Интеграция механизмы и методы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 20:13, контрольная работа

Описание работы

Цель - рассмотреть процесс и направления интеграции, а также дать характеристику механизмов и методов интеграции.

Задачи:

Рассмотреть процесс и направления интеграции.
Изучить механизмы (инструменты) интеграции.
Рассмотреть методы и особенности интеграции.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..........3

1. Процесс и направления интеграции …………………………………….........5

2. Механизмы (инструменты) интеграции ……………………………….........11

3. Методы интеграции ……………………………………………………..........13

Заключение …………………………………………………………………........15

Библиографический список ……………………………………………….........16

Файлы: 1 файл

интеграция.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение ……………………………………………………………………..........3

1. Процесс и  направления интеграции …………………………………….........5

2. Механизмы  (инструменты) интеграции ……………………………….........11

3. Методы интеграции  ……………………………………………………..........13

Заключение …………………………………………………………………........15

Библиографический список ……………………………………………….........16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Понятие «интеграция» стало широко использоваться в 1950 – 60 – е годы, сначала для отражения процессов, происходящих на уровне межнациональных образований и блоков, а позже под влиянием тенденций к всеобщей экономической интеграции было перенесено на уровень организаций. Сейчас под интеграцией понимается процесс объединения усилий всех подразделений (подсистем) организации для достижения ее целей и задач. В экономике в последнее время развивается экономическая интеграция как регулируемый процесс проведения согласованной межгосударственной экономической политики, базирующейся на разделении труда, развитии производственного и научно-технического сотрудничества, кооперации, взаимовыгодных торгово-экономических и валютно-финансовых связях и направленной на формирование современной высокоэффективной структуры национальных хозяйств.

     Постепенно  к менеджерам пришло понимание того, что одного системного подхода для эффективного, сильного менеджмента недостаточно и надо внедрять интеграционные процессы. К главным функциям руководства относятся: организация, координация и интеграция.

     Необходимость в интегрированной теории руководства  увеличивается с ростом конкуренции на рынках сбыта, с усложнением структуры предприятия, в связи с новыми усилиями в области инновационной деятельности, и с неопределенностью, существующей во внешней среде предприятия.

     Актуальность  темы предлагаемого исследования заключается, в том, что развитие интеграционных процессов является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства и экономическая интеграция помогает странам более рационально использовать сырьевые, топливные, трудовые ресурсы, улучшить территориальное разделение труда, от обыкновенного экономического сотрудничества, базирующегося, главным образом на торговле, экономическая интеграция отличается дальнейшим углублением всесторонних связей, сращиванием производственных процессов отдельных стран.

     Цель - рассмотреть процесс и направления интеграции, а также дать характеристику механизмов и методов интеграции.

     Задачи:

  1. Рассмотреть процесс и направления интеграции.
  2. Изучить механизмы (инструменты) интеграции.
  3. Рассмотреть методы и особенности интеграции.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ПРОЦЕСС  И НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ 

     Создание  интегрированных систем  управления повышает требования к структуризации систем управления, т.е. к представлению ИСУ в виде совокупности  взаимосвязанных подсистем или отдельных относительно автономных систем со своим специфическим кругом задач.

     Отличительными  чертами интегрированной системы  управления являются соединения в единое целое отдельных, обладающих известной автономией, частей системы, причем это объединение должно обеспечить новое качество, расширить возможности системы и повысить ее эффективность. Конкретный набор объединяемых в рамках организации (подразделения) подсистем различного) назначения определяется исходя из размеров организации, сложности производства.

     В   промышленности   под   интегрированной системой управления   понимают   многоуровневую (Систему управления промышленными объектами (объединение, комбинат, предприятие, цех), которая содержит системы (подсистемы) различного назначения, обеспечивающие выполнение выбранных функций управления на основе взаимного согласовании целей, состава и регламента задач, взаимодействие совместных средств технического, программного, информационного и других видов обеспечения.

     Интегрированная система управления должна обеспечить управление системами различного назначения путем рационального распределения ресурсов, установления графиков и режимов работы управляемых объемом контроля их работы, а также решения организационно- хозяйственных задач с учетом социальных, психологических и филю логических факторов.

     Процесс интеграции (взаимодействие) различных  звеньев на уровне предприятия и его подразделений в процессе управлении проявляется в обмене данными, выступающими  как результат решения задач управления в этих подразделениях. Взаимодействие в организации обеспечивается путем сопряжения, согласованности и совместимости систем.  Причем сопряженность понимается как взаимное соответствие граничных элементов, позволяющих соединить систему объединением их входов и выходов, а согласованность — как возможность функционирование системы в условиях, обеспечивающих их объединение в единую интеграционную  совокупность.   Совместимость  при  определении условий взаимодействия рассматривают в функциональном организационно- правовом и технологическом аспектах.

     Значение  интеграционных процессов на предприятии заключается в углублении взаимосвязи между всеми элементами процесса управления производством и управления экономикой предприятие для повышения устойчивости и эффективности функционирования предприятия в различных режимах. При этом выделяются три направления интеграции.  Интеграция системы обеспечивается, с одной стороны, сопряжением задач управления между технологическими и функциональными подразделениями (внутренняя интеграция задач планирования, анализа) — горизонтальная интеграция, а с другой стороны — вертикальным (межуровневым) взаимодействием систем — вертикальная интеграция.

