Отчет по производственной практике в ООО "Нефтегазстрой"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2015 в 11:22, отчет по практике

Описание работы

ООО "Нефтегазстрой" было создано 10 июля 2002 года как строительно-монтажная организация по строительству, реконструкции и капитальному ремонту магистральных газопроводов, нефтепроводов, продуктопроводов, внутригородских, поселковых и межпоселковых газопроводов.
Сегодня ООО "Нефтегазстрой" представляет собой развитую структуру, опирающихся на собственные производственные мощности. Основной залог успеха профессионализм и умение специалистов работать в команде, которые способны в кратчайшие сроки масштабно мобилизовать технические возможности на выполнения комплекса строительно-монтажных работ по строительству, капитальному ремонту трубопроводов различного назначения.

Файлы: 1 файл

NGS.doc

— 233.50 Кб (Скачать файл)


 

1 Краткая характеристика предприятия

 

1.1 Краткая историческая справка

ООО "Нефтегазстрой" было создано 10 июля 2002 года как строительно-монтажная организация по строительству, реконструкции и капитальному ремонту магистральных газопроводов, нефтепроводов, продуктопроводов, внутригородских, поселковых и межпоселковых газопроводов.

Сегодня ООО "Нефтегазстрой" представляет собой развитую структуру, опирающихся на собственные производственные мощности. Основной залог успеха профессионализм и умение специалистов работать в команде, которые способны в кратчайшие сроки масштабно мобилизовать технические возможности на выполнения комплекса строительно-монтажных работ по строительству, капитальному ремонту трубопроводов различного назначения. Для выполнения этих задач предприятие располагает всей необходимой строительной и специальной техникой, автотранспортом и оборудованием:

 

 

1.2 Назначение предприятия

 

На сегодняшний день ООО "Нефтегазстрой" выполняет полный комплекс работ по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности, в том числе:

-   строительство, реконструкция  и капитальный ремонт магистральных  газопроводов и нефтепроводов, продуктопроводов  диаметром до 1420 мм, объектов газового  хозяйства;

-    монтаж технологического  оборудования;

- пневматические и гидравлические испытания трубопроводов диаметром до 1420 мм; очистка и полости трубопроводов;

-   электрохимическая защита  трубопроводов от коррозии;

-  монтаж средств телемеханики  и осуществление пусконаладочных  работ;

-  осуществление функций генерального подрядчика;

- экспертиза промышленной безопасности  и ремонт с применением сварки  технических устройств, эксплуатируемых  на опасных производственных  объектах.

Для обеспечения технологического процесса, предприятие имеет:

- собственную производственную базу, автотранспорт, современную строительную и специальную технику, в том числе импортного производства;

- собственную лабораторию контроля  качества строительных работ;

- мощную ремонтную базу;

- высококвалифицированный персонал;

- экспертиза промышленной безопасности и ремонт с применением сварки технических устройств, эксплуатируемых на опасных производственных объектах.

Виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, включая особо опасные, технически сложные и уникальные объекты капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Основные виды работ, выполняемые  на предприятии 

 

 Наименование вида работ   

1.

1. Геодезические работы, выполняемые на строительных площадках

2.

2. Подготовительные работы

3.

3. Земляные работы

4.

4. Устройство скважин

5.

5. Свайные работы. Закрепление грунтов

6.

6. Устройство бетонных и железобетонных монолитных конструкций

7.

7. Монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций

8.

8. Работы по устройству каменных конструкций

9.

9. Монтаж металлических конструкций

10.

10. Защита строительных конструкций, трубопроводов и оборудования (кроме магистральных и и промысловых трубопроводов)

11.

11. Устройство кровель

12.

12. Фасадные работы

13.

13. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений

14.

14. Устройство наружных сетей водопровода

15.

15. Устройство наружных сетей канализации

16.

16. Устройство наружных сетей теплоснабжения

17.

17. Устройство наружных сетей газоснабжения, кроме магистральных

18.

18. Устройство наружных электрических сетей и линий связи

19.

