Конъюнктура рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2016 в 11:49, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение конъюнктуры рынка пассажирских авиаперевозок.
Целями курсовой работы являются:
изучить сущность и особенности рыночной конъюнктуры
ознакомиться с методами оценки конъюнктуры рынка
изучить динамику развития рынка пассажирских авиаперевозок
проанализировать основных игроков на рынке, и целевые сегменты рынка
ознакомиться с прогнозом развития рынка до 2025 г.

Файлы: 1 файл

Конъюнктура рынка .docx

— 383.45 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Высокий уровень конкуренции в отрасли пассажирских авиаперевозок как последствие глобализации мировой экономики, а также растущий внутренний спрос провоцируют использование новых более гибких бизнес-моделей, и разнообразных маркетинговых стратегий.

По данным Росстата в 2014 г. на авиаперевозки приходилось 97,1% международных перевозок пассажиров транспортом общего пользования и 18,4% междугородних. Сегмент пассажирских авиаперевозок устойчиво растет последнее десятилетие. Доля воздушного транспорта в пассажирообороте транспорта общего пользования увеличилась почти в 4 раза — с 10,9% в 2000 г. до 41,3% по итогам 2014 г. Общее количество перевезенных пассажиров с 2000 г. увеличилось в 4,3 раза. Последние пять лет пассажиропоток увеличивался в среднем на 15,7% в год. Несмотря на динамичный рост, достигнутый в 2014 г. уровень пассажиропотока соответствует объемам перевозок 1980 г.

Спрос на авиаперевозки также является ограниченным. По уровню авиационной подвижности населения Россия существенно отстает от других стран. Низкая авиационная подвижность населения в основном обусловлена высокой стоимостью авиаперевозок.

Актуальность темы данной курсовой работы заключатся в том, что на фоне столь существенного роста рынка пассажирских перевозок, целесообразным является изучение его конъюнктуры.

Целью работы является изучение конъюнктуры рынка пассажирских авиаперевозок.

Целями курсовой работы являются:

  • изучить сущность и особенности рыночной конъюнктуры
  • ознакомиться с методами оценки конъюнктуры рынка
  • изучить динамику развития рынка пассажирских авиаперевозок
  • проанализировать основных игроков на рынке, и целевые сегменты рынка
  • ознакомиться с прогнозом развития рынка до 2025 г.

Вопросы теории и практики рыночной конъюнктруы рассматривались в  трудах как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди отечественных авторов следует выделить труды Герасименко Н.М., Григорьев И.Ю., Костромина Е.В.. Среди зарубежных авторов особое внимание заслуживают труды Котлера Ф.

Основным теоретическим основанием исследования являются базовые принципы, научные положения и современные достижения маркетинга и менеджмента. Исследование построено на применении таких методов, как системный метод научного познания, с помощью которого все явления и процессы исследовались во взаимосвязи, взаимозависимости и развития; метод анализа статистических данных, метод сегментирования и позиционирования.

 

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование конъюнктуры рынка

    1. Сущность конъюнктуры рынка

 

Изучение конъюнктуры рынка представляет собой одно из наиболее актуальных и действенных задач как на макро-, так и на микроуровне. Информация о состоянии рынка, о конкретной ситуации, которая сложилась на нем в данный момент времени, а также анализ, оценка, предвидение и прогнозирование дальнейшего развития событий на рынке крайне необходимы как на государственном уровне для умелого руководства страной, так и в любом другом конкретном случае.

Слово «конъюнктура» имеет происхождение от астрономического срока, который подобный по смыслу со словом «констелляция». Слово «констелляция» означает следующее:

  1. положение звезд (в определенный момент);
  2. положение дел, конъюнктура;
  3. стечение обстоятельств, ситуация.

Начиная с XVII века понятие «конъюнктура» стало общеупотребительным в значении «положение вещей, временные взаимосвязи».

По мнению С. А. Первушина, конъюнктура - это хозяйственная динамика, процесс, связь экономических явлений, как процессов, развивающихся со временем.

В. Г. Громан конъюнктурой называл «движение отдельных элементов народного хозяйства целого в их взаимосвязи».

