Организация маркетинговой службы на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2009 в 21:42, Не определен

Описание работы

Маркетинг выступает в качестве инструмента регулирования производства и сбыта, ориентируя производственную деятельность предприятия, его структурную политику на рыночный спрос. Необходимыми условиями достижения самоокупаемости и самофинансирования предприятия в условиях рынка являются ориентация производства на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся рыночной конъюнктуре

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по маркетингу(Гришка лучший).doc

— 289.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ  ВПО «Чувашский государственный  университет

имени И.Н. Ульянова» 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА 

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА И МАРКЕТИНГА 
 

Дисциплина: «Маркетинг» 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на тему: «Организация маркетинговой службы на

предприятии»» 
 
 
 

                                                                       Работу выполнила:
                                                                     Студентка гр. ФЭМ-61-05
                                                                     Михайлова Юлия Юрьевна

                                                                       Научный руководитель:

                                                                       к.э.н., доцент

                                                                       Леонтьева Ирина Анатольевна

Чебоксары 2008г.

     СОДЕРЖАНИЕ

 
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3
 
  Глава 1. Теоретические аспекты маркетингового анализа деятельности фирмы………………………………………………………………………5  
   1.1. Понятие и сущность маркетингового анализа………………………….5  
   1.2. Этапы проведения маркетингового анализа ………………….………12  
  Глава 2. Маркетинговый анализ деятельности ОАО «ЧЭАЗ»……….30  
   2.1. Краткая характеристика предприятия…………………………………30

   2.2. Отдел  маркетинга ОАО «ЧЭАЗ»………………………………………34

 
   2.3. Анализ маркетинговой деятельности ОАО «ЧЭАЗ»…………………37  
   Глава 3. Приоритетные направления деятельности предприятия и перспективы развития………………………………………………………45  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………47  
  Список использованной  литературы…………………………………….49  
   
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     С помощью маркетинга ведется постоянный поиск новых рынков, новых потребителей, новых видов продукции, новых областей применения традиционной продукции, способных обеспечить предприятию наибольший уровень прибыли.

     Маркетинг выступает в качестве инструмента  регулирования производства и сбыта, ориентируя производственную деятельность предприятия, его структурную политику на рыночный спрос. Необходимыми условиями достижения самоокупаемости и самофинансирования предприятия в условиях рынка являются ориентация производства на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся рыночной конъюнктуре.

      Основой маркетинга является маркетинговый  анализ, включающий изучения как внешней  маркетинговой среды, рынка и  мотиваций потребителя, так и внутренней маркетинговой среды, т. е. оценку производственно – сбытовых возможностей самой фирмы, строящей работу на принципах маркетинга. Такие маркетинговые исследования позволяют выбрать оптимальный рынок сбыта, осуществить планирование, т. е. обоснованное, согласно результатам маркетингового анализа, предвидение, проследить развитие рыночной ситуации и разработать соответствующие меры маркетинга, воздействующих на рынок с целью обеспечения эффективности предпринимательской и маркетинговой деятельности фирмы и реализации стратегических направлений предпринимательства.

      Актуальность  данной темы состоит в том, что маркетинговый анализ создает научно и практически обоснованную базу для принятия квалифицированных решений управленческим аппаратом компании и ее высшим руководством. Применение маркетинговых стратегий ориентирует всю производственно-хозяйственную деятельность предприятий и коммерческих фирм на удовлетворение потребностей рынка, который интегрирует требования каждого потребителя.

     Объектом  исследования данной работы является предприятие ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод». Предметом исследования является маркетинговая деятельность ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод».

     Цель данной работы являются: изучение маркетинговой деятельности предприятия в условиях современной рыночной экономики, овладение навыками самостоятельного научного анализа маркетинговой деятельности и практического применения полученных знаний.

     Исходя  из вышеизложенной цели, задачами данной работы являются:

  • изучить сущность и цели маркетингового анализа в современных условиях;
  • определить основные элементы маркетингового анализа;
  • рассмотреть  маркетинговую деятельность на предприятии ОАО «ЧЭАЗ»;
  • провести маркетинговый анализ деятельности предприятия ОАО «ЧЭАЗ»;
  • предложить пути совершенствования маркетинговой деятельности на ОАО «ЧЭАЗ».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические аспекты маркетингового анализа

деятельности  предприятия. 

    1. Понятие и сущность маркетингового анализа

     Возникновение понятия «маркетинг» относится  к началу прошлого столетия. Однако многие принципы маркетинга исследовались  еще задолго до этого. Так, в Древнем  Египте, государствах древней Месопотамии имелись сведения о распространении рекламы. За время своего существования маркетинг завоевал огромное количество сторонников. Сегодня он распространяется как доминирующая философия любой предпринимательской деятельности.

     Маркетинг (от англ. market – рынок)– это рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью фирм и предприятий, направленная на изучение предпринимательской деятельностью среды, рынка, конкретных запросов потребителей и ориентацию на них производимых товаров и услуг [15. С.13]. 

