эффективно, все функции распределены между службами ОАО «Беллакт» рационально. Данная структура является линейно-функциональной. Из данной схемы видно, что возглавляет ОАО «Беллакт» генеральный директор. В его непосредственном подчинении находятся секретарь приемной руководителя, главный бухгалтер, служба безопасности, транспортный цех, служба организации управления производством, санбытучасток, здравпункт, физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) и зона отдыха, клуб, отдел кадров, ведущий специалист по охране труда и технике безопасности (ОТ и ТБ), отдел стратегического развития, юридическое бюро, санитарный врач, главный специалист по качеству, директор по закупкам сырья, директор по производству, главный инженер-исполнительный директор, директор по экономике и финансам, коммерческий директор. Главный бухгалтер руководит бухгалтерией. Ведущему специалисту по ОТ и ТБ подчиняется инженер по охране труда. Медицинский представитель, отдел по системному развитию и разработкам, производственная лаборатория работают под началом главного специалиста по качеству. Сырьевой отдел, Зельвенский аппаратный участок, Мостовский приемный пункт находятся в подчинении директора по закупкам сырья. Директор по производству руководит ведущим инженером-технологом, консервным цехом, цельномолочным цехом, цехом по производству заменителя цельного молока (ЗЦМ). Заместителем генерального директора является главный инженер-исполнительный директор. Заместитель главного инженера, инженер по охране окружающей среды, участок регулирования и нейтрализации стоков, ремстройучасток, главный энергетик, информационно-вычислительный центр, главный механик, главный метролог находятся в подчинении главного инженера-исполнительного директора. Главный энергетик руководит деятельностью электроцеха и кательной, главный механик – инженера-механика, ремонтно-механической мастерской, компрессорной, сантехучастком, главный метролог – лабораторией контрольно-измерительных приборов и аппаратов (КИПиА), отделом КИПиА. В подчинении директора по экономике и финансам находится финансовый отдел, расчетно-претензионное бюро, отдел планирования и экономического анализа, который руководит бюро организации труда и заработной платы. Отдел по внешнеэкономическим связям (ВЭС), отдел маркетинга, служба продаж, отдел снабжения, столовая подчиняются коммерческому директору. Служба продаж руководит складами готовой продукции, пагрузочно-разгрузочным участком, отдел снабжения – цельно-молочной службой.

Порядок принятия маркетинговых решений организован таким образом, чтобы оперативно реагировать на возникающие проблемы: решения принимаются коммерческим директором, начальником отдела маркетинга и специалистом по конкретному вопросу и утверждаются генеральным директором. Процесс принятия решения проходит достаточно быстро, так как в нем участвует небольшое количество людей.

Место отдела маркетинга в общей структуре управления выглядит следующим образом:


 


 











 

 

Рисунок 2 - Место службы маркетинга в организационной структуре предприятия

 

Назначение на должность специалиста по маркетингу и освобождение от нее производится приказом генерального директора предприятия по представлению начальника отдела маркетинга.

Структура управления маркетингом на предприятии является функциональной. Функциональная структура управления маркетингом предполагает, что отделы и службы образуются по выполняемым функциям маркетинга.

Функциональная структура предполагает, что каждый орган управления специализирован на выполнении отдельных функций на всех уровнях управления: выполнение указаний каждого функционального органа в пределах его компетенции обязательно для производственных подразделений. Решения по общим вопросам принимаются коллегиально. Функциональная специализация аппарата управления значительно повышает его эффективность, так как вместо универсальных менеджеров, которые должны разбираться в выполнении всех функций, появляется штаб высококвалифицированных специалистов.

Основные преимущества структуры:

- высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций;

- создание основы для использования  в работе консультаций опытных  специалистов, уменьшение потребности  в специалистах широкого профиля.

