Управление многономенклатурными запасами автомобильных запасных частей на примере ОАО «МАЗ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 21:01, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной работы состоит в том, что деятельность любой компании, связанной с товарно-материальными ценностями, основана на необходимости управления, ведения учёта и обеспечения их сохранности. Иногда роль системы управления запасами при движении материальных потоков от поставщика сырья и материалов до производителя и далее готовой продукции до конечного потребителя товара недооценивается.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 144.60 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И МЕНЕДЖМЕНТА ТЕХНОЛОГИЙ»

БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

Кафедра логистики

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

по дисциплине: Управление запасами

на тему: Управление многономенклатурными запасами автомобильных запасных частей на примере ОАО «МАЗ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка

4-го курса, 122 гр.                              (            )                            И. К. Клименкова

                                                                   (           ) 

 

 

Руководитель

д. э. н., профессор     (       )                (            )                                    С. Ф. Миксюк

                                                                  (          )          

 

 

 

 

МИНСК 2014 
РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 34 с., 3 рис., 7 табл., 16 источников, 1 прил.

 

ЗАПАСЫ, СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ, СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОНОМЕНКЛАТУРНЫМИ ЗАПАСАМИ,

 

Объект исследования – система управления запасами на ОАО «МАЗ».

Предмет исследования – организация системы управления многономенклатурными запасами на промышленном предприятии.

Цель работы: проанализировать и обосновать выбор стратегии управления многономенклатурными запасами автомобильных запасных частей на примере ОАО «МАЗ».

Методы исследования: экономико-математического моделирования, аналитический, теоретический.

Исследования и разработки: в работе приводится расчёт логистических издержек запасообразования по двум стратегиям управления запасами на ОАО «МАЗ», дана оценка системы управления однономенклатурными и многономенклатурными заказами на данном промышленном предприятии, разработаны предложения по её совершенствованию.

Область возможного практического применения: обоснование выбора стратегии управления запасами на ОАО «МАЗ».

Автор работы подтверждает, что приведённый в ней расчётно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Формирование, становление и развитие  системы управления запасами практически на всех промышленных предприятиях и в торгово-посреднических организациях относятся к разряду стратегических, обеспечивающих успех их деятельности на рынке. Согласно концепции логистики, между производством и транспортом, транспортом и потребителями всегда должны быть запасы, предназначенные для сглаживания неравномерных циклов производства, потребления и функционирования различных видов транспорта. В связи с этим в общем процессе продвижения материальных потоков по логистическим цепям от продуцента к потребителю необходимо учитывать наличие сети различных систем хранения и переработки продукции, трансформирующие формы и параметры материальных потоков.

Актуальность данной работы состоит в том, что деятельность любой компании, связанной с товарно-материальными ценностями, основана на необходимости управления, ведения учёта и обеспечения их сохранности. Иногда роль системы управления запасами при движении материальных потоков от поставщика сырья и материалов до производителя и далее готовой продукции до конечного потребителя товара недооценивается. Уделяя большое внимание другим операциям: купле-продаже, производству, финансовым расчётам, зачастую упускается из виду то, что минимизации расходов на всём пути продвижения товара нельзя достигнуть, если не организован весь процесс в целом. По мнению А.Н. Стерлиговой, операции по управлению запасами являются одной из важнейших составляющих в работе всего предприятия, поэтому недооценка важности этих операций может привести к повышению расходов при обработке или перевалке товаров. Понятие материального запаса является одним из ключевых в логистике. Прежде чем готовая продукция попадет конечному потребителю, она проходит производственный цикл, начиная от сырья и заканчивая готовой продукцией. Но, учитывая, что спрос на рынке носит непредсказуемый характер, а также что поставщики сырья и материалов не всегда осуществляют поставки точно в необходимое время – предприятия вынуждены создавать запасы.

Цель данной работы – проанализировать и обосновать выбор стратегии управления однономенклатурными и многономенклатурными заказами автомобильных запасных частей на примере ОАО «МАЗ».

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  • определить условия и причины образования запаса;
  • провести классификацию запасов по различным признакам;
  • рассмотреть стратегию управления однономенклатурными заказами;
  • рассмотреть стратегию управления многономенклатурными заказами;
  • дать организационно-экономическую характеристику ОАО «МАЗ»;
  • провести анализ системы управления запасами на ОАО «МАЗ»;
  • определить экономическую эффективность использования стратегии независимых поставок;
  • рассчитать экономический эффект от применения стратегии совместной поставки;
  • сделать анализ вариантов расчета.

В процессе написания данной курсовой работы были использованы учебные пособия различных отечественных и зарубежных авторов. Статьи и информация из периодических и справочных изданий.

Данная курсовая работа состоит из трех основных глав.

В первой главе «Запасы как элемент цепи поставок: теоретические основы» рассматривается определение цепи поставок, ее классификация. Также определяется понятие запаса, и приводятся основные методики управления запасами.

Во второй главе «Анализ запасов и цепи поставок на ОАО «МАЗ»» мы осветили организационно-экономическую характеристику ОАО «МАЗ», проанализировали имеющуюся там цепь поставок и запасы предприятия.

В третьей главе «Оценка вариантов управления запасами на ОАО «МАЗ»» мы продемонстрировали два пути управления заказами, а также определили экономический эффект от расчета оптимального размера заказа.

