Особенности использования Интернет технологий в маркетинговой деятельности турфирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2015 в 17:03, курсовая работа

Описание работы

Туризм сегодня - это глобальный компьютеризированный бизнес, в котором участвуют крупнейшие авиакомпании, гостиничные цепочки и туристические корпорации всего мира. Современный турпродукт становится более гибким и индивидуальным, более привлекательным и доступным для потребителя.
Персональный компьютер и Интернет, их доступность и надежность, способствуют проникновению во все сферы общества новых информационных технологий. Эти технологии являются, возможно, первыми в истории человечества, обеспечивающими рост производительности в сфере услуг.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 143.98 Кб (Скачать файл)

Введение

 

 

Туризм сегодня - это глобальный компьютеризированный бизнес, в котором участвуют крупнейшие авиакомпании, гостиничные цепочки и туристические корпорации всего мира. Современный турпродукт становится более гибким и индивидуальным, более привлекательным и доступным для потребителя.

Персональный компьютер и Интернет, их доступность и надежность, способствуют проникновению во все сферы общества новых информационных технологий. Эти технологии являются, возможно, первыми в истории человечества, обеспечивающими рост производительности в сфере услуг.

Достижения технического прогресса в области информационных технологий, которые бурно развиваются с конца XX века, не могли не отразиться на индустрии туризма, заметно увеличив оперативность и качество предоставляемых услуг, снизив их себестоимость, сократив издержки туристских компаний. Современный турбизнес все активнее использует преимущества сети Интернет, коммуникационных, информационно-технических и программных средств.

В наше время интернет-технологии стали важным элементом системы маркетинга, оказывающим значительное влияние как на рекламу туристских услуг, так и на формирование положительного имиджа компаний, работающих в сфере турбизнеса. Особенно эти возможности Интернета стали востребованы в последнее время, когда конкуренция на рынке туристических услуг возрастает, а участившиеся банкротства и финансовые трудности отдельных туроператоров и турагентств привели к необходимости уделять больше внимания формированию положительного имиджа компаний в глазах потребителей.

Результаты последних исследований показали, что использование интернет - технологий в маркетинге может принести реальную экономию и прибыль. Это связано с большими выгодами и удобствами, которые получают как потребители, так и фирмы. В надвигающейся глобальной компьютеризации, наступление которой планируется на ближайшее будущее, роль маркетинга в интернет заметно вырастет.

Несмотря на особое внимание, уделяемое развитию туризма в Республике Беларусь, исследования по проблеме использования Интернета в туристической сфере не получили еще достаточного распространения. Следовательно, в настоящее время является актуальным исследование потенциала глобальной сети Интернет для более эффективного развития туризма.

Целью курсовой работы является изучение методов продвижения туристического продукта с помощью Интернет технологий и анализ путей активизации их использования белорусскими туристическими предприятиями.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- проанализировать практические  возможности использования Интернет технологий для продвижения туристического продукта;

- охарактеризовать основные методы  продвижения туристического продукта  в Интернете;

- разработать предложения по  активизации использования данного  канала продвижения туристического  продукта.

Объектом в данной работе является туристское предприятие, на основе данных которого проводились исследования с целью достижения выше поставленной цели.

Предметом – особенности использования Интернет технологий в маркетинговой деятельности туристического предприятия.

Основой для написания работы послужили материалы таких белорусских и зарубежных авторов, как Васильев Г.А., Гуляев В.Г., Гуров Ф.Н., Миск Д., Харрис Г. и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что рекомендации носят целенаправленный характер в условиях рыночной экономики.

Структура работы обусловлена ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной источников.

Методы исследования: анализ, синтез, систематизация, графический метод, индукция и дедукция, сравнение, планирование, прогнозирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

Особенности использования Интернет технологий в маркетинговой деятельности турфирмы

 

 

1.1. Понятие сети  Интернет и его внедрение в  сферу туризма 

 

 

Интернет - это всемирная система объединённых компьютерных сетей, которая позволяет пользователям обмениваться информацией и пользоваться компьютерными ресурсами. В наше время интернетом пользуется огромное число людей с разных концов мира. Количество пользователей увеличивается вдвое каждые 10 месяцев, а каждую секунду через сеть посылается более 4 тысяч электронных сообщений. Возможности сети Интернет для работников туризма безграничны. В2010 г. в сети Интернет было около 1000 самостоятельных разделов: отелей, туристских фирм, авиакомпаний, систем бронирования туруслуг. Сейчас современному туристскому бизнесу нужно наличие актуальной постоянно обновляемой информации. Это значит, что фирма, специализирующаяся на туристском обслуживании, должна получать информацию в режиме online, либо с минимальным запаздыванием во времени. Это стало возможным с появлением глобальной сети Интернет, которая связала все компьютеры мира и обеспечила мгновенную передачу информации [5, c. 8].

