Анализ конкуренции на рынке сотовых телефонов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 18:51, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы рассмотреть и проанализировать анализ конкуренции на рынке сотовых телефонов.

Исходя из целей курсовой работы требуется решить следующие задачи:

•Определить понятие конкурентоспособности и факторы влияющие на её состояние;
•Изучить методы оценки конкурентоспособности;
•Изучить порядок формирования стратегии конкурентоспособности

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..2


Глава 1. Теоретические аспекты конкуренции на рынке………………………5

1.1 Понятие и сущность конкуренции…………………………………………..5

1.2 Методы исследования конкуренции………………………………………..10


Глава 2. Исследование конкуренции на рынке сотовых телефонов………….14

2.1.Методология исследования…………………………………………………14

2.2. Конкурентоспособность товара сотовых телефонов……………..………17

2.3. Организация маркетингового исследования сотовых телефонов…….…18

Глава 3. Анализ рынка сотовых телефонов………………………………..…..22

3.1. Меры по улучшению конкурентной среды………………………………..22

3.2. Улучшение конкурентной деятельности компании………………...…….25


Заключение……………………………………………………………………….27


Список литературы………………………………………………………………28


Приложение……………………………………………………

Файлы: 1 файл

переделанный вариант.doc

— 254.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..2 

Глава 1. Теоретические аспекты конкуренции  на рынке………………………5

1.1 Понятие  и сущность конкуренции…………………………………………..5

1.2 Методы  исследования конкуренции………………………………………..10 

Глава 2. Исследование конкуренции на рынке сотовых телефонов………….14

2.1.Методология  исследования…………………………………………………14

2.2. Конкурентоспособность  товара сотовых телефонов……………..………17

2.3. Организация маркетингового исследования сотовых телефонов…….…18 

Глава 3. Анализ рынка сотовых телефонов………………………………..…..22

3.1. Меры по  улучшению конкурентной среды………………………………..22

3.2. Улучшение  конкурентной деятельности компании………………...…….25 

Заключение……………………………………………………………………….27 

Список литературы………………………………………………………………28 

Приложение………………………………………………………………………29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Актуальность  данной работы. В условиях становления рыночных отношений в экономике Казахстана принципиально меняется ориентация всей деятельности промышленных предприятий. Превращение нашей страны в открытую экономическую систему, достаточно свободный доступ на ее рынки иностранных конкурентов, попытки самих отечественных товаропроизводителей занять свое место на мировых рынках вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с процессами развития конкуренции, трансформации роли государства как, с одной стороны, регулятора монополии и конкуренции, а, с другой, активного экономического субъекта хозяйствования, повышения конкурентоспособности российской промышленности, совершенствования методов регулирования воспроизводства на макро- и микроуровнях.

      Проблема  обеспечения высокой конкурентоспособности  промышленности на сегодняшний день едва ли не главная в ряду основных направлений выхода из экономического кризиса. Конкурентоспособность на товарных рынках стала основой экономической безопасности страны. Исходя из этого, должна быть выработана государственная стратегия обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий как одно из приоритетных направлений современного этапа развития экономики Казахстана.

      В связи с этим, развитие теории и  практики обеспечения конкурентоспособности  промышленных предприятий приобретает  в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение.

      Следует отметить, что рассматриваемая в данной монографии проблема весьма дискуссионна, так как сам процесс исследован пока недостаточно. Это характерно для всей мировой экономической теории, в том числе и российской.

      Все это потребовало сосредоточить  настоящее исследование на поиске и разработке новых методологических и методических положений, направленных на выявление сущности и содержания конкурентоспособности промышленных предприятий, установления взаимосвязей и взаимозависимостей с категориями конкурентоспособности страны и продукции, выяснения места ее в ряду других основных категорий экономической науки, определения факторов, активно влияющих на изменение конкурентоспособности, и резервов ее повышения; выработки методов количественной оценки этого сложного экономического явления в целях развития рыночной экономики, исходя из достижений отечественного и мирового опыта.

      Однако, если отдельные аспекты проблемы обеспечения конкурентоспособности  стран, предприятий, продукции в  работах западных специалистов достаточно широко представлены, то самого единого мнения на сущность данного явления пока не выработано.

      В еще меньшей степени эта проблема рассматривалась в нашей экономической  литературе. Имеющиеся исследования носят фрагментарный характер, не затрагивая многих важных методологических и практических аспектов конкурентоспособности.

