Анализ рынка пылесосов-роботов на примере торговой организации ООО "М.видео"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2015 в 16:08, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование перспектив развития рынка пылесосов-роботов в ассортименте бытовых пылесосов, реализуемых в торговом предприятии ОАО «М.Видео» г. Челябинска.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- выполнить обзор рынка пылесосов;
- охарактеризовать внутреннее устройство различных видов пылесосов, принцип работы и их комплектацию;

Содержание работы

Введение 3
1. Обзор рынка, классификация и ассортимент пылесосов 5
1.1 Обзор рынка пылесосов 5
1.2 Внутреннее устройство различных видов пылесосов, принцип работы и их комплектация 19
2. Исследование рынка пылесосов-роботов в ассортименте бытовых пылесосов, реализуемых торговой организацией «М.Видео» 25
2.1 Общая характеристика торгового предприятия ОАО «М.Видео» 25
2.2 Анализ рынка пылесосов-роботов в ассортименте бытовых пылесосов 27
2.3 Потребительская оценка пылесосов-роботов, реализуемых магазином «М.видео» 34
Заключение 44
Список использованной литературы 48

Файлы: 1 файл

Курсовая 2014 Анализ рынка пылесосов-роботов .docx

— 578.75 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

 

Человек с древних времен старался облегчить свою повседневную жизнь и работу, изобретая различные приспособления и механизмы, начиная с элементарной палки-копалки, плуга и водяной мельницы и заканчивая ядерными электростанциями. Практически все изобретения человека выполняют единую задачу – максимально освободить человека от работы, сделать его жизнь проще и комфортнее.

Техника играет значительную роль в жизни каждого современного человека и всего человечества в целом. Историки справедливо замечают, что нарастающими темпами прогресса человеческое общество во многом обязано именно своим изобретениям в области производства и быта. Техника позволяет человеку не только облегчить свой повседневный труд, но и получить больше свободного времени, чтобы заниматься наукой, искусством, развитием новых технологий. Кроме того, чем меньше своего времени человек тратит на монотонный труд на работе или занятие домашними делами, тем больших вершин он может добиться в своей личной жизни.

По сей день желание человека избавиться от ненужных хлопот является одним из мощнейших двигателей технического прогресса и дает жизнь многим новым технологиям и изобретениям. Чтобы убедиться в этом, достаточно лишь вспомнить, сколько видов новой техники появилось в нашем доме за последние несколько десятилетий. Благодаря электрической бритве, зубной щетке, микроволновой печи, кофеварке, кухонному комбайну, стиральной и посудомоечной машинам и многим другим нововведениям человек стал куда более «свободен» от домашних дел.

Единственной областью, где техника, до недавних пор, не могла заменить человека, оставалась уборка полов. Конечно, моющие пылесосы изобрели уже давно, но, каким бы «умным» не был пылесос, он не мог самостоятельно справиться с уборкой помещений, и людям приходилось тратить уйму времени на домашнюю уборку, лично обходя каждый уголок квартиры или дома. Попытки сделать пылесос более самостоятельным предпринимались уже давно, но заставить его самостоятельно двигаться, ориентироваться в окружающем пространстве, оценивать загрязненность напольного покрытия и проводить уборку было практически невыполнимой задачей.

Появление робота-пылесоса дало надежду миллионам домохозяек на то, что вскоре не нужно будет часами монотонно пылесосить и мыть полы по всей квартире, расходуя бесценное время, которое может быть потрачено на просмотр любимого фильма, чтение журнала, занятие спортом или просто отдых, в котором мы так часто нуждаемся.

Предметом исследования работы является ассортимент бытовых пылесосов, реализуемых «М.Видео».

Объектом исследования является компания «М.Видео» г. Челябинск.