     Горизонтальная  интеграция – когда происходит объединение усилий разных организаций для реализации каких- либо целей ( например, создание ассоциаций, общих финансовых органов, органов управления имуществом, группировок, формирование финансово – промышленных групп. В ряде стран горизонтальная интеграция развивается в форме национальных ассоциаций, которые очень много делают в интересах производителей продукции. Так, они концентрируют информацию, проводят маркетинговые исследования, осуществляют связь с основными крупными потребителями, снабжают органы правительства квалифицированной информацией.

     С точки зрения организации производства вертикальная интеграция (называемая иногда вертикальной диверсификацией) означает освоение фирмой производства товаров разной степени обработки (полный цикл от производства отдельных элементов до готового изделия и его реализации). Горизонтальная интеграция связана с расширением номенклатуры производства путем освоения выпуска родственных товаров.

     В современных условиях очень важным направлением выступает интеграция приобретаемых (объединяющихся) предприятий и компанию (рис.1).

     Этот  процесс связан с созданием холдингов, финансово-промышленных групп. Под интеграцией приобретенного предприятия

     Донимается  совокупность задач, цель которых —  объединить пред-приятия — участников интеграционного процесса таким образом, чтобы создать эффективную хозяйственную единицу. В этом процессе возникает ряд проблем, главные из которых следующие:

     - Интеграция как структурная проблема включает развитие управленческих связей между купленным предприятием и компанией- покупателем   (уровень   централизации   или   автономии, организационно-структурное включение его в состав базового предприятия, объединение систем контроля, координация действий); согласование управленческого инструментария, включая систему управления персоналом; определение роли, задач, компетентности   и  ответственности   персонала;   консолидацию  от дельных функциональных областей; разрешение конфликтов.

     -    Интеграция как кадровая проблема. Кадровый аспект интеграции  предприятий  рассматривается  в первую очередь как проблема сотрудника и в меньшей мере — как стратегическая задача кадрового менеджмента.

     Конкретными    проявлениями    проблемы    персонала    могу: быть потеря доверия к предприятию, деструктивное  поведение, осложнение коммуникаций, снижение производительности труда и увольнения. Решения в этой области должны исходить и того, что соответствующие проблемы — неизбежное следствие интеграционных мероприятий. В качестве контрмер следует па звать программы сокращения кадров,  индивидуальное обеспе -чение потребностей сотрудников и особенно соответствующие коммуникации и поведение руководящего персонала. 
 

 
 
 
 

Рис.1. Основные Направления интеграции  
 

     -    Интеграция    как    культурная    проблема.    Недостаточна культурная интеграция может привести к активному сопротивлению персонала мероприятиям по реализации стратегических и структурных   изменений,   увольнению   ключевых   сотрудником недостаточно полному разрешению конфликтов адаптационной) характера. Для решения проблемы необходимы систематическим учет  культурных феноменов в процессе  присоединения  прел приятия; действия в направлении создания новой культуры, обмен ключевым персоналом.

     В   целом   интеграционная   стратегия    при    присоединении предприятия  должна учитывать комплекс управленческих решений,    касающихся:  

       а)  экономических    вопросов    интеграции (повышение   конкурентоспособности   объединенных   предприятий, снижение издержек производства, оптимизация загрузки производственных    мощностей,    положительное    соотношение «затраты - выгода» и т.п.);

     б) интеграционных структур (инструментарий   процесса   объединения);   интеграционной   культуры мероприятия по поддержке культуры объединенного предприятия); человека как ключевого фактора интеграции (распределение персонала, система стимулирования и т.п.).

     На  начальных этапах интеграция управления должна проходить на основе создания местных информационных сетей общего пользования на базе ЭВМ, банков данных, путем контролирования, диспетчеризации по различным уровням систем управления на основе анализа и оценки возможных вариантов и определения технико-тактических и стратегических задач производства.

     Интеграция  персонала может идти по следующим  направлениям: коллективность труда (сквозные бригады), синтез знаний и опыта (комплексные бригады), слияние профессий (технолог - аналитик-организатор), эргономика рабочего места, непрерывность совершенствования подготовки кадров и обмен опытом.

     Направления интеграции могут осуществляться параллельно - и в любой последовательности в зависимости от состояния данного предприятия.

     Назначение  интеграции состоит в том, чтобы  рационализировать процессы сбора, обработки и поиска информации, необходимой для разных звеньев управления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. МЕХАНИЗМЫ (ИНСТРУМЕНТЫ) ИНТЕГРАЦИИ 

     Основными механизмами (инструментами) интеграции в современных условиях деятельности предприятия выступают:

     -    руководство,   реализующее   интеграционные   процессы   в организации через властные полномочия  путем  использования различных   типов   координации   (превентивной,   устраняющей, регулирующей и стимулирующей); 

     -    плановая деятельность (стратегическое и текущее планирование деятельности  предприятия), объединяющая,  интегрирующая всю последующую деятельность предприятия; определяющая основные системные показатели деятельности предприятия; 

     -    инвестиционная   деятельность   предприятия,    обеспечивающая через разумную финансовую политику целостное развитие предприятия; 
 

 
 

Рис.2. Механизмы интеграции 
 

     - оперативное управление (регулирование) произвольном, выступающее как основной рычаг реализации стабильном   ритмичной деятельности предприятия, обеспечивающим контроль и регулирование  хода  производственных  процессов,    реализацию согласованной, сбалансированной деятельности предприятия; 

     -  социальная деятельность на  предприятии    которая  через основной элемент деятельности предприятия – человека, реализует единство, целеустремленную деятельность коллекции интеграцию его усилий. Эта деятельность реализуется прежде всего через повышение социальной ответственности предприятия и корпоративную культуру (рис.2).

Информация о работе Интеграция механизмы и методы