Классификация рыков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2017 в 16:55, реферат

Описание работы

Цель работы является рассмотрение квалификации рынков, а также изучение рынка труда на примере Стоматологической клиники г.Чита.
Задачи работы:
- изучить классификацию рынков;
- исследовать Стоматологическую клинику г.Чита в части квалификации, образования, возраста, средней заработной платы его работников.

Содержание работы

Введение
3

1
Классификация рыков
4

2
Анкета по изучению рынка труда на примере Стоматологической клиники г. Чита

11

Заключение
21

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

маркетинг готовый.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 
   

Введение

3

 

1

Классификация рыков

4

 

2

Анкета по изучению рынка труда на примере Стоматологической клиники г. Чита

 

11

   

Заключение

21

   

Список использованной литературы

22

       
       
       
       
       
       
       
       



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современной экономической литературе встречаются различные трактовки понятия «рынок». Рынок – это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения продукции (товаров, работ, услуг) и характеризующаяся свободой хозяйствующих субъектов в выборе покупателей, продавцов, определении цен, формировании и использовании источников ресурсов.

Объектами рынка являются товары и деньги. В условиях развитых рыночных отношений в качестве товаров выступает не только производимая продукция (товары и услуги), но и факторы производства (земля, труд, капитал). В качестве денег при этом обычно рассматриваются все финансовые активы, важнейшими из которых являются сами деньги.

Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства, фирмы (предприятия, бизнес), государство (правительство).

В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. Здесь сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием происходящих процессов на рынке труда становится безработица — в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.

Цель работы является рассмотрение квалификации рынков, а также изучение рынка труда на примере Стоматологической клиники г.Чита.

Задачи работы:

- изучить классификацию рынков;

       - исследовать Стоматологическую клинику г.Чита в части квалификации, образования, возраста, средней заработной платы его работников.

1 Классификация рынков

Понятие рынка многозначное. Для удобства исследования экономисты разделили рынки на классы по определенным критериям, то есть признакам. Ниже представлены наиболее используемые признаки классификации рынков и дана краткая характеристика этих рынков.

По роли субъекта рынка различают рынок продавца и рынок покупателя. На рынке продавца складывается ситуация «дефицита», при которой величина спроса покупателей на товары, представленные на рынке, превышает величину предложения данных товаров со стороны продавца. Поэтому цены на рынке продавца, как правило, высокие, так же как и конкуренция между покупателями за право покупки благ. Рынок покупателя характеризуется ситуацией «избытка», при которой величина предложения товаров превышает величину спроса на них. На таком рынке соблюдается правило рынка: «Покупатель всегда прав!», поэтому на рынке покупателя цены, как правило, низкие, а конкуренция между продавцами за «голоса» покупателей высокая.

Также рынки могут быть классифицированы по различным критериям:

  1. по функциональному назначению объектов рыночных отношений – потребительских товаров и услуг, товаров промышленного назначения, промежуточных товаров, «ноу-хау», сырья, труда, ценных бумаг, теневой, вторичного сырья и т. д.;
  2. географическому положению – местный, региональный, национальный, мировой;
  3. степени ограничения конкуренции – монополистический, олигополистический, монопсонический, свободный, смешанный и др.;
  4. отраслям – автомобильный, нефтяной, сельскохозяйственного сырья, продуктов питания и др.;
  5. характеру продаж: оптовый, розничный.

По степени ограничения конкуренции рынки могут быть поделены, исходя из количественных и качественных параметров.

Классификация и характеристика рынков по количественным параметрам осуществляется, исходя из количественного состава партнеров на рынке (покупающие и продающие субъекты) и значимости его участников (Таблица 1).

Таблица 1 - Формы рынка по количественным параметрам

Продавцы

Покупатели

Много

Несколько

Один

Много

Полиполия

Олигопсония

Монопсония

Несколько

Олигополия

Двухсторонняя олигопсония

Ограниченная монопсония

Один

Монополия

Ограниченная монополия

Двухсторонняя монополия


 

По данному признаку рыночные партнеры различаются по принципу «много – несколько – один». Путем различных комбинаций этих трех признаков под действием спроса и предложения определяются различные формы рынка.

Полиполия – тип рыночной структуры, при которой на рынке определенного товара может действовать неограниченное количество продавцов и покупателей.

Олигополия – тип рыночной структуры, при которой несколько крупных фирм монополизируют производство и сбыт основной массы определенного вида товаров и ведут между собой преимущество неценовую конкуренцию.

Монополия – тип рыночной структуры, при которой только одна крупная фирма, обладающая полным контролем над ценами, обеспечивает всех покупателей определенным видом товара.

Олигопсония – тип рыночной структуры, при которой существует группа покупателей определенного товара.

Монопсония – тип рыночной структуры, при которой существует монополия единственного покупателя определенного товара.

Классификация и характеристика рынков по качественным параметрам:

- совершенные и несовершенные;

- организованные и неорганизованные;

- с ограниченным и неограниченным входом;

- свободные и регулируемые.

Совершенные и несовершенные рынки. О совершенных рынках говорят в том случае, если одновременно выполняются пять условий:

  1. обеспечивается объективная однородность продуктов – они рассматриваются как продавцом, так и покупателем как равноценные и свободно обмениваются друг на друга;
  2. на рынке не могут доминировать личные предпочтения – все его участники равны в правах;
  3. не должно быть никаких пространственных различий между продавцом и покупателем, которые встречаются в одном месте для заключения сделки (это условие определяется тем, что совершенные рынки являются точечными);
  4. при осуществлении сделки не должно быть временных различий – одинаковый продукт предоставляется в распоряжение возможных покупателей всеми продавцами в одно и то же время;
  5. полная рыночная проницаемость, то есть все предлагающие и покупающие субъекты должны быть в достаточной мере информированы о ситуации на рынке.

