Методы экономической теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 17:04, курсовая работа

Описание работы

Экономическая теория относится к разряду общественных наук, поскольку производственные и рыночные процессы осуществляются посредством общественных отношений между людьми.
Экономическая теория изучает общественные отношения между людьми в процессе использования ограниченных ресурсов в целях максимального удовлетворения неограниченных индивидуальных и общественных потребностей, то есть производственные (экономические) отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Файлы: 1 файл

макроэкономика ларииса.docx

— 117.63 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

Факультет:   Бизнеса

Дисциплина:             Макроэкономика

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

Тема: Методы экономической теории

 

 

Исполнитель   Антонова Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

Сдана на проверку “___” __________ 200__ г.

 

Оценка “____________”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2014

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Экономическая теория относится к разряду общественных наук, поскольку производственные и рыночные процессы осуществляются посредством общественных отношений между людьми.

Экономическая теория изучает общественные отношения между людьми в процессе использования ограниченных ресурсов в целях максимального удовлетворения неограниченных индивидуальных и общественных потребностей, то есть производственные (экономические) отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Основная задача экономической теории - дать не просто описание экономических явлений, а показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, то есть раскрыть систему экономических явлений, процессов и законов. В этом ее отличие от конкретных экономических дисциплин.

Экономическая теория - это не набор правил о том, как стать богатым. Она не дает готовых ответов на все проблемы. Это лишь инструмент, способ осмысления экономической действительности.

Владение этим инструментом, знание основ экономической теории могут помочь каждому сделать правильный выбор во многих жизненных ситуациях.

Экономическая теория является методологическим фундаментом целого комплекса наук: отраслевых (экономика промышленности, транспорта, строительства и т.д.); функциональных (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент, прогнозирование и др.); межотраслевых (экономическая география, демография, статистика и др.).

Специфика предмета предполагает специфику методологии и методов исследования.

Цель работы: раскрыть содержание методологии и рассмотреть методы экономической теории.

Задачи работы:

1. Изучить  понятие подходов к изучению  экономических явлений.

2. Рассмотреть  методы экономической теории.

3. Рассмотреть  использование математики в экономической  науке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Субъективистский, неопозитивно-эмпирический, рационалистический, диалектико-материалистический  подходы к изучению экономических  явлений

 

Каждый человек на основе наблюдений за явлениями, происходящими в окружающей его действительности, делает умозаключения. Они являются результатом:

1) изучения  взаимосвязей, лежащих на поверхности, при этом реализуется экзогенное (поверхностное) мышление;

2) исследования  взаимосвязей, выявляющих «внутренние закономерности», при этом формируется эндогенное мышление.

Поверхностные представления не всегда достаточны для объективного (независимого от пристрастий) суждения о предмете. В результате возникает необходимость углубленных исследований его внутренних закономерностей, недоступных для внешнего наблюдения.

Научный анализ предполагает изучение закономерностей экономического развития по возможности независимо от имеющихся пристрастий. Это предполагает всесторонние, многоплановые исследования не только внешних, но в значительной мере внутренних закономерностей [10].

Для серьезного изучения экономических проблем первостепенное значение имеют вопросы методологии - науки о методах.

Внимание к методологии в настоящее время значительно возросло. Нельзя не отметить, что для западной экономической мысли второй половины прошлого столетия (ХХ века) характерен так называемый «методологический бум». О чем свидетельствует:

- острая  дискуссия по проблемам постпозитивизма  в современной философии;

- образование  научного сообщества экономистов-методологов;

- появление  журналов «Экономическая наука  и философия», «Экономическая методология»  и др.; монографий под названием  Философия экономики (например, Ю. Осипова);

- в ведущих  университетах Запада читаются  курсы по методологии. Вышли учебники: Блауг «Методология экономики» (1994 г.), Калдуэл «Позитивизм: экономическая  методология в ХХ в.» и др.;

- Морис  Алм в книге «Экономика как  наука» (1995 г.) писал, что изучение экономики как науки в ее нынешнем состоянии с точки зрения философской науки, видимо, плодотворно, ибо как любая молодая наука, экономика наталкивается на вопросы методологии;

- в ВАКе  РФ в специальность 08.00.01 - экономическая  теория с 2001 года введена область  научных исследований - методология  экономической теории. Что отражает  признание значимости этих проблем  для современной экономической  науки.

Методология экономической теории - это наука о методах изучения хозяйственной жизни, экономических явлений и законов она предполагает применение общего подхода к изучению экономических явлений и процессов, единое понимание действительности, единую философскую основу.

Методология призвана помочь решить главный вопрос: с помощью каких научных способов, приемов познания действительности экономическая теория добивается освещения функционирования и дальнейшего развития той или иной экономической системы.

В методологии экономической теории можно выделить несколько главных подходов:

- субъективистский (с позиций субъективного идеализма);

- неопозитивистско-эмпирический (с позиций неопозитивистского  эмпиризма и скептицизма);

- рационалистический;

- диалектико-материлистический;

- синергетический [5].

При субъективистском подходе в качестве исходного пункта анализа экономических явлений берется хозяйствующий субъект, воздействующий на окружающий мир, причем суверенное «я» абсолютно независимо, поэтому все равны. Объектом экономического анализа является поведение субъекта экономики («гомоэкономикса»), поэтому теоретическая экономика рассматривается как наука о человеческой деятельности, определяемой границами потребностей. Главная категория при таком подходе - потребность, полезность. Экономика становится теорией выбора, осуществляемого хозяйствующим субъектом их различных вариантов.

