Модели имиджевой коммуникации. Определение и функции имиджа. Имидж в рекламе и в PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2015 в 15:07, контрольная работа

Описание работы

Имиджевая коммуникация появляется в современном обществе, так как имидж представляет собой наиболее эффективную форму сообщения, реализуемый в условиях дефицита информации, отсутствия времени, даже невнимательности собеседника. Однако если мы посмотрим на степень влияния факторов, которые влияют на принятие решения о человеке в первые десять секунд, то кажущиеся нам наиболее важные содержательные аспекты просто не успевают включиться в действие. Имидж диктует человеку требования канала, тем самым и, задавая формат наиболее эффективного типа сообщения, которое максимальным образом соответствует как требованиям канала коммуникации, так и требованиям аудитории.

Файлы: 1 файл

Семиотика рекламы.docx

— 51.81 Кб (Скачать файл)

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

ЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина  Семиотика рекламы

Тема Модели имиджевой коммуникации. Определение и функции имиджа. Имидж в рекламе и в PR

Студент(ка) 4 курса

Заочного факультета

Специальность 4-Ру-12

Стукалова Алёна Игоревна

(ФИО)

 

Санкт-Петербург

2015 год

_____________________________________________________________________________________________

                        Регистр.№______________ «_____»___________2015г.

                                            дата поступления работы в Университет    

                 ОЦЕНКА________________________ «_____»__________2015г.

 

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-РЕЦЕНЗЕНТ___________________/_____________________

                                                                  подпись                               фамилия четко

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

                                             (линия отреза)

Студент (ка)____ курса________________________________________________________

                                                                              ( Ф.И.О.)

заочного факультета специальность____________________________________________

дисциплина__________________________________________________________________

тема_______________________________________________________________________

             

                        Регистр.№______________ «_____»___________2015г.

                                            дата поступления работы в Университет    

                 ОЦЕНКА________________________ «_____»__________2015г.

 

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-РЕЦЕНЗЕНТ___________________/_____________________

                                                                  подпись                               фамилия четко

 

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Имиджевая коммуникация появляется в современном обществе, так как имидж представляет собой наиболее эффективную форму сообщения, реализуемый в условиях дефицита информации, отсутствия времени, даже невнимательности собеседника. Однако если мы посмотрим на степень влияния факторов, которые влияют на принятие решения о человеке в первые десять секунд, то кажущиеся нам наиболее важные содержательные аспекты просто не успевают включиться в действие. Имидж диктует человеку требования канала, тем самым и, задавая формат наиболее эффективного типа сообщения, которое максимальным образом соответствует как требованиям канала коммуникации, так и требованиям аудитории.

И на сегодняшний день понятие "имидж" приобрело особое значение в жизни общества. С усилением коммуникативной составляющей в общественной жизни, важность положительного впечатления многократно возрастает. Положительный имидж позволяет человеку более продуктивно взаимодействовать с окружающими, добиваться определенных целей - прежде всего профессиональных.

Внимание к имиджу актуализировалось за последние годы в связи с обострившейся проблемой выбора, вставшей перед людьми (выбора товаров и услуг, политических партий и обществеʜʜых оргаʜизаций, лидеров и руководителей), и коʜкуреʜцией ʜа разʜообразʜых рыʜках - потребительском, политическом и прочих. Чтобы продать товар, услугу, привлечь ʜа свою стороʜу избирателя, чтобы успешʜо коʜкурировать ʜа рыʜке, фирма, обществеʜʜая оргаʜизация, уʜиверситет или баʜк должʜы создать себе соответствующий имидж.

Имеʜʜо поэтому в рамках традициоʜʜых ʜаучʜых дисциплиʜ - психологии, экоʜомики, социологии, политологии - появляются специальʜые ʜаучʜо-практические отрасли: теория и практика рекламы, public relations, имиджелогия и другие, осʜовʜым предметом которых стаʜовится формироваʜие образов, в том числе и социальʜых образов.

Актуальность данной темы заключается в том, что в современном мире имидж занимает  очень важное место в ее деятельности субъекта или объекта. Ведь продуманный, позитивный и адекватный имидж – важная составляющая успеха. Имидж – одна из составляющих корпоративной и коммуникационной культуры, находящаяся на ее поверхности, доступная восприятию и, тем самым, активно воздействующая на сознание потребителя.

