Перевозка медицинских препаратов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 14:44, курсовая работа

Описание работы

Перевозка большей части лекарств осуществляется рефрижераторами, в кузове которых устанавливается определенный диапазон температуры и влажности. Условия перевозки и хранения лекарств обязательно должны указываться на упаковке лекарственных средств и в сопроводительных документах на груз.

Файлы: 1 файл

Перевозка медицинских препаратов.doc

— 1.98 Мб (Скачать файл)

1. Анализ требований к доставке  груза, обоснование необходимой  его транспортной упаковки

 

В данном курсовом проекте к перевозке принято лекарство Ревалгин, раствор для инъекций в ампулах из темного стекла 5 мл в картонных пачках 160х100х20 мм по 10 ампул в каждой пачке.

Перевозка лекарств, фармкомпонентов и сырья для производства лекарственных средств – сложное и ответственное дело. Поэтому к транспортировке лекарственных средств и предъявляются особые требования.  
Перевозка большей части лекарств осуществляется рефрижераторами, в кузове которых устанавливается определенный диапазон температуры и влажности. Условия перевозки и хранения лекарств обязательно должны указываться на упаковке лекарственных средств и в сопроводительных документах на груз. Именно по этой причине запрещается в кузове одного рефрижератора перевозить лекарственные средства с разными физико-химическими свойствами. Ведь лекарства в ампулах, суспензии и таблетированные формы требуют разных условий хранений и перевозки, соответственно для каждого типа лекарственного средства необходимы четко соблюдаемые температурные режимы.

Основным требованием к транспортировке медицинских препаратов является возможность максимально защитить лекарства от воздействия окружающей среды, а также возможных загрязнений и механических повреждений, поскольку входящие в их состав вещества могут вступить в реакцию с окружающей средой, изменяя при этом свои лекарственные свойства, а зачастую просто теряя их полностью. Поэтому перевозка лекарств осуществляется только в специальной таре. Кроме спецтары, для защиты медицинских препаратов от воздействия внешней среды, удобно использовать специальные климатические системы контроля, которые позволяют сохранять в кузове надлежащую влажность на протяжении всей транспортировки, даже если маршрут следования протяжен на несколько сотен или десятков километров. Однако, за последние годы в отрасли транспортировки особых грузов, к которым и относится перевозка лекарств, активно внедряются инновационные технологии. Поэтому для перевозки медицинских грузов, свойства которых могут значительно меняться даже при незначительных температурных отклонениях от допустимых значений, используются технологии термоиндикации. Установленные на упаковочной таре или стенках рефрижератора, термоиндикаторы реагируют даже на небольшие колебания температуры в кузове, которые могут негативно повлиять на свойства транспортируемых лекарств.

Достаточно часто перевозка лекарств производится с помощью автомобилей-изотерм, кузов которых герметично закрывается и в течение длительного времени поддерживает при необходимости нужную температуру и влажность, а также может активно вентилироваться.

Тара, которая используется для перевозки лекарств, обязательно маркируется. Маркировка тары и отсеков, если они предполагаются, позволяет ускорить как процесс погрузки, так и разгрузку, и особенно передачу лекарственных средств грузополучателю. Некоторые медицинские препараты относятся и к категории хрупких грузов, поэтому перевозка лекарств в стеклянной таре (бутылях, ампулах, флаконах) должна осуществляться с применением особой тары. Наиболее часто в качестве тары используется гофрированный картон или термоусадочная пленка.

Перед погрузкой лекарственных средств, кузов рефрижератора проходит санитарную обработку, независимо от того, какого рода груз был транспортируем предыдущим рейсом. Дело в том, что некоторые виды препаратов, особенно сухое растительное лекарственное сырье, обладает способностью активно впитывать запахи из окружающей среды. Также, растительные лекарственные средства легко подвергаются порче при контакте со спорами плесневых грибков и гнилостных бактерий[1].

Для данного типа перевозки целесообразно использовать рефрижераторный контейнер. Рефконтейнер – контейнер, оборудованный холодильной установкой. Служит для транспортировки грузов, чувствительных к температурам. Чаще всего, имеет алюминиевый корпус и пенополиуретановый утеплитель.

