Особенности семейных конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2015 в 17:43, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является исследование семейных конфликтов.
Основные задачи контрольной работы:
1. Дать определение семейным конфликтам;
2. Рассмотреть виды, формы и факторы риска семейных конфликтов;
3. Изучить основные причины возникновения конфликтов в семье;
4. Выявить особенности развития семейных конфликтов;
5. Ознакомиться с последствиями семейных конфликтов.
6. Рассмотреть алгоритм решения семейных конфликтов;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………. 3
1. Теоретические аспекты семейных конфликтов………………………….. 5
1.1. Понятие и виды семейных конфликтов……………………………... 5
1.2. Факторы риска и формы семейных конфликтов……………………. 8
1.3. Причины семейных конфликтов…………………………………….. 9
2. Особенности семейных конфликтов…………………………………….... 13
3. Последствия семейных конфликтов……...………………………………. 15
4.Предупреждение и разрешение семейных конфликтов………………... 19
Заключение…………………………………………………………………… 23
Практическое задание……………………………………………………….. 23
Список использованной литературы………………………………………. 26

Файлы: 1 файл

Конфл. Контрольная работа Особенности семейных конфликтов тема №14.doc

— 69.19 Кб (Скачать файл)

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Конфликтология»

по теме №14: «Особенности семейных конфликтов»

 

 

 

                                                    Исполнитель: студентка

                                                    Направление: «Экономика»

                                                    Профиль: «Экономика труда»

                                                    группа: ЭТР-13СВ

                                                    Ф.И.О: Казанцева Ю.С.

 

 

Екатеринбург

2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………….    3

1. Теоретические аспекты семейных конфликтов…………………………..    5

     1.1. Понятие  и виды семейных конфликтов……………………………...    5

     1.2. Факторы риска и формы семейных конфликтов…………………….    8

     1.3. Причины  семейных конфликтов……………………………………..     9

2. Особенности семейных  конфликтов……………………………………....   13

3. Последствия семейных  конфликтов……...……………………………….    15

4.Предупреждение и разрешение семейных конфликтов………………...     19

Заключение……………………………………………………………………     23

Практическое задание………………………………………………………..     23

Список использованной литературы……………………………………….      26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      ВВЕДЕНИЕ

 

Семья - древнейший институт человеческого взаимодействия, уникальное явление. Это малая социальная группа общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. на отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими совместное хозяйство.

Ее уникальность состоит в том, что, будучи полнофункциональной структурой, в ее рамках несколько человек самым тесным образом взаимодействуют в течение длительного времени, насчитывающего десятки лет, т.е. на протяжении большей части человеческой жизни. В такой полнофункциональный системе интенсивного взаимодействия не могут не возникать споры, конфликты и кризисы.

Гнев, споры - важные и болезненные элементы успешно развивающихся взаимоотношений. Если этого нет, мысли и чувства скрываются, в отношениях не остается места для честности и открытости. Супруги покупают себе мир ценой близости.

Семейные конфликты обычно связаны со стремлением людей удовлетворить те или иные потребности или создать условия для их удовлетворения без учета интересов партнера. Противоречия, которые возникают в ходе эволюции каждой семьи, преодолеваются не самопроизвольно, а благодаря определенным усилиям со стороны ее членов.

Семейные конфликты являются одной из самых распространенных форм конфликтов. По оценкам специалистов, в 80-85 % семей происходят конфликты, а в остальных 15-20 % возникают ссоры по различным поводам.1

Целью контрольной работы является исследование семейных конфликтов.

Основные задачи контрольной работы:

1. Дать определение семейным  конфликтам;

2. Рассмотреть виды, формы  и факторы риска семейных конфликтов;

3. Изучить основные причины  возникновения конфликтов в семье;

4. Выявить особенности  развития семейных конфликтов;

5. Ознакомиться с последствиями семейных конфликтов.

6. Рассмотреть алгоритм решения семейных конфликтов;

 

В ходе исследования проблемы семейных конфликтов были изучены работы следующих авторов: Андриенко Е.В., Вишняковой Н.Ф., Емельянова С.Н.,Качаловой Н.Г., Колесниковой Г.И., Подопригора С.Я., Немова Р.С., Крылова А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ

 

Супружество состоит не только из удовольствий, столь же преходящих в семейной жизни, как и в жизни, вообще, предполагает общие склонности, взаимное страстное влечение, сходство характеров, — вот что превращает это необходимое обществу

установление в извечную проблему.