Целью контрольной работы является изучение имиджа как модели коммуникации, а так же имидж в рекламной и PR деятельности.

На основе данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить  понятие процесса коммуникации;

2. Рассмотреть  модели имиджевой коммуникации;

3. Определить  понятие и функции имиджа;

4. Изучить  имидж в рекламной деятельности;

5. Ознакомиться  с имиджем в Public Relations;

6. Сделать  выводы по изученному материалу.

 

1. Понятие процесса коммуникации

 

Коммуникация – это сложный процесс, состоящий из взаимозависимых шагов, каждый из этих шагов необходим для того, чтобы сделать наши мысли понятными другому лицу. Коммуникацию можно рассматривать как форму деятельности, осуществляемую людьми, которая проявляется в обмене информацией, взаимовлиянии, взаимопереживании и взаимопонимании партнеров. Она характеризует общение как двухстроннюю деятельность людей, предполагающую взаимосвязь между ними, сопереживание и обмен эмоциями.

Существует определение коммуникации в общих выражениях как процесса передачи информации от одного человека к другому с целью сообщения определенного смысла.1

А.Б. Зверинцев рассматривает коммуникацию, прежде всего, как одну из форм взаимодействия людей в процессе общения, как информационный аспект общения.

Социологи подразумевают под коммуникацией передачу социальной информации. Психологи обозначают термином «коммуникация» процессы обмена продуктами психической деятельности. «Коммуникация - процесс двустороннего обмена информацией, ведущей к взаимному пониманию. Коммуникация - в переводе с латыни обозначает «общее, разделяемое со всеми». Если не достигается взаимопонимания, то коммуникация не состоялась. Чтобы убедиться в успехе коммуникации необходимо иметь обратную связь о том, как люди вас поняли, как они воспринимают вас, как относятся к проблеме».

Таким образом, важно понимать, что коммуникация – это целенаправленный процесс, в процессе происходит обмен информацией, важно наличие обратной связи для обеспечения результата.

Цель коммуникативного процесса – обеспечить понимание информации, являющейся предметом анализа.

Коммуникация может решать разные задачи: обмен информацией, выражение отношения людей друг к другу, взаимное влияние, сострадание и взаимное понимание. Такая многофункциональность общения позволяет выделить следующие аспекты коммуникации:2

• информационный, при котором общение рассматривается как вид личностной коммуникации, осуществляющей обмен информацией между коммуникантами;

• интерактивный, где общение анализируется как взаимодействие индивидов в процессе их кооперации;

• гносеологический, когда человек выступает как субъект и объект социокультурного познания;

• нормативный, выявляющий место и роль общения в процессе нормативного регулирования поведения индивидов, а также процесс передачи и закрепления стереотипов поведения;

• семиотический, в котором общение выступает как специфическая знаковая система и как посредник в функционировании различных знаковых систем;

• практический, где процесс общения рассматривается в качестве обмена результатами деятельности, способностями, умениями и навыками.

На эффективность коммуникации влияют такие факторы, как коммуникативные навыки, установки и опыт, а также умственные способности субъектов общения, формирующие специфику их восприятия сообщения и эмоциональную подоплеку.3

 

2. Модели имиджевой коммуникации

 

Под имиджем понимают образ лица или организации, который создается, дополнятся, и изменяется в процессе коммуникации с общественностью. Имидж является объективным фактором, который играет существенную роль в оценке объекта, процесса или явления.

Имиджевая коммуникация — это взаимосвязь между личностью, персоной, персонажем и обществом, группой, аудиторией для обмена необходимой и достаточной информацией, обеспечения взаимопонимания и взаимодействия. В узком смысле — это целенаправленное донесение информации с целью формирования необходимых представлений и регуляции общественного мнения.

Имиджевой коммуникацией считается весь информационный поток, обеспеченный публичной персоной, формируемое им информационное поле. ИК — это и отдельное выступление, информация в прессе, статья. Это и визуальный образ медийной личности, свидетельствующий или сигнализирующий о нем невербальными средствами: мимическими и пантомимическими, цветом, фактурой, предметами окружения, людьми, провоцируемыми ситуациями и поведением, конкретными достижениями. Это и результативность деятельности, и следы присутствия, и отсроченные результаты.4

Имиджи бывают:

- зеркальными (образ для “другого”, “чужого”, который осознается именно в  этой роли его создателями);

- текущими (построенными на недопонимании или нехватке информации);

- желаемыми (образы, которые хотелось бы создать);

- корпоративными (образы целого без детализации составляющих элементов);

- множественными (образы составляющих элементов без претензии на их целостность).