Поскольку такие контейнеры имеют встроенную хладустановку, требуют подключения к электропитанию. На складе или на корабле это будут стационарные точки для подключения, при транспортировке на трейлере могут использоваться дизель-генераторы, подсоединяемые к контейнерам, перемещаемым по автодорогам

Некоторые контейнеры оборудованы водяной системой охлаждения, которая может использоваться в случае, когда контейнер не обеспечен нормальной вентиляцией для теплоотвода. Такие системы являются дорогими, и их использование сокращается

Благодаря холодильным установкам в рефконтейнере можно поддерживать нужную грузовладельцу температуру из диапазона от −35 до + 30 градусов. Коэффициент теплопроводности корпуса в пределах 34 ккал/оС * час, поэтому контейнер может быть использован и как изотермический, без включения рефрижераторной установки[2].

Лекарства в ампулах представляют собой стерильные растворы, эмульсии, суспензии и сухие (лиофилизированные) препараты, предназначенные для инъекционного введения и отпускамые в специальных герметически закрытых (запаянных) сосудах-ампулах[3].

 

 

Рисунок 1.1 – Ампулы различных форм

 

Упаковка должна обеспечивать сохранность свойств препарата в течение установленных сроков годности и удобство пользования.

В каждую упаковку с ампулами должно быть вложено приспособление для вскрытия ампул. В каждую единицу транспортной тары должен быть вложен термоиндикатор.

В каждый транспортный контейнер (ящик) с препаратом должен быть вложен упаковочный лист с указанием: наименования предприятия-изготовителя и его товарного знака; наименования препарата; количества единиц групповой или индивидуальной тары (пачек, коробок, комплектов, бутылок и пр. в ящике); номеров серий препарата; срока годности и условий хранения; даты упаковки, фамилии или номера упаковщика.

На групповой и индивидуальной таре (на этикетках или непосредственно на таре) должно быть указано: наименование на русском и латинском языках; концентрация, активность или содержание активного вещества в потребительской таре, единице объема или дозе; состав поликомпонентного препарата; способ введения; данные о природе и количестве консерванта и / или стабилизатора в продукте; количество ампул, флаконов и прочее в групповой таре, объем препарата или количество доз в потребительской таре, единице объема; условия хранения и предупредительные надписи в соответствии с утвержденной НТД; номер серии и, где необходимо, номер бутыли; контрольный номер; срок годности; обозначение фармстатьи; наименование предприятия – изготовителя, его товарный знак, адрес и телефон; национальный знак соответствия, номер аттестата.

На транспортной таре должна быть нанесена маркировка по ГОСТу 14192–77 с указанием: наименование грузополучателя и его адрес; наименование предприятия – изготовителя и его товарный знак; условия транспортировки; масса брутто.

В качестве специальной маркировки для ананасов будут использоваться следующие знаки[4]:

 

 

Рисунок 1.2 – Знак «Хрупкое. Осторожно» и пример его расположения на упаковке

 

 

Рисунок 1.3 – Знак «Беречь от влаги»

 

 

Рисунок 1.4 – Знак «Ограничение температуры» и пример его расположения на упаковке

 

 

Рисунок 1.5 – Знак «Верх» и пример его расположения на упаковке

 

 

 

Рисунок 1.6 – Знак «Крюками не брать»

 

 

Рисунок 1.7 – Знак «Не катить»

 

Что касается маркировки контейнера, то принимаются следующие значения:

 

 

Рисунок 1.8 – Маркировка контейнера

 

2. Определение возможных транспортных  схем доставки груза

 

В данном курсовом проекте выполняется экспорт препарата из Индии. В проекте использован порт Нхава Шева города Мумбаи[5].

 

 

 

Рисунок 2.1 – Карта Индии

 

По условию поставленной задачи пунктом назначения является город Минск (Беларусь).

Возможные транспортные схемы перевозки груза определяются его свойствами, объемом перевозки, срочностью доставки и местоположением грузоотправителя и грузополучателя.

1 маршрут: Нхава Шева – Одесса  – Минск

 

 

Рисунок 2.2 – Перевозка морским транспортом (Нхава Шева – Одесса)

 

Расстояние на маршруте 7 793 км, время перевозки 8 дней и 18 часов[6].

 

 

 

Рисунок 2.3 – Железнодорожная перевозка (Одесса – Минск)

 

Расстояние на маршруте 1 026 км, время перевозки 13 часов[7].

