Место логистики запасов в логистической системе организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2010 в 22:05, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

логистика.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)
  1. Место логистики запасов  в логистической  системе организации
 

   На  уровне фирм запасы относятся к числу  объектов, требующих больших капиталовложений, и поэтому представляют собой  один из факторов, определяющих политику предприятия и воздействующих на уровень логистического обслуживания в целом. Однако многие фирмы не уделяют ему должного внимания и постоянно недооценивают свои будущие потребности в наличных запасах. В результате этого фирмы обычно сталкиваются с тем, что им приходится вкладывать в запасы больший капитал, чем предполагалось.

   Изменения объемов товарно-материальных запасов  в значительной степени зависят  от превалирующего на данный момент отношения  к ним предпринимателей, которое, безусловно, определяется конъюнктурой рынка. Когда основная масса предпринимателей настроена оптимистично относительно возможностей экономического роста, они расширяют свои операции, увеличивают объемы инвестиций в создание запасов. Тем не менее колебания уровней последних не вызываются одним лишь инвестированием. Важными факторами выступают здесь качество принимаемых решений, а также то, какая конкретно технология управления запасами используется.

   В зависимости от их целевого назначения они подразделяются на следующие  категории:

   а) технологические (переходные) запасы, движущиеся из одной части логистической системы в другую,

   б) текущие (циклические) запасы, создаваемые  в течение среднестатистического  производственного периода, или  запасы объемом в одну партию товаров;

   в) резервные (страховые или «буферные»); иногда их называют «запасами для компенсации случайных колебаний спроса» (к этой категории запасов относятся также спекулятивные запасы, создаваемые на случай ожидаемых изменений спроса или предложения на ту или иную продукцию, например, в связи с трудовыми конфликтами, поднятием цен или отложенным спросом). 

   Таким образом, существует много причин для  создания товарно-материальных запасов  на фирмах, однако общим для них  является: стремление субъектов производственной деятельности к экономической безопасности. При этом следует отметить, что стоимость создания запасов и неопределенность условий сбыта, не способствуют возрастанию значимости дорогостоящей резервной сети «безопасности» в глазах руководства фирм, поскольку объективно противоречат повышению эффективности производства.

   Одним из сильнейших стимулов к созданию запасов является стоимость их отрицательного уровня (дефицита). При наличии дефицита запасов существует три вида возможных  издержек, перечисленных ниже в порядке  увеличения их отрицательного влияния:

   1) издержки в связи с невыполнением заказа (задержкой с отправкой заказанного товара) - дополнительные затраты на продвижение и отправку товаров того заказа, который нельзя выполнить за счет имеющихся товарно-материальных запасов;

   2) издержки в связи с потерей  сбыта - в случаях, когда постоянный заказчик обращается за данной покупкой в какую-то другую фирму (такие издержки измеряются в показателях выручки, потерянной из-за неосуществления торговой сделки);

   3) издержки в связи с потерей  заказчика - в случаях, когда  отсутствие запасов оборачивается не только потерей той или иной торговой сделки, но и тем, что заказчик начинает постоянно искать другие источники снабжения (такие издержки измеряются в показателях общей выручки, которую можно было бы получить от реализации всех потенциальных сделок заказчика с фирмой).

   Таким образом, логистику можно рассматривать  как реальный хозяйственный процесс  производства продукции или оказания услуг.

   В то же время рассмотрение различных  подсистем логистики требует  постоянного внимания к реализации отдельных функций управления в рамках конкретной логистической системы. Таким образом, логистика может быть представлена как функция управления, так как в ней невозможно отделить друг от друга относительно самостоятельные для других сфер экономической практики функции управления.

   Третьим аспектом изучения логистики, безусловно, является научная составляющая. В  первых двух темах вы знакомились  именно со взглядом на логистику как  науку, которая занимается выявлением и использованием объективных законов и закономерностей движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени. В отличие от предыдущих глав настоящая тема не следует логике развития хозяйственного процесса, не рассматривает функциональные особенности логистики в системе управления и не посвящена выявлению объективных законов движения потоков материалов и информации. Она посвящена логистике запасов и представляет еще одну точку зрения на предприятие как единую систему, имеющую целью удовлетворение спроса на различные виды продукции и услуг.

   В самом деле, логистика представляет собой взгляд на производство товаров  и услуг как единый и непрерывный  процесс движения предметов труда  от их исходной формы до конечного  продукта, а также связанной с  ним информации. В этом смысле логистика является философией существования и развития экономики, так как содержит в себе совокупность методологических принципов, лежащих в основе эффективного функционирования составляющих ее организации.

   С позиции логистики экономика  представляет собой (в наиболее общем виде) совокупность условно замкнутых цепочек поставщиков, потребителей продукции и услуг различного уровня.

   Каждое  звено условно замкнутой логистической  системы экономики представляет собой организацию, которая в  свою очередь является открытой развивающейся системой. Каждая такая организация, составляющая определенное звено, связана с поставщиками исходных для ее деятельности продуктов и с потребителями своей продукции. Закупка сырья, материалов или комплектующих для производства конкретного вида продукции или услуги является отдельной операцией в рамках сферы снабжения процесса производства всей номенклатуры, изготавливаемой в организации. Аналогично, распределение отдельных видов продукции или услуг входит в процесс сбыта продукции организации.

