Маркетинг медицинских услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2015 в 00:41, реферат

Описание работы

Цель работы - определить каким образом осуществляется маркетинг медицинских услуг.
Задачи:
Определить, что представляет собой медицинская услуга, какие бывают виды медицинских услуг.
Узнать, кто является заказчиком и потребителем медицинских услуг.
Разобрать, чем являются каналы движения медицинских услуг.
Определить, чем определяется реклама и цены на медицинские услуги.

Файлы: 1 файл

referat.docx

— 33.83 Кб (Скачать файл)

                                              Введение

 

Неэффективность функционирования прежней системы здравоохранения в условиях рыночной экономики вызвала необходимость ее существенного реформирования, с переходом на хозяйственные методы планирования и управления, к бюджетно-страховой и семейной медицине, на рыночные отношения в здравоохранении. Очевидна необходимость применения новых организационных форм.

Придание учреждениям здравоохранения статуса основного хозяйственного звена повысило роль трудовых коллективов в управлении ресурсами, в планировании экономического и социального развития. Появилась необходимость обоснования планов по объёму и структуре медицинской помощи, стимулирования развития ресурсосберегающих организационных и медицинских технологий, ускорение внедрения достижений НТП, рационального расходования средств. В решении этих задач большое место отводится маркетинговым технологиям.

Маркетинг в здравоохранении – система принципов, методов и мер, базирующихся на комплексном изучении спроса потребителя и целенаправленном формировании предложений медицинских услуг производителем.

Изначально возникнув как поручение пациента врачу, медицинская помощь с течением времени обрела правовое положение услуги. Следовательно, медицинские услуги, предоставляемые пациентам в различных учреждениях, также стали неотъемлемой частью рыночных отношений. Возник рынок медицинских услуг.

Предметом изучения маркетинга является деятельность человека, направленная на удовлетворение нужд и потребностей, посредством обмена.

Объектом исследования является предприятие, фирма, предоставляющие медицинские услуги.

Цель работы - определить каким образом осуществляется маркетинг медицинских услуг.

Задачи:

  • Определить, что представляет собой медицинская услуга, какие бывают виды медицинских услуг.
  • Узнать, кто является заказчиком и потребителем медицинских услуг.
  • Разобрать, чем являются каналы движения медицинских услуг.
  • Определить, чем определяется реклама и цены на медицинские услуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        1. Понятие медицинских услуг

Услугой можно назвать, любую полезную деятельность, удовлетворяющую потребность, в ней нуждающихся.

Медицинская услуга представляет собой разновидность профессиональных услуг. При их оказании законом предъявляются повышенные требования к квалификации исполнителя. Законодательство устанавливает специальную правоспособность не только для хозяйствующего субъекта, осуществляющего такую деятельность, но и для исполнителя услуг.

 

1.1. Содержание медицинской услуги 

Содержание медицинской услуги можно условно разделить на сугубо профессиональную её основу и сервисные атрибуты при её оказании. Немалое значение имеет процедурная организация предоставления услуги. Отсутствие очередей, организация краткого досуга перед врачебным приемом, заинтересованное отношение к запросам клиента будут им несомненно оценены (однако сервисные атрибуты выходят за пределы правового режима оказания собственно медицинских услуг).

Неотъемлемая часть медицинских услуг - использование диагностических или лечебных средств (аппаратуры, о6орудования инструментария, расходного материала, медикаментов), их прикладная значимость для медицинских услуг определяется требованиями необходимой достаточности.

Услуга, оказываемая гражданину медицинским хозяйствующим субъектом, обеспечивается вложенным профессиональным трудом, направленным на определенный результат с намерением его достичь.

Профессиональной услуга - это сделка, фактическая завершённость которой овеществлена вложенным трудом профессионала. Потребитель получает то, что предоставляет, может и должен предоставить для его блага производитель профессиональных услуг по условиям сделки.

Результат услуги – это модель ожидания, цель. Опасность может представлять любое банальное медицинское вмешательство. Вероятность легального исхода не исключается и при проведении операции аппендэктомии.

Прогнозируемые вредные эффекты медицинского вмешательства в состояние здоровья пациента входят в договорные условия предоставления профессиональной услуги. Относительно возможности их наступления пациент должен быть информирован, и они должны быть обозначены в соответствующей форме в договоре между медицинским хозяйствующим субъектом и гражданином.

Услугам присущи четыре характеристики, которые необходимо учитывать при разработке маркетинговых медицинских программ: неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость.

Возможно повышение осязаемости услуг, снижение покупательского риска. Этой цели служат лицензии, сертификаты и рекомендации. Для укрепления доверия к себе со стороны пациента медицинский работник может принять ряд мер.

Во-первых, он может повысить осязаемость своего товара.

Во-вторых, он может заострить внимание на связанной с услугой выгодах.

В-третьих, для повышения степени доверия поставщик может придумать для своей услуги или услуг марочное название. Например, «центр красоты» или «Центр здоровья».

В-четвёртых, для создания атмосферы доверия поставщик медицинских услуг может привлечь к пропаганде своей услуги какую-либо знаменитость.

Неотделимость от своего источника медицинской услуги очевидна, тогда как товар в материальном виде существует независимо от присутствия или отсутствия его источника. Услуга будет уже не той, если знаменитого хирурга, делающего уникальную операцию, заменит другой хирург, не обладающий подобным опытом.

