Неформальная культура организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 10:07, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: раскрыть сущность неформальной культуры организации.

Задачи:

1.Ознакомиться с научной литературой по проблеме исследуемой темы;
2.Изучить терминологию по данной проблеме;
3.Подробно изучить главные аспекты исследуемой темы;
4.Проанализировать полученный материал.

Содержание работы

Введение_________________________________________________________3

Глава I. Организация как система____________________________________5

1.Понятие организации______________________________________5
2.Общее представление о развитии социальной организации______________________________________________10
3.Формальные группы. Понятие. Характеристика_______________13
Выводы____________________________________________________18

Глава II. Неформальная культура организации. Характеристика и роль в теории организации_______________________________________________19

2.1 Образование неформальных организаций_____________________19

2.2 Характеристика неформальных организаций__________________24

2.3 Управление неформальной организацией. Методы воздействия на неформальные группы_____________________________________________27

Выводы____________________________________________________37

Заключение______________________________________________________38

Список использованной литературы_________________________________40

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ_РАБОТА.doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение_________________________________________________________3

Глава I. Организация  как система____________________________________5

    1. Понятие организации______________________________________5
    2. Общее представление о развитии социальной организации______________________________________________10
    3. Формальные группы. Понятие. Характеристика_______________13

    Выводы____________________________________________________18

Глава II. Неформальная культура организации. Характеристика и роль в теории организации_______________________________________________19

     2.1 Образование неформальных организаций_____________________19

     2.2 Характеристика неформальных организаций__________________24

     2.3 Управление неформальной организацией. Методы воздействия на неформальные группы_____________________________________________27

     Выводы____________________________________________________37

Заключение______________________________________________________38

Список использованной литературы_________________________________40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Актуальность  темы исследования определяется, прежде всего, потребностью управленческой практики в адекватной научной проработке проблем эффективной адаптации формальных управленческих процедур, внедряемых в настоящее время в России на основе общепринятых международных стандартов к системе неформальных отношений, сложившейся в отечественном производстве за время освоения рыночных механизмов.

     Организационный порядок, основанный на формальных нормах, образует систему предсказуемых  действий и, с точки зрения диалектики, организационный порядок - это процесс становления норм взаимоотношений, который испытывает перманентную претензию на институционализацию со стороны иных отношений. Не принятые организационным порядком отношения имеют статус неформальных, дополняя формализованную систему и являясь источником ее саморазвития. Генетически неформальные отношения возникают в силу дуализма человеческой природы и несут в себе отпечаток специфической субкультуры коллектива, генерирующей посредством них свою идентичность, противопоставляя общему особенное.

     В этой связи неконтролируемые неформальные отношения представляют собой формы  адаптации потребностей системы  управления к потребностям субъекта управления, что повышает вероятность  нормативных нарушений частного и общего характера. Для некоторых управленческих ситуаций данная стратегия может быть оправдана внешними факторами, как временная мера адаптации управленческой системы к новым условиям нормативной системы социума, однако в длительной перспективе такая практика приводит управленскую систему к кризису. Контролируемые неформальные отношения в свою очередь представляют собой формы адаптации потребностей системы управления к потребностям объекта управления, что повышает гибкость и устойчивость управленческой системы.

     Согласно  П. Друкеру, динамику самовозрастающих результатов определяет труд. Если это так, то формализация условий труда задает лишь усредненный уровень результативности, а дополнительным ресурсом в управленческом взаимодействии, повышающим эффективность труда, являются контролируемые неформальные отношения. В этой связи развитие и контроль неформальных отношений в коллективе в сегодняшних условиях объективно становиться необходимым фактором, позволяющим сочетать стабильность и гибкость управленческой системы, усиливающим ее реакцию на запросы внешней среды. Это ресурс, использование которого качественно повышает эффективность труда, а игнорирование разрушает организационный порядок, что свидетельствует об актуальности изучения специфики неформальных отношений как ресурса управленческой практики.

     Цель  работы: раскрыть сущность неформальной культуры организации.

     Задачи:

  1. Ознакомиться с научной литературой по проблеме исследуемой темы;
  2. Изучить терминологию по данной проблеме;
  3. Подробно изучить главные аспекты исследуемой темы;
  4. Проанализировать полученный материал.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Организация как  система

    1. Понятие организации
 

     В последние десятилетия изучение организаций и их поведения стало  главной задачей исследований, проводимых совместно представителями нескольких научных дисциплин. Изучение организаций постепенно превратилось в самостоятельную научную область - теорию организации.

     Косвенным путем вклад в теорию организации  внесли специалисты, работающие в таких  отдаленных областях знаний, как биология, математика, психология животных, логика и философия. Непосредственно способствовали созданию теории организации социологи, антропологи, специалисты по социальной психологии человека, политическим наукам и истории. Кроме того, способствовали ее развитию дисциплины, связанные с областью предпринимательской деятельности: общая теория делового руководства, теория человеческих отношений, исследование операций и наука управления, а также промышленная социология. Все возрастающий интерес, проявляемый специалистами по общественным наукам к исследованию предприятия, свидетельствует о значении социальных и культурных норм в развитии организации.

     Поскольку слова организация и система  имеют сходное значение, важно  понимать, что обозначается термином “организация” [15].

