Благотворительность «Mary Kay»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 18:46, реферат

Описание работы

Тема корпоративной социальной ответственности сегодня одна из самых обсуждаемых в деловом мире. Связано это с тем, что заметно возросла роль бизнеса в развитии общества, повысились требования к открытости в деловой сфере. Многие компании четко осознали, что успешно вести бизнес, функционируя в изолированном пространстве, невозможно. Поэтому интеграция принципа корпоративной социальной ответственности в стратегию развития бизнеса становится характерной чертой ведущих отечественных компаний.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………………. 3
Понятие КСО………………………………………………………………………………………… 4
Компания«Mary Kay» …………………………………………………………………………… 6
КСО «Mary Kay»………………………………………………………………………………………7
Благотворительность компании……………………………………………………………7
Заключение……………………………………………………………………………………………11
Источники………………………………………………………………………………………………12

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 42.44 Кб (Скачать файл)

ГБОУ ВПО МО «Академия  социального управления»

 

 

РЕФЕРАТ

по  дисциплине «Корпоративная социальная ответственность»

Благотворительность «Mary Kay»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Горшколепова Евгения

 

 

 

 

Москва 2013

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………. 3

Понятие КСО………………………………………………………………………………………… 4

Компания«Mary Kay» …………………………………………………………………………… 6

КСО «Mary Kay»………………………………………………………………………………………7

Благотворительность компании……………………………………………………………7

Заключение……………………………………………………………………………………………11

Источники………………………………………………………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема  корпоративной социальной ответственности  сегодня одна из самых обсуждаемых  в деловом мире. Связано это  с тем, что заметно возросла роль бизнеса в развитии общества, повысились требования к открытости в деловой  сфере. Многие компании четко осознали, что успешно вести бизнес, функционируя в изолированном пространстве, невозможно. Поэтому интеграция принципа корпоративной  социальной ответственности в стратегию  развития бизнеса становится характерной  чертой ведущих отечественных компаний.

Современный мир живет в условиях острых социальных проблем и в этой связи особенно значима социальная ответственность  бизнеса – предприятий и организаций, связанных с разработкой, изготовлением  и поставкой продукции и услуг, торговлей, финансами, поскольку они  обладают основными финансовыми  и материальными ресурсами, позволяющими вести работу для решения стоящих  перед миром социальных проблем. Понимание лидерами бизнеса своего ключевого значения и ведущей  роли в такой работе привело к  рождению в конце 20-го века понятия  «корпоративной социальной ответственности», которое стало важнейшей частью понятия об устойчивом развитии не только бизнеса, но и человечества в  целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое КСО

В мировой практике существует устоявшееся  понимание, что такое корпоративная  социальная ответственность. Организации, которые оперируют в этой области, определяют данное понятие по-разному.

«Бизнес для социальной ответственности»: корпоративная  социальная ответственность означает достижение коммерческого успеха путями, которые ценят этические принципы и уважают людей, сообщества и  окружающую среду.

«Международный  форум бизнесс-лидеров»: корпоративная социальная ответственность понимается как продвижение практик ответственного бизнеса, которые приносят пользу бизнесу и обществу и способствуют социальному, экономическому и экологически устойчивому развитию путем максимизации позитивного влияния бизнеса на общество и минимизации негативного.

«Мировой  совет бизнеса для устойчивого  развития»: определяет корпоративную  социальную ответственность как  обязательство бизнеса вносить  вклад в устойчивое экономическое  развитие, трудовые отношения с работниками, их семьями, местным сообществом  и обществом в целом для  улучшения их качества жизни.

«Центр  системных бизнес-технологий «SATIO»: Социальная ответственность бизнеса (СОБ) — это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума.

Социальная  ответственность бизнеса носит  многоуровневый характер.

Базовый уровень предполагает выполнение следующих  обязательств: своевременная оплата налогов, выплата заработной платы, по возможности — предоставление новых рабочих мест (расширение рабочего штата).

Второй  уровень предполагает обеспечение  работников адекватными условиями  не только работы, но и жизни: повышение  уровня квалификации работников, профилактическое лечение, строительство жилья, развитие социальной сферы. Такой тип ответственности  условно назван «корпоративной ответственностью».

Третий, высший уровень ответственности, по мнению участников диалога, предполагает благотворительную деятельность.

К внутренней социальной ответственности  бизнеса можно отнести:

1.  Безопасность труда.

2.  Стабильность заработной платы.

3.  Поддержание социально значимой заработной платы.

4.  Дополнительное медицинское и социальное страхование сотрудников.

5.  Развитие человеческих ресурсов через обучающие программы и программы подготовки и повышения квалификации.

6.  Оказание помощи работникам в критических ситуациях.

К внешней социальной ответственности  бизнеса можно отнести:

1.  Спонсорство и корпоративная благотворительность.

2.  Содействие охране окружающей среды.

3.  Взаимодействие с местным сообществом и местной властью.

4.  Готовность участвовать в кризисных ситуациях.

Мотивы  социальной ответственности бизнеса:

1.  Развитие собственного персонала позволяет не только избежать текучести кадров, но и привлекать лучших специалистов на рынке.