      Однако  большинство авторов рассматривают  проблему конкурентоспособности применительно  к материальному носителю - продукту. По нашему мнению, такой подход несостоятелен, поскольку любой экономический процесс, в том числе и создание конкурентоспособной продукции, несет в себе черты общего и особенного, сущности и явления. Поэтому рассмотрение конкурентоспособности продукции в отрыве от процессов обеспечения конкурентоспособности предприятия вряд ли возможно и правомерно. Продукт есть результат деятельности конкретного производителя, располагающего определенным собственным внутренним потенциалом и действующего на конкретном рынке с установленными государством (формальными) и установившимися вследствие деятельности рыночных механизмов (неформальными) "правилами игры".

      Конкуренция  как  метод   экономического   контроля   стоит   обществу минимальных затрат, но является при  этом  важной  силой,  которая  постоянно толкает  производителя  на   сокращение   издержек   производства   и   цен, стимулирует борьбу за потребителя и улучшение качества товаров.

      При этом, конкуренция является обязательным  условием   существования рынка. Если она по сути, а не по форме  отсутствует, то отсутствует и  рынок  как  общественная  форма  экономических  связей.   Наличие   конкуренции   - естественное  состояние  рыночных  отношений,  при   котором   их   субъекты побуждаются  к  активной    предпринимательской   деятельности.     Проблема создания условий для ее  возникновения  и  развития  чрезвычайно  важна  для переходной к рынку экономики Казахстана.  При  ее  решении  следует  различать условия  возникновения  конкуренции  и  условия  формирования   конкурентной среды.

      Недостаточное понимание сущности и  механизма  проявления  конкуренции отрицательно  сказалось   на  первых  шагах  казахстанских   предпринимателей, получивших   право   самостоятельно   вести   внешнеторговые   операции. Если предприятие  не  ориентировано  на  деятельность  в  условиях   конкуренции, рассчитывать на завоевание и удержание рынка не приходится.

      Большинство  крупных  казахстанских  предприятий  не  перестроили   свою работу, а усилия производственного менеджмента  зачастую  концентрируются  не на  финансовых  результатах,   а   на   решении   непроизводственных   задач (содержание социальной сферы, культурно-массовые мероприятия и т.д.).

      Таким образом, Казахстан за десять лет  существенно растратила стартовый  потенциал для самостоятельного развития. Экономическая  политика  привела  к серьезному  разрушению основных фондов, снижению уровня жизни  населения,  к потере экспортных рынков.

      Цель  данной курсовой работы заключается в том, чтобы рассмотреть и проанализировать анализ конкуренции на рынке сотовых телефонов.

      Исходя  из целей курсовой работы требуется решить следующие задачи:

  • Определить  понятие конкурентоспособности и факторы влияющие на её состояние;
  • Изучить методы оценки конкурентоспособности;
  • Изучить порядок формирования стратегии конкурентоспособности.

      Теоретической основой исследования послужили учебные пособия Демидова В.Е., Долинской М.Г., Завьялова П.С., Литвиненко А.Н., Лифица И. М., Соловьевой И.Н., а так же, аналитические статьи отраслевых журналов.

      В настоящей работе предприняты: попытка  развития теории конкурентоспособности  предприятия как самостоятельного направления в экономической науке, выработка на этой основе новых методологических подходов к оценке уровня конкурентоспособности предприятия и определение комплекса мер по регулированию этого направления деятельности предприятия как на макро-, так и на микроуровнях управления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Глава 1. Теоретические  аспекты конкуренции на рынке

      1.1 Понятие и сущность конкуренции 

      Термин  «конкуренция» вошел  в  экономическую  теорию  из  разговорного языка  от  латинского  слова  «concurrentia»,  означающего   «столкновение», «состязание».  В экономике конкуренция определяется следующим образом.

      «Конкуренция  — ситуация, когда  существует  несколько  альтернативных направлений  использования редкого блага, в  котором заинтересованы  различные группы  людей,  борющихся  между   собой   за   право   распоряжаться   этим благом».

      Толкование  понятия конкуренции в экономической  науке прошло  несколько стадий.  Классической  экономической  теории  был  характерен  поведенческий подход. В частности, А. Смит понимал сущность конкуренции  как  совокупность взаимонезависимых попыток различных продавцов установить контроль на  рынке.

