Исследование внешних факторов процесса ценообразования на предприятиях лесного комплекса г. Лесосибирска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 15:56, Не определен

Описание работы

Анализ внешних факторов ценообразования + вычисление цены на двп затратным методом (на примере ЗАО "Новоенисейский ЛХК")

Файлы: 1 файл

все.doc

— 356.50 Кб (Скачать файл)

     Введение 
 

     Цены  и ценообразование являются одним  из ключевых элементов рыночной экономики. Цена – сложная экономическая  категория. В ней пересекаются практически  все основные проблемы развития экономики, общества в целом. В первую очередь  это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, к созданию, распределению и использованию ВВП и национального дохода.

     Существуют  две основные теории цены. По мнению сторонников одной теории, цена товара выражает его стоимость. Сторонники другой теории считают, что цена товара представляет собой сумму денег, которую покупатель готов заплатить за товар определенной полезности. Отсюда цена – денежное выражение стоимости товара.

     На  основе цен осуществляется оборот общественного  продукта между сферами производства и потребления, отраслями материального производства и непроизводственной сферы, отдельными предприятиями с различными формами собственности, а также производится перераспределение национального дохода путём формирования системы налогообложения и одновременно вводятся более низкие цены на отдельные виды детских и других товаров.

     Чем же определяется размер цены товара? Это  самый сложный вопрос экономической  теории, который до сих пор вызывает ожесточенные споры двух диаметрально противоположных школ.

     Установление  цены - это трудный и сложный  процесс, требующий учета большого количества факторов. Одним из факторов, влияющих на формирование цены, является экономическая ценность товара. В  сфере ценообразования под экономической  ценностью блага для покупателя или ценностью, проявляющейся при обмене, понимается оценка желаемого блага, которая в денежном выражении превышает его цену.

     Кроме того, на ценообразование воздействуют многочисленные факторы внешней  и внутренней среды, поэтому все  остальные технико-экономические параметры анализируют и прогнозируют в основном для определения цены производимых товаров и услуг. В реальных условиях цены формируются под воздействием двух групп факторов - внутренних и внешних. Иными словами, в процессе определения цены на предприятии необходимо учитывать информацию как о рынке (внешние факторы), так и о затратах (внутренние факторы). 
 
 
 
 
 
 

     1 Внешние факторы процесса ценообразования 
 

     1.1 Общая характеристика внешних  факторов процесса ценообразования 

     Внешние факторы процесса ценообразования – это факторы, независящие от деятельности предприятия и учитывают изменения общеэкономических процессов, условий в стране и за ее пределами. Внешние факторы определяются рынком, на котором работает фирма. Если на рынке существует сильная конкуренция, имеется большое количество товаров аналогичного качества, то фирма для его завоевания обычно устанавливает более низкие цены, иногда даже меньше полной себестоимости.

     Если  фирма начинает производство совсем новой и в какой-то степени уникальной продукции, то при установлении цены она может не учитывать рыночную конкуренцию, но должна иметь в виду, что покупателю надо привыкнуть к новому продукту, поэтому ее задачей становится формирование покупательского спроса. И в этом случае цены, устанавливаемые на продукцию, должны быть достаточно гибкими. Таким образом, для принятия окончательного решения по установлению цены необходимо хорошо знать положение на рынке, т.е. потребности покупателя.

     Структура внешних факторов может быть представлена следующим образом:

  • политическая стабильность в стране;
  • обеспеченность основными ресурсами;
  • масштабы государственного регулирования экономики и, соответственно, цен;
  • общий уровень инфляции;
  • внешнеэкономическая политика государства;
  • совершенство налогового законодательства;
  • характер спроса на продукцию (предпочтение потребителем высокого качества или низкой цены; сезонность покупательского спроса).
 

       
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 1.1 – Внешние факторы процесса ценообразования 
 

     Факторы внешней среды, влияющие на процесс ценообразования на предприятии, можно представить в виде четырех основных групп: потребители, рыночная среда, участники каналов товародвижения, государство. 
 

     1.2 Потребители 

      

     Потребители - лица или организации, потребляющие продукты чьего-либо производства. Они существенно влияют на деятельность предприятий в области ценообразования. Для того чтобы правильно реагировать и учитывать поведение потребителей, предприятию необходимо обладать определенными знаниями об общих закономерностях и особенностях их поведения на рынке.

     Влияние потребителей объясняется:

     1. Двумя экономическими принципами;

     2. Сегментацией рынка, т.к. не все покупатели рассматривают цену как решающий фактор для совершения покупки;

     3. Реакцией покупателя на цены.

     Экономические принципы:

  1. Закон спроса, согласно которому потребители приобретают больше товаров по низкой цене.
  2. Ценовая эластичностью спроса, которая измеряет степень чувствительности изменения спроса в ответ на изменение цены:
 

          (1.1) 

         где DQ — изменение величины спроса, %; 

         DР — изменение цены, %; 

     Если  абсолютная величина показателя ценовой  эластичности спроса больше 1, то мы имеем  дело с относительно эластичным спросом. Иными словами, изменение цены в  данном случае приведет к большему количественному изменению величины спроса.

