Контрольная работа по "Маркетингу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2012 в 15:08, контрольная работа

Описание работы

Составьте план рекламных мероприятий для конкретного предприятия. В нем должны быть отражены: цели рекламы, решения о размере трехлетнего бюджета, средства распространения информации, календарный план-график проведения рекламных мероприятий, оценка эффективности рекламных мероприятий.

Файлы: 1 файл

Заданиемаркетсельск.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

Задание № 55

 

Составьте план рекламных  мероприятий для конкретного  предприятия. В нем должны быть отражены: цели рекламы, решения о размере  трехлетнего бюджета, средства распространения  информации, календарный план-график проведения рекламных мероприятий, оценка эффективности рекламных мероприятий.

Решение:

План мероприятий по продвижению рекламных услуг  ООО «Свежий ветер»

  1. Выбор товара для рекламирования

Составляется план рекламы  туристических услуг агентства  «Свежий ветер»

  1. Выбор сегментов рынка

Определение целевой аудитории: целевой аудиторией являются любые граждане российской федерации, возраст не ограничен, с достатком выше среднего.

Целями и задачами рекламной кампании в 2012 году:

  • повышение осведомленности потребителей о туристической компании ООО«Свежий ветер» и ее услугах, увеличение числа посетителей уже существующего web-сайта
  • предоставление необходимой информации о фирме и ее продуктах (услугах);
  • создание предпочтения перед аналогичными и услугами других фирм;

3. Выбор вида  рекламы- информационная

4. Выбор средств рекламы

а) Средством распространения была выбрана интернет- реклама

Так как она развивается  с такой же скоростью, как и  сама глобальная сеть. А какими темпами  развивается сам Интернет известно каждому.

б) Баннер

представляет собой  прямоугольное графическое изображение в формате GIF или JPG, хотя встречаются экземпляры, созданные с помощью JAVA, ShockWave и т.д. Баннер помещается на Web-странице и имеет гиперссылку на сервер фирмы.

Баннерная реклама является самым популярным и эффективным способом наращивания трафика Web-узла. Кроме того, доказано, что баннеры являются мощным инструментом брэндинга - имиджевой рекламы.

Наиболее распространены баннеры размером 468х60 пикселей. Надо отметить, что это далеко не единственный их возможный размер. Число разновидностей баннеров, находящих применение в рекламе, по разным оценкам достигает сегодня несколько сотен.

Таблица 1 - Наиболее широко используемые виды баннеров

Размер (в пикселях)

Тип баннера

468х60

Полноразмерный баннер (Full Banner)

234х60

Половинный баннер (Half Banner)

125х125

Квадратный баннер (Square Banner)

120х90

Кнопка #1 (Button #1)

120х60

Кнопка #2 (Button #2)

88х31

Микрокнопка (Micro Button)

120х240

Вертикальный баннер (Vertical Banner)


 

Баннерная реклама работает, даже если на нее и не щелкают. Щелчок на баннер отражает всего лишь степень сиюминутной заинтересованности в предмете. Основная мысль, отраженная в баннере, все равно запоминается

в) E-mail Электронная почта

Электронная почта представляет собой push-технологию вещания,  
работает напрямую и достигает конкретно нужного пользователя;

  • Дает возможность персонифицированного обращения
  • Благодаря четкому тематическому делению списков рассылок и  
    дискуссионных листов можно воздействовать именно на интересующую целевую аудиторию. Это выгодно отличает электронную почту от обычных ресурсов Интернет. Существуют специальные рассылочные серверы.
  • Интересное с точки зрения получателя сообщение может быть распространено среди его коллег и знакомых;
  • Сейчас большинство пользователей имеют почтовые программы,  
    поддерживающие формат HTML-писем (это, в частности, Netscape Messenger и Outlook Express). Благодаря этому рекламодатель может размещать в письме не только текстовую, но и графическую рекламу. Кроме того, стало возможным отслеживать количество переходов на Web-сервер фирмы по ссылке в письме.