Целью курсовой работы является исследование перспектив развития рынка пылесосов-роботов в ассортименте бытовых пылесосов, реализуемых в торговом предприятии ОАО «М.Видео» г. Челябинска.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- выполнить обзор рынка пылесосов;

- охарактеризовать внутреннее устройство различных видов пылесосов, принцип работы и их комплектацию;

- рассмотреть характеристику торгового предприятия ОАО «М.Видео»;

- провести анализ рынка пылесосов-роботов в ассортименте бытовых пылесосов;

- раскрыть потребительскую оценку пылесосов-роботов, реализуемых магазином «М.видео».

 

 

1. Обзор рынка, классификация и ассортимент пылесосов

 

1.1 Обзор рынка  пылесосов

 

На отечественном рынке бытовой техники можно увидеть, потрогать и, если понравится, купить пылесос от самых известных и престижных производителей. Более 95% пылесосов являются "сухими". Они позволяют быстро и чисто собирать пыль и мусор с пола, мебели, одежды и других предметов, не подвергая их воздействию влаги.

Обзор рынка «сухих» пылесосов.

Среди фирм, поставляющих в нашу страну бытовую технику, в том числе пылесосы, можно назвать шведскую ELECTROLUX, немецкие BOSCH, MIELE, SIEMENS, HYLA, KARCHER, корейские LG и SAMSUNG, японскую PANASONIC, французскую ROWENTA, PHILIPS из Нидерландов и многие другие. При этом принцип действия всех моделей пылесосов схож и достаточно прост. Вакуумный вентилятор, закрепленный на оси электродвигателя, засасывает в корпус воздух вместе с оказавшимися под отверстием насадки (чаще щетки) частицами пыли и мусором. Все это поступает через гибкий гофрированный шланг и входное отверстие в пылесборник. Там "грязный" воздух очищается от взвеси, после чего проходит через дополнительную фильтрующую систему и выдувается обратно в помещение.

Важнейшим параметром пылесоса, в значительной степени определяющим эффективность его работы, то есть быстроту и качество уборки, является так называемая мощность всасывания. Она зависит от скорости и степени разрежения воздушного потока в рабочей зоне под щеткой и измеряется в специально придуманных внесистемных единицах - аэроваттах. Максимальная для каждого конкретного пылесоса мощность всасывания создается при некотором оптимальном соотношении между степенью разрежения и скоростью воздушного потока. Так что фактически эффективность уборки зависит от того, насколько вы сумеете этот оптимум поддерживать (обычно по интуиции), манипулируя щеткой.

Мощность всасывания в аэроваттах рассчитывают следующим образом: умножают воздушный поток на разрежение в рабочей зоне и делят полученное значение на 8,5. При этом воздушный поток должен быть измерен в кубических футах в минуту, а разрежение - в дюймах водяного столба. В среднем величина мощности всасывания составляет 20-25% от потребляемой мощности для пылесосов с мешком или контейнером для сбора пыли.

Исходя из этого, некоторые фирмы (например, BOSСH) в своих рекламных проспектах указывают два значения мощности всасывания: среднее, или номинальное, и максимальное. Другие отмечают только максимальную мощность, причем в ваттах (LG, SIEMENS, PHILIPS, PANASONIC), а третьи (MIELE) приводят просто величину потребляемой мощности. Кроме того, у одного производителя могут встречаться линейки пылесосов, на корпусах которых указывают как потребляемую или максимальную мощность, так и мощность всасывания (и то и другое - в ваттах). Поэтому во избежание путаницы при покупке пылесоса стоит уточнить, что имеет в виду производитель (чем больше номинальная мощность, тем лучше).

Для большинства наиболее ходовых моделей максимальная мощность всасывания находится в пределах от 280 до 440 аэроВт, а максимальная потребляемая от сети мощность - от 1100 до 2000 Вт. За эти рамки выбиваются модели Ergomaxx от BOSCH, Dynapower от SIEMENS и другие, максимальная мощность всасывания которых может достигать 470 аэроВт.

Практически, чтобы мощность всасывания и чистота уборки достигали высших показателей, электродвигатель прибора должен работать на максимальных оборотах. Но это сопровождается наиболее интенсивным потреблением электроэнергии, быстрым износом подшипников, перегревом двигателя и повышенным шумом работающего пылесоса. В таком режиме он долго функционировать не сможет. Поэтому предпочтительнее лишних 2-3 раза пройти щеткой по загрязненному участку ковра, чем заставлять прибор «перенапрягаться».

