Миссия, цель, задачи предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2010 в 12:01, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

+Вариант 11 СМ.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

    Вариант 11. 

    1.Сформулируйте миссию Вашего предприятия. Верите ли Вы в возможности осуществления намеченного идеала? 

    2.Сформулируйте стратегическую цель Вашего предприятия. В чем ее отличие от миссии, в чем связь с ней. Является ли цель достаточно определенной, или она идеальна?    

    3.Опишите достоинства и слабости Вашего предприятия. Назовите возможности и угрозы, исходящие из состояния внешней среды по отношению к предприятию. Составьте матрицу SWOT.  

    4.Какие рекомендации по выбору стратегии Вы можете дать для Вашего предприятия? 

    Список  использованных источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Сформулируйте  миссию Вашего предприятия. Верите  ли Вы в возможности осуществления  намеченного идеала? 

     Одним из самых существенных решений при  планировании является выбор цели организации. Основная общая цель обозначается как миссия, и все остальные цели вырабатываются для ее осуществления. Значение миссии невозможно преувеличить. Выработанные цели служат в качестве критериев для всего последующего процесса принятия управленческих решений. Если же руководители не знают основной цели организации, то у них не будет логической точки отсчета для выбора наилучшей альтернативы.

       Миссия детализирует статус фирмы  и обеспечивает направление и  ориентиры для определения целей и стратегий на различных уровнях развития. Так, ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» входит в состав нефтехимической отрасли Республики Беларусь. Непосредственное руководство отраслью осуществляет Белорусский государственный концерн по нефти и химии «Белнефтехим». В целом нефтеперерабатывающая промышленность Беларуси представлена двумя заводами ОАО «Мозырский НПЗ» и РУП ПО «Нафтан».

    Они входят в число не только в число  крупнейших заводов страны, но являются одними из самых мощных нефтеперерабатывающих предприятий Европы: проектная мощность Новополоцкого НПЗ составляет 24 млн. тонн нефти в год, Мозырского- 12 млн. тонн. Оба предприятия привязаны к магистральным трубопроводам и имеют удачное транспортное плечо с Россией, странами СНГ, Европы и Балтии.

    Интерес государства и  обеспечение его топливно-энергетической безопасности заключается в том, чтобы ОАО МНПЗ в первую очередь обеспечивало бы потребность республики в нефтепродуктах. Этому способствует то, что в Беларуси ежегодно разрабатывается Единый баланс топливно-энергетических ресурсов с Россией, который оговаривает стратегию поставок, в том числе нефти и нефтепродуктов в рамках союзного государства. Вместе с Единым балансом стороны подписывают протокол-соглашение между  Советом Министров РБ и Правительством РФ о сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов. Это и определяет миссию данного предприятия. В настоящее время это реально, однако по мере роста цен на энергоносители, ситуация может радикально измениться. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.Сформулируйте стратегическую цель Вашего предприятия. В чем ее отличие от миссии, в чем связь с ней. Является ли цель достаточно определенной, или она идеальна? 

    В настоящее время Мозырский НПЗ  — это развивающееся предприятие  топливного профиля мощностью 8 млн.т нефти в год, с глубиной переработки — 65,19%, выходом светлых нефтепродуктов — 53,96%.

    К основным видам продукции, выпускаемой  ОАО "Мозырский НПЗ", относятся: бензины различных марок — А-76, А-92, АИ-95; топливо РТ, керосин осветительный, керосин авиационный турбинный (КАТ) — компонент JET А-1; дизельное топливо различных марок: ДЛЭЧ (летнее экологически чистое), ДЗп (зимнее с депрессорной присадкой) с содержанием серы не более 50 ррт, топливо дизельное автомобильное (сорт F по ТУ 38.401-58-296-2002, ЕН 590) низкосернистое (не более 10 ррт) с улучшенными низкотемпературными свойствами; топливо печное бытовое низкосернистое (не более 0,035%); вакуумный газойль с содержанием серы до 0,1%; мазут, битумы различных марок; сжиженные газы, пропан-пропиленовая и бутан-бутиленовая фракции; сера, кислород технический и медицинский, азот.