2.  Рост производительности труда в компании.

3.  Улучшение имиджа компании, рост репутации.

4.  Реклама товара или услуги.

5.  Освещение деятельности компании в СМИ.

6.  Стабильность и устойчивость развития компании в долгосрочной перспективе.

7.  Возможность привлечения инвестиционного капитала для социально-ответственных компаний выше, чем для других компаний.

8.  Налоговые льготы.

Компания Mary Kay

 

Косметическая компания MARY KAY® названа по имени ее основательницы - Мэри Кэй Эш, которая основала свою компанию в Далласе, США. Сегодня Международная корпорация «Мary Каy» насчитывает более 1 млн. консультантов по красоте в 35 странах на 5 континентах мира.

 

Компания была основана 13 сентября 1963 года в США. В 1993 году Компания была отмечена в списке 10 лучших компаний для женщин 
В 1996 году основан благотворительный фонд Компании. 
В 1999 году Телекомпания Lifetime Television назвала Мэри Кэй Эш самой выдающейся  женщиной XX века.На  сегодняшний день существует более 30 филиалов Компании по всему миру.

Общее  число Консультантов превышает 1 500 000 человек. Более 400 женщин по всему миру получили статус Национального Лидера. Компания тратит более 50 миллионов долларов ежегодно на подарки для Консультантов 
По итогам 2006 года Компания Мэри Кэй признана самой продаваемой маркой в США,заняв первое место в США по продажам в категории, объединяющей уход за кожей и декоративную косметику.


Сегодня «Маry Кay» в России - это офис, склад и центры по обслуживанию консультантов в Москве, региональные центры в Екатеринбурге, Красноярске, Санкт-Петербурге, Тюмени и Хабаровске. Поставляемая в Россию продукция выпускается в США на сертифицированном заводе. Вся продукция торговой марки «Мary Кay»®, прошла гигиеническую экспертизу и сертификацию соответствия в «Центре по сертификации парфюмерно-косметической продукции и услуг» при Государственном Комитете Санитарно-Эпидемиологического Надзора Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

КСО «Маry Кay»

Основав свою Компанию-мечту, Мэри Кэй Эш уделила большое внимание благотворительной деятельности, которая сейчас находит воплощение в работе отделений Компании во всем мире. В Mary Kay® нет территорий, как нет территорий и границ у любви, доброты, милосердия и бескорыстия – слова «Мэри Кэй» звучат на всех языках одинаково. На всех языках одинаково звучит слово «мама», и это означает, что глобальные миссии, стремящиеся к тому, чтобы изменить жизнь к лучшему, будут всегда находить понимание и отклик в сердцах людей.

 

Китай

    • Филиал Компании в Китае начиная с 2002 года сотрудничает с Федерацией всех женщин Китая (All China Women’s Federation). Консультанты по красоте Mary Kay® активно поддерживают местные школы, в числе которых средняя школа Kunming Middle School в провинции Юнань;
    • В десяти провинциях Китая был инициирован проект Spring Bud Project, направленный на поддержку более 500 девушек-студенток и предоставление им стипендий на образование. Это позволило школьницам продолжать обучение в школах. Филиал Mary Kay® в Китае совместно с Консультантами по красоте поддерживает 850 школьниц из 17 школ по всему Китаю.

Германия

  • Филиал Компании в Германии поддерживает Фонд лечения раковых заболеваний. На Конференции по карьере в 2007 году сотрудниками Компании был инициирован сбор средств в адрес Фонда, было собрано 4 000 долларов. Также Компанией были подготовлены специальные информационные пакеты для больных раковыми заболеваниями, которые были распространены в 50 клиниках по всей стране. В 2006 году Компанией были переданы средства на сумму 21 000 долларов в адрес Фонда, а чек на эту сумму был торжественно передан президенту Фонда раковых заболеваний на специальном мероприятии Компании.

 

Казахстан

  • Филиал Mary Kay® в Казахстане на протяжении последних шести лет участвует в благотворительных проектах, посвященных детям, и не так давно он был удостоен признания первой леди Казахстана Сары Назарбаевой, которая подарила филиалу серебряную статуэтку «Символ Материнства». Сотрудники филиала приняли награду во время одного из визитов в Дом ребенка;
  • Также филиал организовал совместно с Консультантами по красоте проект по сбору средств в пользу детей, больных детским церебральным параличом. Весь доход от этой акции направлен в детский реабилитационный центр на приобретение необходимого медицинского оборудования.

США

    • Начиная с 2000 года силами Компании и Благотворительного фонда Мэри Кэй было собрано 11 млн. долларов в адрес программ по борьбе с домашним насилием и приютов по всей стране для женщин-жертв домашнего насилия. За последние два года в пользу приютов для женщин Фондом были сделаны субсидии в размере 6 млн. долларов;
    • С момента своего формирования Благотворительный фонд Мэри Кэй перечислил более 6 млн. долларов на научные исследования раковых заболеваний;
    • Сотрудники Компании на добровольной основе инициируют встречи солдат, возвращающихся в Даллас с Ближнего Востока;
    • Компания Mary Kay® поддержала пострадавших от последствий стихийных ураганов Катрина и Рита. Более 5 млн. долларов было перечислено жертвам урагана в качестве компенсации, в том числе 1 млн. долларов на восстановление крова.