О.Бальзак

 

 

               1.1 ПОНЯТИЯ И ВИДЫ СЕМЕЙНЫХ  КОНФЛИКТОВ

 

Конфликт (от лат. conflictus- столкновение) - возникновение трудноразрешимых противоречий, столкновение противоположных интересов на почве соперничества, отсутствия взаимопонимания по различным вопросам, связанным с острыми эмоциональными переживаниями.2

Конфликт- столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или субъектов взаимодействия.3

Конфликт – это перекресток дорог общения, на который мы попадаем, чтобы определить, что происходит, куда идти дальше; понять, какие качества мы наработали за свой жизненный путь; чего нам не хватает, а от чего стоит избавиться.4

В основе возникновения конфликтных ситуаций в семье находятся: психологический инфантилизм, психологическая неграмотность, половое невежество и воспитательная неграмотность супругов — незнание основ воспитательного процесса и детской психологии. В различных комбинациях и с вариативностью в акцентах эти элементы составляют содержание внутрисемейных конфликтов.

Семейные конфликты – это противоборство между членами семьи на основе столкновения противоположно направленных мотивов и/или взглядов.

Семейный конфликт можно рассматривать и как одну из форм нормального человеческого взаимодействия, не всегда и не везде приводящему к разрушению; это стимул к изменениям, это вызов, требующий творческого выхода на новый уровень отношений, конструктивного преодоления кризиса и обретения новых жизненных возможностей. Счастливые семьи отличаются не отсутствием или низкой частотой конфликтов, а малой их глубиной и сравнительной безболезненностью и беспоследственностью.

В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая:

- либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу;

- либо противоположные цели или средства их достижения в данных условиях;

- либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов.

Большинство социологов склоняются к мысли, что конфликт не просто неотъемлемая часть жизни общества, но и «вечный двигатель» его развития. Уже китайские философы в седьмом-восьмом веках до нашей эры видели источник развития природы и общества в борьбе противоположностей, а философы Древней Греции создали учение о противоположностях и их роли в возникновении вещей.

В рамках конфликтологии семьи можно выделить следующие виды конфликтов:5

1. Внутриличностные конфликты — результат амбивалентных стремлений   и желаний индивида, например, желания быть независимым и желания чувствовать себя ребенком в отношениях с супругом.

2.   Супружеские  конфликты,   которые   можно  рассматривать по двум направлениям: конструктивные — неконструктивные и эпизодические — хронические. При конструктивном конфликте целью является решение проблемы, при неконструктивном — «победить» друг друга. Эпизодические   конфликты,   представляя   собой,   часть реальности, возникают как результат проблемных ситуаций, при хронических проблемные ситуации воспринимаются супругами как повод для выражения недовольства друг другом, которое является основным эмоциональным фоном отношений. Таким образом, с большой вероятностью можно предположить, что эпизодические конфликты будут соотносимы сконструктивными, а хронические - неконструктивными.

3. Семейные конфликты можно разделить на:

     а)семейные групповые, когда субъектами конфликта выступают отдельные семьи (например, молодая семья и родительская семья кого-либо из супругов);

     б)индивидуально-групповые — вся семья объединяется против одного из ее членов («выделенный пациент» - семья) или один из членов семьи находится в состоянии конфликта с одной из семейных микрогрупп (например, муж с родителями жены);

     в)семейные межличностные: конфликты между отдельными членами семьи, например, между одним из родителей и ребенком, между одним из супругов и родственником из старшего поколения, между бабушкой (дедушкой) и внуком (внучкой).

 

 

 

 

     1.2 ФАКТОРЫ  РИСКА И ФОРМЫ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ

 

Ученые, занимающиеся исследованием брака и семьи, выделяют факторы, существование которых изначально оказывает негативное влияние на построение отношений между супругами (факторы риска) и в конечном итоге может спровоцировать развод. К ним относят:6

1. Возраст заключения брака: при вступлении в брак до достижения двадцати одного года к тридцати 69% либо развелись, либо считали свой брак неудачным.

2. Экономический   фактор.   Материальные   трудности усугубляют недовольство супругами друг другом, несмотря на это в бракоразводной практике основными причинами называются нравственно-психологические.

