Контрольная работа по " Авторское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 14:25, контрольная работа

Описание работы

Произведения представляют собой основные объекты авторских прав и охраняются гражданским законодательством как интеллектуальная собственность.
Под произведением понимается совокупность творческих идей, образов и мыслей одного или нескольких авторов (соавторов), связанных общей единой концепцией (творческим замыслом) и получивших объективное выражение в виде определенной формы, доступной для восприятия человеком и дальнейшего воспроизведения.

Содержание работы

1) Раскрыть критерии охраноспособности и виды произведений, охраняемых авторским правом ……………………………………………………………………3
2) Определить понятие и раскрыть содержание договора об отчуждении исключительного права на произведение ………………………………………….6
3)Задача……………………………………………………………………………....10
Список использованных источников………………

Файлы: 1 файл

автор.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Факультет экономики и управления

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине: Авторское право

Вариант №4

 

 

 

Работу выполнил:

Студент(Ф.И.О.)

 Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2015

 

Вариант №4

Содержание

1) Раскрыть критерии охраноспособности  и виды произведений, охраняемых  авторским правом ……………………………………………………………………3

2) Определить понятие и раскрыть  содержание договора об отчуждении  исключительного права на произведение ………………………………………….6

3)Задача……………………………………………………………………………....10

Список использованных источников……………………………………………….13 
1)Раскрыть критерии охраноспособности и виды произведений, охраняемых авторским правом

 

Произведения представляют собой основные объекты авторских прав и охраняются гражданским законодательством как интеллектуальная собственность.

Под произведением понимается совокупность творческих идей, образов и мыслей одного или нескольких авторов (соавторов), связанных общей единой концепцией (творческим замыслом) и получивших объективное выражение в виде определенной формы, доступной для восприятия человеком и дальнейшего воспроизведения.

Здесь следует отметить, что законодатель устанавливает правило о том, что достоинство, назначение, а также конкретный способ выражения произведения не имеют правового значения, важно лишь, чтобы произведение было выражено в объективной форме.

Виды произведений

В соответствии с гражданским законодательством, произведения могут быть выражены в любой форме, это означает, что законодатель признает разнообразие видов произведений и от конкретного вида произведения его правовой статус не меняется.

Часть первая статьи 1259 выделяет следующие виды произведений:

      • Произведения в области литературы;
      • Произведения драматического и музыкально-драматического жанра, а также сценарии;
      • Произведения в области хореографии и пантомимы;
      • Произведения в области музыки, независимо от наличия или отсутствия в них текста;
      • Произведения аудиовизуального жанра;
      • Произведения в области живописи и скульптуры, а также в области графики, дизайна, в том числе графические рассказы, комиксы и иные изобразительные произведения;
      • Произведения в области декоративно-прикладного и сценографического творчества;
      • Произведения в области архитектуры, градостроительства, а также садово-паркового искусства, в том числе в виде архитектурных проектов, чертежей, различных изображений и макетов;
      • Произведения в области фотографии или полученные способами, аналогичными фотографии;
      • Произведения в виде географических, геологических и иных карт, планов, эскизов, а также пластические произведения, которые относятся к географии, топографии и некоторым другим наукам;
      • Иные произведения.

Здесь также следует отметить, что законодатель предоставляет правовую охрану таким видам произведений как:

      • Составным произведениям
      • Производным произведениям

 

Критерии (условия) охраноспособности произведений

1) творческий характер произведений. Только созданное в результате творческого труда произведение подлежит правовой охране. Однако такое требование предъявляется ко всем РИД, на которые признается авторство (что следует из смысла ст. 1228 ГК РФ). Известный специалист в области авторского права Э.П. Гаврилов отмечает: «Творческая деятельность - это деятельность человеческого мозга, который способен создавать только идеальные образы, а не предметы материального мира… Творчество представляет собой познание нового, ранее неизвестного. Таким образом, творчество приводит к новому, ранее неизвестному результату». При этом следует иметь в виду, что не является творческой деятельностью техническое, организационное, консультационное или материальное содействие в создании РИД (и произведений в том числе) (абз. 2 п. 1 ст. 1228 ГК РФ). Таким образом, творческая деятельность характеризуется следующими признаками:

      • самостоятельная деятельность автора;
      • это деятельность умственная (интеллектуальная);
      • эта деятельность приводит к новому результату (т.е. РИД отвечает критериям объективной или субъективной новизны).

 В судебной практике критерий  творческого характера часто  используется в качестве синонима  другого критерия – оригинальности, однако толкование норм объективного  права не дает бесспорных оснований для этого.

2) оригинальность произведений. Критерий оригинальности в авторском праве не является легальным, он активно используется в науке и правоприменительной практике. «Авторское право охраняет не все объективно новые творческие результаты, а лишь те из них, которые являются уникальными, не повторяющимися при параллельном творчестве. Такие неповторяющиеся творческие результаты называют оригинальными». Таким образом, оригинальность есть качество новизны: правом охраняются только те произведения, которые не могут быть созданы разными авторами независимо друг о друга, хотя бы их деятельность и была творческой. Такая позиция была выражена в Определении Конституционного суда РФ от 20.12.2005 N 537-О.

3) объективная форма выражения (п. 3 ст. 1259 ГК РФ). Произведение охраняется при условии выражения его в форме, доступной для восприятия: письменной, устной, видеозаписи, цифровой или электронной формы и др.