     Маркетинг вводит экономику в более стабильное русло, широко используя элементы планирования, анализа изменений экономической ситуации и социальных ориентиров в обществе, увязки интересов продавца и покупателя. Маркетинг не ожесточает конкуренцию, а, напротив, смягчает ее, позволяя ориентироваться на рынке, выбирать оптимальный путь развития и достигать намеченных целей с наименьшими потерями. Взаимодействие плана и рынка, их глубокая увязка выдвигают на передний план необходимость использования маркетинга для совершенствования планирования и эффективного управления экономикой.

     Маркетинговый анализ представляет собой сложный  научно обоснованный процесс получения выводов из собранной и надлежащим образом сгруппированной и обработанной информации. Без него невозможно достичь приемлемого уровня риска маркетинговых действий, затруднены управленческие действия, практически неосуществимо регулирование рыночных процессов. Маркетинговый анализ неразрывно связан с разработкой стратегии фирмы.

     Маркетинговый анализ – это оценка, объяснение, моделирование и прогноз процессов и явлений товарного рынка и собственной инновационной и торгово-сбыточной деятельности фирмы с помощью статистических, эконометрических и других методов исследования [10 С. 112].

     Предпринимателю необходимо знать общую ситуацию на рынке, для того чтобы объективно оценивать собственные возможности, силу противодействия конкурентов, выделять наиболее перспективные направления своего развития. Маркетинговый анализ служит целям формирования инновационной политики, разработки долгосрочной маркетинговой стратегии, принятия конкретных оперативных маркетинговых решения и обеспечения эффективности маркетинговой деятельности фирмы. Его результаты позволяют оценить опасность конкурентной угрозы, определить сильные и слабые стороны конкурента, предвидеть стратегию конкуренции. Разработка стратегии маркетинга базируется на оценках и выводах, полученных в ходе анализа.

     Таким образом, предметом маркетингового анализа является деятельность фирмы, процессы и явления, имеющие место на рынке, рассматриваемые на какой-то момент времени, а также в динамике.

     Объектом  маркетингового анализа являются как отдельные предприятия, индивидуумы, домохозяйства, так и совокупность каждого из них, а также отрасль хозяйства в целом.

     Цели  маркетингового анализа:

  1. дать оценку и прогноз состояния и развития рынка, определить позицию фирмы на данном рынке (или его сегменте);
  2. выявить реакцию рынка на маркетинговые действия и смоделировать закономерности спроса;
  3. охарактеризовать экономический и финансово-кредитный потенциал фирмы, определить ее конкурентоспособность;
  4. обеспечить маркетинговое обоснование разработки товара, организовать его тестирование и оценку конкурентоспособности;
  5. охарактеризовать потенциальных дистрибьютеров в соответствии с критерием выбора;
  6. оценить поведение и потенциальные возможности конкурентов, спрогнозировать их действия;
  7. выявить и спрогнозировать поведение и предпочтения потребителей;
  8. оценить вероятность и силу коммерческого риска.
 

     В рамках маркетинга разрабатывается  и активно применяется целая  система мер воздействия на рынок, формирования потребительского спроса в направлении, выгодном для производителя, с учетом из имеющихся у нее производственных ресурсов и выявленных перспектив развития. Современные производители рассматривают маркетинг как стратегию фирмы в процессе сбалансирования потребительского спроса и производственных ресурсов, как основу внутрифирменного планирования и организации производственной и сбытовой деятельности.

     Маркетинг, осуществляя взаимосвязь между  процессами производства и потребления, выступает определяющим элементом контроля и регулирования экономических отношений. На основе анализа рынка и внешней среды фирмы, исследования поведения покупателей на рынке, анализа организованных рынков, сбора и обработки маркетинговой информации, разрабатывается стратегия производственно-сбытовой деятельности предприятия для эффективного функционирования ее на рынке.

     Маркетинг продукции предприятия можно представить как процесс приспособления предприятия и его товара к использованию наиболее выгодных из открывающихся рыночных возможностей. При этом надо учитывать, что для каждой пары «конкретный товар - конкретный рынок» осуществляется индивидуальный маркетинг, в общем случае меняющийся при изменении хотя бы одной составляющей пары. Другими словами, комплекс маркетинга индивидуален для каждого товара и меняется при выходе с этим товаром на различные рынки. В целом такой комплекс маркетинга можно представить в виде следующих направлений деятельности маркетинга:

  • тщательный учет при принятии хозяйственных решений для удовлетворения потребностей состояния и динамики спроса и рыночной конъюнктуры.
  • создание условий для максимального приспособления производства к требованиям рынка, к структуре спроса исходя не из сиюминутной выгоды, а из долгосрочной перспективы.
  • воздействие на рынок, на клиентов и потребителей с помощью всех доступных средств, прежде всего рекламы, с целью склонить их приобрести именно данный товар.

     Таким образом, маркетинг – это процесс согласования возможностей организации и запросов потребителей. Результатом этого процесса является предоставление потребителям благ, удовлетворяющих их потребности, и получение организацией прибыли, необходимой для ее существования и лучшего удовлетворения запросов потребителей в будущем.

     С точки зрения общественной значимости можно сформулировать четыре альтернативные цели маркетинга:

     - максимизация потребления;

     - максимизация степени удовлетворения  потребностей;

     - максимизация выбора потребителей;

     - максимизация качества жизни.

     Считается, что максимизация потребления максимизирует производство, уровень занятости, а следовательно, и благосостояние общества.

Информация о работе Организация маркетинговой службы на предприятии