Отчет по практике в компании «Интеллект-Логистик»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2012 в 21:40, отчет по практике

Описание работы

Транспортно-Экспедиционное предприятие «Интеллект-Логистик» было основано в 2007 году с целью предоставления транспортных услуг европейского уровня. Задача предприятия состоит в обеспечении клиентов своевременной доставкой всего объема заказов в установленные сроки, а так же честная, фиксированная стоимость перевозки, заранее обговоренная с клиентом. За 6 лет своего существования, компания приобрела доверительное отношение клиентов, обновили автопарк и расширили сферу предоставляемых услуг.

Содержание работы

О компании «Интеллект-Логистик» 2
Основные услуги компании 4
Организационная структура управления 8

Анализ основных экономических показателей предприятия 13

Файлы: 1 файл

Отчет по практике 2003.doc

— 440.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

О компании «Интеллект-Логистик» 2

Основные  услуги компании 4

Организационная  структура управления  8

 

Анализ основных  экономических показателей предприятия  13

 

 

О компании «Интеллект-Логистик»

 

Транспортно-Экспедиционное предприятие «Интеллект-Логистик» было основано в 2007 году с целью предоставления транспортных услуг европейского уровня. Задача предприятия состоит в обеспечении клиентов своевременной доставкой всего объема заказов в установленные сроки, а так же честная, фиксированная стоимость перевозки, заранее обговоренная с клиентом. За 6 лет своего существования, компания приобрела доверительное отношение клиентов, обновили автопарк и расширили сферу предоставляемых услуг.

Философия компании сводится к 6 простым принципам, благодаря которым в 2011 году организационным комитетом "ВСЕРОССИЙСКОГО БИЗНЕС - РЕЙТИНГА" на основании статистических данных государственных органов статистики РФ за 2011 год присвоен статус "ЛИДЕР ЭКОНОМИКИ-2011" по виду экономической деятельности "Организация перевозок грузов". «Интеллект-Логистика» заняла почетное 211 место. Ранжирование проводилось среди 646 000 предприятий на территории РФ.

  • Мы не ищем сиюминутных выгод, а создаём долгосрочные, доверительные отношения с нашими партнерами;
  • репутация и доброе имя компании стоит любых усилий и затрат;
  • мы предлагаем только то, что можем выполнить;
  • мы являемся, частью бизнеса клиентов и гордимся этим;
  • интересы наших клиентов - наши интересы;
  • Мы благодарны нашим "Клиентам" за их доверие к нам!

 

Стратегическое  преимущество компании заключается в способности предложить партнёру готовые логистические решения. На всём пути движения товара со склада производителя до конечных точек продаж, компания несет ответственность за взятые на себя обязательства, гарантирует сохранность груза и соблюдение сроков и условий поставки. На предприятии используется "on-line мониторинг" движения транспорта, что позволяет  чётко контролировать поставки, и оперативно применять "обратную связь" с клиентами. Ориентированность на клиента и отлаженные механизмы работы  позволяют предложить лучшие логистические решения не только сегодня, но и в будущем.

Основные грузоперевозки осуществляются по России и Ближнему зарубежью: Украине, Прибалтике, Белоруссии, Скандинавии.

Основные маршруты (Рис.1.) выполняются из грузообразующих региональных центров:

  • Северо-западный: Санкт-Петербург, Мурманск, Калининград, Выборг, В.Новгород, Череповец, Апатиты, Вологда и др.,
  • Центральный: Москва, Тула, Липецк, Рязань, Смоленск, Ярославль, Покров и др.,
  • Приволжский: Н.Новгород, Саратов, Самара, Энгельс, Пермь, Пенза и др.,
  • Южный: Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград, Ставрополь и др.,
  • Уральский: Екатеринбург, Тюмень, Челябинск и др.,
  • Сибирский: Красноярск, Ангарск, Иркутск и др.
  • Ближнее зарубежье: Киев, Минск, Таллин, Хельсинки, Рига, Нарва, Стокгольм, Астана и др. 
     

Рис.1.География перевозок  «Интеллект-Логистика».

 

 

 

 

Основные услуги компании

Автотранспортное предприятие  Интеллект Логистик – динамично развивающаяся транспортная компания на рынке экспресс-доставки посылок.