19. Устройство объектов нефтяной и газовой промышленности




 

1.4 Общие сведения об организации  ТО и ремонта автомобилей на  предприятии

 

ТО и ремонт автомобилей на предприятии производится специальных боксах, тупиковым методом на двух постах.

Специализированные бригады (бригада ТО-1, бригада ТО-2, бригада текущего ремонта) выполняют работы по отдельным видам технического обслуживания или текущий ремонт автомобилей. Бригады состоят из рабочих различных профессий и квалификации. В бригады по ежедневному обслуживанию входят мойщики, и уборщики. 
               В состав бригады по первому техническому обслуживанию входят слесари-ремонтники, смазчики и регулировщики, а по второму техническому обслуживанию, кроме того, электрики. Аккумуляторщики, слесари по ремонту топливной аппаратуры и рабочие других специальностей, не входя в состав специализированной бригады, прикрепляются к ней для выполнения работ, входящих в ТО-2. 
               Бригада по текущему ремонту состоит из слесарей-ремонтников. Для выполнения других работ к ней прикрепляют регулировщиков, электриков, жестянщиков, сварщиков, маляров и рабочих других специальностей.

 

1.5 Организация рабочих мест на предприятии

 

Рабочее место является первичным звеном производственно-технологической структуры предприятия, в которой осуществляется процесс производства, его обслуживание и управление. Именно здесь происходит соединение трех основных элементов этого процесса и достигается его главная цель - производства предметов труда, оказание услуг либо технико-экономическое обеспечение и управление этими процессами. От того, как организованы рабочие места, во многом зависит эффективность использования самого труда, орудий и средств производства и, соответственно, производительность труда, себестоимость выпускаемой продукции, ее качество и многие другие экономические показатели функционирования предприятия.

В ООО «Нефтегазстрой» рабочие места оснащены прогрессивным оборудованием, необходимой технологической и организационной оснасткой, инструментом, контрольно-измерительными приборами, подъемно-транспортными средствами. Рабочие места соответствуют всем государственным нормативным требованиям охраны труда и техники безопасности.

 

1.6 Структура управления на предприятии 

 

В результате анализа структуры управления можно сделать следующие выводы:

а) структура управления ООО «Нефтегазстрой» относится к категории «вертикальных» иерархических линейно-функциональных структур.Действующая система управления является жестко централизованной системой руководства. Такая структура успешно работает в режиме реализации решений руководства, но она неэффективна на этапе их подготовки. Вследствие этого в большинстве случаев персонал в основной своей массе не принимает непосредственного участия в подготовке решений (в лучшем случае – получает поручения руководителя и готовит необходимую информацию, используемую для принятия решений). В такой системе цели персонала редко совпадают с целями руководителя.

б) по типу специализации структура управления ООО «Нефтегазстрой» относится к категории смешанных структур с преобладанием технологической специализации. Основным недостатком структуры такого типа является слабое влияние деятельности подразделений и отдельных сотрудников на конечные результаты работы предприятия.

в) распределение функций между производственными подразделениями ООО «Нефтегазстрой» реализуется по принципу технологической специализации без выделения специализированных технологических центров и управляющих структур применительно к отдельным продуктовым направлениям.

г) имеет место функциональная неполнота управления предприятием вследствие наличия разрывов в реализации части основных функций управления.

д) преобладающей формой доведения информации о результатах деятельности производственных и других подразделений до первого руководителя являются еженедельные отчеты руководителей подразделений (как правило, в устной и в меньшей степени - в письменной форме). Такой порядок приводит, во-первых, к возможности искажения данных и, во-вторых, ставит первого руководителя в зависимость от присутствия на рабочем месте сотрудников, владеющих информацией. При имеющем место отсутствии преемственности и взаимозаменяемости сотрудников (за небольшим исключением) высший менеджмент может стать заложником недобросовестного персонала.В целом действующая в настоящее время организационно-функциональная структура управления ООО «Нефтегазстрой» представляет собой вертикально управляемый производственно-экономический комплекс с преимущественно производственным уклоном и существенными функциональными разрывами при фактическом управлении многопрофильным изготовлением и реализацией продукции для различных секторов рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 




 


 



 



 


 




 


 

 

Рисунок 1 Структурная схема предприятия

 

 

 

 

1.7 Внутренний распорядок работы

 

Правила внутреннего распорядка имеют цель способствовать воспитанию у служащих серьезного отношения к труду, дальнейшему укреплению трудовой дисциплины, рациональному использованию рабочего времени, высокому качеству работ, повышению производительности труда.