2 маршрут: Нхава Шева – Клайпеда  – Минск

 

 

Рисунок 2.4 – Перевозка морским транспортом (Нхава Шева – Клайпеда)

 

Расстояние на маршруте 12 972 км, время перевозки 14 дней 14 часов[6].

 

 

 

 

Рисунок 2.5 – Железнодорожная перевозка (Клайпеда – Минск)

 

Расстояние на маршруте 494 км, время перевозки 6 часов[7].

3 маршрут: Нхава Шева – Санкт-Петербург – Минск

 

 

Рисунок 2.6 – Перевозка морским транспортом (Нхава Шева – Санкт-Петербург)

 

Расстояние на маршруте 13 646 км, время перевозки 15 дней 8 часов[6].

 

 

Рисунок 2.7 – Железнодорожная перевозка (Санкт-Петербург – Минск)

 

 

Расстояние на маршруте 794 км, время перевозки 12 часов[7].

 

3. Расчет показателей возможных  транспортных схем доставки груза  и выбор из них рациональных

доставка груз транспортный упаковка

Для принятия решения о рациональной схеме доставки груза с применением различных видов транспорта требуется вычислить для каждой из схем общие затраты и общее время на доставку груза.

Общие затраты:

 

Zo=zп1+zвn+ двi+ прi+ згi,

 

где zп1 – затраты на выполнение погрузки груза на 1- м (i=1) этапе перемещения груза одним видом транспорта;

zвn – затраты на выполнение  выгрузки груза на последнем (i=n) этапе перемещения груза на  одном из видов транспорта;

zдвi – затраты на выполнение i – ого этапа перемещения груза на одном из видов транспорта;

zпрi – затраты на выполнение  погрузочно-разгрузочных работ (перегрузочных) работ после i – ого этапа перемещения  на последующий вид транспорта;

zзгi – затраты времени на  задержку груза в пункте его перевалки между моментами окончания выгрузки после i – ого этапа перемещения и начала последующей погрузки на следующий вид транспорта.

Общее время:

 

tдо=tп1+tвn+ двi+ прi+ згi,

 

где tп1 – время погрузки груза на 1- м (i=1) этапе перемещения груза одним видом транспорта;

tвn – время выгрузки груза  на последнем (i=n) этапе перемещения  груза на одном из видов  транспорта;

tдвi – время движения транспортного средства с грузом на i – ом виде транспорта;

tпрi – время на выполнение  погрузочно-разгрузочных работ (перегрузочных) работ после i – ого этапа перемещения  на последующий вид транспорта;

tзгi – время задержки груза  в пункте его перевалки между моментами окончания выгрузки после i – ого этапа перемещения и начала последующей погрузки на следующий вид транспорта[18].

Расчет общих затрат для 1 маршрута:

Z0 = 10∙1 000 + 0,02∙1 000∙7 793 + 10∙1 000 + 72∙1 026∙0,8 + 72∙50 + 72∙95 = = 260 172,8 евро

tдо = 3 + 8,75 + 3 + 0,54 + 0,4 + 1 = 16,69 суток

Расчет общих затрат для 2 маршрута:

Z0 = 10∙1 000 + 0,02∙1 000∙12 972 + 10∙1 000 + 72∙494∙0,8 + 72∙50 + 72∙95 = =318 334,4 евро

tдо = 3 + 14,58 + 3 + 0,25 + 0,4 + 1 = 22,23 суток

Расчет общих затрат для 3 маршрута:

Z0 = 10∙1 000 + 0,02∙1 000∙13 643 + 10∙1 000 + 72∙794∙0,8 + 72∙50 + 72∙95 = =349 034,4 евро

tдо = 3 + 15,33 + 3 + 0,2 + 0,4 + 1 = 22,93 суток

Результаты расчетов представлены в таблице.

 

Таблица 3.1 – Затраты на доставку груза и общее время поставки

Маршрут

Затраты на доставку груза, евро

Общее время доставки, сутки

1 маршрут

260 172,8

16,69

2 маршрут

318 334,4

22,23

3 маршрут

349 034,4

22,93


 

 

 

Далее необходимо выбрать по рассчитанным показателям оптимальный маршрут. Оптимальность определяется минимумом общих затрат и общего времени. По данному критерию выступает 1 маршрут (Нхава Шева – Одесса – Минск).

 

4. Подбор транспортных и погрузочно-разгрузочных  средств для принятой схемы  доставки груза

 

Информация о работе Перевозка медицинских препаратов