Транспортные услуги соответствуют международным стандартам. За время своего существования компания "Интеллект Логистик" приобрела огромный опыт, который помогает в данный момент осуществлять перевозки со знанием дела.

1.Адресная доставка

Главное достоинство данной услуги – это доставка груза определенного веса и объема за фиксированную стоимость. Благодаря тому, что величина затрат в формуле получения прибыли известна и является константой, всегда можно просчитать целесообразность ведения бизнеса. Это удобно и дает гарантии успеха. Следующее достоинство – это использование нами собственной маршрутизации, то есть составления оптимальных маршрутов для обеспечения гарантированной доставки товара получателю. Опыт и знание специфики транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга позволяют объективно оценивать гарантии доставки на этапе создания маршрутов. 
Предоставление отчетов за определенный период с подробным указанием всех адресов и получателей, объемно-весовых характеристик доставленных посылок, стоимости доставки.


 

2.Складской кросс-докинг

     

       Доступность склада играет важную роль при обработке груза на складе по системе кросс-докинг.

          Кросс-докинг – одна из востребованных услуг при доставке продукции из удаленного региона в другой, с последующей развозкой продукции множеству получателей. Данная услуга позволяет исключить возможность доставки развозки товара региональной машиной. Это ускоряет процесс доставки и иногда делает его единственно возможным. Груз из региональной машины разгружается на склад, распределяется между машинами локальной доставки и отправляется конечному получателю.

      Данная услуга позволяет производителю оперативно доставлять свою продукцию получателям, но при этом не содержать в другом регионе складские запасы, обрабатывать их, производить сборку, отслеживать сроки годности продукции.


 

 

 

3.Классическая доставка

     

       При необходимости доставки комплектного груза в один адрес, как правило используется отдельная машина. Так же влияющими факторами привлечения к работе отдельной машины могут служить сжатые сроки поставки, значительная удаленность адреса получателя от города, сборка возвратов продукции от получателей с обязательным возвратом их на склад в тот же день и многое другое. Такая услуга называется классическая доставка. Единственное, схема тарификации данной работы не является полностью прозрачной, так как не возможно точно отследить время полезно потраченное водителем на работу. Но все же, при этом минусе, выше перечисленные факторы могут серьезно преобладать над финансовой составляющей. Поэтому данную услугу считается востребованной.

 

4.Он-лайн мониторинг

     

     На предприятии используется "on-line мониторинг" движения транспорта, что позволяет чётко контролировать поставки, и оперативно применять "обратную связь" с клиентами. Ориентированность на клиента и отлаженные механизмы работы компании позволяют предложить лучшие логистические решения не только сегодня, но и в будущем.Разрабатывается система он-лайн мониторинга доставки отправок, электронные накладные, чтобы не заполнять их вручную по приезду курьера, а подготавливать их заранее.


 

5.Маршрутизация

     

     Не достаточно принять на себя обязательства доставки большого количества посылок в день – их необходимо гарантировано доставить. Для этого используется разработанная система прокладки маршрутов для водителей. На данном этапе она производится в ручном режиме с использованием знаний и навыков логистов. Многолетний опыт и знание специфики приемки товара разными грузополучателями позволяют создать оптимальные и выполнимые маршруты.

      С ростом количества адресов в день маршрутизация становится более емкой и трудозатратной. Для избежания роста фактора  человеческой ошибки, разрабатывается собственная автоматизированная система маршрутизации. Услуга маршрутизации является бесплатной при условии доставки продукции клиентов.


 

6.Складская обработка

     

     Хранение и обработка груза на складе являются одним из важнейших звеньев логистической цепочки.Хранение товара с соблюдением всех норм и стандартов качества, сборка товара, аккуратная отгрузка – все это сохраняет товарный вид и целостность продукции. В компании «Интеллект-Логистика» все эти операции на беспылевом, многоярусном складе ответственного хранения класса В+.

     Географически удачное месторасположение склада способствует оперативно привозить и вывозить продукцию. Склад находится в Невском районе города Санкт-Петербурга. Удаленность склада от КАД и мурманской развязки примерно один километр.


 

7.Региональные перевозки

     Основным направлением деятельности ООО «ТЭК Интеллект Логистик» являются междугородние перевозки грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью 20 тонн.География работ Интеллект Логистик охватывает всю территорию РФ доступную для перемещения автомобильного транспорта.