Существует несколько стратегических подходов к преодолению данного ограничения. Поставщик услуги может научиться работать с более многочисленными группами клиентов. Психотерапевты уже переключились с терапии отдельных лиц или небольших групп на ра6оту с большими аудиториями. Поставщик услуги может научиться работать быстро, тратя на каждого пациента значительно меньше времени, за счет чего принять гораздо больше пациентов.

Непостоянство качества медицинской услуги колеблется в широких пределах в зависимости от их поставщиков, а также от времени и места оказания, от индивидуальных особенностей организма.

Квалифицированный специалист обследует пациента и назначит лечение более качественно, чем молодой врач. В клиническом, хорошо оснащенном стационаре более качественно будут приняты роды, чем к машине или в поезде.

Несохраняемостью услуги объясняется предварительная оплата медицинской услуги, так как стоимостная значимость её существует как раз в момент неявки пациента. В условиях постоянства спроса несохраняемость услуги не является проблемой. Если же спрос колеблется, перед медицинским учреждение, встают серьёзные проблемы.

Главная задача маркетинга услуг – помочь клиенту оценить организацию и её услуги, сделать выбор.

 

        1. Каналы товародвижения медицинских услуг

Созданный и оценённый товар необходимо доставить потребителю, т.е. сбыть его. Одно из наиболее важных значений в медицинской деятельности в условиях медицинского страхования приобретает канал движения медицинских услуг от ЛПУ до потребителя.

Под каналом товародвижения медицинских услуг понимают пути и способы реализации медицинских услуг. Существуют два канала товародвижения: прямой и косвенный.

Прямой канал товародвижения означает прямое общение лечебного учреждения (медицинского работника) с пациентом в процессе поиска потенциального потребителя,

Косвенный канал товародвижения означает поиск потенциального потребителя с привлечением специализированной организации – посредника, в лице которого может выступать страховая медицинская компания.

Так как создание хороших контактов с каналами товародвижения требует длительного времени и дополнительных расходов, то выбор прямого или косвенного каналов связан с желанием или нежеланием производителя медицинских услуг взять на себя затраты, связанные с созданием каналов товародвижения или передать эту работу посреднику за соответствующую плату.

Канал сбыта для производителя медицинских услуг позволяет иметь общее представление о потребностях и нуждах потребителя. При выборе канала товародвижения учитывают следующие факторы:

Потребители: количество, концентрация, платёжеспособность, структура заболеваемости.

Лечебные учреждения: оснащённость, состояние кадров, наличие опыта коммерческой деятельности.

Медицинские услуги (товар): набор, количество, наличие факторов успеха, возможность совершенства.

Конкуренция: количество идентичных организаций, конкурентоспособность предлагаемых медицинских услуг.

Прямой канал товародвижения ЛПУ выгодно использовать в следующих случаях:

  • Количество реализуемых услуг достаточно велико
  • Имеет место концентрация потребителей.
  • Имеются средства для высокоспециализированной рекламы.
  • Имеется достаточное количество собственных маркетинговых кадров.
  • Цена услуг часто колеблется.

Продажная цена услуг намного выше себестоимости что позволяет осуществлять расходы по организации прямого сбыта.

Использование косвенного канала сбыта эффективно:

  • Если производитель медицинских услуг недостаточно силен в финансовом отношении;
  • Осуществляется выход на рынок медицинских услуг, который недостаточно изучен;
  • Количество реализуемых услуг недостаточно велико;
  • Услуга не является высокоспециализированной;
  • Нет достаточно подготовленных специалистов по маркетингу и менеджменту;
  • Цена услуги относительно стабильна.

 

        1. Реклама медицинских услуг

 

Реклама – информация о потребительских свойствах товара и видах услуг с целью создания спроса на них.

Перед рекламой могут поставить множество конкретных задач в области коммуникаций и сбыта. Их можно классифицировать в зависимости от того, предназначена ли реклама информировать, увещевать или напоминать.

Если реклама информативная, то её задачи следующие:

- рассказ  рынку о новинке или новых  применениях существующего товара;

- информирование  рынка об изменении цен;

- объяснение принципов действия товара;

- описание  оказываемых услуг;

- исправление  неправильных представлений или  рассеивание опасений потребителя;

- формирование образа учреждения.

Увещевательная реклама имеет такие задачи, как:

- формирование  предпочтения данного вида медицинской услуги;

- поощрение  к переключению на этот конкретный вид медицинской услуги;

- убеждение  потребителя купить данную услугу, не откладывая.

Напоминающая реклама решает следующие задачи:

- напоминание  потребителям о том, что товар (услуга) может потребоваться им в ближайшем будущем;

- напоминание  потребителям о том, где можно купить товар (услугу);

- удержание  товара в памяти потребителя в период межсезонья;

- поддержание  осведомленности о товаре на  высоком уровне.

В здравоохранении реклама может быть направлена на основные средства производства. В этом случае реклама как бы обращена к другим предприятиям, производящих эти средства производства.

Другой вид рекламы – реклама услуг ЛПУ. Она направлена на потребителя.

Реклама в целях создания престижа ЛПУ в обществе находится в тесной связи с внутрифирменной рекламой и использует следующие средства: контакты с представителями прессы, объявление в прессе, рекламирующие достижения в области новых технологий, участие руководителей ЛПУ в общественной жизни.

Реклама в целях расширения сбыта медицинских услуг - основная форма рекламной деятельности, тесно связанная с координацией всех взаимозависимых факторов, влияющих на продажу услуг.

Основной принцип рекламной деятельности и главное условие её успеха - это запуск в постоянное обращение рекламы, которую потребитель запоминает и отождествляет с конкретными услугами.

Информация о работе Маркетинг медицинских услуг