В сфере туризма в Республике Беларусь Интернет стали использовать в 1995г. Тогда начали открываться первые сайты с описанием путешествий туристами по водным, горным и другим походам. В начале 1996 г. открылся первый туристский сервер, который сейчас является очень популярным. К 1997— 1998 гг. было уже множество сайтов, которые были посвящены туризму. В наши дни Интернет стал неотъемлемой частью развития туризма. Хотя даже сейчас многие фирмы работают без этой технологии. Интернет снижает выплаты за телефонную связь, предоставляет новые пути продвижения рекламных компаний, обеспечивает быструю передачу информации.

Сейчас существует два главных способа использования Интернета турфирмами:

1. реклама услуг, предоставляемых турфирмами или самой фирмы на интернет-сайтах;

2. продажа турпутевок и других туристических услуг через Интернет-магазин [7, c. 14].

Турпродукты на сегодняшний день занимают одно из лидирующих мест по количеству  продаж в сети Интернет. Эта происходит потому, что турист сам хочет проектировать свой отдых и, соответственно, он отказывается от покупки готового турпакета через турагентства. Все больше туристов предпочитают бронировать заранее только гостиницу и перелет, а все остальное (питание, экскурсии и др.) докупать на месте по своему вкусу и плану.     

Еще одной тенденцией в туристической сфере является рост мобильности потребителей из-за появления бюджетных авиаперевозчиков и, как следствие, бронирование туристских услуг накануне поездки. Это требует от поставщиков услуг более оперативной стратегии в информировании клиентов и снижению времени на обработку заказа.

Потребители туристического рынка нуждаются в информации (фотографии, подробные описания, отзывы), которую не способны обеспечить ни печатные издания, ни телевидение, ни радио. Туристы, ценя своё время, подбирая туры, наиболее удобным для них способом: в поисковых системах, на туристических Интернет-порталах.

Туристическим фирмам же нужно донести как можно больше информации до покупателя. Чтобы донести эту же информацию в журнале или газете, турфирма должна выпустить целый туристический журнал, потратить силы, время и деньги на анализ результатов рекламы. Посещаемость лидирующих туристических порталов - свыше  1 млн. человек за месяц, ни один  журнал не издается в таком тираже. Стоимость рекламы в сети Интернет на много ниже, чем в журнале.

Борьба за лучшие рекламные места начинается задолго до начала туристического сезона, а наиболее выгодные места требуют бронирования заранее.

Многие туристские компании широкое использование сети Интернет считают угрозой своему бизнесу. Появление онлайн-систем бронирования авиабилетов, гостиниц и других составляющих тура позволяет пользователям самостоятельно создавать план своего отдыха и осуществлять его без помощи турагентства [23, c. 45].

С внедрением сети интернет в туристический бизнес, все больше туристических фирм отдают предпочтение интернет-рекламе, нежели печатным изданиям.

С каждым годом электронная коммерция туристских услуг через сеть Интернет развивается быстрыми темпами. Сейчас посещаемость туристских сайтов занимает третье место после новостей и развлекательных сайтов.  Глобальные системы компьютерного бронирования представляют собой наиболее разветвленные и мощные сети электронной коммерции, через которые бронируется и оплачивается широкий спектр услуг туризма.

Интернет-магазины являются одним из самых ярких примеров электронной коммерции в сфере туризма через интернет. Туристский электронный магазин — это довольно новое явление. Его главное преимущество заключается в положительном воздействии на потенциального покупателя. Большинство клиентов после просмотра интернет-магазина уже определились с направлением поездки и выбором тура к моменту прихода в офис, что снижает нагрузку на туристских агентов в офисе. А если в программном обеспечении предусмотрена связь с внутриофисной программой, то к моменту прихода туриста, ему уже могут быть выписаны необходимые документы [23, c. 56].

Таким образом, среди туристических фирм встает вопрос, как же им выживать в условиях широкого распространения на рынок электронной коммерции. Уже сейчас, судя по европейскому опыту, большинство людей предпочитают самостоятельно сформировать турпакет, просто зайдя в Интернет, чем тратить свое время и оплачивать услуги турфирм по организации своего отпуска.

