Анализ конкурентоспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 11:18, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – повышение эффективности УрГЭУ на основе анализа конкурентоспособности УрГЭУ.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
Изучить теоретические основы конкурентоспособности вуза;
Проанализировать конкурентоспособность УрГЭУ;
Сравнить УрГЭУ с УрФУ по уровню конкурентоспособности;
Разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности УрГЭУ.

Файлы: 1 файл

KURSOVAYa.doc

— 669.00 Кб (Скачать файл)

Министерство науки и образования РФ

ГОУ ВПО Уральский государственный  экономический университет

 

 

 

 

 

 

КУСРОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы маркетинга»

на тему: «Анализ конкурентоспособности предприятия»

(на примере УрГЭУ)

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: ст. группы МР-09

Ю.А. Ляпунова

 

Научный руководитель: к.э.н., доцент

Т.Б. Минина

 

 

 

 

2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Ситуация на рынке образовательных услуг становиться все более напряженной. На рынок выходит большое количество коммерческих вузов, которые пока уступают по престижу государственным вузам, но благодаря своей мобильности их доля растет. Дисбаланс финансирования в экономике привел к тому, что квалифицированные кадры переходят в более оплачиваемые отрасли экономики. Особенно это касается молодых кадров. Быстрыми темпами меняется экономика, вынуждая адаптировать учебные программы к новым потребностям, предъявляя совершенно новые требования к структуре и сущности образовательных программ.

Все это порождает проблему поиска новых источников повышения конкурентоспособности  вуза. Для выживания в постоянно  усложняющейся конкурентной среде  вузам необходимы высококвалифицированные  специалисты, способные креативно мыслить и использовать свои знания для решения задач, направленных на повышение их конкурентоспособности. В условиях развитого рынка конкурентоспособность вуза определяется его готовностью к постоянному и непрерывному инновационному процессу, основанному на использовании существующих и генерации новых знаний.

Таким образом, решение задачи повышения  конкурентоспособности вуза в условиях ужесточения рыночной среды и  постоянно изменяющихся требований экономики требует особого внимания к проблеме поиска конкурентных преимуществ и обуславливает актуальность исследования, как разработку методических рекомендаций для улучшения механизмов управления знаниями в вузе на основе комплексной оценки потенциала вуза.

Цель курсовой работы – повышение эффективности УрГЭУ на основе анализа конкурентоспособности УрГЭУ.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические основы конкурентоспособности вуза;
  2. Проанализировать конкурентоспособность УрГЭУ;
  3. Сравнить УрГЭУ с УрФУ по уровню конкурентоспособности;
  4. Разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности УрГЭУ.

Предметом данной курсовой работы является конкурентоспособность УрГЭУ.

Объектом исследования является ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет.

При обосновании выводов и разработке практических рекомендаций были исследованы труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-практиков по теории конкуренции, конкурентоспособности и методам управления образовательным учреждением в рыночных условиях.

Для обработки, обобщения и анализа  данных использовался метод интернет-опроса.

Курсовая работа представлена введением, 3 главами, заключением, библиографическим  списком.

В первой главе нами были рассмотрены  теоретические основы конкурентоспособности ВУЗа, методика оценки конкурентоспсобности.

Во второй главе рассматривается  характеристика УрГЭУ, а также проводится анализ конкурентоспособности УрГЭУ  на основе метода опроса.

В третьей главе на основе проведенного анализа представлен перечень рекомендаций по повышению конкурентоспособности УрГЭУ.

Курсовая работа содержит 8 рисунков, 1 таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВУЗА

1.1 Понятие и составляющие конкурентоспособности

 

Становление рыночных отношений обусловило возникновение конкурентной среды в различных отраслях национальной экономики.

Конкуренция является неотъемлемой компонентой  рыночной экономики. Она побуждает  предпринимателей и коммерсантов в  наиболее сжатые сроки внедрять все  то новое, что появляется в результате научных исследований и достижений научно-технического процесса.

Благодаря конкуренции на рынке  обеспечиваются:

    • наилучшее согласование планов производства продукции (услуг) производителей с потребностями потенциальных покупателей;
    • наиболее эффективное расходование разного вида ресурсов, используемых при производстве готовой продукции (оказании услуг);
    • распределение расходов (прибыли) между товаропроизводителями в соответствие с достигнутыми ими экономическими и финансовыми результатами предпринимательской деятельности.

В Законе РФ от 22 марта 1991г. «О конкуренции  и ограничении монополистической  деятельности на товарных рынках» дано следующее определение понятия  «конкуренция».

Конкуренция – состязательность хозяйствующих  субъектов, когда их самостоятельные  действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке [2].

Практика функционирования рыночной экономики показывает, что конкуренция является одной из фундаментальных и общепризнанных экономических категорий. Это объективная и достаточно общая категория.

Конкуренция – это активный процесс  взаимодействия, взаимосвязи и борьбы производителей и поставщиков, имеющий место в ходе реализации на целевом рынке продукции, ресурсов, а также экономическое соперничество между обособленными товаропроизводителями товаров (услуг) за наиболее выгодные условия сбыта [12].

Термин «конкуренция» конкретизируется в многочисленных понятиях, имеющих  одинаковый корень, а именно: конкурентоспособность товара (услуги); конкурентоспособность предприятия (фирмы, компании); конкурентный статус предприятия; конкурентоспособность целевого рынка; конкурентоспособность принятой стратегии развития.

Согласно словарю русского языка  С.И. Ожегова «конкурентоспособный – способный выдержать конкуренцию, противостоять конкурентам» [8].