   Следующим шагом рассмотрения логистической  системы экономики является более  пристальное изучение процесса движения материальных потоков и связанной  с ним информации в рамках отдельной  организации.

   Цели  образования и соответствующие  им виды запасов могут быть различными, но независимо от этого запасы представляют собой вторую по значимости после партии обработки расчетную составляющую производственного процесса. Их объем, место расположения и динамичная зависимость от потребностей последующих стадий производства в большей степени определяют эффективность материальных потоков внутри организации и во внешней по отношению к ней среде. Именно запасы сырья, материалов, комплектующих и готовой продукции, непосредственно увязывают организацию с ее поставщиками и потребителями, формируя цепи логистических систем экономики в целом.

   Таким образом, логистика запасов занимает ключевое место в логистической  системе как отдельной организации, так и экономики в целом. Обеспечение  единого и непрерывного процесса снабжения всех стадий производственного процесса необходимыми запасами в оптимальном количестве и заданного качества - важнейшая гарантия эффективного функционирования организаций и экономик регионов. 

   2. Классификация запасов 

   Логистика, имея целью повышение эффективности функционирования организаций и экономики в целом, занимается управлением потоками материальных ресурсов. Предметом изучения являются не сами материальные ресурсы как таковые, а их движение в пространстве и во времени. Под движением при этом понимается непрерывное изменение состояния материальных ресурсов по количеству и качеству, месту нахождения. Именно движение как предмет исследования позволил логистике занять место самостоятельной науки.

   Говоря  о подсистеме логистики, занимающейся запасами материальных ресурсов, необходимо увязать понятие запасов с предметом науки логистики, т.е. с движением материального потока, в рамках которого эти запасы создаются.

   Критериями  классификации могут стать два  параметра, определяющих понятие движения. Это - пространство и время. Параметр количества запаса неотделим от параметра времени. Параметр качества запаса связан с конкретной потребностью и не приводит к выделению видов запасов.

   Классификация по месту нахождения. Все запасы, имеющиеся в экономике, определены как совокупные. Они включают в себя сырье, материалы, основные и вспомогательные, полуфабрикаты, детали, готовые изделия, а также запасные части для ремонта средств производства. Основная часть совокупных запасов производства представляет собой предметы производства, входящие в материальный поток на различных стадиях его технологической переработки.

   Совокупные  запасы производства подразделяются на два вида: производственные и товарные запасы.

   Производственные  запасы формируются в организациях-потребителях.

   Товарные  запасы находятся у организаций-изготовителей  на складах готовой продукции, а  также в каналах сферы обращения. Запасы в каналах сферы обращения  разбиваются на запасы в пути, запасы на предприятиях торговли. Запасы в  пути (или транспортные запасы) находятся на момент учета в процессе транспортировки от поставщиков к потребителям.

   Как отмечалось выше, каждая отдельная  организация в логистической  цепочке поставщиков и потребителей является, с одной стороны, организацией-поставщиком, а с другой - организацией-изготовителем. Следовательно, производственные и товарные запасы всегда имеются на предприятии.

   Классификация по исполняемой функции запасов  позволяет расчленить производственные и товарные запасы на несколько групп. В то же время производственные и товарные запасы в целом имеют свои специфические функции. 

   Производственные  запасы предназначены для производственного  потребления. Они должны обеспечивать бесперебойность производственного  процесса. Производственные запасы учитываются  в натуральных, условно-натуральных и стоимостных измерителях. К ним относятся предметы труда, поступившие к потребителю различного уровня, но еще не использованные и не подвергнутые переработке.

   Товарные  запасы необходимы для бесперебойного обеспечения потребителей материальными ресурсами.

   Производственные  и товарные запасы подразделяются на текущие, подготовительные, страховые, сезонные и переходящие.

   Текущие запасы обеспечивают непрерывность  снабжения производственного процесса между двумя поставками, а также  организаций торговли и потребителей Текущие запасы составляют основную часть производственных и товарных запасов. Их величина постоянно меняется.

   Подготовительные  запасы (или запасы буферные) выделяются из производственных запасов при  необходимости дополнительной их подготовки перед использованием в производстве (сушка леса, например), Подготовительные запасы товарных средств производства, формируются в случае необходимости подготовить материальные ресурсы к отпуску потребителям.

   Гарантийные запасы (или запасы страховые) предназначены для непрерывного снабжения потребителя в случае непредвиденных обстоятельств: отклонения в периодичности и в величине партий поставок от запланированных, изменения интенсивности потребления, задержки поставок в пути. В отличии от текущих запасов размер гарантийных запасов - величина постоянная. При нормальных условиях работы эти запасы неприкосновенны.

   Сезонные  запасы образуются при сезонном характере  производства продуктов, их потребления  или транспортировки. Сезонные запасы должны обеспечить нормальную работу организации по время сезонного перерыва в производстве, потреблении или в транспортировке продукции. 

   Переходящие запасы - это остатки материальных ресурсов на конец отчетного периода. Они предназначаются для обеспечений  непрерывности производства и потребления  в отчетном и следующем за отчетным периоде до очередной поставки.

Информация о работе Место логистики запасов в логистической системе организации