Бизнес-план «Организация бильярдного клуба»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 16:57, курсовая работа

Описание работы

Бизнес – планирование – это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в то же время – необходимый инструмент проектно – инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуацией хозяйствования.
Планирование деятельности фирмы с помощью бизнес-плана сулит немало выгод. В частности:
- заставляет руководителей фундаментально изучить перспективы фирмы;
- позволяет осуществить более четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей;

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические и методические аспекты бизнес-планирования 5
1.1 Сущность бизнес-планирования. Цели и задачи планирования бизнеса. ..5
1.2. Виды бизнес-планов .11
1.3. Структура и содержание бизнес-плана .16
1.4 Анализ эффективности бизнес планирования при внедрении нового технологического (технического) решения ..21
2. Практическая часть: Бизнес-план «Организация бильярдного клуба»
2.1. Резюме ..26
2.2 Описание фирмы и предоставляемых ею услуг ..27
2.3 Маркетинг-план ..30
2.4 Инвестиционный план ..32
2.5 Организационный план ..33
2.6 Финансовый план 35
2.7 Анализ риска 38
2.8 Выводы 38
Заключение 39
Список литературы 40

Файлы: 1 файл

Курсовая работа бизнес-план.doc

— 318.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

Введение 3

1. Теоретические и методические аспекты бизнес-планирования 5

1.1 Сущность бизнес-планирования. Цели и задачи планирования бизнеса. ..5 
1.2. Виды бизнес-планов .11 
1.3. Структура и содержание бизнес-плана .16 
1.4 Анализ эффективности бизнес планирования при внедрении нового технологического (технического) решения ..21

2. Практическая часть: Бизнес-план «Организация бильярдного клуба»

2.1. Резюме ..26 
2.2 Описание фирмы и предоставляемых ею услуг ..27

2.3 Маркетинг-план ..30

2.4 Инвестиционный план ..32

2.5 Организационный план ..33

2.6 Финансовый план 35

2.7 Анализ риска 38

2.8 Выводы 38

Заключение 39 
Список литературы 40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Бизнес – планирование –  это объективная оценка собственной  предпринимательской деятельности  предприятия, фирмы и в то же время – необходимый инструмент проектно – инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуацией хозяйствования.

   Планирование деятельности  фирмы с помощью бизнес-плана  сулит немало выгод. В частности:

  - заставляет руководителей  фундаментально изучить перспективы  фирмы;

  - позволяет осуществить более  четкую координацию предпринимаемых  усилий по достижению поставленных  целей;

  - определяет показатели деятельности  фирмы, необходимые для последующего контроля;

  - побуждает руководителей конкретнее  определить свои цели и пути  их достижения;

  -делает фирму более подготовленной  к внезапным изменениям рыночных  ситуаций;

  - четко формализует обязанности  и ответственность всех руководителей  фирмы.

   Поэтому данная тема особенно актуальна в современных условиях, популярна, имеет много специальных разработок по вопросам бизнес-планирования. Тема представляет интерес для работников сферы сервиса, так как рынок услуг совершенно не похож на другие рынки, а в настоящее время сфера услуг является одной из самых перспективных, быстроразвивающихся отраслей экономики.

   Целью написания курсовой  работы является углубление теоретических  знаний и приобретение практических  навыков бизнес-планирования. 

   Для достижения поставленной цели необходимо:

- изучить теоретический материал  по вопросам бизнес-планирования;

- проанализировать имеющийся теоретический  материал;

- составить план темы и в  соответствии с планом раскрыть  тему;

- составить бизнес-план в соответствии с требованиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические и методические аспекты бизнес-планирования

 

В настоящее время в условиях кризисной экономики очень важно своевременно принимать соответствующие меры реагирования. И здесь бесценную помощь окажет процесс планирования, ведь он позволяет проанализировать весь комплекс будущих операций предпринимательской деятельности.

Именно на основе планирования дальнейшего поведения своего бизнеса малое предприятие получает реальную возможность минимизировать внутренние и часть внешних рисков компании, сохраняет гибкость управления предприятием.