Неопозитивистско-эмпирический подход основан на более тщательном изучении явлений и их оценках. Во главу угла ставится технический аппарат исследования, который из инструмента превращается в предмет познания (математический аппарат, эконометрика, кибернетика и т.д.), а результатом исследования выступают различного рода экономические модели, которые здесь являются главными категориями. Этот подход предполагает деление на микроэкономику, - экономические проблемы на уровне фирмы и отрасли, и макроэкономику, - экономические проблемы в масштабе общества.

Рационалистический подход ставит целью открытие «естественных» или рациональных законов цивилизации. Это требует исследования экономической системы в целом, экономических законов, регулирующих данную систему, изучение экономической «анатомии» общества. Экономические таблицы Кенэ - вершина такого подхода. Целью экономической деятельности человека является стремление получить пользу, а целью экономической теории - не изучение человеческого поведения, а изучение законов, регулирующих производство, распределение общественного продукта, именно того, как это происходит (Д. Рикардо). Такой подход позволял признавать деление общества на классы, в отличие от субъективистов, представляющих общество как совокупность равноправных субъектов. Главное внимание при таком подходе уделялось стоимости, цене, экономическим законам.

Диалектико-материалистический подход до недавнего времени считался единственно правильным решением научных проблем на основе не эмпирического позитивизма (опыта), а объективного анализа, характеризующего внутренние связи явлений, существующие в реальности и в их развитии. Экономические процессы и явления постоянно возникают, развиваются и уничтожаются, т.е. находятся в постоянном движении, - и в этом диалектика [7].

Начало XXI столетия характеризуется качественным сдвигом в развитии человеческой цивилизации. Нарастает тенденция синтеза культур и цивилизаций, целостности мира. Общим свойством новой экономической теории является то, что она не отбрасывает прежние знания, а интегрирует их. Интересно, что интернационализация хозяйственной жизни на рубеже ХХ и XXI веков постепенно приводит к качественно новому состоянию мира - всесторонней глобализации. Возникает принципиально новый способ ведения хозяйства, основанный на подчинении хозяйственных процессов и в мире, и в отдельных национальных экономиках одним законам. Это, в свою очередь, порождает потребность в обобщающих (глобальных) междисциплинарных подходах, в выходе на новый уровень интегрального взаимодействия различных отраслей научного знания. Откликом на востребованность некоего универсального знания нового типа служит синергетика.

Синергетический подход возник на стыке гуманитарных и естественно-научных дисциплин. В центре внимания синергетики находятся качественные изменения в сложных системах с нелинейным многовариантным поведением. Фундаментом и одновременно основным рабочим инструментом синергетического подхода является теория неравновесных процессов, описывающая механизмы самоорганизации сложных систем различной природы: физических, биологических, социальных, экономических и т.д. Термин «синергетика» - (от греч. synergetikos) - был введен немецким физиком - теоретиком Г. Хакеном, чтобы подчеркнуть роль коллективных, кооперативных эффектов в процессах самоорганизации. Ученый писал о целесообразности и плодотворности единого подхода к выявлению тенденций развития, возникновения новых качеств пространственно-временных структур.

В настоящее время под синергетикой понимают область научных исследований, целью которых является изучение общих закономерностей в процессах образования, развития и разрушения сложных неравновесных самоорганизующихся систем. Используя современный математический аппарат, ученые подошли к формированию общей теории развития - «универсального эволюционизма».

Идея синергетики, родившиеся в сфере естественно-научного знания, ныне активно проникли в философию, политологию, экологию, образование, а также в экономику, синергетический подход является основой нового мышления ХХI века.

Синергетика привносит в экономическую проблематику новые методы, новые видения проблем. Этот междисциплинарный подход, опирающийся на результаты точных наук, естественно-научных дисциплин, позволяет сделать аргументацию выводов из экономического анализа более точной и доказательной, отделить ключевые факторы от второстепенных.

Значимость синергетики - в ее объединяющей роли. Прогресс каждой отрасли специального знания ныне все более зависит от его «союза» с сознанием философским и общенаучным. Синергетика отличается от традиционных подходов широтой и переходом на более высокий уровень обобщений. Поэтому не случайно данное междисциплинарное направление относят к новому типу научного знания. Синергетика сегодня характеризуется как новая познавательная модель, где анализ перестает быть доминирующим, а господствующим становится синтез. На основе междисциплинарного синтеза обеспечивается целостный, интегрирующий взгляд на проблемы развития человеческой цивилизации.

Именно такой философско-методологический подход может быть применен и современной экономической теории [5].

 

 

2. Методы экономической  теории

 

Чтобы получить новые знания, необходимо сознательно применять научно обоснованные методы исследования. Это важное условие развития всех наук, в том числе экономической теории.

Метод науки (от гр. methodos - «путь исследования») призван обеспечить наиболее глубокое раскрытие сущности ее предмета.

Метод – это совокупность приемов и способов, с помощью которых изучается объект. Специфика метода зависит от своеобразия объекта исследования и предмета науки.

Методы, используемые в научно-познавательном процессе, получили название «научные методы познания».

Научные методы познания взаимосвязаны. На основе одних методов появляются другие, которые, в свою очередь, являются основанием для построения новых методов и т.д. Один и тот же метод может включать в себя определенный набор других методов. Таким образом, можно отметить, что совокупность методов, используемых в том или ином познавательном процессе, представляет собой «разряженную матрешку», в оборках платья которой может скрываться еще один, и еще один метод, и еще. В связи с этим в научном познании принято использовать методы комплексно. Правильный выбор методов познания и умение их использования делают исследовательский процесс более результативным и плодотворным.

Классифицировать методы можно по различным основаниям. К наиболее традиционным и чаще всего встречающимся в учебной литературе можно отнести следующие классификации: по широте и уровню применения, по сфере применения, а также по «механизму» получения знаний. Итак, рассмотрим данные классификации.

Информация о работе Методы экономической теории