Бизнес-план нового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 18:54, курсовая работа

Описание работы

Целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайший и отдаленные периоды, в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие основные задачи:

1.Определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;
2.Сформировать долгосрочные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения, определить лиц ответственных за реализацию каждой стратегии;
3.Выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой потребителям. Оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;
4.Оценить соответствие персонала фирмы и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;
5.Определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и т.п.;
6.Оценить материальное и финансовое положение фирмы, соответствие материальных и финансовых ресурсов достижению поставленных целей;
7.Предусмотреть трудности и “подводные камни”, которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Резюме…………………………………………………………………………..5

2. Цели бизнес-плана создания нового предприятия гостиничных услуг

в Чувашской Республике……………………………………………………..6

3. Форма собственности, классификация гостиниц…………………………….7

4. Процент заполняемости гостиниц…………………………………………….8

5. Доля на рынке…………………………………………………………………..9

6. Анализ конкуренции в отрасли………………………………………………12

7. Организационный план……………………………………………………….14

8. Финансовый план……………………………………………………………..19

9. Анализ рисков…………………………………………………………………20

Заключение……………………………………………………………………….25

Список литературы………………………………………………………………27

Файлы: 1 файл

Бизнес-план нового предприятия.doc

— 356.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Резюме…………………………………………………………………………..5

2. Цели бизнес-плана создания нового предприятия гостиничных услуг

      в Чувашской Республике……………………………………………………..6

3. Форма  собственности, классификация гостиниц…………………………….7

4. Процент  заполняемости гостиниц…………………………………………….8

5. Доля  на рынке…………………………………………………………………..9

6. Анализ конкуренции в отрасли………………………………………………12

7. Организационный план……………………………………………………….14

8. Финансовый план……………………………………………………………..19

9. Анализ рисков…………………………………………………………………20

Заключение……………………………………………………………………….25

Список  литературы………………………………………………………………27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Каждый  предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность  на будущее в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность их использования в процессе работы фирмы.

     Актуальность  темы дипломного проекта заключается  в том, что разработка стратегии и тактики производственно-хозяйственной деятельности фирмы является важнейшей задачей для малого предпринимателя. Общепризнанной формой разработки стратегии и тактики является бизнес-план.

     Целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайший и отдаленные периоды, в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

     Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие  основные задачи:

  1. Определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;
  2. Сформировать долгосрочные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения, определить лиц ответственных за реализацию каждой стратегии;
  3. Выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой потребителям. Оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;
  4. Оценить соответствие персонала фирмы и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;
  5. Определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и т.п.;
  6. Оценить материальное и финансовое положение фирмы, соответствие материальных и финансовых ресурсов  достижению поставленных целей;
  7. Предусмотреть трудности и “подводные камни”, которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

     Главное достоинство бизнес-планирования заключается  в том, что правильно составленный бизнес-план показывает перспективу  развития фирмы, т.е. в конечном счете отвечает на самый нужный для предпринимателя вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы которые окупят все затраты сил и средств.

 

1. Резюме 

     Настоящий проект представляет собой создание нового предприятия гостиничного комплекса «Навигатор» путем учреждения общества с ограниченной ответственностью, исходя из потребности в капитале и условий создания частных предприятий и хозяйственных обществ с тремя учредителями и участием заемного капитала в форме лизинга или кредита на покупку оборудования в сфере предоставления услуг.

     В дальнейшем в целях морального и  материального стимулирования работников планируется преобразование предприятия  в Закрытое акционерное общество.

     Учредителями  общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с учредительным договором, выступают:

     1) Иванов А.В. – 45 % от суммы  заявленного уставного фонда;

     2) Сидорова В.Б. – 20 % от суммы  заявленного уставного фонда;

     3) Петров Е.С. – 35 % от суммы  заявленного уставного фонда.

     Иванов  А.В. и Петров Е.С. имеют высшее техническое образование и значительный опыт работы в гостиничном бизнесе, Сидорова В.Б. имеет высшее экономическое образование.

     Таким образом, такая стратегия создания фирмы позволит на первом этапе ее существования обеспечить ее эффективное  управление и контроль над деятельностью.

     В настоящее время рынок гостиничных  услуг развивается достаточно высокими темпами, следовательно, гостиницы  всегда будут пользоваться популярностью. 
 