Правила по составлению индивидуальных писем:

  • письмо должно начинаться с прямого обращения к человеку по имени;
  • письмо должно содержать причину обращения, при этом желательно согласовать текст предложения с данными о его получателе;
  • содержание письма желательно составить не в форме прямой рекламы, а в форме предложения, полезного конкретному получателю;
  • в строке получателя должен стоять только один адрес, то есть каждое письмо должно посылаться индивидуально;
  • письмо обязательно должно быть подписано, в нем должна быть указана контактная информация.
  • При использовании электронной почты не следует использовать принудительную рассылку большому числу ее абонентов практически бесполезной информации (spam).

 

Таблица 2-  Анализ расходов интернет рекламы

Наименование

Стоимость (неделя)

Требуется (12 месяцев)

Затраты руб.

Баннеры

7500

12 Баннеров

390000

E-mail

Бесплатная рассылка

100 000 писем

0


В результате проведенной  рекламной кампании в 2012 году по оценкам специалистов прирост объема сбыта составил 625 тыс.руб. Затраты на рекламу составили 390 тыс.руб.

Таким образом, эффективность  рекламной кампании оставляет:

625 / 390 = 1.603 или 160.3 %

Вывод: рекламная кампания эффективна

К сожалению, при проведении рекламной кампании основное внимание концентрируется только на баннерах. О других средствах распространения рекламы словно забывают.

г) реклама на транспорте

Из всех транспорных средств  мы выбрали рекламу в автобусах, так как каждый день более 75% населения Пензы пользуется услугами автобусов.

Аудитория весьма обширна: от школьников до пенсионеров, до людей «среднего класса», от простых студентов до деловых людей. И каждый из них может найти для себя полезную информацию благодаря рекламе в метро. Ведь сначала пассажир, который, казалось бы, ни в чем не нуждается и которому нет необходимости читать рекламу , не имея возможности занять себя чем-нибудь другим, начинает изучать висящие перед ним объявления. И это приводит к тому, что стикер с информацией нашей туристической компании крепко откладываются в памяти.

Печатная реклама является одним из средств рекламной коммуникации, использует психологию цвета, особенности  составления заголовков и текстов, а также их оформление, этим устанавливает  зрительный контакт с аудиторией, привлекает ее и побуждает к определенным действиям.

Согласно многочисленным исследованиям  информация человеком воспринимается лучше всего в письменном виде.

д) Листовки - один из наиболее эффективных способов воздействия на потребителя. В России листовки как способ рекламы очень популярны. Это не удивительно, ведь они популярны во всем мире. Листовки несут краткую информацию о компании и часто уведомляют аудиторию о различных промо-акциях.

Раздача листовок– наиболее часто  используется для продвижения товаров и услуг. Это эффективный маркетинговый инструмент, с помощью которого можно повысить узнаваемость нашей туристичекой компании, привлечь клиентов, увеличить объем продаж.

е) Журналы — идеальное средство рекламирования нашей компании, можно охватить широкий круг клиентов. Это позволяет передать клиентам конкретную информацию, такую как услуги, место нахождения и т.д

Журнал – как никакой другой вид рекламы (за исключением почтовой) не может столь эффективно донести информацию до определенных категорий населения, отобранных по демографическим, профессиональным или каким-либо иным признакам. Ведь буквально для каждого из нас выпускается журнал, а то и не один. Есть журналы или специализированные издания для женщин, детей, подростков, бухгалтеров, программистов, художников, туристов

Поэтому наиболее подходящим журналом был выбран «Туризм и отдых» так  как по количеству и эффективности  рекламных предложений издание  не имеет себе равных. Рекламная  информация по туруслугам в одном  номере еженедельника превышает весь объем рекламы остальных журналов аналогичной тематики.