      Следовательно, акцент делался на таком поведении  продавцов  и  покупателей, которое  характеризовалось  честным,  без  сговора  соперничеством  за  более выгодные условия продажи или покупки товаров.  При  этом  основным  объектом конкурентной борьбы считались цены.

      Поведенческая   трактовка   конкуренции   была   характерна   и    для неоклассической  политической   экономии.   Однако   неоклассики   связывали конкуренцию с борьбой за редкие  экономические  блага,  а  также  за  деньги потребителей, на которые их можно  приобрести.  Редкость,  в  их  понимании, означает, что количество  благ  недостаточно  в  сравнении  с  по  Наряду  с поведенческой трактовкой начиная с конца ХIХ  века  в  экономическую  теорию стала  проникать  другая,  структурная   концепция   конкуренции,   вышедшая впоследствии на первое место.  Среди  ее  авторов   были    Ф.  Эджуорт,  А. Курно, Дж.  Робинсон,  Э.  Чемберлин.  Позиции  этих  ученых  в  современной западной экономической науке столь  сильны,  что  сам  термин  «конкуренция» чаще всего используется именно в  структурном  понимании.  Рынок  называется конкурентным, когда число  фирм,  продающих  однородный  продукт,  настолько велико и доля конкретной фирмы на рынке настолько мала,  что  никакая  фирма одна и самостоятельно не может существенно повлиять  на  цену  товара  путем изменения объема продаж.

      Таким образом, при структурном подходе акцент смещается с самой борьбы фирм  друг  с  другом  на  анализ  структуры  рынка,  тех  условий,  которые господствуют  в  нем.  Как  подчеркивает  А.Ю.Юданов,  «в  центре   внимания оказывается не соперничество фирм в установлении цены,  не  выяснения  того, кто и почему победил, а установления факта принципиальной  возможности  (или невозможности) влияния фирмы на общий  уровень  цен  на  рынке.  Если  такое воздействие невозможно, то речь идет  о  рынке  совершенной  конкуренции,  в противном   случае   —    об    одной    из    разновидностей    конкуренции несовершенной».

      Такое понимание конкуренции, как видим, значительно отличается  от  ее определения  в  классической   теории,   не   проводившей   различия   между конкуренцией и соперничеством. Классики, говоря о конкуренции, имели в  виду лишь совершенную конкуренцию, в рамках которой  взаимозависимость  продавцов настолько мала, что ею можно пренебречь. На  конкурентном  рынке  все  фирмы независимы друг от друга в том  смысле,  что  действия  одной  не  оказывают сколько-нибудь  заметного  влияния  на  поведение  других  фирм.  При  таком конкурентном поведениии-соперничестве ни одна фирма не может  стать  лидером на рынке, то есть, не возможна монополия.

      Позднее спектр  рыночных  структур,  анализируемых  экономистами,  был расширен,  и  появилась  необходимость  в   четком   разграничении   понятий «конкуренция»   и   «соперничество».   В   современном   понимании    термин «соперничество» относится  к  действительному  поведению  рыночных  агентов, направленному на завоевание лидирующего (отличного от других)  положения  на рынке и используется  для  характеристики  сферы  деятельности  бизнесменов, предпринимателей, а  не  для  качественной  характеристики  строения  рынка.

      Термин  «конкуренция»  в  свою  очередь,  используется  для   характеристики модели, строения рынка.

      Кроме   поведенческой   и   структурной   трактовки   конкуренции,   в  экономической теории существует еще  функциональный подход к  конкуренции,  а также характеристика конкуренции как «процедуры открытия». Функциональный подход к определению конкуренции связан, в частности, с именем австрийского экономиста Й.Шумпетера. В  своей  теории  экономического развития он определял конкуренцию как борьбу старого с новым.  Эту борьбу ведут предприниматели — организаторы  производства,  прокладывающие  новые пути, осуществляющие новые комбинации ресурсов. По мнению Шумпетера,  задача предпринимателя — осуществлять реализацию нововведений, бороться с рутиной, не делать то, что делают другие, стать «созидающим разрушителем».  Тогда  он может   выиграть   в   конкурентной   борьбе,   вытеснив   с    рынка    тех предпринимателей, которые пользуются устаревшими технологиями или  выпускают не пользующуюся спросом продукцию.

Информация о работе Анализ конкуренции на рынке сотовых телефонов