 

Россия

 

    • Mary Kay® действительно изменяет жизнь женщин и детей к лучшему. Это проявляется в таких делах, как многолетняя забота о воспитанниках московского Дома ребенка № 15, где живут малыши с поражением центральной нервной системы и нарушением психики. Они неизлечимо больны, но так же, как и все их ровесники, познают мир и радуются жизни. Подарить ребенку тепло, любовь – казалось бы, это так просто, но все меняется, когда речь идет о чужих детях. Компания Mary Kay® старается делать все возможное, чтобы украсить их жизнь: помимо мебели, игрушек и подарков, дети получают внимание, общение и ласку.
    • Самое ценное и приятное, что есть в нашем мире, – это улыбка ребенка. Но как быть тем детям, которых природа лишила возможности улыбаться? Mary Kay® регулярно перечисляет средства в фонд «Операции Улыбка». Данные средства позволяют фонду приобрести и использовать самое современное медицинское оборудование, лучшие медикаменты и расходные медицинские материалы для проведения сложнейших челюстно-лицевых операций. Благодаря поддержке Mary Kay® сотни детей с челюстно-лицевыми деформациями были бесплатно прооперированы. Они могут никогда не узнать, кто им помог, но одна мысль о том, что благодаря вам маленький человечек сможет жить нормальной жизнью, улыбаться широкой, открытой улыбкой, стоит того, чтобы продолжать жить по принципам Духа бескорыстия.
    • Компания Mary Kay® участвует в программах улучшения будущего детей-сирот, которые проводятся некоммерческим фондом «Кидсейв», – это ежегодный благотворительный пикник и программа «Маленькая мама». Ее цель – предотвратить отказ несовершеннолетних выпускниц детских домов от своих детей, помочь воспитать их и в результате сохранить семью. С молодыми мамами работают психологи и социальные работники, помогая им осознать счастье материнства, обучая, как установить доверительные отношения с ребенком и решить социально-бытовые вопросы.
    • Также, два года подряд Компания является официальным партнером Конкурса «Московская Семья», который курируется Правительством г.Москвы.
    • В 2009 году Компания определила нового партнера в помощи детям. Мы знаем, что болезнь – тяжелое испытание. Она отменяет школу и спорт, но она не отменяет детства. И только с помощью нас самих мы сможем поддержать и вылечить детей с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями, совместно с фондом «Подари жизнь». Компания Mary Kay® регулярно выступает официальным спонсором «Игр победителей» – уникальных спортивных соревнований для детей, победивших рак. Игры организует фонд «Подари жизнь». 
      Мы работаем, чтобы жизнь женщин и детей всего мира стала лучше!

 

 

В дополнение к этому Компанией делаются благотворительные вклады во многие другие проекты:

    • 125 000 долларов перечислено в пользу Американского Красного Креста;
    • 125 000 долларов перечислено в пользу Армии Спасения;
    • 100 000 долларов перечислено в Фонд поддержки переселенцев «Project Exodus», призванный помочь в обретении постоянного жилья жертвам разрушительных ураганов;
    • 40 000 долларов перечислено в пользу Молодежной Женской Христианской Организации в целях поддержания детей в уцелевших от ураганов семьях, проживающих в Далласе;
    • 100 000 долларов перечислено в пользу проекта по предотвращению домашнего насилия (National Network to End Domestic Violence);
    • 12 000 долларов перечислено на восстановление крова для жертв урагана, проживающих в Далласе; в восстановительных работах на добровольной основе приняли участие многие сотрудники Компании;
    • Около 400 000 долларов перечислено в адрес различных благотворительных проектов по восстановлению жилья в тех областях, где в числе пострадавших большое число Консультантов «Мэри Кэй»;
    • Компания Mary Kay® внесла значительный вклад в развитие культуры и искусства, став почетным Членом общества Flagship Corporate Alliance и финансируя строительство Центра современного искусства в Далласе. Открытие многофункционального Центра, предназначенного для оперных, балетных, музыкальных и театральных представлений, предполагается в 2009 году.

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, маркетинг  «добрых дел» — один из способов продемонстрировать свои ценности, сделать их более очевидными. Это основанная на общих интересах коммерческая деятельность, при помощи которой бизнес и благотворительные организации формируют партнерства для продвижения продукта или услуги. Кроме того, это дополнительный инструмент в борьбе с социальными проблемами, отвечающий в то же время маркетинговым потребностям компании. Опрос, проведенный более чем среди 6 тыс. потребителей в США и Великобритании, показал 98% узнаваемость компаний, занимающихся маркетингом «добрых дел»; 80% опрошенных сами участвовали в подобных кампаниях, более 71% потребителей приняли решение о покупке в магазине, более половины захотели попробовать новые продукты, увеличили потребление или перешли на новые брэнды. Большая узнаваемость компаний, занимающихся маркетингом «добрых дел», ведет к более высокому уровню лояльности к брэнду.

Информация о работе Благотворительность «Mary Kay»