Конкурентоспособность товаров или  оказываемых услуг является одной  из альтернативных целей функционирования хозяйствующих субъектов в рыночной экономике. Этой цели наиболее часто достигают предприятия с более высоким конкурентным потенциалом, или с наиболее высоким уровнем конкурентоспособности.

Под конкурентным потенциалом предприятия  подразумевается способность его  разрабатывать, изготовлять, сбывать  и обслуживать на конкретных сегментах рынка конкурентоспособные товары (услуги), превосходящие по качественным и ценовым параметрам известные аналоги и пользующиеся сравнительно более высоким спросом у потребителей. При этом качество продукции должно обязательно подтверждаться соответствующим сертификатом.

Конкурентоспособность – это свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений [11]. В экономике термин «конкурентоспособность» в основном используется для определения категорий разного уровня: конкурентоспособность товара, фирмы, отрасли национальной экономики.

Конкурентоспособность предприятия  – это относительная характеристика, которая выражает отличия развития данной фирмы от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности [7].

Конкурентоспособность товара – это  такой уровень его экономических, технических и эксплуатационных параметров, который позволяет выдерживать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными услугами на рынке.

Конкурентоспособность услуг –  это величина относительная, и определенный показатель этой важной экономической категории может быть выявлен при исследовании конкурирующих услуг.

В литературных источниках отсутствует  точное определение понятия «конкурентоспособность вуза». Это обуславливает отсутствие единого подхода к определению сущности конкурентоспособности вуза.

Подобная ситуация объясняется следующими причинами:

  • высшее образование находится под контролем государства, и именно оно несет ответственность за качество высшего образования в стране;
  • каждый вуз является уникальным по своим традициям как в организации учебного и научного процессов, так и в организации системы внутреннего самоконтроля и управления;
  • оценку собственной конкурентоспособности и конкурентоспособности конкурентов каждый ВУЗ делает сам для себя сам, используя свои методы, сохраняя методику и полученные данные для внутреннего использования.

В конце XX века конкурентоспособность вуза была определена как его настоящие и потенциальные способности (возможности) по оказанию соответствующего уровня образовательных услуг, удовлетворяющих потребности общества при подготовке высококвалифицированных специалистов, а также потребности по разработке, созданию и реализации научно-методической и научно-технической продукции, как в настоящее время, так и в будущем.

Однако в условиях демократизации общественной жизни особую социально-политическую значимость приобретает задача удовлетворения интересов, прежде всего, личности. Данная концепция получила отражение в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», где закреплено, что одной из основных задач высшего учебного заведения является «удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования» [3].

Способность оказывать  образовательные услуги еще не означает, что вуз будет способен противостоять реальным конкурентам и обеспечивать достаточный уровень конкурентоспособности своих образовательных программ.

По определению И.Б. Романовой  «конкурентоспособность – это свойство высшего учебного заведения, определяющее долю релевантного рынка образовательных услуг, принадлежащих данному вузу, и возможность препятствовать перераспределению рынка в пользу других субъектов» [9]. Можно сделать вывод, что конкурентоспособность – главный показатель хозяйственно-экономической деятельности вуза, определяющий его настоящее и будущее на выбранных им сегментах рынка.

В работе «Конкурентоспособность вуза как объект управления» авторы  рассматривают конкурентоспособность  высшего учебного заведения как  комплексную характеристику вуза за определенный период времени в условиях конкретного рынка, отражающую превосходство перед конкурентами по ряду определяющих показателей – финансово-экономических, маркетинговых, материально-технических, кадровых и социально-политических, а также способность вуза к бескризисному функционированию и своевременной адаптации к изменяющимся условиям внешней среды [6].

В данном определении выделяются такие признаки, отражающие сущность понятия «конкурентоспособность вуза», как:

    • превосходство перед конкурентами по ряду определяющих показателей;
    • функционирование вуза в бескризисном режиме;
    • способность своевременной адаптации вуза к изменяющимся условиям внешней среды, в том числе, способность вуза удовлетворять требования потребителей.

1.2 Методы оценки конкурентоспособности

 

Проблема оценки конкурентоспособности  предприятия является сложной и  комплексной, поскольку конкурентоспособность  складывается из множества самых  разных факторов.

Изучение конкурентов и условий  конкуренции в отрасли требуется предприятию в первую очередь для того, чтобы определить, в чем его преимущества и недостатки перед конкурентами, и сделать выводы для выработки предприятием собственной успешной конкурентной стратегии и поддержания конкурентного преимущества. Определение конкурентоспособности предприятия является неотъемлемым элементом деятельности любого хозяйствующего субъекта. В частности, оценка конкурентоспособности необходима в целях:

  • разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности;
  • составления программы выхода предприятия на новые рынки сбыта;
  • осуществления инвестиционной деятельности;
  • осуществления государственного регулирования экономики.

Существует большое разнообразие методов оценки конкурентоспособности  предприятия.

Матричный метод базируется на оценке маркетинговой стратегии предприятия на основе построения матрицы конкурентных стратегий. В основе методики лежит анализ конкурентоспособности с учетом жизненного цикла продукции предприятия. Сущность оценки состоит в анализе матрицы, построенной по принципу системы координат: по горизонтали – темпы роста (сокращения) объема продаж; по вертикали – относительная доля предприятия на рынке. Наиболее конкурентоспособными считаются те предприятия, которые занимают значительную долю на быстрорастущем рынке.

Информация о работе Анализ конкурентоспособности предприятия