Современные пылесосы наделены многими новыми системами и характеристиками. Например, чтобы потребитель мог подобрать оптимальный режим уборки в зависимости от материала, степени загрязненности и других параметров покрытия или обивки, предусмотрена возможность плавного регулирования мощности всасывания путем изменения предела потребляемой мощности электродвигателя. Ряд пылесосов из серий последних лет имеют устройство «мягкого пуска». Оно обеспечивает постепенное, плавное раскручивание ротора электродвигателя и такое же плавное, без резкого скачка, увеличение потребляемой мощности. Это весьма полезное свойство, поскольку включенные компьютеры, телевизоры и прочая техника чувствительны к перепадам напряжения в электросети. Ведущим фирмам удалось посредством различных технических уловок снизить уровень шума работающего пылесоса до 60-65 дБ. Это тише, чем звук стиральной или посудомоечной машины, - прибор не мешает разговаривать и смотреть телевизор.

По принципу действия пылесборника различают пылесосы: а) с мешком для сбора пыли, б) с контейнером для мусора и в) с аквафильтром.

Пылесосы с мешком для сбора мусора

Основным элементом фильтрующей системы таких пылесосов является или одноразовый бумажный мешок-пылесборник, или многоразовый тканевый. В него направляется всасываемый "грязный" воздух, содержащий весь собранный мусор. Материал пылесборника должен хорошо пропускать воздух (от этого зависит мощность всасывания) и одновременно задерживать мусор и мельчайшие частицы пыли. В пылесборнике остается около 98% загрязнений, а очищенный воздух проходит через моторный фильтр, охлаждает электродвигатель и сквозь выпускной фильтр возвращается в помещение.

Моторный фильтр защищает электродвигатель от частиц пыли, которые не удалось задержать пылесборнику, а выходной фильтр собирает мельчайшие (до десятых долей микрона) частицы и обеспечивает практически безупречную чистоту выходящего обратно из пылесоса воздуха.

Пылесборник - очень важный элемент пылесоса, существенно влияющий на эффективность его работы. Поэтому производители постоянно разрабатывают новые материалы и конструкции фирменных бумажных пакетов (емкостью от 1,5 до 5,5 л). Так, BOSCH и SIEMENS комплектуют свои модели трехслойными пылесборниками Megafilt, в последних моделях от MIELE применяется пылесборник IntensiveClean, а унифицированный пылесборник S-bag от ELECTROLUX подходит к некоторым пылесосам других фирм. В модели Blue Moon Plus (MIELE) используется мешок-пылесборник (тип G/N) с автоматическим затвором, который плотно закрывает входное отверстие при удалении мешка из пылесоса. Аналогичный пылесборник Clinic S-bag (E 202) применяется в пылесосах серии Clario (ELECTROLUX). Более того, в моделях последних лет (скажем, Specialist от PHILIPS) пылесборники изнутри пропитываются специальным бактерицидным составом, который создает невыносимые условия для жизни бактерий, оказавшихся в мешке.

Потребность в одноразовых мешках зависит от площади квартиры (дома), количества и чистоплотности ее обитателей, наличия домашних животных и некоторых других факторов. Считается, что при регулярной (2 раза в неделю) уборке квартиры средних размеров (около 50 м2) одного пылесборника емкостью 3 л хватает приблизительно на месяц. Одноразовый бумажный пакет стоит порядка 30 рублей. Учитывая менталитет российского потребителя и вполне вероятные сложности, связанные с покупкой бумажных мешков в глубинке, зарубежные фирмы поставляют в Россию пылесосы, укомплектованные бумажными (обычно 7 штук) и матерчатым (тканевым) пылесборниками. Пользователь сам выбирает, что ему удобнее - выбросить заполненный пылью одноразовый мешок и купить новый или без всяких затрат периодически вытряхивать пыль из матерчатого мешка.