В зависимости от направлений исследования, Конъюнктурный институт состоял из 6-ти секций:

  • индексов и цен;
  • сельскохозяйственного рынка;
  • конъюнктуры промышленности, торговли, труда и транспорта;
  • денежного обращения, кредита и финансов;
  • мирового хозяйства;
  • методологии изучения конъюнктуры.

Конъюнктура в широком смысле представляет собой «....динамику народного хозяйства целого, то есть сложные колебательные движения, которые наблюдаются в конкретном хозяйственном жизни независимо от того, какими бы причинами они не оговаривались: сезонными колебаниями, возобновляемыми процессами, наконец, чисто конъюнктурными колебаниями».

Конъюнктуру в узком смысле можно понимать как «присущие товарно-меновом хозяйственном устройства....стихийные более-менее периодические колебательные движения хозяйственного организма, в его целом, который сопровождается как его количественными, так и качественными изменениями и ярче всего проявляются в сфере рынка, цен, доходов, т. е. в колебаниях цен и ценностных сдвигах».

Общегосударственная конъюнктура характеризует состояние всего воспроизводственного процесса в масштабах мирового хозяйства и экономики любого государства на тот или иной период.

Частной конъюнктурой есть отношение состояния конъюнктуры той или иной отрасли народного хозяйства к общей народнохозяйственной конъюнктуры в данный момент.

Специальную конъюнктуру М. Д. Кондратьев разделял на простую и дифференциальную. Под простой специальной конъюнктурой понимают конъюнктуру, которая характеризует степень изменения характеристик и составных частей определенного региона, отрасли или товару на заданный момент по сравнению с предыдущим моментом.

То есть, простая специальная конъюнктура идентична общему понятию конъюнктуры. Что же касается дифференциальной конъюнктуры, то это простая конъюнктура данной отрасли, но которая берется в сравнении или отношении к конъюнктуры других отраслей.

Конъюнктура рынка, или рыночная конъюнктура – это конкретная экономическая ситуация, которая сложилась на рынке в данный момент или за ограниченный отрезок времени под действием комплекса сил и факторов. Несколько иначе конъюнктура рынка представляет собой совокупность условий, в результате которых формируется конкретная рыночная ситуация.

 

    1. Система показателей конъюнктуры рынка

 

Конъюнктура любого рынка изучают с помощью системы экономических показателей, которые дают количественную характеристику качественным изменениям и позволяют составить прогноз. К системе показателей, характеризующих конъюнктуру, следует включать те показатели, которые адекватно и оперативно отражают основные направления, изменения, тенденции и темпы развития конъюнктуры рынка и меньше находятся под влиянием случайных, неконтролируемых и тяжело прогнозируемых  факторов.

Система конъюнктурных показателей должна быть составлена таким образом, чтобы иметь возможность анализировать как общие процессы, так и выявлять особенности развития отдельных процессов, то есть наряду с общими данными должны быть менее агрегированные показатели.

Разрабатывая систему показателей конъюнктуры рынка, можно столкнуться с дилеммой, поскольку, с одной стороны, для лучшего, детального, адекватного анализа состояния дел и выявление конъюнктурообразующих факторов и основных тенденций развития нужно воспользоваться как можно большим количеством показателей. Но с другой стороны, количество показателей должно быть в разумных пределах, потому что за короткий период времени практически невозможно подобрать чрезвычайно объемный информационный материал, который бы адекватно отражал конъюнктурную ситуацию; систематизировать его, проанализировать и выявить тенденции и составить необходимый прогноз.

Прежде всего, это связано с тем, что за избыточного количества конъюнктурных показателей, невозможно одновременно все их проанализировать, то есть, когда доведенные до ума последние показатели – первые могут измениться и уже не соответствовать действительности, а потому их придется дополнять, уточнять, чтобы не свести на нет всю проведенную работу.

Таким образом, из немалого количества показателей отобрать самые главные, которые бы наилучшим образом отражали влияние конъюнктурообразующих факторов, то есть именно те показатели и факторы, которые влияют и формируют текущую конъюнктуру на ближайшее время.

Иногда влияние того или иного фактора невозможно оценить количественно, а поэтому кроме количественных оценок, необходимо использовать качественные показатели в виде экспертных оценок и выводов относительно роли и значения определенного фактора, явления в процессе развития определенного рынка, отрасли, региона.

