Маркетинговые решения при выходе на внешний рынок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2010 в 13:19, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

маркетинговые решения при выходе на внешний рынок.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание

      Введение………………………………………………………………….3

      ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО МАРКЕТИНГА…..5

    1. История развития международного маркетинга…………….5
    2. Понятия и сущность международного маркетинга…………6
    3. Маркетинговая программа…………………………………...10

          1.3.1. Товар…………………………………………….10

          1.3.2. Продвижение……………………………………12

          1. Цена……………………………………………..12
          2. Каналы распределения…………………………14

          ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕЖДУНАРОДНОЙ  МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ……………………………………………………………………15

                  2.1. Факторы, учитывающиеся в международном маркетинге….15

                  2.2. Предмет международного маркетинга……………………….17

                  2.3. Требования международного маркетинга……………………17

                  2.4. Организационные формы маркетинга………………………..19

          ГЛАВА 3. ВЫХОД НА ВНЕШНИЙ РЫНОК…………………………22

                  3.1. Стратегии проникновения на  внешний рынок………………24

                  3.2. Препятствия для выхода на международный рынок………..28

                  3.3. Цели и условия выхода на внешний рынок………………….30

                  3.4. Методы проникновения на внешний рынок…………………31

                 3.5. Целесообразность выхода на внешний рынок……………….32

          Заключение……………………………………………………………….37

          Список литературы………………………………………………………38

                 

                   

                 

           
 

Введение

     Для успешного выхода компании на зарубежный рынок, в первую очередь, необходимо определить цели и стратегии международного маркетинга фирмы.

     Во-первых, она должна решить, какой объем  зарубежных продаж ей требуется. Большинство компаний, выходя на другие рынки, начинают с малого. Некоторые планируют малые объемы и на будущее, рассматривая международные продажи как незначительную часть своего бизнеса. У других компаний более обширные планы; они рассматривают международный бизнес как равный своему «домашнему» бизнесу или даже более важный.

     Во-вторых, компания должна принять решение, в  скольких странах она собирается действовать. Вообще, больше смысла работать в меньшем числе стран, глубоко  проникая в каждую из них.

     В-третьих, компания должна принять решение, на какие именно типы стран выходить. Привлекательность той или иной страны зависит от конкретного продукта, географических факторов, среднегодового дохода и численности населения, политического климата и прочих факторов. Продавец может отдавать предпочтение определенным группам стран или регионам мира.

     Составив  для себя перечень возможных международных  рынков, компания должна проанализировать и оценить каждый из них по нескольким критериям, включая размер рынка, рост рынка, стоимость ведения бизнеса, а главное конкурентные преимущества и уровень риска. Целью является определение потенциала каждого рынка.

     Сегодня недостаточно одного понимания потребителей. Наступило время напряженной конкуренции и на местных рынках, и, особенно, на зарубежных. Экономика многих стран все меньше регулируется государством, которое поощряет развитие рыночных процессов. Европейский Союз уничтожает торговые барьеры между европейскими странами, в результате чего многие ранее защищенные от вторжения иностранных компаний рынки становятся нерегулируемыми. Транснациональные корпорации очень настойчиво продвигаются на рынки Юго-Восточной Азии и создают глобальную конкуренцию. В результате у компаний нет другого выбора, как быть конкурентоспособными. Им следует не меньше внимания уделять анализу и наблюдению за действиями своих конкурентов на внешних рынках, чем анализу своих целевых потребителей.

     В соответствии с концепцией маркетинга, компании достигают конкурентного  преимущества путем разработки предложений, которые удовлетворяют нужды целевых потребителей в большей мере, чем предложения конкурентов. Компании могут предоставлять большую потребительную ценность, предлагая клиентам более низкие, по сравнению с конкурентами, цены на аналогичные товары и услуги или обеспечивая больше выгод, которые оправдывают более высокие цены. Таким образом, международные маркетинговые стратегии должны учитывать не только потребности клиентов, но также и стратегии конкурентов на внешних рынках. Первый шаг в этом направлении — анализ конкурентов, т.е. процесс выявления и оценивания основных конкурентов. Следующий шаг — разработка международных маркетинговых конкурентных стратегий, которые позволяют компании занять прочные позиции в борьбе с конкурентами и дают наиболее сильное из всех возможных преимущество перед конкурентами на внешних рынках. 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ГЛАВА 1.  СУЩНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО МАРКЕТИНГА 

1.1. История развития международного маркетинга

      Возникновение и развитие концепции международного маркетинга как своеобразной системы маркетинговой деятельности приходится на 60-70 годы ХХ века. Именно к этому периоду сложились необходимые предпосылки к перестройке рыночной деятельности в международном масштабе на основе принципов маркетинга, доказавшего в предшествующий период свою действенность как эффективная система корпоративного управления и средство конкурентной борьбы на национальных рынках.

      В современных условиях развития хозяйственной  сферы жизни общества, которая  характеризуется дальнейшим обострением конкурентной борьбы на мировых рынках, все более сложными и диверсифицированными как технологическими, так и организационными моделями производства, чрезвычайной информационной насыщенностью и коммуникативностью, эффектность внешнеэкономической деятельности, как и экономической активности вообще, также тесно связана с целями и методикой использования инструментов маркетинга. Причем его международные аспекты значительно актуализируются, благодаря дальнейшей интернационализации мировой экономики, расширению международной торговли, более динамическому и массовому перемещению капиталов и рабочей силы.

