Анализ рынка туристических услуг Владимирской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 17:54, контрольная работа

Описание работы

Анализ ситуации и процессов, происходящих в сфере потребительского рынка, является одним из наиболее важных и необходимых направлений статистического изучения развития экономики.
Современная туристская индустрия является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Число рабочих мест в сфере туризма составило 192 млн., или 8 процентов от общих показателей занятости в мире. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) и Международного валютного фонда, туризм с 2003 года вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3-4
1.Анализ потребительского рынка…………………………………………....5-13
2.Направление развития потребительского рынка ………………………...14-18
3.Разработка системы мероприятий по улучшению ситуации на рынке….19-24
Заключение………………………………………………………………….……25
Список литературы……………………………………………………………………26-27

Файлы: 1 файл

потребительский рынок туристических услуг Влад.области.docx

— 46.03 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Учреждение высшего профессионального образования

Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

(ВлГУ)

 

Институт малого и среднего бизнеса

Кафедра «Коммерции и гостеприимства»

 

Контрольная работа

по дисциплине «Региональный потребительский рынок»

на тему «Анализ рынка туристических услуг Владимирской области»

 

Выполнила:

ст. 2 курса гр. ТДИпб-313

Левончук Т.А.

Проверила:

доц. каф. КиГ 

 Нефедова К.А.

 

Владимир, 2015

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………………...3-4

1.Анализ потребительского рынка…………………………………………....5-13

2.Направление развития потребительского рынка ………………………...14-18

3.Разработка системы мероприятий по улучшению ситуации на рынке….19-24

Заключение………………………………………………………………….……25

Список литературы……………………………………………………………………26-27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На базе развития рыночной экономики главным вопросом является развитие рынка потребительских товаров. Сбалансированный эффективный рынок потребительских товаров определяет повышение уровня жизни населения. Рынок потребительских товаров позволяет создать экономику, ориентированную на человека, развивает заинтересованность в труде, поощряет предприимчивость, деловитость, поиск.

Анализ ситуации и процессов, происходящих в сфере потребительского рынка, является одним из наиболее важных и необходимых направлений статистического изучения развития экономики.     

Современная туристская индустрия является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Число рабочих мест в сфере туризма составило 192 млн., или 8 процентов от общих показателей занятости в мире. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) и Международного валютного фонда, туризм с 2003 года вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг.

Владимирская область по своему географическому положению, природно-климатическим, культурно-историческим и социально-этнографическим предпосылкам является идеальным регионом для развития практически всех видов туризма.

Глубокое многовековое прошлое региона, множество ключевых, часто трагический событий, происходивших в различные эпохи, оставили мощный пласт исторического наследия. На территории Владимирской области сосредоточены памятники российской истории и культуры.

Туристские ресурсы располагают к проведению туристско-спортивных мероприятий, местных, всероссийских и международных спортивных соревнований.

Потенциал ресурсов Владимирской области огромен и на сегодняшний день еще далек от полного изучения и освоения в целях туризма. Это предопределяет необходимость их комплексного исследования применительно к современным экономическим условиям с использованием системного подхода.

Сегодняшнее положение в туризме Российской Федерации и Владимирской области в частности характеризуется: необходимостью совершенствования организационных и экономических механизмов управления сферой туризма Владимирской области; активным развитием туризма в Российской Федерации в целом и Владимирской области в частности; развитием новых способов маркетинга туристских услуг; необходимостью аудита туристских ресурсов Владимирской области; несовершенством нормативно-правовой базы индустрии туризма; увеличением потока инвестиционных проектов в областной туризм.

Отсюда вытекает актуальность работы основной целью, которой является анализ туристических ресурсов Владимирской области.

Основной задачей контрольной работы является анализ туристических ресурсов Владимирской области.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

 

Всемирная туристская организация (ВТО) предлагает оценивать потенциальные возможности развития туризма на основе анализа следующих компонентов :наличие в регионе достопримечательностей и формы организации досуга; развитость инфрастуктуры приема и услуг; развитость транспортной инфраструктуры; местная базовая инфраструктура - водоснабжение и канализация, электроснабжение, система переработки отходов, телекоммуникации; организация поездок, то есть наличие в регионе квалифицированных организаторов туризма, гидов, экскурсоводов; продвижение туристских продуктов и наличие службы туристской информации, которая может оперативно сообщить туристу, что ему следует посмотреть и чем можно заняться в месте пребывания.

Таблица 1. Факторы туристской привлекательности региона[10]

Группы факторов привлекательности

Факторы туристской привлекательности региона

Природно-рекреационные

– благоприятная экологическая обстановка; – наличие интересных природных объектов и памятников; – видеоэкологические характеристики ландшафтов;

– наличие бальнеологических курортов и санаториев;

– особенности геологического и геоморфологического строения территории;

– наличие редких видов флоры и фауны; – наличие возможностей для охоты и рыбалки;

– особенности гидрологического режима на территории;

– наличие особо охраняемых природных территорий;

– наличие редких биоценозов и экосистем;

Культурно-исторические

– наличие памятников истории и культуры;

– наличие архитектурных и археологических памятников;

– наличие мест известных исторических событий; – проведение известных культурных мероприятий; – проведение музыкальных и фольклорных фестивалей;

– организация и проведение известных ярмарок, выставок;

– функционирование музеев, музейных комплексов;

– наличие и сохранение традиционных народных промыслов и традиционных карельских населенных пунктов;

– наличие фольклорных памятников и проведение традиционных и культовых праздников;

– наличие объектов религиозного паломничества; – проведение религиозно-культурных мероприятий.