3.  Жилищные условия. Совместное проживание молодой пары с родителями одного из них обостряет их совместную адаптацию в новом статусе, оставляя на положении детей под присмотром родителей.

4. Социальная принадлежность супругов. В ряде исследований был получен один результат — принадлежность супругов  к  разным  социальным  кругам  затрудняет впоследствии сохранение семьи и установление в ней удовлетворяющих отношений, что объясняется различием ценностей, критериев, норм поведения, образовательным уровнем. В период ухаживания данные различия не замечаются. В первый год жизни они обостряют существующие личностные различия.

5. Мотивы заключения брака. Союзы, заключенные из рациональных соображений, находятся в зоне наибольшего риска. Такой брак может быть удачным, если расчет оправдался. Например, супружеская пара, которая заключила союз из здравых соображений: она рассчитывала, что его семья предоставит им в распоряжение трехкомнатную квартиру в центре, забрав живущую в ней бабушку к себе, он - что ее отец, занимавший влиятельное положение в городе, поможет ему с карьерой. Но, квартиру им предоставили с бабушкой, у которой оказался такой характер, что молодая уже через три месяца была готова бежать, куда глаза глядят, а ее отец, будучи идейным человеком в лучшем смысле этого слова, отказался помогать новоиспеченному зятю, заявив, что если он талантлив, то сам и пробьется, ведь ему никто не помогал. Другой пример: расчет оправдался, все довольны и вдруг кого-либо из них посетила любовь, ранее неизведанное всепоглощающее чувство.

6. Отношение родителей к браку. Часто встречаются ситуации, когда родители недовольны выбором своего ребенка. Его избранник (избранница) кажется им недостойной его (ее). В подобной ситуации много зависит от самого, выбравшего свой жребий.

Конфликты в семье могут принимать открытые и скрытые формы. Открытые конфликты протекают в виде ссор, скандалов, драк, демонстративных действиях (битье посуды, хлопанье дверью). Скрытые конфликты - внутреннее недовольство партнером и отношениями с ним. Не имеют яркого внешнего проявления и выражаются в резких жестах, демонстративном молчании, подчеркнутой холодности в отношениях, отказе во взаимодействии в какой-либо сфере жизни семьи, например, воспитании детей. Можно сказать, что скрытые конфликты имеют более разрушительные последствия.

 

           1.3 ПРИЧИНЫ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ

 

Семейные конфликты отличаются по причинам. Важнейшими из них являются:

-  различия в представлениях о воспитании детей между супругами и родительскими семьями (семьей одного из них);

- ограничение свободы активности, действий, самовыражения членов семьи;

- отклоняющееся поведение одного или нескольких членов семьи (алкоголизм, наркомания и т. д.);

- наличие противоположных интересов, устремлений, ограниченность возможностей для удовлетворения потребностей одного из членов семьи (с его точки зрения);

- авторитарный, жесткий тип взаимоотношений сложившихся в семье в целом;

- наличие трудноразрешимых материальных проблем;

- авторитарное вмешательство родственников в супружеские отношения.

При анализе причин семейных конфликтов важно учитывать социальные факторы микро- и макросреды. К факторам микросреды следует отнести: ухудшение материального положения семьи; чрезмерную занятость одного или обоих супругов на работе; невозможность нормального трудоустройства супругов или других членов семьи; длительное отсутствие жилья; отсутствие возможности устроить детей в детское учреждение и др.7

Причины супружеских конфликтов:

1.Различные представления о браке и содержании супружеских ролей.

Американский социолог К. Киркпатрик выделил традиционные роли мужа и жены и перечислил основные ожидания, которые соответствуют этим ролям:8

- обязанности жены-матери: рождение и воспитание детей, поддержание дома и жилища, обслуживание семьи, преданное подчинение своих интересов интересам мужа, приспособленность к зависимому социальному и экономическому положению, терпимость к ограничениям в сфере деятельности.

- обязанности мужа-отца: преданность матери своих детей, обеспечение экономической безопасности и защиты своей семьи, поддерживание семейной власти и контроля, принятие основных решений, эмоциональная благодарность и уважение к жене за ее преданность семье, обеспечение алиментов в случае развода.

Информация о работе Особенности семейных конфликтов