Контрольная работа по "Логистики"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 18:16, контрольная работа

Описание работы

Критическая работа - любая работа, принадлежащая критическому пути. Обычно определяется по методу критического пути. Так как некоторые работы могут быть критическими в буквальном смысле слова, но не принадлежать при этом к критическому пути, то этот термин редко применяется при управлении проектами.

Файлы: 1 файл

соколик.doc

— 35.50 Кб (Скачать файл)

1 вопрос 2 вариант

  Критическая работа - любая работа, принадлежащая критическому пути. Обычно определяется по методу критического пути. Так как некоторые работы могут быть критическими в буквальном смысле слова, но не принадлежать при этом к критическому пути, то этот термин редко применяется при управлении проектами.

Критический путь - последовательность работ, определяющая длительность выполнения проекта. Критический путь – самый длинный путь сетевого графика проекта.

     Работа  считается критической, если задержка ее начала приводит к увеличению срока окончания всего проекта. Некритическая работа отличается тем, что промежуток времени между ее ранним началом и поздним окончанием (в рамках рассматриваемой задачи программы) больше ее фактической продолжительности. В таком случае говорят, что некритическая работа имеет резерв или запас времени. 

     3 вопрос 2 вариант

Анализ  чувствительности является одним из простейших и наиболее распространенных методов анализа риска. С его помощью можно выяснить, какие именно факторы (оцениваемые параметры) можно отнести к наиболее рискованным.

Как показатель чувствительности объекта риска относительно изменения  определенных факторов используются эластичность или чувствительность реагирования. Эластичность - мера реагирования одной переменной величины (функции) на смену другой (аргумента), а коэффициент эластичности - это число, которое показывает процентное изменение функции в результате процентного изменения аргумента.

Коэффициент эластичности (чувствительности) объекта риска  относительно переменной хі, і=1,....,n, определяют по формуле:

(1)

Следует отметить, что величина коэффициента эластичности не зависит от выбора единиц измерения  разных факторов. Чем большим (по модулю) значение коэффициента эластичности, тем выше будет степень чувствительности, и соответственно, риск относительно изменения определенного фактора, от которого зависит результативный показатель.

Метод анализа  чувствительности на сегодняшний день чаще всего используется для анализа  инвестиционных проектов - определение степени устойчивости проекта к влиянию внешней или внутренней среды.

Рассмотрим простейший пример – определение степени  устойчивости инвестиционного проекта  к влиянию макроэкономических факторов.

В теории инвестиций такое влияние выражается через  коэффициент дисконтирования. Эта задача сводится к тому, чтобы определить каким образом изменится значение NPV проекта при увеличении ставки дисконта, который выражает состояние макросреды.

Модель NPV в общем виде имеет следующий вид:

(2)

где: Bt - величина дохода в t-м периоде от реализации инвестиционного проекта; Ct - величина расходов в t-м периоде на реализацию инвестиционного проекта; It - сумма инвестиций в t-м периоде; d - ставка дисконта; t - значение определенного периода реализации инвестиционного проекта. 

       Вопрос 1 вариант 1

При построении сетевого графика необходимо соблюдать ряд  правил:

1. В сетевой  модели не должно быть "тупиковых"  событий, т.е. событий, из которых  не выходит ни одна работа, за исключением завершающего  события

2. В сетевом графике не должно быть "хвостовых" событий (кроме исходного), которым не предшествует хотя бы одна работа

3. В сети не  должно быть замкнутых контуров  и петель, т.е. путей, соединяющих  некоторые события с ними же  самими

4. Любые два  события должны быть непосредственно связаны не более чем одной работой-стрелкой.

Нарушение этого  условия происходит при изображении  параллельно выполняемых работ.

В этом случае рекомендуется  ввести фиктивное событие и фиктивную  работу, при этом одна из параллельных работ  замыкается на это фиктивное событие. Фиктивные работы изображаются на графике пунктирными линиями.

5. В сети рекомендуется  иметь одно исходное и одно  завершающее событие. 

      Вопрос 3 вариант 1

Метод корректировки нормы  дисконта

Корректировка осуществляется путем прибавления премии за риск, после чего производится расчет критериев эффективности инвестиционного проекта, в котором используется объект интеллектуальной собственности. Чем больше риск, ассоциируемый с использованием в проекте объекта интеллектуальной собственности, тем выше должна быть величина премии, которая может определяться по внутрифирменным процедурам, экспертным путем или по формальным методикам.

Этот метод позволяет  привести будущие потоки платежей к  настоящему моменту времени, но не дает никакой информации о степени риска. При этом полученные результаты существенно зависят только от величины надбавки за риск. Кроме того, он предполагает увеличение риска во времени с постоянным коэффициентом, хотя для многих проектов с использование объектов интеллектуальной собственности характерно наличие рисков в начальный период с их постепенным снижением к концу реализации.

Информация о работе Контрольная работа по "Логистики"