Но с другой стороны, не всегда сформированный в Интернете тур будет стоить дешевле, чем такой же тур, предлагаемый турфирмой. В этом есть несколько причин:

- крупные туроператоры имеют чартерные рейсы, а также скидки на группы, которые снижают стоимость тура. А купить такой билет индивидуальному заказчику через Интернет практически невозможно. За исключением аукционов и акций, устраиваемых самими авиакомпаниями. Однако, не всегда, планируя свой отдых, можно натолкнуться на такого вида сделки.

- турфирмы имеют скидки в отелях, с которыми у них заключены договора. А видя в Интернете, спец предложение на скидки от отеля, вас может привлечь именно скидка, но качество отеля на деле может и не подтвердиться.

- безвизовое пространство для граждан Республики Беларусь ограничено, поэтому в большинстве случаев для путешествия заграницу необходимо получение визы, что практически невозможно сделать через Интернет [12, c. 120].

Таким образом, можно вывести следующие функции сети Интернет в туристическом бизнесе:

- коммуникации и связь;

- реклама туристского продукта;

- маркетинговые исследования;

- электронная презентация фирмы и ее туристского продукта;

- использование возможностей электронных международных туристских выставок и ярмарок;

- использование систем бронирования и резервирования;

- формирование тура самостоятельно;

- использование электронных каталогов туристского продукта по странам и направлениям;

- получение страноведческой информации, оперативного прогноза погоды в разных странах, расписания движения транспорта;

- получение  информации о ценах и тарифах перевозчиков, ресторанов, отелей;

- использование Интернета для взаиморасчетов.

 

 

1.2 Возможности использования Интернета в туристической сфере

 

 

В настоящее время туризм является динамично развивающейся отраслью экономики Республики Беларусь, важнейшим фактором, способствующим повышению качества жизни населения. Он обеспечивает создание новых рабочих мест. Средства, вложенные государством в эту сферу, дают не только прямой доход, но и опосредованно влияют на экономику страны, способствуя развитию ее инфраструктуры. Кроме того, международный туризм укрепляет межнациональные контакты и привлекает иностранные инвестиции [18, c. 34].

Успешное развитие туризма невозможно без рекламы и продвижения туристического продукта. Осуществляя деятельность по продвижению своего туристического продукта, туристические предприятия добиваются увеличения объемов реализации своего продукта, улучшения имиджа и изменения потребительских привычек в нужном направлении, что обеспечивает рост объема продаж в долгосрочной перспективе.

Рекламные материалы подкрепляют мнение туриста о работе туроператора, качестве обслуживания перевозчика и отеля. Потребитель испытывает удовлетворение, когда получает подтверждение того, что сделал правильный выбор. Это увеличивает вероятность повторного обращения в туристическую фирму.

В качестве носителей информации по продвижению туристических продуктов предприятия туристической отрасли традиционно используют периодические издания, радио, телевидение. Однако с каждым годом все большее значение получает Интернет, как носитель туристической информации.

Широкое применение интернет-технологий становится одной из актуальнейших задач в индустрии туризма. Создание мощных компьютерных систем бронирования средств размещения и транспорта, экскурсионного и культурно-оздоровительного обслуживания, информация о наличии и доступности тех или иных туров, маршрутов, туристского потенциала стран и регионов — весь комплекс этих вопросов становится актуальным для организации текущей и будущей деятельности туристских предприятий.

Многие туристские компании видят в широком распространении Интернета угрозу своему бизнесу. Открытие он-лайновых систем бронирования гостиниц, авиабилетов и других составляющих тура позволит клиентам самостоятельно организовывать свой отдых, не прибегая к услугам агентств. Уже сейчас многие интернет-пользователи могут самостоятельно с домашних компьютеров не только просматривать и выбирать, но и бронировать все составляющие турпакета (гостиницы, авиабилеты, экскурсии, трансферты).

Стремительное развитие Интернета постепенно меняет отношение туристских фирм к рекламе. Так, например, некоторые агентства стали сокращать объемы публикуемой газетной рекламы, отдавая предпочтение размещению своей информации в Сети. Вместо больших рекламных объявлений в газетах все чаще встречаются маленькие блоки с указанием адреса информационной страницы агентства в Интернете [18, c. 231].

Информация о работе Особенности использования Интернет технологий в маркетинговой деятельности турфирмы