Бизнес-план – это документ, где анализируются главные проблемы, с которыми может столкнуться предприятие, и определяются основные способы решения этих проблем. Именно с помощью бизнес-плана руководящий менеджмент малого предприятия может оценить, какие потрясения рынка способен выдержать их бизнес, и достойно встретить многие неизбежные проблемы

 
1.1 Сущность бизнес-планирования. Цели и задачи планирования бизнеса. 

В настоящее время имеется большое разнообразие определений такого традиционного для рыночной экономики документа, как бизнес-план, его значения, структуры и методов разработки. В переводе с английского языка бизнес-план означает “исследование возможностей”. Дословно «бизнес-план» переводится с английского bisiness plan как план предпринимательской деятельности, предпринимательства и предполагает, по крайней мере, два слагаемых: бизнес и план. Слово «бизнес» здесь рассматривается как синоним предпринимательства.В новых экономических справочниках и словарях «бизнес» называется экономической деятельностью субъекта в условиях рыночной экономики, нацеленной на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции и услуг.

Бизнес-план в условиях рыночной экономики становится обязательным и стандартным документом хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий и предпринимателей.

Целью составления бизнес-плана является обеспечение устойчивого финансового состояния предприятия и получение максимально возможной прибыли.Бизнес-план - это документ, который содержит систему взаимосвязанных во времени и пространстве и согласованных с целью и ресурсами предприятия (организации) действий, зафиксированный перечень идей, целей, подходов, показателей, требований, согласно которых предусматривается осуществлять предпринимательскую деятельность и направленных на получение максимальной прибыли в результате реализации предпринимательского проекта (идеи). В бизнес-плане анализируются все проблемы, преграды, с которыми можно столкнуться в ходе внедрения идеи, а также способы их устранения.

Главный замысел бизнес-плана определяется тремя аспектами: анализом места и состояния предприятия в существующей экономической среде (оценка действующего состояния); осознание того уровня, которого собирается достичь предприятие (желаемое положение); разработка наиболее эффективных мероприятий по переходу с существующего в желаемое положение.

Бизнес-план разрабатывается для: внутреннего пользования предпринимателями (менеджерами) и сотрудниками фирмы с целью подробного анализа всех аспектов организации нового дела и оценки ожидаемых результатов; потенциальных инвесторов (банков, фондов, отдельных граждан) с целью убежденной мотивации по вложению средств в данный бизнес.

Хорошо разработанный бизнес-план должен дать четкий ответ на следующие вопросы:

Насколько приемлемая предпринимательская идея для практической реализации; какую организационную работу необходимо провести для создания этого бизнеса; как привлечь инвестиции, какие преимущества перед конкурентами для предпринимателя и для инвестора; насколько эффективным будет производство и реализация товаров (услуг); какой рынок сбыта для этого товара; емкость, насыщенность, особенности; как будет налажено ресурсное обеспечение дела; имеют ли необходимый уровень квалификации руководители и работники для развития бизнеса.

Основной целью бизнес-планирования является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.  

Бизнес-планирование помогает предпринимателю решить следующие основные задачи:

-          определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

-          сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения. Определить лиц, ответственных за реализацию стратегии;

-          выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям. Оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;

-          выявит соответствие имеющихся кадров фирмы, условий мотивации их труда предъявляемым требованиям для достижения поставленных целей;

-          определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др.;

-          оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей;

-          предусмотреть трудности, «подводные камни», которые могут помешать практическому выполнению бизнес-плана. 

Основная задача бизнес-планирования заключается в том, чтобы дать картину перспектив развития фирмы т.е. ответить на самый важный для бизнесмена вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело, принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты и силы средств.

Бизнес-планирование определяет цели и задачи, которые необходимо решить предприятию, как в ближайшем будущем, так и на перспективу.   

Ценность бизнес-планирования определяется тем, что оно:

  • дает возможность определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции;
  • содержит ориентир, как должен развиваться проект (предприятие);
  • служит важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

В наше время бизнес-план становиться для предпринимателя все более важным документом. Ни одна компания не сможет выразить цели своего существования или получить финансирование без грамотно разработанного бизнес-плана. Если вы не представите грамотный бизнес-план, никто не будет серьезно рассматривать вашу идею.  

