Маркетинговая среда, ее характеристика, показатели и критерии оценки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 15:01, контрольная работа

Описание работы

Любое предприятие представляет собой самоорганизующийся и саморазвивающийся объект, функции которого обеспечиваются его “внутренней средой”. Действует же предприятие во “внешней среде”. Все факторы внутренней и внешней сред могут как способствовать, так и затруднять его производственно-коммерческую деятельность.
Элементы внутренней среды относятся большей частью к числу контролируемых руководством предприятия и его сотрудниками. К ним, в числе других, относятся продукт, его внешний вид, качественные характеристики, разнообразие, технология производства, квалификация персонала, методы выхода на рынки и др.
Неконтролируемые факторы – это воздействующие на деятельность предприятия внешней среды, которые не могут управляться им или его службой маркетинга. В числе этих факторов – экономика, законы, правительственные распоряжения, стандарты, таможенные правила и тарифы, природные условия и т.д.
Необходимо учитывать, что любой, даже идеальный план деятельности может провалиться при негативном воздействии неконтролируемых факторов. Поэтому требуется постоянное слежение за внешней средой и у

Содержание работы

Введение.

1. Маркетинговая среда.

1.1. Маркетинговая среда фирмы.

1.2. Основные факторы внешней микросреды функционирования фирмы.

1.3. Основные факторы макросреды функционирования фирмы.

2. Внутренняя среда и ее характеристика.

2.1. Цели.

2.2. Структура.

2.3. Задачи.

2.4. Технология.

2.5. Люди.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СРЕДЫ ФИРМЫ НА ПРИМЕРЕ РМЗ ТЭР ОАО “ТЮМЕНЬЭНЕРГО”.

Заключение.

Список литературы.

Приложение 1.

Приложение 2.