Маркетинговый анализ на примере компании Ozon.ru

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 23:52, Не определен

Описание работы

История OZON.ru — история успеха и развития

Файлы: 1 файл

Маркетинговый_анализ.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

                            Нурматова Анастасия Андреевна

                       МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ

                            (НА ПРИМЕРЕ Интернет-магазина OZON.ru)    

Работа

студентки 1 курса д/о 5 группы ФУ 

                       

                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2009 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

 

Введение

 

Слова «Интернет», «электронная коммерция», «виртуальный магазин» с недавнего времени постоянно сопровождают нас в прессе, на радио, телевидении и в самом Интернете. Постепенно из модной игрушки Интернет превращается в один из инструментов ведения бизнеса. 

Интернет «для широких масс», доступный каждому, появился не так давно, в 1995 г., сразу завоевав бешеную популярность среди представителей коммерческих структур, не говоря уже о компьютерных и научных организациях, для которых Интернет появился гораздо раньше. С появлением World Wide Web (WWW, или просто Веб) стало возможно не только обмениваться текстовой информацией, но и доставлять пользователю графику, анимацию, звук, видео и вообще все средства современного мультимедиа. Тогда же, в 1994—1995 гг., стали появляться первые Интернет-магазины. Самый, пожалуй, известный из них, ставший уже легендой Интернет-бизнеса – Amazon.com. Эта крупнейшая в мире по обороту американская компания - один из первых Интернет-сервисов, ориентированных на продажу реальных товаров массового спроса, продающий товары и услуги через Интернет. Ярким представителем отечественного Интернет бизнеса является, на мой взгляд, Интернет-магазин OZON.ru. Именно исследованию его деятельности я и посвящу свою работу. 

 

История OZON.ru — история успеха и развития

 

OZON.ru основан в 1998 году Санкт-Петербургской компанией «Reksoft» и издательством «Terra Fantastica» как торговый сервис для продажи книг и видео (VHS) через Интернет. Созданию OZON.ru предшествовал запуск в октябре 1997 года интерактивной библиографической базы данных «AD VERBUM», на которой были отработаны способы представления информации и структуры баз данных. В начале 1998 года к «AD VERBUM» была добавлена также функциональность оформления заказа пользователем, которая позволила выстроить базовые логистические структуры, впоследствии унаследованные OZON.ru. 

Решение о создании на паритетных началах полнопрофильного интернет-магазина было принято компаниями-учредителями в конце 1997 года. При этом копания  «Reksoft» (генеральный директор Александр  Егоров, технический директор Дмитрий Рудаков) взяла на себя создание и поддержку программного обеспечения и хостинг проекта, а «Terra Fantastica» (генеральный директор Николай Ютанов) — контент-поддержку сайта, обеспечение ассортимента и логистику. 

Сайт OZON.ru начал  работать и принял первые заказы 9 апреля 1998 года. Маркетинговое продвижение проекта в сети обеспечивал на правах партнёра интернет-портал «ИнфоАрт». В начале августа 1998 года была запущена партнёрская программа интернет-магазина, давшая серьёзный толчок для продвижения Ozon.ru через независимые интернет-ресурсы. Кроме того, OZON.ru был первым русскоязычным интернет-магазином, который предлагал пользователю существенное контент-сопровождение предлагаемых товаров (рецензии, обзоры, систему рекомендаций). 

После дефолта 1998 года издательство «Terra Fantastica» не смогло продолжать участие в проекте и компания «Рексофт» выкупила его долю, став единственным владельцем OZON.ru. Быстрый рост оборота интернет-магазина осенью 1998 года вынудил компанию на ходу пересматривать использовавшиеся ранее принципы логистики, из-за чего на время перестройки и тестирования новой системы учёта и обработки заказов в октябре был приостановлен приём новых заказов (однако, продолжалась отгрузка ранее сделанных заказов). Несмотря на это, в ноябре был поставлен абсолютный рекорд по числу заказов и обороты сервиса (без учета стоимости доставки заказов) выросли до 200 тысяч рублей. В этот период функции директора проекта взял на себя Дмитрий Рудаков. 