 

 


 

 

      8        9        10       11       12      13       14        15        16       17

 

  


               - рабочее время         - 10-минутный              - обеденный


                                                           перерыв                    перерыв

 

 

Рисунок 2. Режим труда и отдыха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Характеристика выполняемой работы  во время практики

 

2.1 Описание рабочего места (план  участка, отделения, зоны и описание)

 

Я проходил практику агрегатном цехе. Работа происходит в одну смену. В основном я занимался полной разборкой коробок передач и раздаток. Мое рабочее место было оснащено всеми необходимыми инструментами и приборами.

 

 

 

 

 

 

 

 




            


 

 



 

 

 

 


 

                                                                                        

             

 



 

Рисунок 3. План цеха

      - рабочее место


 

 

 

 

2.2 Используемое оборудование и  оснастка (перечень, техническая характеристика, назначение)

 

Таблица №2. Организационная оснастка

 

 

Название

Количество

Краткая              техническая

характеристика

 

Назначение

 

1

Стол металлический

 

1

Габаритные размеры: 1800*800*700мм

Для временного хранения инструментов, подсборки деталей.

 

2

Тара металлическая

 

10

Габаритные размеры: 1500*900*750мм

Для хранения деталей.

 

3

Металлический шкафчик

 

1

Габаритные размеры: 600*600*700мм

Для хранения личных вещей и инструментов.


 

        Таблица  №3. Технологическая оснастка

 

 

Название

Количество

 

Краткая техническая

характеристика

 

Назначение

1

Гаечный ключ 12х13

2

Рожковый

Для затягивания гаек

2

Отвертка плоская

1

7825-1005 Гост 2838-81

Для посадки резиновых втулок в технологические отверстия на лонжероне рамы.

3

Гаечный ключ 17х19

1

Рожковый

Для затяжки болтов  и гаек креплния насоса

4

Головка сменная на «17»

1

7812-8241 СТП 37.104.456-82

Для затягивания болтов с гайками крепления кронштейна насоса.

5

Головка сменная на «19»

1

7812-8243 СТП 37.104.456-82

Для затягивания болтов с гайками крепления кронштейна противооткатов.


 

        Таблица  №4. Технологическое оборудование

Название

Количество

Краткая техническая

характеристика

Назначение

1

Шпиндельный гайковерт

1

430.924 4х

Пневматический, с обратным ходом.

Для затягивания болтов и гаек.


 

 

2.3 Технологический процесс на  участке (схема и описание выполняемых  работ, технологическая карта)

 


 


 


 

 


 


 

 


 


 

 


 


 

 

 

Рисунок 4  Схема технологического процесса.

2.4 Требования ТБ на участке

 

Общие требования:

  1. К проведению работ по ТО и ремонту автомобилей допускаются лица, не моложе 18 лет после прохождения медицинского осмотра, вводного инструктажа на рабочем месте.
  2. Все рабочие обеспечиваются спецодеждой, спец. обувью, защитными приспособлениями, согласно утвержденных норм.
  3. При любых нарушениях правил техники безопасности, неисправностях оборудования, механизмов, представляющих опасность для людей иди целостности оборудования, немедленно сообщить непосредственному руководителю.
  4. Выполнять только ту работу, которая поручена и разъяснена мастером.
  5. При выполнении ремонтных работ применять специальный инструмент и приспособления.
  6. Слесарю, занятому на ремонте, запрещается проведение опробования на ходу.
  7. Если по условиям работы необходимо пользоваться подъемно-транспортными механизмами, электроинструментами, то для этого необходимо пройти обучение, сдать экзамены и получить соответствующее удостоверение.

Информация о работе Отчет по производственной практике в ООО "Нефтегазстрой"