    Рисунок  1.   Выпуск нефтепродуктов в 2005 г. 

    ОАО «Мозырский НПЗ» оказывает услуги по переработке нефти концерна «Белнефтехим», коммерческих структур по давальческой схеме, а также производит переработку нефти собственной закупки, осуществляет  реализацию нефтепродуктов.

    Основным  поставщиком углеводородного сырья  в Беларусь является Россия. Цены на российскую нефть на 15-25% ниже мировых. В тоже время отечественные НПЗ привлекательны для российских нефтяных компаний, поскольку стоимость переработки нефти на заводах Беларуси почти в два раза ниже, чем на российских.

    На  предприятии большое внимание уделяется  совершенствованию технологической  схемы переработки нефти, осуществляется строительство новых объектов, модернизация, реконструкция и техперевооружение старых.

    Так в  2005 году был завершен IV этап реконструкции  предприятия – построен комплекс каталитического крекинга. При проектировании комплекса за основу были приняты последние достижения мировых технологий в области нефтепереработки. Ввод комплекса в эксплуатацию при оптимальной загрузке завода сырьем позволил увеличить глубину переработки нефти.

    В 2005 году проведены работы по восстановлению мощностей установки ЛК-6У №1, что увеличило годовую загрузку по первичной переработке сырья на 4000 тыс. тонн. Вложения в этот объект позволяют заводу осуществлять раздельную переработку российской и белоруской нефти, производить безостановочный капитальный ремонт, увеличить объемы перерабатываемого сырья и обеспечить технологическую безопасность предприятия.

    Результатом проводимой реконструкции являются качественные изменения выпускаемой  продукции, рост объемов производства.

    Соответственно  и стратегическая цель предприятия обеспечения роста прибыли, и независимости республики от внешних поставщиков за счет роста объемов переработки, в данном случае цель можно считать идеальной. И с учетом состояния перерабатывающей промышленности в России, можно не сомневаться в возможность осуществления намеченного идеала.

    Так, в 2005 году от реализации продукции, работ, услуг ОАО "Мозырский НПЗ" получило    2 331 084  млн.руб. выручки. Балансовая прибыль по итогам года составила 470045 млн.руб.

 

    Рисунок 2.   Структура выручки от реализации за 2005 год 

    Значительная  доля чистой прибыли – 86,2% - направлена в 2005 году на развитие предприятия, что  позволило в достаточном объеме профинансировать работы по капитальному строительству и реконструкции  завода, осуществить закупку новых технологий и современного оборудования, повышающих эффективность производства и качество продукции, заниматься проблемами экологии.

    Большое внимание уделяется социальному  развитию коллектива: содержанию социальной сферы, предоставлению льгот и социальных выплат работникам завода, исполнению условий коллективного договора, оказанию благотворительной помощи.  
 
 
 

    3.Опишите  достоинства и слабости Вашего  предприятия. Назовите возможности  и угрозы, исходящие из состояния  внешней среды по отношению к предприятию. Составьте матрицу SWOT. 

      Приведем  сильные и слабые стороны предприятия  по основным элементам:

   SWOT - анализ на рынке нефти и  нефтепродуктов,

   SWOT -  анализ технического уровня  производства,

   SWOT - анализ  трудовых ресурсов и социальной сферы,

   SWOT - анализ  системы управления и  менеджмента,

   SWOT - анализ  финансового состояния  предприятия. 

      SWOT-анализ   на   рынке   нефти    и   нефтепродуктов    представлен    в таблице 1. 

Таблица 1. SWOT-анализ МНПЗ на рынке нефти и нефтепродуктов

Возможности
  • Наличие спроса на нефтепродукты, превышающего      предложение,        на целевых сегментах внешнего рынка.
  • Ограниченность в производстве современных высококачественных топлив у зарубежных конкурентов.
  • Высокая платежеспособность целевых сегментов внешнего рынка.
Сильные стороны
  • Наличие резерва для увеличения объемов продаж   на   внутреннем   и внешнем рынках.
  • Наличие технологической возможности для производства высококачественных современных нефтепродуктов и поставки их на экспорт.
Возможности
  • Наличие устойчивого спроса на

нефтепродукты внутри республики.