 

Основные направления:

  • Северо-западный ФО: Санкт-Петербург, Мурманск, Псков, В.Новгород и др.,  Центральный ФО: Москва, Липецк, Рязань, Смоленск, Ярославль и др., 
  • Приволжский ФО: Н.Новгород, Саратов, Самара, Пермь, Пенза и др.,
  • Южный ФО: Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград, Ставрополь и др.,
  • Уральский ФО: Тюмень, Челябинск и др.,

 
Интеллект Логистик предлагает любые  типы фургонов: тентованный, изотермический и рефрижераторный.ТЭК Интеллект Логистик имеет большой опыт перевозки грузов требующих особых условий транспортировки: пиво, соки, лимонады и т.д.

 

Основные типы перевозимых грузов:

 

 
 

8.Доставка сборных грузов по Северо-Западу

     Транспортная компания предоставляет своим клиентам все виды услуг, связанных с грузоперевозками, в том числе нами осуществляется доставка сборных грузов по Северо-Западу. Представляет собой доставка сборных грузов один из самых быстрых, экономичных и надежных способов доставить ваш груз в любую точку Северо-Запада. И компания является одним из лучших поставщиков услуг в этой области,доставляя сборные грузы в Великий Новгород, Выборг, Псков, Сосновый Бор, Кириши, Тихвин.

     Сборный груз – специализированный термин в мире грузоперевозок, который используется для обозначения товаров нескольких отправителей, доставляемых в одном транспортном средстве.

     На данный момент это наиболее экономичный вариант грузоперевозок для начинающих бизнесменов, так как с минимальными затратами у них появляется возможность доставлять образцы товаров в любые районы Северо-Запада, привозить пробную продукцию или отправлять получателям небольшие партии, закупленной у них продукции.

Сборные грузы - основная специализация компании «Интеллект-Логистика».

     В современном мире доставка сборных грузов занимает важный сегмент на рынке грузоперевозок, поскольку обладает массой преимуществ. И именно благодаря ним наша компания имеет возможность существенно снизить ваши финансовые затраты на доставку перевозимого вами груза.

     Достигается это тем, что сборный груз составляют небольшие партии товара, которые мы собираем от различных клиентов. Выполняется перевозка сборных грузов на одном транспортном средстве, а это значит что клиентам, которым необходимо доставить небольшие партии продукции в один из регионов Северо-Запада не требуется заказывать для этого отдельный транспорт и переплачивать в случае его неполной загрузки.

     Доставка сборных грузов по Северо-Западу осуществляется по всем адресам, которые указывают клиенты, в связи с чем получателю товара не требуется приезжать за ним в место выгрузки.Немаловажно и то, что перевозка сборных грузов выполняется быстро и с предоставлением высокого качества.

 

Организационная  структура управления 

 

     В соответствии со структурой управления  «Интеллект-Логистика» верхний уровень управления представлен:  генеральный директор; зам. директора по производству, главный бухгалтер.      

Генеральному директору  непосредственно подчиняются все  руководители и начальники отделов. Генеральный директор организует всю работу «Интеллект-Логистика» и несет полную ответственность за его состояние и деятельность. Генеральный директор представляет «Интеллект-Логистика»   во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом, заключает договора, издает приказы по объединению в соответствии с установленными полномочиями.     

Зам. директора по производству руководит  работой погрузо-разгрузочного участка.      

Главный бухгалтер предприятия осуществляет учет средств и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами, устанавливает результаты финансово-хозяйственной деятельности. В его ведении находится бухгалтерия.     

Оперативный отдел  ведет работу по оформлению импортно-экспортных операций.     

Отдел по работе с клиентами ведет поиск  новых клиентов, заключение агентских  договоров.         

Отдел кадров осуществляет прием на работу, увольнение работников, обучение и  повышение квалификации рабочих и специалистов.      

 

Во время прохождения практики, помимо Устава предприятия, Правил внутреннего распорядка, мною была изучена должностная инструкция менеджера по логистике, представленная далее:

Должностная инструкция менеджера по логистике.

Информация о работе Отчет по практике в компании «Интеллект-Логистик»