      Внешнеэкономические связи становятся все более заметной составной частью хозяйственной  деятельности предприятий и организаций. Возрастает интерес к участию в экономическом, производственном и научно-техническом сотрудничестве с партнерами из зарубежных стран. В этих условиях все большее число работников производственной сферы, малых предприятий и государственных учреждений нуждаются в объективной информации о мировом рынке, его структуре, организации и технике осуществления коммерческих операций.

      Для многих предприятий изучение и применение международного маркетинга необходимо вследствие нарастающей открытости по отношению к внешним рынкам и в целях совершенствования их отношений с этими рынками. [1, 387 стр.]

Основными предпосылками возникновения  международного маркетинга является:

-  независимость  государств в международном сообществе;

- международное и государственное законодательство;

- превышение  спроса над предложением, насыщенность рынка товарами и услугами;

- наличие национальных валютных систем;

- развитая рыночная инфраструктура;

- рост  жизненного уровня населения,  ряда структур и соответственно  рост спроса на продукты питания;

- стремление  организаций к расширению внешних рынков сбыта и росту прибыли;

-  развитие  кооперативного производства и  оказания услуг. 
 

1.2. Понятие и сущность  международного маркетинга

     Использование принципов и методов маркетинга приобретает особую актуальность во внешнеэкономической деятельности. Решения, принимаемые предприятием в этой области, могут иметь стратегический и оперативный характер. К наиболее важным стратегическим решениям, определяющим все дальнейшие действия предприятия, относятся решения об участии в той или иной форме в международном разделении труда, о выборе рынков и способов проникновения на них, о стратегиях рыночного поведения предприятия на выбранных рынках.

     Подготовка  и принятие этих решений требует  разработки комплексной программы  международной рыночной деятельности предприятия, являющейся неразрывной частью его общей научно-технической, производственной, социальной и финансово-экономической деятельности.

     Прежде  чем окончательно принять решение  о выходе на зарубежный рынок, предприятие  должно разработать концепцию своей внешнеэкономической деятельности, своего международного маркетинга, а затем уже приступать к детальной проработке этих вопросов.

     В зарубежной практике внешнеэкономическая деятельность в области маркетинга получила название международный маркетинг (international marketing). Объективной основой его возникновения и развития в 60-е годы явился процесс углубления международного разделения труда (специализация), интенсификации условий производства и потребления товаров в различных странах. Например, специализация имеет место в автомобилестроении западноевропейских стран: в середине 70-х годов вывозилось за границу до двух третей продукции Франции, Италии, свыше одной трети – Англии.

     Хотя  выражение «международный маркетинг» достаточно широко распространено среди специалистов, тем не менее, общепризнанное его определение пока отсутствует.

     Можно выделить несколько  этапов развития международного маркетинга:

  1. традиционный экспорт – продажа товаров за границу без дальнейшего сопровождения;
  2. экспортный маркетинг – экспортер приспосабливает свое производство под требования рынка и контролирует весь путь товара;
  3. международный маркетинг – экспортер глубоко исследует рынок, используя все инструменты маркетинга;
  4. международный менеджмент – маркетинговая деятельность охватывает практически все функциональные сферы деятельности предприятия.

      В области международной маркетинговой  деятельности действуют такие международные  организации маркетинга, как Европейское  сообщество маркетинга (ЕСОМАР), Международная  федерация маркетинга (ИМФ), широко известна также американская ассоциация маркетинга.

      Международный маркетинг обычно определяют как  маркетинг товаров и услуг  за пределами национальных границ или  как маркетинг, реализуемый международной  компанией. Эксперты ООН относят к международным компаниям те фирмы, которые производят и распределяют продукты и услуги в двух и более странах.

      Наиболее  подходящим формальным определением международного маркетинга может служить следующее: реализация товаров и услуг за пределами своей страны при осуществлении фирмой следующих условий:

  • она является частью или ассоциирована с предприятием, занимающимся международной деятельностью;
  • имеется некоторое влияние или контроль над маркетинговой деятельностью, которое исходит из другой страны.

      Возрастающее  значение международного маркетинга объясняется  меняющимся характером рынка, перенасыщенного  высококачественными и разнообразными товарами. Полным ходом осуществляется переход к принципиально иной концепции технологических процессов.

      Международный маркетинг – это маркетинг товаров и услуг за пределами страны размещения головного представительства компании.

      Многонациональный маркетинг – это сложная форма международного маркетинга, которая касается организаций, осуществляющих маркетинговые операции во многих иностранных государствах. Многонациональные фирмы включают «Нестле», «Юнилевер», «Шелл», «Экссон» и «Кока-кола». Эти компании владеют товарными марками, хорошо известными всему миру, а также осуществляют разветвленную международную деятельность. Большие многонациональные организации часто распределяют ресурсы компании независимо от национальных границ, хотя и относятся к определенной стране с точки зрения владения и высшего руководства. [2, 284 стр.]

Информация о работе Маркетинговые решения при выходе на внешний рынок