  • Существующая вероятность в период времени до 5 лет получения альтернативных источников сырья.
Сильные стороны
  • Выгодное соотношение цен на сырье и готовую продукцию.
  • Гарантированный сбыт продукции через основных акционеров: концерн "Белнефтехим" и ВИНК "Славнефть".
  • Стабильные поставки сырья для переработки со стороны ВИНК "Славнефть".
Угрозы
  • Зависимость от импортных поставок сырой нефти.
  • Низкая платежеспособность потребителей нефтепродуктов на целевых сегментах внутреннего рынка.
  • Агрессивная экспансия зарубежных ВИНК, в особенности российских, на целевые сегменты внешнего рынка и на внутренний рынок республики.
  • Существующая вероятность в период времени до 5 лет насыщения целевых сегментов внешнего рынка нефтяным сырьем и, следовательно, удовлетворение спроса  на них за счет местных НЗП.
Слабые  стороны
  • Большая доля давальческого сырья в общем объеме переработки нефти.
  • Отсутствие четкой иерархической структуры в системе сбыта.
  • Отсутствие собственной системы розничной продажи

 нефтепродуктов, приносящей максимальную прибыль  и гарантирующую  сбыт.

  • Небольшая доля внутреннего рынка по сравнению с основным конкурентом – ПО "Нафтан".

      Примечание. Источник: собственная разработка.

      SWOT-анализ  технического    уровня      производства    представлен     в  таблице 2.

Таблица 2. SWOT-анализ технического уровня производства

Возможности
  • Наличие технических проектов и источников финансирования для завершения 4 этапа реконструкции.
  • Хорошие отношения и большой опыт работы с ведущими НИИ, мировыми центрами по проектированию и разработке технологических процесссов и оборудования.
  • Ориентация программ реконструкции на создание сырьевой базы для производства бензинов и дизтоплив, соответствующих мировым экологическим стандартам, и для получения сырья для нефтехимической

промышленности  РБ.

Сильные стороны
  • Завершены 3 этапа реконструкции завода.
  • Повысилась глубина переработки и объем выхода светлых нефтепродуктов.
  • Освоен выпуск высокооктановых бензинов и дизтоплива с содержанием серы до 0,035%.
  • Уменьшен травматизм на производстве.
  • Внедрена система управления качеством.
  • Переход      от             планово-

предупредительных           ремонтов к техническому обслуживанию по фактическому состоянию.

Повышение качества очистки сточных вод.

Угрозы
  • Необходимость обеспечения повышенных требований к взрывопожаробезопасности, к охране труда и окружающей среды из-за специфики  производства.
Слабые  стороны
  • Износ оборудования комбинированной установки производства битума и секции 100 установки ЛК-6У №2

      Примечание. Источник: собственная разработка.

      SWOT – анализ  трудовых ресурсов и социальной сферы предприятия приведен в таблице 3. 

Таблица 3. SWOT – анализ  трудовых ресурсов и социальной сферы МНПЗ

Возможности
  • Имеются возможности дальнейшей реструктуризации  предприятия по направлению сокращения вспомогательных структурных подразделений.
Сильные стороны
  • Систематическая плановая работа  по комплектованию и подготовке кадров.
  • Постоянный рост образовательного уровня работников.
  • Рост численности специалистов и ИТР.
  • Высокий уровень заработной платы и мотивации труда.
Угрозы
  • Предприятие является градообразующим и социальные проблемы г.Мозырь могут влиять на работу завода.

Повышенное  радиоактивное загрязнение региона, связанное с аварией на Чернобыльской АЭС.

  • Проблемы с набором высококвалифицированных специалистов по отдельным специальностям из-за месторасположения предприятия.
Слабые  стороны
  • Большие затраты на содержание социальной сферы.
  • Отсутствует подготовка отдельных специальностей ИТР в ВУЗах г. Мозыря и г. Гомеля.

Информация о работе Миссия, цель, задачи предприятия