Имиджами обладают не только люди, но и страны, партии, организации, вещи. На имиджи существует мода. С другой стороны, мода может не только распространять, но и создавать имиджи, заставляя им подражать, тиражируя их. В имидж входят реакции аудитории, ее психологические и социальные особенности, а также поведенческие стереотипы. Имиджи  невозможны без репутации, без рекламы и саморепрезентации. Имидж можно рассматривать как вариант свернутого текста, так как огромный набор информации сводится к  ограниченному набору символов. Особенностью имиджа является возможность построения символов, с ним связанных, по разным каналам коммуникаций.

Имидж диктует человеку требования канала, тем самым и, задавая формат наиболее эффективного типа сообщения, которое максимальным образом соответствует как требованиям канала коммуникации, так и требованиям аудитории. Сочетание этих двух "позитивов" и создает имидж.

Имидж интересен еще и тем, что он представляет собой коммуникацию с контролируемой реакцией населения. Имиджмейкер занят тем, что порождает сообщения, о которых ему достоверно известно, какой будет на них реакция населения. Элемент случайности здесь резко занижается. Соответственно и контроль таких сообщений на степень их достоверности менее возможен. Аудитория воспринимает их такими, какими они были задуманы. Весь процесс коммуникации с массовым сознанием становится более технологическим: на поток поставлены сообщения, которые будут обходить защиту аудитории.

В целом модель имиджевого воздействия состоит из следующих шагов: А. Социологический этап, в результате которого определяются:

1) ведущие  темы; 2) характеристики лидера, которые являются существенными для данной кампании в данный момент времени и места;. 3) группы населения, которые: а) поддерживают лидера, б) являются его противниками, в) еще не приняли решения.

 Б. Имиджевый этап, состоящий в формировании имиджевых сообщений по следующим направлениям:

1) рассказ  о личности лидера; 2) рассказ о  его прошлых успехах, служащий  доказательством его компетентности для занятия высокой должности; 3) рассказ о его видении будущего; 4) рассказ о негативных свойствах личности противника; 5) рассказ о невыполнении противником в прошлом своих обещаний.

В. Этап тестирования, на котором в рамках фокус-групп и другими методами проверяется степень коммуникативности подготовленных сообщений.

Г. Этап атаки, где следует отвечать на обвинения противника, а также порождать сообщения с учетом появления будущих текстов противника.

Д. Этап мониторинга, задача которого состоит в объективном учете эффекта производимых в рамках кампании сообщений.

 

 

3. Определение и функции имиджа

 

Имидж (от англ. image) в переводе с английского означает образ. В свою очередь, английское image происходит от латинского imago – производного от imitari («имитировать»). В русском языке слово «имидж» раскрывается как мнение или суждение, выражающее оценку чего-нибудь, отношение к чему-нибудь, взгляд на что-нибудь, а слово «образ» – как вид, облик, представление, обобщенное художественное отражение, тип, характер, порядок.

Имидж – не просто образ, а целенаправленно сформированный образ кого-либо или чего-либо, содержащий некоторые ценностные характеристики и призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на целевую аудиторию в целях популяризации, рекламы и т. д. В этом современном значении термин «имидж» впервые употребил З. Фрейд, издававший в 1930-х гг. журнал под таким названием. С 1940-х гг. термин «имидж» стал использоваться в рекламе и деятельности по связям с общественностью.

Носителями имиджа могут быть люди, фирмы, товары, страны, профессии и т. д. Целенаправленная деятельность по созданию имиджа получила название «имиджирование», а специалист по созданию имиджа – «имиджмейкер».5

Выделение универсальных характеристик имиджа позволяет в общих чертах представить требования, предъявляемые большинством специалистов к имиджу объекта. Характеристики имиджа, как правило, делятся на позитивные и негативные. Выявление первых занимает внимание многих теоретиков и практиков паблик рилейшнз. Негативными же зачастую признаются слова позитивных.

Информация о работе Модели имиджевой коммуникации. Определение и функции имиджа. Имидж в рекламе и в PR