Пылесосы с контейнером для сбора пыли

Многие пылесосы от ELECTROLUX, LG, SAMSUNG, ROWENTA и другие очищают воздух от мусора с помощью контейнеров, не используя мешки для сбора пыли.

Контейнер - это герметичная пластмассовая емкость, вставляемая в корпус пылесоса. В моделях, основанных на применении такого устройства, используется один из двух способов очистки воздуха.

Воздух, содержащий пыль и грязь, направляется в контейнер, где резко теряет скорость (по сравнению со скоростью во всасывающей трубе). В результате "тяжелый" мусор (в некоторых моделях - более 95%) падает на дно контейнера. Мелкие же частицы увлекаются создаваемыми в контейнере завихрениями воздуха в моторный фильтр с бактерицидным слоем и далее в выпускной фильтр пылесоса. Такой принцип используется в моделях серии V-C7700 фирмы LG.

Собранный мусор (его хорошо видно в прозрачном пластиковом контейнере) после уборки просто высыпается в пакет и затем выбрасывается в мусоропровод. Контейнер ополаскивается водой и ставится на место в корпус пылесоса. Моторный и выпускной фильтры обслуживаются так же, как в пылесосах с мешками. Достоинством таких моделей является гигиеничность процесса очистки контейнера и возможность его промывки после каждой уборки.

Очевидно, что никакой фильтр, даже самый что ни на есть мельчайший, не очистит воздух на 100%.

Но существует технология, позволяющая подойти к этому пределу очень близко. Мокрая пыль не летает - это используют фирмы KARCHER, REXAIR, DELPHIN, HYLA, THOMAS и другие в пылесосах с водяным (аква) фильтром.

Поток воздуха, несущий собранный мусор, проходит сквозь воду, налитую в прозрачный пластиковый сосуд, который находится в корпусе пылесоса. Тяжелый мусор (песок, мелкие камушки и т. п.) сразу тонет и оседает на дне. Легкая пыль вместе с пузырьками воздуха "выныривает" из воды, оставаясь по-прежнему сухой. От этой пыли воздух освобождает расположенный над водой сепаратор. Он изготовлен из прочного полимера и не требует замены в течение всего периода эксплуатации пылесоса. Сепаратор представляет собой полый цилиндр, боковая поверхность которого образована продольными пластинами специальной формы (их около 60 штук). Вращаясь с большой частотой (в моделях Rainbow от REXAIR и HYLA - 25 тыс. об/мин), он создает над поверхностью воды воздушно-водяную круговерть (маленький смерч), в которой мельчайшие капли воды захватывают (смачивают) дисперсные частицы пыли, пыльцу, споры и т. п. Поскольку частота вращения сепаратора очень велика, а конструкция лопастей специфична, вся эта взвесь из воды и грязи не проходит далее и постепенно оседает в воде. Очищенный таким образом от воды и пыли (с эффективностью 99,9991%) воздух засасывается внутрь сепаратора и выдувается из пылесоса. После уборки отработанная вода выливается, а контейнер моется.

Заявленная фирмами максимальная всасывающая мощность в пылесосах Rainbow и Hyla колоссальна - она составляет 800 аэроВт при потребляемой мощности 900 Вт. Это связано с тем, что энергия тратится лишь на скольжение воздушного шарика с пылью в объеме воды.

Подобные агрегаты многофункциональны. Они способны выполнять не только "пылесосные" обязанности, но и очищать, ароматизировать воздух в помещении, распылять эфирные масла для ингаляций, собирать разлитую на полу воду. Их можно использовать как компрессоры для удаления пыли из электронной аппаратуры, продувки жиклеров и радиаторов автомобилей и т. п. Необходимо лишь закрепить гибкий шланг на выходном патрубке пылесоса (места крепежа согласованы). Эту же функцию могут выполнять и некоторые модели пылесосов без аквафильтров (например, фирмы SAMSUNG).

Информация о работе Анализ рынка пылесосов-роботов на примере торговой организации ООО "М.видео"