     Система - (гр.- целое, составленное из частей, объединение) чаще всего определяется как - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует некоторую целостность, единство [9].

     Выделяют  системы материальные и абстрактные, статичные и динамичные, органические и неорганические, открытые и закрытые и т.д. в зависимости от оснований классификации систем. Нас будут интересовать только динамические органические открытые системы, т.к. только так могут характеризоваться социальные организации способные к развитию.

     Организация - (лат.- organizo - сообщаю стройный вид, устраиваю) -  1. внутренняя упорядоченность, взаимодействие, согласованность более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением;

     2. совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;

     3. Объединение людей, совместно  реализующих некоторую программу  или цель и действующих на основе определенных процедур и правил (социальная организация) [9].

     В общем смысле под  организацией (социальной организацией) имеют в виду способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп [11].

     В узком смысле под  организацией понимают относительно автономную группу людей, ориентированную на достижение некоторой заранее определенной цели, реализация которой требует совместных координированных действий [13].

     Одна  из трудностей определения этого  понятия (нас будут интересовать только социальные организации) состоит в том, что организация (процесс организации) не представляет собой конкретной, материальной сущности, но вместе с тем она может иметь ряд свойств как материальных, так и нематериальных. Так, любая фирма обладает многими материальными объектами, имуществом, активами и т.д., но она имеет также много социальных аспектов, которые нельзя увидеть или потрогать, например, человеческие отношения.

     Дополнительные  трудности в определении этого  понятия вызываются тем обстоятельством, что существует много разновидностей организаций, начиная с организации в семье и кончая организацией в неформальных рабочих группах и в формальных системах, таких, как “клиника Федорова”, “Уралмаш”, профсоюз шахтеров, министерство здравоохранения и организация Объединенных Наций. Можно представить себе множество разновидностей организации, начиная с организации, охватывающей деятельность отдельной личности, и кончая организацией сильно формализованного типа, например, Правительство России, а также большое разнообразие социальных организаций, которые находятся между этими двумя крайними случаями.

     Однако  все организации обладают некоторыми общими элементами. Организации - это

     1) социальные системы, т.е. люди, объединенные в группы;

     2) их деятельность интегрирована  (люди работают вместе, сообща);

     3) их действия целенаправленны  (люди имеют цель, намерение) [15].

     Формализованные, крупные организации, можно определить так:  «Организация - это система средств и методов, с помощью которых большое число занятых сложными задачами людей, настолько большое, что исключается возможность личных контактов каждого лица с каждым, связывает себя с каждым другим лицом в процессе сознательного, систематического установления и последующего достижения взаимно согласованных целей» [19].

     Это определение подчеркивает постоянную взаимосвязь между людьми, совместно работающими для достижения определенных целей. Но социальную организацию можно определить и так: «Социальная организация - это непрерывная система дифференцированных и координируемых видов человеческой деятельности, заключающейся в использовании, преобразовании и объединении специфической совокупности трудовых, материальных, финансовых, интеллектуальных и природных ресурсов в некоторое уникальное, решающее проблемы целое. Функция этого целого состоит в удовлетворении частных потребностей человека путем взаимодействия с другими системами, включающими разные виды человеческой деятельности и ресурсы в их конкретном окружении» [19].

     Очевидно  сходство между определением социальной, т.е. человеческой, организации и открытой системы с нечетко выраженной структурой потому, что открытой называют систему, постоянно осуществляющую обмен веществом, энергией и информацией со средой.  Поведение организации, в противоположность поведению личности, характеризуется большей четкостью, предсказуемостью и стабильностью. Только ориентируя личность на выполнение общих целей, организация способна достичь их.

     Существуют  две противоречащие друг другу точки  зрения относительно природы организаций. Для одной из них характерен рациональный или целевой подход к анализу природы организации. Эта точка зрения высказана в традиционной литературе по методам управления, где организацию рассматривают как рациональное средство достижения определенных целей. Это механистическая точка зрения; каждый функциональный элемент организации интегрирован в ней так, чтобы наиболее эффективно достигались общие цели [14].

     С другой стороны, существует подход к  организации как к естественной системе; этот подход заостряет внимание на таких свойствах, процессах и механизмах адаптации организации, которые делают ее динамической, деятельной единицей. Эта точка зрения, в основном, ориентирована на открытую модель, которая подразумевает, что организация встречается с неопределенностью различной степени и должна развивать средства приспособления к изменяющейся среде [14].

     Во  многих современных работах по проблемам  организации в качестве основы для  анализа используется подход к организации  как к естественной системе.

     Человеческие  организации имеют многообразные формы: всем известны предельно четкие военные организации, предпринимательские и политические организации, добровольные ассоциации, вроде спортивных федераций, и другие формы организации общественной деятельности. Одна из характерных особенностей современного общества состоит в увеличении размеров и сложности организации.

     По  мере того как человек создавал свои все более сложные культурные, технические и общественные институты, усложнялись и организационные отношения. Развитие современной организации можно представить себе, например, сравнив добровольные, стихийно возникавшие и не оформленные организационно-дворовые футбольные команды прошлого с современными высокоорганизованными командами Федерации футбола, с их четкой организационной структурой и предсказуемым поведением.

Информация о работе Неформальная культура организации