 Охраняемым объектом авторских  прав является как произведение  в целом, так и его часть (в частности, название, персонаж), если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям охраноспособности. В произведениях принято выделять юридически-значимые и юридически-безразличные элементы. Юридически-значимые (охраняемые) элементы: образы, язык произведения, средства художественного выражения этих образов, оригинальные сюжеты. Юридически-безразличные (неохраняемые) элементы: тема, материал, сюжетное ядро, идейное содержание.

 

2) Определить  понятие и раскрыть содержание  договора об отчуждении исключительного  права на произведение

 

Договор об отчуждении исключительного права на произведение это соглашение, в силу которого автор или иной правообладатель (наследник, работодатель автора) передает или обязуется передать другому лицу - приобретателю (правопреемнику) весь объем исключительных прав на произведение.

Данное определение прямо следует из смысла нормы ст. 1285 ГК РФ, которая зафиксирована императивно и не допускает расширительного толкования.

В соответствии со ст. 1285 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права на произведение науки, искусства и литературы правообладатель передает или обязуется передать исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

К договору об отчуждении исключительного права на произведение применяются общие положения для договоров об отчуждении исключительного права.

По соглашению сторон, договор об отчуждении исключительного права на произведение может быть возмездным или безвозмездным. При отсутствии условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным.

В случае если стороны решили, что передача исключительного права на произведение будет осуществляться без выплаты вознаграждения, то в договоре об отчуждении исключительного права должно быть прописано, что он является безвозмездным.

Форма договора должна быть обязательно письменной. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения. Договор об отчуждении исключительного права на произведение не требует государственной регистрации. В соответствии с ГК РФ переход исключительного права на произведение происходит в момент заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

В бланке договора об отчуждении исключительного права на произведение науки, искусства и литературы должны быть четко определены характеристики произведения, а именно его название, объем, вид, жанр, сфера применения и другие характеристики произведения, которые позволяют индивидуализировать данное произведение.

 

Договор об отчуждении исключительного права, который не позволяет определить его предмет, считается незаключенным, следовательно, переход исключительного права на произведение не происходит.

Договор об отчуждении исключительного права на произведение науки, искусства или литературы должен содержать условие, указывающее на то, что исключительное право на произведение передается в полном объеме. Без данного указания договор будет считаться лицензионным (п.3 ст. 1233 ГК РФ). Исключение существует для договоров, заключаемых в отношении произведений, специально создаваемых для включения их в сложный объект (абзац второй п.1 ст. 1240 ГК РФ).

Сторонами договора являются правообладатель и приобретатель. Правообладателем и приобретателем по договору об отчуждении исключительного права на произведение могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица.

По общему правилу, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти. Но законодатель устанавливает некоторые особенности срока действия исключительного права:

На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права увеличивается на четыре года.

По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Важно помнить, что кроме исключительного права на произведение существуют и личные неимущественные права на произведение. В соответствии с гражданским законодательством РФ, после создания произведения автор приобретает ряд авторских прав на созданное произведение, которые являются неотчуждаемыми (в том числе и по договору):

1. Право авторства (ст. 1265 ГК РФ);

2. Право автора на имя (ст. 1265 ГК РФ);

3. Право на неприкосновенность  произведения (ст. 1266 ГК РФ);

4. Право на обнародование произведения (ст. 1268 ГК РФ);

5. Право авторства на часть  произведения (п. 7 ст. 1259 ГК РФ);

6. Право авторства на название  произведения (п. 7 ст. 1259 ГК РФ);

7. Право авторства на персонаж  произведения (п. 7 ст. 1259 ГК РФ);

8. Иные авторские права в соответствии  с законодательством РФ.  
3) Задача

Сиднев является автором музыки к кинофильму «Ласточка». В связи с отказом выплатить обусловленное договором вознаграждение Сиднев обратился в суд с требованием запретить показ кинофильма

1)Какое решение должен вынести суд?

2)Каковы формы ответственности за нарушение авторских и смежных прав?

Решение

1)Согласно п.3 статьи 1263 ГК РФ композитор, являющийся автором музыкального произведения, сохраняет право на вознаграждение за его использование в составе аудиовизуального произведения. При этом в силу положений статьи 1240 он не вправе запрещать использование своего музыкального произведения в составе аудиовизуального произведения (сложного объекта), а также разрешать его использование путем заключения лицензионного договора или иным образом распоряжаться своим правом в отношении музыкального произведения, включенного в состав сложного объекта.

Согласно п.33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2006 г. №15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах": Автор музыкального произведения (с текстом или без текста) имеет право на вознаграждение за публичное исполнение музыкального произведения при каждом публичном показе аудиовизуального произведения (пункт 3 статьи 13 указанного выше Закона), в том числе в кинотеатрах. В случае невыплаты этого вознаграждения он имеет право лишь на его получение.

Таким образом, суд может лишь обязать изготовителя аудиовизуального произведения (продюсера) выплатить вознаграждение композитору.

2) За совершенное правонарушение, в том числе в авторско-правовой  сфере и интеллектуальной собственности, в отношении нарушителя может  наступать ответственность трех  видов, согласно действующему законодательству:

      • гражданско-правовая ответственность за нарушение

Данный тип ответственности за нарушение авторских прав - самый распространенный. Ответственность в таком случае регулируется четвертой частью Гражданского кодекса.

      • административная ответственность

Информация о работе Контрольная работа по " Авторское право"