Организационно-экономические

– государственный протекционизм развития туризма;

– формирование туристской инфраструктуры; – наличие достаточного количества и ассортимента турпродуктов и проектов в сфере туризма

– наличие организационных возможностей для развития различных видов туризма в регионе;

– заинтересовать хозяйствующих субъектов в развитии туризма; – наличие организационно-экономических возможностей для ориентации общественного производства на обслуживание туристов;

– возможности по размещению большего числа туристов; – наличие компетентного персонала в области управления туризмом и обслуживания туристов;

– хорошее состояние транспортной инфраструктуры;

– проведение работ по формированию единого информационного поля в сфере туризма, создание регионального информационно-тури стского центра.

Социально-психологические

– стабильная политическая и социально-экономическая обстановка;

– наличие достаточного количества туристских продуктов, дифференцированных по различным социальным признакам (интересам, возрасту, социальному положению, полу);

– наличие специфических национально-культурных устоев и доброжелательности местного населения;

– гарантии безопасности и комфортности туристов.


 

Владимирский регион уникален многообразием природных ландшафтов, самобытными народными традициями, фольклором, редкими по красоте и величию архитектурными ансамблями с фресковым письмом и орнаментальной фигурной резьбой, неповторимостью древних церквей, соборов, монастырей X-XIX вв., городами-музеями, музеями деревянного зодчества, народных промыслов, лаковой миниатюры, вышивки, стекла и хрусталя, редкой книги и др.

Владимирская область является одной из наиболее богатых по количеству и многообразию сохранившихся памятников национальной архитектуры. На территории Владимирской области расположены 3439 памятников истории и культуры, среди которых 381 памятник федерального значения, а 10 памятников занесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Владимирская область входит в состав пяти областей «Золотого кольца России» - одного из наиболее популярных туристских маршрутов в Российской Федерации.

Создание в России, включая Владимирскую область, современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивает, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и зарубежных граждан в туристских услугах, а с другой - значительный вклад в развитие экономики страны, в том числе за счёт увеличения количества рабочих мест, налоговых поступлений в Федеральный бюджет, приток иностранной валюты, сохранения и рационального использования культурного и природного наследия.

Структура туристского комплекса Владимирской области на современном этапе представлена предприятиями следующих направлений: туристские фирмы(бюро, агентства); средства размещения; общественное питание; транспортное обеспечение; экскурсионное обслуживание; народные промыслы и художественная промышленность. На территории Владимирской области действуют 46 туристских фирм, среди которых 16 находятся в Г. Владимире [12].

Из числа вышеуказанных фирм было выявлено, что наиболее известными являются: «Золотое кольцо плюс», «Интурист», «Владимирское бюро путешествий и экскурсий», «Владимиртурсервис», «Вояж-К», «Владинвесттур», «Спутник».

Туристские фирмы «Интурист», «Владимирское бюро путешествий и экскурсий» и «Спутник» относятся к фирмам с устоявшимся имиджем, т. к. существуют на внутреннем рынке ещё с «советских» времён. Что же касается остальных фирм, то они только формируют облик своего имиджа, т. к. появились относительно недавно на рынке туристских услуг.

Туристские фирмы Владимирской области занимаются следующими видами деятельности: приём российских туристов; приём иностранных туристов; отправка российских туристов по нашей стране и за рубеж; транспортные услуги; оформление въездных и выездных документов; продажа, бронирование авиа- и ж/д билетов; страхование туризма.

Однако существуют туристские фирмы, которые занимаются не всеми вышеперечисленными видами деятельности, а лишь некоторыми из них. Например, туристское агентство ИЧП «Квадра» в Г. Владимире занимается только отправкой индивидуалов за рубеж, а «Центр туристско-краеведческой работы и экскурсий» в г. Суздале - только приёмом российских и иностранных граждан.

Привлекательность Владимирской области по оценкам зарубежных и отечественных специалистов заключается прежде всего в богатстве исторического и культурного наследия этого края. Это подтверждают и данные, полученные при анкетировании как менеджеров, директоров, главных специалистов туристских фирм, так и потребителей Владимирской области. По въездному и внутреннему туризму основными видами по целям являются познавательный, спортивный и учебный туризм. Что же касается внешнего сектора туризма, то здесь приоритеты потребителей меняются и основными видами туризма по целям поездки становятся познавательный, экологический и деловой туризм.

Во Владимирской области в настоящее время средства размещения различных типов могут одновременно принимать и обслуживать около 7 тыс. чел. в летний пиковый период, что составляет 0,5% от вместимости всей базы страны и 11,9% от вместимости стационарной базы размещения туристов на территории «Золотого кольца России» (табл. 2.2) [12].

Таблица 2.2. Вместимость базы размещения туристов

Регион

Всего

В том числе

   

основная база

дополнительная база

 

мест

%

мест

%

мест

%

Владимирская область

7 080

П, 9

3 000

24,4

4 080

8,6

Итого по областям «Золотого кольца России»

59 780

100

12 280

100

47 500

100


 

Структура базы размещения по рассматриваемому региону характеризуется следующими видами средств размещения: гостиницы – 36,5%; мотели – 1,9%; туристские базы, молодёжные лагеря и центры – 14,1%; санатории – 17,2%; дома отдыха и пансионаты – 21,1%; базы отдыха – 9,2% [12].

Информация о работе Анализ рынка туристических услуг Владимирской области