Организованные и неорганизованные рынки. При организованном рынке ценообразование в стране или регионе происходит согласно установленным правилам и (или) через особые учреждения (биржи, аукционы). В остальных случаях речь идет о неорганизованных рынках, в частности о рынках срочных товаров, региональных и локальных товарных биржах и аукционах.

Рынки с ограниченным и неограниченным входом. Доступ производителей и покупателей на отдельные рынки может быть ограничен хозяйственными условиями или путем правового регулирования (требованием удостоверения об определенной квалификации и т. п.). Например, запрет реализации этилового спирта на всей территории России, кроме регионов Крайнего Севера.

Свободные и регулируемые рынки. Если цена на товар формируется только участниками рынка, говорят о свободном рынке. Если же государство вторгается в процесс рыночного ценообразования, говорят о регулируемом рынке.

Вышеуказанная общепринятая классификация характерна и для рынка продовольственных товаров, а в соответствии с выполняемыми функциями он классифицируется далее по различным признакам.

По территориальному признаку выделяют мировой рынок, рынок межгосударственных образований (ЕС, СНГ), внутренние рынки государства. В рамках внутренних рынков различают общенациональные, региональные и местные рынки.

По уровню обеспеченности выделяют рынок стран-экспортеров продовольствия и рынок стран-импортеров продовольствия.

По формам и стадиям движения товаров в сфере обращения и масштабам совершения сделок купли-продажи различают оптовый рынок и рынок розничной торговли продовольствием.

По способам и видам торговли – наиболее широкая классификация рынков по многим признакам: по способу, форме и объему продажи благ, а также форме их оплаты.

1. По способу продажи товаров и услуг различают рынки:

- прямой, непосредственной продажи  потребителям;

- косвенной, опосредованной продажи.

В первом случае производитель товара продает его непосредственно потребителю через сеть фирменных магазинов.

Например, телевизионный, автомобильный заводы и молочный комбинаты имеют собственные торговые площади для продажи выпущенной продукции. На таком рынке производитель и продавец выступают в одном лице.

Во втором, наиболее распространенном случае, между производителем и потребителем стоит один или несколько торговых посредников. В роли такого посредника выступает торговля как особый вид экономической деятельности. Торговые посредники имеют значительное влияние на рынке. Они помогают производителям продать товары, освобождая его от хлопот по транспортировке, хранению, складированию и реализации товаров. Посредники осуществляет рекламу товаров, их продажу, доставку и гарантийное обслуживание. Таким образом, рыночный процесс можно представить в виде цепочки: «производитель — торговый посредник — потребитель».

Государство также может выступать в роли посредника, например, при продаже энергоресурсов: нефти, газа, электроэнергии на внешнем рынке. Кроме того, государство является владельцем некоторых торговых организаций внутри страны, от которых оно получает доходы в муниципальный и федеральный бюджеты.

2. По форме оплаты товара различают рынки:

- продажи за наличные деньги;

- продажи по безналичному расчету.

На рынке непосредственной продажи: в магазинах, на продовольственных и вещевых рынках, оплата товара производится за наличные деньги. Кроме денег, в качестве платежных средств могут использоваться денежные чеки, пластиковые карточки. Продажа за безналичные деньги имеет место, когда покупка оплачивается по платежному поручению. В этом случае банк снимает со счета покупателя указанную сумму денег и переводит ее на счет продавца. Это наиболее распространенная форма оплаты товаров и услуг, приобретенных предприятиями и организациями.

3. По форме продажи товаров. Существуют рынки продажи товаров в кредит, или рассрочку, их оплата производится по частям оговоренные обязательством сроки. До сих пор сохранилась форма продажи товара в обмен на другие блага. Она называется «бартер». Предоставление товаров на прокат за определенную плату можно назвать продажей на определенный срок. Широкое распространение получила форма продажи товаров под залог личного имущества покупателя. Например, в ломбарде покупатель закладывает продавцу свои вещи, а затем их выкупает. Существует и комиссионная форма торговли товарами, убывшими в употреблении.

4. По характеру связи между рынками.

Существуют рынки, связанные вертикально, и рынки, связанные  горизонтально. Рынки связаны вертикально, когда по пути к конечному потребителю товары проходят через последовательность рынка. К примеру, сельскохозяйственное предприятие продает сахарную свеклу перерабатывающему комбинату, который продает сахар оптовой компании, которая в свою очередь продает его в розничную сеть или предприятиям пищевой промышленности, скажем кондитерской фабрике для производства конфет. Рынки связаны горизонтально, когда один продукт заменяет или дополняет другой. Примерами таких рынков могут быть рынки говядины и свинины, рынки бензина и дизельного топлива.

5. По степени легальности.

Различают легальный и нелёгальный рынки. Большинство рынков являются легальными, то есть законными. Они имеют разрешение государства на участие в сфере обмена, то есть лицензии на право торговли, платят положенные пошлины и налоги в местный или федеральный бюджет. Экономисты исследуют именно такие рынки. Между тем существуют и нелегальные рынки в двух основных формах:

Информация о работе Классификация рыков