 
 
 
 
 
 

2. Цели бизнес-плана  создания нового  предприятия гостиничных  услуг

в Чувашской Республике 

     Разработка  проекта гостиницы курортного типа предназначена для относительно длительного отдыха на одном месте (до 1 месяца). В связи с этим предусматривается  увеличенный размер встроенных шкафов для хранения платья и белья. А  также в номере выделяется зона дневного отдыха, которая распространяется на балкон. Данная гостиница круглогодичной эксплуатации, а следовательно, должна иметь более высокий уровень комфорта.

     По  функциональному назначению в гостинице  предусматривается группа помещений вестибюля; жилая часть (на 20 номеров); помещение для питания гостей, помещение торгово-бытового обслуживания; служебные и бытовые помещения; технические помещения.

     Для облегчения работы службы приема гостей внедряются информационные вычислительные системы.

     Также в гостинице планируется спектр дополнительных платных услуг. В  их числе: получение необходимой  информации; обмен валюты; приобретение билетов в театры, концертные залы.

     Гостиница будет оснащаться инженерным оборудованием. Наряду с обеспечением гостиницы холодной водой будут задействованы системы горячего и пожарного водоснабжения.

     Система оповещения гостиницы будет представлять собой аудиосистему многоцелевого  назначения, а именно: оповещение персонала  о возникновении чрезвычайной ситуации; передача информации с микрофонов. Система контроля доступа призвана предотвратить проникновение нежелательных лиц в здание или отдельные помещения гостиницы.

     Предусматриваются автономные системы, состоящие из дверных  замков со считыванием, терминалов для изучения информации с замков, управляющего компьютера. Телевизионная система поможет наблюдать за техническим обеспечением гостиницы, оперативно реагировать на изменение потока клиентов, проводить анализ и экспертизу чрезвычайных ситуаций, облегчить работу персонала 
 

3. Форма собственности,  классификация гостиниц Чувашской Республики 
 

Таблица 1

Форма собственности, классификация гостиниц 

№ п.п Наименование  гостиницы Форма собственности Классификация гостиницы
1 Гостиница «Чувашия» Общество с  ограниченной ответстве6нностью *****
2 Гостиница «Россия» Общество с  ограниченной ответстве6нностью *****
3 Гостиница «Волга» Общество с  ограниченной ответстве6нностью ****
4 Гостиница «Курортная» Общество с  ограниченной ответстве6нностью *****
5 Гостиница «Спорт» Общество с  ограниченной ответстве6нностью ***
6 Гостиница «Мир» Общество с  ограниченной ответстве6нностью ****
7 Гостиница «Парадиз» Общество с  ограниченной ответстве6нностью ***
8 Гостиница «У Ирины» Общество с  ограниченной ответстве6нностью **
 

    Разработка  национальных систем классификации  гостиниц по уровню комфорта имеет  определяющее значение в решении  вопросов управления качеством услуг  гостиничного хозяйства, обеспечении  защиты прав потребителей в сфере  туризма. В настоящее время, в  том числе и на европейском континенте, нет единой системы классификации гостиничных предприятий. К выработке критериев классификации гостиниц, обязательности проведения процессов определения соответствия качества услуг, в каждом отдельном государстве проходят по-разному. 

4. Процент заполняемости  гостиниц 

    Исходя  из аналитических показателей финансово-хозяйственной  деятельности (табл. 2.2.2.), можно выделить самый высокий процент заполняемости  за 2002 год. Это гостиница “Владимир”, заполняемость которой составила 79 %. А самый низкий процент заполняемости в гостинице “Ялта Интурист”, составляет 19,92 %. Все остальные гостиницы (за исключением “Огонек” - 76,78 %) не превышают 39,2 % заполняемости. Тем не менее, предприятия гостиничного типа были, есть и будут самыми прибыльными на мировом рынке.

    Таблица 2

    Аналитические показатели финансово-хозяйственной  деятельности гостиниц Чувашской Республики за 2008 г.