Инвесторы хотят увидеть бизнес-план доказывающий, что над идеей хорошо поработали и предприниматель тщательно продумал  и спланировал все действия, которые необходимо предпринять для осуществления идеи и превращения ее в успешно функционирующую программу.

Бизнес-план предназначен для вашего инвестора или банкира, а также огромную пользу он приносит и вам. Подробный и продуманный бизнес-план, возможно, является наилучшим инструментом, который поможет достичь долгосрочный целей.  

Бизнес-планирование помогает:

-          принимать важные деловые решения

-          подробно ознакомиться с финансовой стороной вашего дела

-          получать важную информацию по вашей индустрии и маркетингу

-          предвидеть и избегать препятствий, которые часто встречаются в схожем бизнесе

-          поставить конкретные задачи, осуществление которых будет свидетельствовать о сделанном прогрессе

-          расширяться в новых и перспективных отраслях

-          быть более убедительным при поиске финансирования   

Существует восемь различных причин, которые определяют характер бизнес-планирования в зависимости от того, для кого оно предназначено (соответственно, все они преследуют различные цели):

1.      Бизнес-план для себя. Это своего рода самоконтроль: что необходимо для открытия дела? Достаточно ли реалистична идея?

2.      Бизнес-план для получения кредита. До недавнего времени российский предприниматель для получения кредита в банке мог представить лишь двухстраничное ТЭО (Технико-экономическое обоснование), которое, впрочем, не являлось решающим для принятия банком или другой финансовой организацией решения о предоставлении кредита. Решающими же были личные связи, рекомендации, а также осведомленность банкиров о состоянии дел кредитополучателя (как правило, предприниматели брали кредиты в банках, клиентами которых они были). В последнее время все больше и больше российских банков требуют от предпринимателей бизнес-план для предприятия окончательного решения о выдаче (или не выдаче) кредита.

3.      Бизнес-план для привлечения средств сторонних инвесторов. Инвесторами выступают: венчурные инвестиционные фонды, частные инвесторы или публичная эмиссия акций. Если вы привлекаете средства за счет публичной эмиссии акций вашей компании, бизнес-план, содержащий сведения о фирме, о стратегии маркетинга, продаж, производства и о финансовых перспективах, поможет вам успешнее продать компанию инвесторам. По мере того, как российский фондовый рынок развивается и стабилизируется, бизнес-планы будут приобретать все большее значение для осуществления публичной эмиссии ценных бумаг (и во всей видимости, станут основой проспекта эмиссии). Российская практика имеет мало прецедентов создания и открытого распространения бизнес-планов в качестве вспомогательного инструмента публичной эмиссии.

  1. Бизнес-план для совместного предприятия или стратегического альянса с иностранным партнером. Иностранные компании, пережив эйфорию первых лет перестройки, теперь с большей осторожностью подходят к оценке потенциального партнера по совместному предприятию. И грамотный бизнес-план даёт уверенность иностранному партнеру в серьезности вашего дела.
  2. Бизнес-план для заключения крупного контракта.
  3. Бизнес-план для привлечения новых сотрудников. В наши годы трудно переманить профессионалов из других фирм, даже пообещав им более высокие заработки. Описание будущей деятельности фирмы дает потенциальному сотруднику информацию о перспективности и стабильности предлагаемой работы.
  4. Бизнес-план для объединения с другой компанией. Он поможет увидеть выгодность сделки: положительные и отрицательные стороны совместной деятельности.
  5. Бизнес-план для реорганизации дела и оптимизирования операций. По мере того, как небольшие компании растут, появляется необходимость создания стратегической (или тактической - в зависимости от ситуации) концепции развития. Бизнес-план, в разработке которого принимают участие ваши партнеры по бизнесу и ключевые сотрудники, поможет вам выработать эту концепцию и, что важнее, позволит вам выработать эту концепцию, позволит вашим партнерам более четко осознать цели и конкретные задачи, стоящие на пути реализации этой концепции.

Информация о работе Бизнес-план «Организация бильярдного клуба»