 

5)6) Создание листовки

Создание рекламного обращения играет важную роль при  проведении рекламной кампании. Можно  потратить значительные средства на рекламу и при этом не получить желаемого эффекта. Вне зависимости от величины бюджета реклама будет успешной только в том случае, если она притягивает внимание и правильно донесена до потребителя. Обобщая, можно сказать, что целью рекламы является стремление рекламодателя заинтересовать целевую аудиторию в знании о продукте или в его покупке. Люди реагируют на рекламу только в том случае, если они мотивированы в этом (т.е. имеют потребность, которую может удовлетворить покупка данного продукта) Таким образом, разработка эффективного обращения должна обычно начинаться с определения тех преимуществ, которые может получить потребитель, приобретая данный продукт. Эти преимущества и используются в различных формах обращения. Рекламное обращение определяется как простое и понятное представление преимуществ и аспектов позиционирования бренда, которые рекламодатель хочет подчеркнуть. Из этого следует, что рекламодатель должен разработать креативную концепцию (т.н. "глобальную идею"), которая воплотит рекламную стратегию в жизнь, позволит выделить определенную рекламу на фоне других и будет способствовать ее запоминанию. Существует несколько таких стратегий, лежащих в основе обращения: позиционирование бренда;

удовлетворение одной  из потребностей;

обращение к способам увеличения продаж продукта (привлечение новых потребителей или повышение заинтересованности нынешних потребителей в покупке продукта);

использование знаний о  потребителе, его особенностях при  использовании и покупке продукта, важных для него потребительских  свойствах.

Рекламные обращения  должны быть выразительными, выделяя при этом преимущества, которые сделают продукт более привлекательным и интересным для целевой аудитории; обращения должны быть правдоподобными. По данным некоторых исследований, приблизительно 30% потребителей убеждены, что реклама в большинстве своем далека от правды; они должны быть отличительными в том смысле, что они должны сообщать потребителю, чем продукт лучше товара конкурентов. Если первый этап создания обращения можно свести к вопросу "что сказать", то второй к тому, "как сказать". Здесь рекламодатель должен воплотить свою "глобальную идею" в жизнь. При обращении в профессиональные рекламные агентства от клиента требуют предоставить brief (краткий план).

Листовка :

Туристическая компания «Свежий ветер»

 

Открой мир для себя!!!!


 

 

 

 

 

 

 

 

Помощь в получение  визы в США, Канаду, Великобританию, Австралию Пенза, ул. Московская, д. 22/2/5 строение 1 (8412)66-89-75

 

 

 

7.Анализ экономической эффективности проекта мероприятий по разработке рекламной кампании.

 

В проекте мероприятий как средство распространения печатной продукции листовки как один самых распространенных и доступных видов рекламы.

Таблица 3. Расчет затрат на листовки

Наименование

Требуется

(на 2012 год)

Затраты

Руб. в год

А6 (105х148) 4+4

60000

18000


 

Таблица 4 Рекламный бюджет

Рекламное средство

Срок размещения

Стоимость, руб.вгод

Листовки + затраты на внедрение разносчика листовок

12месяцев

164980

Реклама в журнале  «Туризм и отдых»

Январь февраль апрель май июль август октябрь ноябрь

86400

Реклама в автобусе

12 месяцев

200000

Итого:

 

451380


 

Исходя из таблицы 4 бюджет на рекламу в 2013 году составляет 451380 чему позволяет бюджет компании

Планируемое увеличение объема реализации составит 1597000

Планируемая эффективность  от внедрения мероприятий =1597000/451380=353,8%

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 5 Прогноз основных технико-экономических показателей

 Наименование показателя

Ед.измер.

Величина показателя

 Отклонение 

 2012

2013

Абс. (+,-)

Темп прироста,

%

1.Объем реализации 

Тыс. руб.

74728

76325

+1597

3,54

2.Численность работающих

Чел.

14

15

+1

1,07

3.Производительность  труда 1 работающего 

Тыс. руб.

5337,7

5088,3

-249,4

-4.7

4.Фонд заработной платы 

Тыс. руб.

4752

4872

+120

2,5

5. Среднегодовая заработная  плата 1 работающего 

Тыс. руб.

396

324,8

-71,2

-18

6.Себестоимость продукции,  услуг 

 руб.

43538000

43989380

+4513380

1,01

7.Затраты на 1 рубль  продукции 

руб.

58,3

57,6

-0,7

-1.2

8.Прибыль до налогообложения 

руб.

31190000

32335620

+1145620

3,6

9.Рентабельность деятельности

%

71,6

42,4

-29,2

-40,8

10.Рентабельность продаж

%

41,7

73,5

+31,8

76.3

Информация о работе Контрольная работа по "Маркетингу"