Сyщecтвyют определенные недостатки:

- трудности поддержания постоянных  взаимосвязей между различными функциональными службами;

- длительная процедура принятия решений;

- отсутствие взаимопонимания и  единства действий между функциональными  службами;

- снижение ответственности исполнителей  за работу в результате того, что каждый исполнитель получает указания от нескольких руководителей;

- дублирование и несогласованность  указаний и распоряжений, получаемых  работниками, поскольку каждый функциональный  руководитель и специализированное  подразделение ставят свои вопросы  на первое место.[1]

 

2.2 Функции и задачи отдела  маркетинга на ОАО «Беллакт»

 

На основании положения об отделе отдел маркетинга выполняет следующие функции:

- всестороннее изучение ситуации на рынке молочной продукции;

- проведение маркетинговых исследований с целью изучения покупателей, конкурентов предприятия;

- накопление и хранение информации, собранной через маркетинговые исследования;

- разработка проектов перспективных, годовых и ежемесячных планов по маркетинговым исследованиям и рекламной деятельности;

- проведение дегустационной и рекламной деятельности по производимой продукции;

- взаимодействие с деловыми партнерами, консультантами, экспертами с целью совершенствования рекламной деятельности.

Отдел маркетинга выполняет следующие задачи:

- проведение маркетинговых исследований, изучение спроса, анализ конъюнктуры рынка, разработка маркетинговой стратегии продвижения продукции предприятия;

- повышение узнаваемости торговой марки;

- максимизация степени удовлетворенности потребителей качеством и ценой продукции предприятия;

- расширение отечественных  и зарубежных рынков сбыта;

- повышение узнаваемости торговой марки;

- сотрудничество с педиатрами и специалистами по питанию в процессе разработки, внедрения и реализации сухих детских продуктов, специализированных и диетических продуктов для питания детей и взрослых

Специалисты отдела маркетинга взаимодействуют с производственно-хозяйственными (с работниками цехов, инженерами, юристами и др.)  и экономическими подразделениями (финансовый отдел, отдел планирования и экономического анализа).[3]

 

2.3 Штат службы маркетинга и  должностные обязанности ее специалистов

 

 

Структура отдела маркетинга выглядит следующим образом:

 


 

 




 

 

Рисунок 3 - Структура отдела маркетинга ОАО «Беллакт»

 

Такая структура является линейной. Линейная структура управления представляет собой взаимодействие руководителя и подчиненных. Применяется в основном на низших ступенях управления

Достоинство этой структуры управления - обеспечивать быструю реакцию работников на команды управления.

Недостаток состоит в том, что руководитель должен обладать всем объемом знаний, необходимых для осуществления процесса управления.

Начальник отдела маркетинга осуществляет оперативное руководство специалистами по маркетингу, это видно из рисунка 3.

Ведущий специалист по маркетингу обязан:

- рекламировать, проводить дегустацию  продукции предприятия в торговых  предприятиях, на выставках;

- осуществлять разработку мер  по реализации произведенной  продукции, содействовать ее реализации, готовить предложения по выбору и изменению направлений развития ассортимента, производственно-хозяйственной деятельности;

- участвовать в разработке маркетинговой  политики, определении цен;

- изучать рынок аналогичных  товаров (анализ спроса и потребления, их мотивации и колебания, деятельность конкурентов) и тенденций его развития;

- исследовать факторы, имеющие  значения для успешной реализации  товаров, типы спроса, причины его  повышения и снижения, дифференциацию  от покупательной способности  населения;

На специалиста по маркетингу возлагаются следующие обязанности:

- всестороннее изучение ситуации на рынке молочной продукции;

- проведение маркетинговых исследований с целью изучения покупателей, конкурентов предприятия;

- накопление и хранение информации, собранной через маркетинговые исследования;

- разработка проектов перспективных, годовых и ежемесячных планов по маркетинговым исследованиям и рекламной деятельности;

- проведение дегустационной и рекламной деятельности по производимой продукции;

- взаимодействие с деловыми партнерами, консультантами, экспертами с целью совершенствования рекламной деятельности.[3]

 

2.4 Роль маркетинга на ОАО «Беллакт»

 

Роль маркетинга для предприятия промышленности можно обусловить следующими факторами:

- маркетинг позволяет сформировать рынок оптимальных поставщиков сырья и материалов.

- маркетинг позволяет определить наиболее эффективные и прибыльные сегменты.

- маркетинговая деятельность позволяет исследовать конкурентов определять свою позицию по отношению к ним.

- позволяет определить наиболее приемлемую ценовую политику, как для предприятия, так и для потребителя.

- позволяет организовать наиболее эффективную систему распределения и сервисного обслуживания, сформировать оптимальный товарный ассортимент предприятия, позволяет сформировать спрос и стимулировать сбыт.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Беллакт»