Разрабатывая систему показателей конъюнктуры, нужно, прежде всего, определиться, что является объектом исследования: это общехозяйственная конъюнктура, или региональная или отраслевая. Кроме того, круг показателей конъюнктуры рынка и другие вопросы, связанные с анализом, зависят от цели и задач, которые встают перед проведением конъюнктурного исследования.

При выработке системы показателей конъюнктуры, нужно учитывать, что она должна способствовать решению нескольких задач, в частности:

  • изучению сравнительной показательной силы отдельных данных конъюнктуры;
  • исследованию последовательности во времени, которая присуща определенным показателям конъюнктуры, поскольку некоторые из них идут один за одним последовательности их движения и нахождения (при возможности) интервалов между этими показателями; анализа общих показателей конъюнктуры: так называемых единых показателей или тотальных индексов, которые необходимы для диагностики и экономических барометров – для прогностических целей.

Не все показатели прямо и непосредственно характеризуют и отражают определенные конъюнктурные изменения. Некоторые из них могут характеризовать конъюнктурные процессы лишь в качестве косвенных индикаторов. Это обусловлено отсутствием или ограниченным количеством прямых данных, которые необходимы для полного, детального анализа.

Поскольку развитие конъюнктуры различных рынков может быть охарактеризован как неравномерный, а то - и с диаметрально противоположным движением, поэтому одни и те же показатели, даже при одновременных событиях, но на разных рынках, вероятно, будут характеризовать противоположные тенденции.

Одной из общих особенностей всех показателей конъюнктуры должно быть их свойство меняться в зависимости от движения хозяйства из одной фазы цикла в другую. На основе результатов исследования изменения показателей конъюнктуры, которые имели место во время движения циклов, можно делать вывод не только об изменениях, которые уже имели место, но и использовать некоторые из этих показателей для прогнозирования конъюнктуры

 

    1. Методика оценки экономической конъюнктуры рынка

 

Одной из важнейших задач конъюнктурных исследований является выявление основных тенденций развития рынка. Относительно исследования отраслевой конъюнктуры, то ее также нужно проводить в определенной последовательности. Для этого необходимо разработать методологические основы тенденций развития отраслевого рынка. Но перед этим целесообразно выяснить вопросы, связанные с трактовкой таких понятий как «рынок» и «отрасль».

Рынок представляет собой базовую экономическую категорию, которая не имеет однозначной трактовки. Это объясняется тем, что понятие рынка зависит от цели исследования. Чаще всего используют такие толкования «рынка».

Рынок представляет собой институт или механизм, который объединяет вместе покупателей и продавцов конкретного товара.

Рынок – это «совокупность отдельных сегментов потребителей, которые дифференцируют потребительский спрос и формируются в результате комплексного взаимодействия экономических, демографических, социальных и психологических факторов».

Под рынком понимают «форму организации экономических взаимосвязей между экономическими агентами по поводу обмена различных благ в результате купли-продажи».

Рынок является механизмом взаимодействия покупателей как представителей рыночного спроса и продавцов, представляющих рыночное предложение.

Таким образом, можно сделать вывод, что рынок представляет собой сферу проявления экономических отношений между производителями и потребителями товаров, то есть ту экономическую категорию, которая отражает степень развития обмена, состояние и соотношение спроса и предложения на товары в мировом, национальном или региональном разрезе.

Под отраслью понимают совокупность предприятий, производящих близкие продукты, используя близкие ресурсы и близкие технологии».

Важно отметить, что рынок не является синонимом области, поскольку товары, которые производят в определенной отрасли можно охарактеризовать двояко: они могут быть как близкими заменителями, так и совершенно независимыми товарами. То есть, в отрасль объединяются предприятия и в основе этого сочетания лежит характер технологий, которые в них применяются. Рынок, совмещенный потребностью, которая должна быть им довольна.

В пределах области можно выделить подотрасли, которые характеризуются производством близких товаров. Поэтому, чем более специализированы предприятия подотрасли, тем более правомерным является отождествление рынка и отрасли. Таким образом, когда идет речь об отраслевой рынок, то имеют в виду предприятия подотрасли, объединенные выпуском продукции, которая может заменяться; и, одновременно конкурируют между собой, чтобы реализовать свою продукцию.

Информация о работе Конъюнктура рынка