Значительный  рост оборотов интернет-магазина продолжился и в 1999 году. В апреле 1998 года был запущен вспомогательный сервис для авторизации кредитных карт при оформлении заказов, позже развитый в самостоятельный авторизационный сервис ASSIST. Были открыты новые торговые направления, в том числе продажа музыкальных записей на аудиокассетах и CD, а также видео на VideoCD и DVD. Информационная составляющая проекта была расширена новостной лентой, посвящёной событиям в мировой и отечественной культуре. Одновременно OZON.ru был выделен как самостоятельное юридическое лицо ООО «Озон» с собственным генеральным директором, которым стал Геннадий Спирин. 

Мировой бум  «дот-комов» и успехи OZON.ru привлекли  к нему внимание инвесторов, которые  на протяжении всего года вели переговоры о приобретении доли в компании. Эти переговоры закончились подписанием договора с инвестиционной компанией ru-Net Holdings 30 декабря 1999 года: инвестор выкупил дополнительную эмиссию акций компании за 1,8 миллионов долларов и получил контрольный пакет акций. Еще 1,2 миллионов долларов инвестор обязался вложить в развитие бизнеса «Озона» в течение 2000 года. Оборот OZON.ru в 1999 году составил 350 тысяч долларов. А в 2000 году Baring Vostok Capital Partners приобрел контрольную долю в пакете акций, инвестировав в проект OZON.ru в общей сложности более 3 млн. долларов.  

В 2001 году система  была полностью заменена. Поддержкой и развитием занимаются внутренние подразделения компании. 

В начале 2006 года «OZON.Ru» перевел операционно-логистический  центр в г. Тверь. В настоящее время в Твери строится новый операционно-логистический центр OZON.ru, который станет самым большим и технологически совершенным центром электронной торговли в Восточной Европе. 

Таким образом, за эти годы OZON.ru прошел путь от магазина культурных товаров до сетевого супермаркета с самым широким в Рунете ассортиментом товаров: сегодня для выбора и оформления заказа доступны более 500 000 наименований товаров. 
 

OZON.ru является одним из первых отечественных масштабных проектов в электронной коммерции в сегменте В2С (система электронной коммерции «бизнес-клиент» (business-to-consumer)). 

Создатели OZON.ru изначально ставили задачу построить  эффективно действующий масштабируемый бизнес, который, с одной стороны, на основе собственной операционно-логистической базы обеспечивал бы прием, обработку и отправку заказов, с другой стороны, предлагал бы самые новые и удобные веб-сервисы, которые сделали бы покупки в интернете максимально простыми, удобными и доступными самому широкому кругу русскоязычных пользователей в любой точке мира. 
 

Интернет-магазин OZON.ru использует самую совершенную  в России систему приема, обработки  и доставки заказов, предлагает посетителям  уникальные веб-сервисы и систему  поиска.

OZON.ru предоставляет  своим клиентам самый высокий  и современный уровень сервиса на всех этапах оформления, обработки и доставки заказа. Магазин поддерживает 18 способов оплаты и 14 способов доставки заказов, которые позволяют покупателям, вне зависимости от места проживания, подобрать их оптимальное сочетание.

Партнеры

 

Партнерами OZON.ru являются самые известные электронные  платежные системы, банки и финансовые компании, «Почта России», почтовые службы TNT и СПРС, Международный почтамт  России. 

Напряженная творческая работа сотрудников компании и доверие  миллионов посетителей и пользователей сделали OZON.ru одним из самых известных интернет-магазинов в России. 
 
 
 
 

Миссия  интернет–магазина OZON.ru

 

Интернет —  это больше, чем технология, это  принципиально новый механизм организации  жизни и удовлетворения самых  разных потребностей человека. Интернет активно меняет системы развития, информационного обмена и обратных связей в обществе. 

На протяжении своей одиннадцатилетней истории  интернет-магазин OZON.ru был и остается пионером и новатором российского  рынка электронной коммерции. Они твердо намерены продолжать реализовывать новаторские технические и интеллектуальные решения, которые делают процесс покупки в Интернете действительно удобным и привлекательным, предоставлять посетителям доступ к самому широкому спектру товаров, предлагать высокий уровень сервиса и информационных услуг. 