     Если  абсолютная величина показателя ценовой  эластичности спроса меньше 1, то спрос  относительно неэластичен. В этом случае изменение цены повлечет за собой  меньшее изменение величины спроса.

     При коэффициенте эластичности равном 1 говорят  о единичной эластичности. В этом случае изменение цены приводит к такому же количественному изменению величины спроса.

     Практическое  применение: фирме очень важно  знать, каков спрос на её товар, насколько  она может повысить цену. 

     Если  спрос является эластичным, то следует выбрать тактику снижения цены.

     Если  спрос неэластичен, то можем повышать цены, чтобы повысить общую выручку и прибыль.

     Неэластичный  спрос бывает при следующих факторах:

  • товару нет или почти нет замены или отсутствуют конкуренты;
  • покупатели не сразу замечают повышение цен;
  • покупатели медленно меняют свои покупательские привычки и не торопятся искать более дешевые товары;
  • покупатели считают, что повышенная цена оправдана повышением качества товара, естественным ростом инфляции и т.п.

         Для определения реакции потребителей на цены необходимо знать:

  1. Психологические пределы цен, т.е. особые величины цен, при которых продажи могут резко возрасти или упасть в зависимости от того, на каком уровне цены установлены. Такой метод ценообразования называется методом неокругленных цен.
  2. Ориентация на назначение товара. Один и тот же товар может иметь несколько предназначений. Например, один и тот же товар, купленный в магазине или по подарочному каталогу, будет иметь разную цену. Бутылка вина в ресторане и супермаркете тоже различна по цене.
  3. Шкала цен на товары различной классности. Каждый производитель знает, какая шкала цен существует на его товар в зависимости от категории его продукта. Выпуская на рынок свой товар и давая ему определенную цену, производитель тем самым дает сигнал потребителю о классе своего товара.
 
 

     1.3 Рыночная среда  

     Понятие рыночной среды является очень сложным  и многогранным, так как рыночная среда формируется под влиянием большого количества экономических, политических и культурных факторов. Обычно выделяют четыре основные рыночные структуры: чистой конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии, чистой монополии.

       
 
 
 
 
 

     Рисунок 1.2 – Основные типы рыночных структур 
 

     Рынок чистой конкуренции состоит из множества продавцов и покупателей какого-либо схожего товара (пшеница, сахар, медь). Ни один из них не может повлиять на цену, сложившуюся на рынке - если продавец запросит цену выше рыночной, покупатели свободно переключаться на другой товар, продающийся по рыночной цене, если продавец запросит цену ниже рыночной, то понесет убытки (не получит прибыль), т.к. он сможет продать всё, нужно по существующей рыночной цене.

     Продавцы  на этих рынках не тратят много времени  на разработку стратегии маркетинга, ибо на рынке чистой конкуренции роль маркетинговых исследований, деятельности по разработке товара, политики цен, рекламы, стимулирования сбыта и прочих мероприятий минимальна.

     Рынок олигополистической конкуренции состоит  из небольшого числа продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга. Товары могут быть схожими (сталь, алюминий) и несхожими (автомобили, компьютеры). Небольшое количество продавцов объясняется тем, что новым претендентам трудно проникнуть на этот рынок.

     Каждый  продавец чутко реагирует на стратегию и действия конкурентов. (Если сталелитейная компания снизит свои цены на 10%, то покупатели быстро переключаться на этого поставщика. Другим производителям стали придется реагировать либо тоже снижением цен, либо предложением большего числа и объема услуг.)

     Олигополист никогда не испытывает уверенности, что может добиться какого-то долговременного  результата за счет снижения цен.

     С другой стороны, если олигополист повысит  цены, конкуренты могут не последовать  его примеру. И тогда ему придется либо возвращаться к прежним ценам, либо рисковать потерей клиентуры в пользу конкурентов.

     Рынок монополистической конкуренции  состоит из множества покупателей  и продавцов, совершающих сделки не по единой рыночной цене, а в широком  диапазоне цен.

     Наличие диапазона цен объясняется способностью продавцов предложить покупателям  различные варианты товаров. Изделия  могут отличаться друг от друга качеством, внешним оформлением, свойствами. Различия могут заключаться и в сопутствующих  товарам услугах. 

     Покупатели  видят разницу в предложениях и готовы платить за товары по-разному.

     Чтобы выделиться чем-то, помимо цены, продавцы стремятся разрабатывать разные предложения для разных потребительских  сегментов и широко пользуются практикой  присвоения товарам марочных названий, рекламой, методами личной продажи.

     На рынке чистой монополии всего один продавец, это может быть государственная организация или частная монополия. Ценообразование может определяться совершенно различными целями: 

     
  • социальными (поддержка инвалидов);
  • экономическими (поддержка убыточных производств).

     Таким образом, с точки зрения ценообразования  можно выделить четыре типа рыночной среды:

    1. Среда, в которой цены контролируются предприятием - рынок монополистической конкуренции.
  1. Среда, в которой цены контролируются группой предприятий - рынок олигополии.
  2. Среда, в которой цены контролируются рынком - рынок чистой конкуренции.
  3. Среда, в которой цены контролируются государством или монополией - рынок чистой монополии.

Информация о работе Исследование внешних факторов процесса ценообразования на предприятиях лесного комплекса г. Лесосибирска