Оборотные средства предприятия и разработка путей повышения их эффективности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2009 в 12:51, Не определен

Описание работы

Пути повышения эффективности использования оборотных средств торгового предприятия

Файлы: 1 файл

оборотных средств.doc

— 591.00 Кб (Скачать файл)

  МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  УО  «» 

    

Кафедра маркетинга   
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА  

по дисциплине:

    на  тему: Оборотные средства предприятия  и разработка путей повышения их эффективности

    (на  примере ЗАО «Пинскдрев») 
 
 
 

Студента   курса 

специальности ЭУП

заочной  формы  обучения

группа                                      ________________________           

                                                                             (подпись) 
 

Руководитель                          _______________________            _____________ 

           (подпись) 
 
 
 

Минск 2007 

РЕФЕРАТ 
 

    Курсовая  работа:  43 с., 10 таб., 5 рис.,  16 источников, 1прил

    ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА, ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ, ИСТОЧНИКИ, АНАЛИЗ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ.

    Предметом исследования работы является  структура оборотных средств предприятия.

    Объектом  исследования является   ЗАО «Пинскдрев».

    Цель  данной работы - рассмотреть теоретические  и практические аспекты анализа  оборотных средств  ЗАО «Пинскдрев», а также выявление путей совершенствования управления оборотными средствами данной организации.

    При написании работы использовались учебные  пособия,  статьи по исследуемой проблеме и материалы ЗАО «Пинскдрев».

    В процессе подготовки проекта  применялся метод экономического анализа, синтеза, сравнения, балансовый метод, графический, способ цепных подстановок.

    Областью  возможного практического применения являются мероприятия проводимые на ЗАО «Пинскдрев», направленные на повышение эффективности организации системы управления оборотными средствами на предприятии, повышение эффективности работы предприятия.

    Автор работы подтверждает, что приведенный  в ней расчетно-аналитический  материал правильно и объективно отражает  состояние  исследуемого процесса, все заимствованные из литературных и других источников  теоретические, методологические и методические положения  и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

______________________________

                             (подпись студента)

    СОДЕРЖАНИЕ 

    ВВЕДЕНИЕ

 

    В условиях рыночных отношений оборотные  средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой  часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли организации.

    В настоящее время значительная часть белорусских организаций в той или иной степени сталкивается с проблемами обеспечения ликвидности основной деятельности, вызванных неэффективным управлением собственными оборотными средствами. Очень часто значительная доля средств оказывается практически «замороженной» в запасах, готовой продукции, дебиторской задолженности, тогда как средств может не хватать даже на осуществление текущих платежей. В такой ситуации существенно улучшить положение дел может система  управления  оборотными средствами.

    Наличие у предприятия достаточных оборотных  средств оптимальной структуры - необходимая предпосылка для  его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Поэтому на предприятии должно проводиться нормирование оборотных средств, чьей задачей является создание условий, обеспечивающих бесперебойность производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

    Важно также уметь правильно управлять  оборотными средствами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.

    Предприятие в случае эффективного управления своими и чужими оборотными средствами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности.

    В условиях развитых рыночных отношений  каждая фирма, каждое предприятие, каждый отдельный предприниматель должны иметь свою хозяйственную стратегию, найти главное звено для победы в конкурентной борьбе. Оценка оборотного капитала организации и изучение воздействующих на него факторов на всех стадиях работы организации является важной предпосылкой успеха всей его дальнейшей деятельности, так как в случае эффективного управления своими оборотными средствами любая организация может добиться рационального экономического положения, сбалансированного относительно ликвидности и доходности. За длительное невнимание к этой проблеме наша страна расплачивается невысокой платежеспособностью и ликвидностью многих отечественных организаций и, как следствие, невысокой эффективностью своей экономики.

    Предметом исследования работы является структура оборотных средств предприятия.

    Объектом  исследования является   ЗАО «Пинскдрев».

    Цель  данной работы - рассмотреть теоретические  и практические аспекты анализа  оборотных средств  ЗАО «Пинскдрев», а также выявление путей совершенствования управления оборотными средствами данной организации.

    Для более глубокого раскрытия  темы исследования необходимо решить ряд взаимосвязанных задач, таких как:

    - рассмотреть сущность оборотных  средств организации и показатели  оценки эффективности их использования;

    - провести анализ состояния и  эффективности использования оборотных  средств на ЗАО «Пинскдрев»;

    - предложить основные пути совершенствования управления оборотными средствами исследуемой организации.

    При написании работы использовались учебные  пособия,  статьи по исследуемой проблеме и материалы ЗАО «Пинскдрев».

    В процессе подготовки проекта  применялся метод экономического анализа, синтеза, сравнения, балансовый метод, графический, способ цепных подстановок. 
 
 
 

   1  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

    1.1 Сущность оборотных средств их состав и структура

 
 

    Оборотные средства  предприятия  представляют собой экономическую категорию, в которой переплетается множество теоретических  и  практических аспектов.  Среди  них весьма важным является вопрос о сущности, значении и основах организации оборотных средств.

    Оборотные средства являются одной из составных  частей имущества организации. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности организация. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают организацию изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

    Оборотные средства (оборотный капитал) это - фонд денежных средств предприятия, авансированный в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывности производства. Оборотный капитал на промышленных предприятиях и предприятиях общественного питания включает следующие основные элементы (рис. 1.1). [4, с. 168]

    К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относят часть средств производства, вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико - химических средств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Оборотные производственные фонды состоят из трех частей: производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов.

    Фонды обращения обслуживают сферу производства. Они включают готовую продукцию на складе, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность.

      Кругооборот фондов  предприятий   начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение средств производства. 

    

 

    Рисунок 1.1  -  Состав и размещение оборотных  средств

    П р и м е ч а н и е - Источник: [4, с. 168]

    1. стадия:  организованный процесс  материально-технического снабжения   средствами производства;

    2. стадия:  потребление средств  производства и создание готовой  продукции;                         

    3. стадия:  реализация готовой продукции. [7, с. 186]

    Кругооборот фондов предприятий может совершаться  только при наличии определенной авансированной стоимости в денежной форме. В теории и практике эта стоимость приняла название оборотных средств.

    Оборотные средства выступают прежде всего как стоимостная категория: на практике они не являются материальными ценностями,  ибо из них нельзя производить готовую продукцию.  Являясь стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже  в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного  производства,  готовой  продукции. Оборотные средства не расходуются,  не затрачиваются, не потребляются, а авансируются с тем, чтобы возвратиться после одного кругооборота и вступить в другой. Оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости,  а оборотные  средства  - косвенно, через  оборотные  фонды.  В  процессе кругооборота оборотные средства воплощают свою стоимость в оборотных фондах  и  поэтому  посредством последних функционируют в процессе производства,  участвуют в формировании издержек производства.

    Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения.

    Источники оборотных средств:

  • собственные (в момент ввода в эксплуатацию) покрывают потребности в производственных запасах, незавершенном производстве,  ГП, расходов будущих периодов;
  • заемные: краткосрочные кредиты, с помощью которых  удовлетворяется временная дополнительная потребность в оборотных средствах.

    Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей:

  1. производственные запасы;
  2. незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;
  3. расходы будущих периодов. [2, с. 152]

    Производственные  запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

    Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Информация о работе Оборотные средства предприятия и разработка путей повышения их эффективности