Как крупнейший В2С проект российской электронной  коммерции, который обеспечивает самый  широкий ассортимент культурных товаров на русском языке и  доставку заказов в любую точку  земного шара, они видят свою задачу в предоставлении нашим соотечественникам в ближнем и дальнем зарубежье возможности сохранять связь с национальной культурой.  

Интернет-магазин OZON.ru работает в строгом соответствии с законами о защите прав потребителей и авторских прав.

OZON.ru: общественное признание

 

Деятельность OZON.ru по созданию и внедрению стандартов электронной коммерции, обеспечение  высокого качества сервисов и применение инновационных технологий неизменно  получает высокую оценку профессионального  сообщества. 

В числе наград, которых удостоен интернет-магазин OZON.ru — национальные интернет-премии, премия «Российский Торговый Олимп», почетные дипломы «Лучший логистический  оператор России». 

Интернет-магазин OZON.ru на протяжении трех лет является членом Международного клуба друзей Государственного Эрмитажа, при его финансовой поддержке изданы пять книг из серии научно-популярных книг «Здания и залы Эрмитажа».  

Интернет-магазин OZON.ru — один из основателей и членов Ассоциации «Интернет и Бизнес», которая была создана летом 2007 года ведущими российскими интернет-компаниями в целях координации взаимодействия, развития образовательных программ, организационных усилий по совершенствованию регулирующего законодательства в интересах всего интернет бизнес сообщества. В этом году ведущие специалисты компании принимали участие в подготовке и проведении Объединенной конференции-2009, которая организована совместно Ассоциацией «Интернет и Бизнес» и Российским общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ), а также Russian Internet Week – 2009. 
 
 

Аудитория и сайт OZON.ru

 

OZON.ru — один  из самых известных в Рунете  интернет-магазинов а его сайт  является персонализированным динамическим  интернет-ресурсом, не имеющим аналогов  в российской электронной коммерции. 

По данным количественного исследования, проведенного компанией IPSOS в марте 2009 года, 93% постоянных пользователей интернета знают интернет-магазин OZON.ru, более 47% опрошенных покупают постоянно в OZON.ru. 

К 1 сентября 2009 года число зарегистрированных посетителей интернет-магазина OZON.ru превысило 3,2 млн человек. Ежемесячно база регистраций пополняется 60 000 новых записей. По данным специалистов компании, количество активных покупателей, которые делают, как минимум, одну покупку в течение полугода, составляет более 370 000 человек. 

Большая часть  клиентов OZON.ru (65%) старше 19, но моложе 35 лет, при этом мужчины (57%) преобладают над женщинами. 60% клиентов оценили свой доход как выше среднего уровня. 

Ежедневно на сайт OZON.ru заходят более 300 000 посетителей. За месяц клиенты проводят на OZON.ru в среднем 7 млн. сессий, совершают более 38 млн. просмотров страниц. 

Для анализа  поведения посетителей на сайте, интернет-магазин OZON.ru использует систему  веб-анализа SiteCatalyst компании Omniture (США). Внедрение этой системы является уникальным примером в российском интернете. 

Данные, полученные системой, используются для анализа  эффективности маркетинговых и  рекламных кампаний, оптимизации  навигации на сайте, определения  структуры товарного предложения.

Персональные  рекомендации

 

В сентябре 2007 года каждый зарегистрированный посетитель OZON.ru получил свою уникальную веб-страницу с товарами, подобранными на основе автоматического анализа его  поведения на сайте. За основу берется  история заказов, содержимого корзины, просмотры и отзывы, которые сопоставляются с предпочтениями других посетителей. На основе анализа этих пересечений и делаются рекомендации. Посетитель может сам участвовать в формировании персональной витрины и самостоятельно настраивать систему рекомендаций. Каждая рекомендация сопровождается предложением оценить отношение к рекомендованному товару и качество рекомендации.

Мгновенные  рекомендации

Характеристики  товара, например, автор и издательство, а также информация о том, как  часто покупают товары, с какими вместе товарами происходит покупка и т. д., позволяют определить связи между товарами. 

Они используются для мгновенных рекомендаций по каждому  товару: «c этим товаром часто покупают», «те, кто смотрел эту страницу, затем купили», «бестселлеры просматриваемого раздела». 

Информация о работе Маркетинговый анализ на примере компании Ozon.ru