Гостиница Чувашия Россия Волга Курортная Спорт Мир Парадиз У Ирины
Показатели
1. Процент  заполнения, % 33,3 39,2 79 33,88 76,78 34,19 22,63 19,92
2. Среднее  кол-во дней пребывания, дней 4,67 3,72 1,84 3,45 10,94 2,77 3,53 4,49
3. Кол-во  отдых-щих на 1 раб-ка, чел. 85,58 29,39 10,33 235,86 126,3 22,75 40,35 61,32
4.Объем  реализации на 1 отдых-щего 159,16 482,22 135,81 145,75 96,44 2198,38 395,66 891,33
5. Объем  реализации дополнит. услуг на 1 отдыхающ. 0 97,04 0 0 2,22 1378,28 0 314,83
6.Рентабельность, % 8,69 0,36 0 98,45 0,5 0 3,68 6,99
7. Ст-сть  1 койко-дня, грн. 25,65 103,6 73,86 40,69 7,14 147,86 106,38 102,85
8.Затраты  на 1 койко-день, грн. 38,83 196,4 145,61 28,28 7,31 1951,99 105,82 313,41
9.Прибыль/убыток  на 1 койко-день, грн 3,37 071 -71,75 27,84 0,04 -358,83 3,89 21,9
10.Налоги  на 1 койко-день 13,88 30,12 110,18 2,32 2,89 77,13 18,16 20,69

5. Доля на рынке

Таблица 3

Основные  финансово-экономические показатели гостиниц за 2008 г. 

Гостиница Мир У Ирины Волга Курортная Спорт Чувашия Парадиз Россия
Показатели
1.Кол-во  кр. разв. коек, ед 153 24 20 115 50 201 35 2274
2.Кол-во  максим-но разв. коек 160 24 20 122 50 20 35 2274
3.Спсок  числ-сти раб-щих, чел 40 31 3 21 10 393 20 592
4.Кол-во  отдых-щих, чел 3423 911 31 4953 1263 8942 807 36299
5. в т.ч. граждан СНГ 0 100 9 1449 62 1662 78 4530
6. в т.ч. граждан дальнего зарубежья 0 200 0 410 13 1982 85 7829
7.  В т.ч. граждан Украины 3423 611 22 3094 1188 52,91 644 23940
8.кол-во  провед. койко-дней, к/дней  15982 3387 57 17075 13820 24739 2852 163070
9. Занимаемая площадь, га 4,8 0,27 0,02 0 0,31 2,01 0,04 13,88
10. в т.ч. облагаемая 0,4 0,27 0,02 0 0,31 0 0,04 13,88
11. в т.ч. льготируе-мая 4,4 0 0 0 0 2,01 0 0
12.объем  реализации и услуг, тыс.грн 544,8 439,3 4,21 721,9 121,8 19657,9 319,3 32354,5
13. в т.ч. НДС, тыс.грн. 134,9 0 0 27,2 20,3 3675,3 15,9 4154,1
14.  в т.ч. с продажи путевок 409,9 350,9 4,21 694,7 98,7 3658 303,4 16772,4
15. в т.ч. дополнит. услуги, тыс.грн. 0 88,4 0 0 2,8 0 11428 12324,6
16.прочие  доходы 264,6 228,3 0 263,6 0 9,5 26479,1 23430,4
17.затраты  на пр-во 620,6 665,2 8,3 482,9 101 301,8 51107,6 48290,2
18. в т.ч. на оплату труда, тыс.грн 251,3 127 3,95 87,6 23,2 83,9 4069,8 3015
19.Прибыль,  тыс.грн 53,9 2,4 0 475,4 0,5 11,1 3571,9 0
20.Убыток, тыс.грн. 0 0 -4,09 0 0 0 0 -8877,2
21.Платежи  в бюджет (факт.) тыс.грн 221,8 102 6,28 39,6 39,9 51,8 3374,5 1946,2
22. в т.ч. плата за землю, тыс.  грн 31,4 11,8 0,8 0 2,8 1 1335,8 0
23. в т.ч. налог на прибыль, тыс.грн 13,2 56,8 0 0 0 25 13,1 0
24. в т.ч. НДС, тыс.грн. 134,9 0 0 0 18,5 2 171,4 1134
25. в т.ч.  подоходный налог, тыс.грн 40 19,9 0,28 13 2,1 12,9 680,6 672,2
26. в т.ч. прочие налоги, тыс.грн. 2,3 13,5 5,2 26,6 16,5 10,9 627,6 1134
27.Платежи  в пенсион. фонд 85,7 2,2 0,09 1,5 4,9 3,4 1276,8 932,8

Информация о работе Бизнес-план нового предприятия