 

1 Запасы в логистической  системе предприятия

1.1 Сущность, значение  и причины образования запаса

 

Запас как явление в работе логистических систем и цепей поставок представляет собой товарно-материальные ценности, ожидающие потребления. Запас – это то, что приготовлено, собрано для последующего потребления. Составляющими запаса могут быть информация, финансовые ресурсы или прочие разнообразные ценности. Например, можно говорить о запасе здоровья, мыслей человека, о золотовалютном запасе, запасах недр. В логистике термин «запас» применяется только в приложении к материальным потокам. Запасы в логистике и управлении цепями поставок составляют товарно-материальные ценности [11, с. 201].

Запасы имеют производственные предприятия, оптовые компании, розничные торговые предприятия и предприятия сферы услуг, логистические посредники и операторы, банки, биржи, страховые компании, порты. Во всех этих организациях запасы обеспечивают товарно-материальными ценностями основную и вспомогательную деятельность [7., с. 15].

Товарно-материальные ценности, из которых формируются запасы в логистике, разделяют по этапу бизнес-процесса на следующие категории объектов:

  1. сырьё и материалы;
  2. незавершённое производство;
  3. готовая продукция;
  4. товары;
  5. отходы.

Группа сырья и материалов включает товарно-материальные ценности на входе звена цепи поставки. В эту группу входят:

  • сырьё;
  • материалы;
  • полуфабрикаты;
  • детали;
  • комплектующие;
  • сборочные единицы;
  • тара;
  • упаковка.

Особенность товарно-материальных ценностей этой группы состоит в том, что они используются в производственном процессе и являются исходными составляющими, из которых производится готовая продукция. Группа сырья и материалов определяет состав товарно-материальных ценностей, из которых формируются материальные потоки в снабжении как функциональной области логистики.

Незавершённое производство – совокупность товарно-материальных ценностей, находящихся в рамках технологических процессов производства готовой продукции. Незавершённое производство имеется на всех производственных предприятиях, так как в любой момент времени определённая часть товарно-материальных ценностей находится либо в процессе, либо между выполнением операций технологической обработки.

Готовая продукция представляет собой товарно-материальные ценности, полностью готовые к реализации. От незавершённого производства готовую продукцию отличают следующие особенности:

  1. технологическая обработка товарно-материальных ценностей полностью завершена;
  2. пройден контроль качества товарно-материальных ценностей;
  3. товарно-материальные ценности имеют полную комплектацию;
  4. товарно-материальные ценности приняты на склад готовой продукции.

Невыполнение одного из перечисленных пунктов свидетельствует о том, что товарно-материальные ценности по-прежнему относятся к группе незавершённого производства.

Готовая продукция в каналах сферы обращения, за границами производственных предприятий, представляет собой товары. С товарами работают оптовые компании, розничные торговые предприятия, логистические посредники и операторы.

Состав товарно-материальных ценностей запаса схематично представлен на рисунке 1.1.

Товарно-материальные ценности в запасе ожидают потребления. Из этого утверждения следует, что товарно-материальные ценности в рамках звена логистической системы или цепи поставки на той или иной территории (склада, кладовой, площади хранения) находятся в состоянии относительного покоя. С одной стороны, запас формируется в результате пополнения товарно-материальных ценностей входящим материальным потоком (поставками), с другой стороны, за счёт отгрузок (поставок, продаж, реализации), которые формируют выходящий материальный поток звена, содержащего запас. Модель формирования запаса в звене цепи поставок схематично представлена на рисунке 1.2.

 


 



 

 


 

 

 

Рисунок 1.1 – Состав товарно-материальных ценностей запаса

 

Примечание – Источник: [16, с. 8, рисунок 1.1]



 

 



 

 

Рисунок 1.2 – Модель формирования запаса в звене цепи поставок

 

Примечание – Источник: [16, с. 10, рисунок 1.2]

 

Входящий материальный поток инициируется смежными звеньями логистической цепи, которые могут принадлежать нескольким юридическим лицам. Так как правом собственности на материальные потоки здесь можно пренебречь, совокупность всех входящих материальных потоков можно назвать «поставкой». Аналогично все выходящие потоки называются «потреблением», не разделяя ситуации обслуживания собственного производства и внешних клиентов.

Главная цель создания запаса – обслуживание заказов потребляющего звена (потребителя, клиента, покупателя). Поэтому, если характеристики входящего материального потока полностью совпадают с характеристиками выходящего материального потока, запас не образуется. Входящие товарно-материальные ценности сразу же передаются потребителю. В этом случае реализуется принцип поставки «точно в срок». Запас появляется в цепях поставок только в том случае, когда требования потребителя не могут быть напрямую удовлетворены поставщиком товарно-материальных ценностей. Другими словами, когда характеристики выходящего материального потока не отвечают характеристикам входящих материальных потоков. В такой ситуации необходимо предварительное накопление товарно-материальных ценностей, создание запаса с тем, чтобы было возможно в требуемой мере обслуживать заказы потребителя [16, с. 7-10].

Таким образом, запас формируется при наличии несогласованных действий смежных звеньев цепей поставок. Запас является инструментом согласования совместного функционирования этих звеньев. Он позволяет обеспечить требования потребителя и выгодные условия работы поставщика.

 

1.2 Виды запасов и их классификация

 

Запас представляет собой довольно сложное явление, связанное с сочетанием характеристик движения входящего и выходящего материальных потоков, формирующих запас. Для упорядочения решения задачи управления запасами в рамках заданной логистической системы или цепи поставки целесообразно разделять или классифицировать запас на составляющие части, которые принято называть видами запаса. Имеется обширный ряд классификаций запаса, которые помогают детализировать принимаемые решения в сфере управления запасами [13, с. 167].

Информация о работе Управление многономенклатурными запасами автомобильных запасных частей на примере ОАО «МАЗ»