Контрольная работа по "Логистика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 12:26, контрольная работа

Описание работы

Определение логистики. Задачи и функции логистики
Термин появился первоначально в интендантской службе Вооружённых Сил. Сам термин «логистика» происходит от греческого «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать. Впервые употребляется в трактатах по военному искусству византийского императора Льва VI (865—912 гг.).

Файлы: 1 файл

ЛОГИСТИКА.docx

— 30.92 Кб (Скачать файл)

1.Определение логистики. Задачи и функции логистики

Термин появился первоначально в интендантской службе Вооружённых Сил. Сам термин «логистика» происходит от греческого «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать. Впервые употребляется в трактатах по военному искусству византийского императора Льва VI (865—912 гг.).

Логистика — часть экономической науки, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.

С позиции менеджмента организации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе закупки, снабжения, перевозки, продажи и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.). Понятие включает в себя управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками. Логистика направлена на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий.

При рассмотрении логистики необходимо выделить 2 аспекта: управленческий и технический.

К управленческому аспекту относят продвижение материального потока, снабжение и сбыт.

К технологическому направлению относят совершенствование технологий, складского хозяйства, транспортных перевозок, информационного обеспечения, а также контроля и планирования.

 

2) Виды и  измерители материалопотока

Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями — начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.

Материальный поток — это находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство и готовая продукция, к которым применяются логистические операции, связанные с их физическим перемещением в пространстве: погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка, консолидация, разукрупнение, и т.п.

К основным измерителям материального потока относятся транспортная масса (М), транспортный путь (L) и транспортное время (Т).

транспортная масса – количество исследуемых транспортных или производственных единиц.

Транспортный путь можно рассматривать не только как расстояние от пункта зарождения перевозки до пункта назначения доставки продукции, но и как расстояние между источником и стоком.

Транспортное время – время, необходимое для процесса перевозки.

Виды материальных потоков по отношению к логистической системе:

внутренний (не выходящий за пределы логистической системы);

внешний (выходящий за пределы логистической системы).

Виды потоков по отношению к звену логистической системы:

входные;

выходные;

По номенклатуре материальные потоки делятся на:

однопродуктовые (одновидовые);

многопродуктовые (многовидовые).

Виды материальных потоков по ассортименту:

одноассортиментные;

многоассортиментные.

 

 

3) Логистические системы. Цепи поставок

Логистическая цепь представляет собой линейно-упорядоченное множество физических и (или) юридических лиц (поставщиков, логистических посредников), непосредственно участвующих в доведении до конкретного получателя (потребителя) необходимых материалов и (или) готовой продукции. Логистическая цепь уточняет ролевую установку для каждого логистического звена с учетом его статуса и организационной специфики.

Управление цепями поставок включает следующие ключевые функции:

1) управление  взаимоотношениями с потребителями;

2) управление  обслуживанием потребителей;

3) управление  спросом;

4) управление  выполнением заказов;

5) управление  производственным потоком;

6) управление  снабжением;

7) управление  продуктом;

8) управление  возвратными потоками.

 

4) Формирование материалопотока в условиях рынка

Движение цен на рынке материалопотока определяется спросом и предложением, закон спроса можно сформулировать так: при прочих равных условиях на любом рынке существует обратно зависимость между ценой и спросом на товар, т.е. спрос растет при снижении цены, и наоборот.

Аналогично спросу была определена и функция предложения . Закон предложения гласит, что с ростом цены растет и предложение.

Если рыночная цена в какой-то момент оказывается выше равновесной, то она стимулирует избыток предложения над спросом. Если цена оказалась ниже точки равновесия, то она порождает дефицит предложения по сравнению со спросом. Поэтому на рынке цены будут стремиться к равновесию.

 

5) Структура  логистики.

Широкое толкование логистики соответствует сложным процессам и явлениям, происходящим в современной экономике, и поэтому представляется актуальным и перспективным построение универсальной логистической концепции, основными постулатами которой являются  следующие положения:

- объекты исследований и преобразований  в логистике – материальные, информационные, сервисные, финансовые и другие  потоки  в различных системах;

- цель исследований и разработок  – оптимизация соответствующих  потоков путем поиска и  максимальной  мобилизации имеющихся резервов;

- оптимизация потоковых процессов  ведется с позиции системы  как единого целого;

-  базовым инструментом логистической  оптимизации потоковых процессов  служит теоретический аппарат  ряда фундаментальных и прикладных  наук.

В начале ХХI века ученые стали говорить о логистизации, под которой понимается тотальная организация логистических систем в экономике. Важнейшим условием оптимизации данных систем является соблюдение организационного, технологического, экономического и информационного единства потоковых процессов. Для  повышения  эффективности их исследования ученые выделяют взаимосвязанные области, которые составляют иерахическую структуру теории логистики.

 

6)Виды и факторы логистики

На развитие логистики оказали влияние экономические факторы:

В связи с расширением внешнеэкономических связей возросли временные и денежные издержки обращения. Для их сокращения необходимы новые формы оптимизации рыночной деятельности.

Развитие рынка потребителя повысил требования к качественным характеристикам распределения. Фирмам-изготовителям необходимо соблюдать интересы клиентуры по срокам изготовления заказов и графикам поставок, оптимизировать партии поставок, схемы маршрутов, размещение складов и пр.

Создание гибких производственных систем, которые обеспечивают быстрый переход предприятия на изготовление товаров, удовлетворяющих потребителя;

унификация правил и норм по поставке товаров во внешнеэкономической деятельности;

создание теории систем и компромиссов для решения экономических задач;

ускорение НТП, внедрение ЭВМ.

Виды логистики:

1. Закупочная – поиск поставщиков и оценка их надежности; управление материальными запасами; анализ конъюнктуры рынка поставщиков; условия доставки, хранения; транспортирование, складирование; проблема аутсорсинга; налаживание долгосрочных, выгодных связей с поставщиками.

2. Сбытовая (маркетинговая) – анализ рынка сбыта, построение каналов распределения продукции; управление товарными запасами; управление финансовыми потоками; складирование, транспортирование; оказание сервиса; ценообразование; кредитная политика; реклама.

3. Складская – определение схемы расположения складов, параметров склада; организация документооборота; оценка эффективности работы склада: грузооборот, полезная площадь, объем, складские издержки.

4. Транспортная – выбор вида транспорта: трубопроводный, авиа, ж/д, водный, авто; выбор маршрута и способа доставки: унимодальная, мультимодальная, терминал.

5. Финансовая – организация взаиморасчетов, управление дебиторской и кредиторской задолженностями; управление ценными бумагами и затратами.

6. Торговая – склад, транспорт, запасы, склад.

7. Промышленная (производственная) – снабжение, производство, сбыт, финансы, персонал.

8. Классическая (базовая) – вопросы организации и оптимизации базисных логистических операций.

9. Инновационная – вопросы поиска и реализации дополнительных резервов повышения эффективности и прибыли.

10. Интегрированная – вопросы интеграции снабжения, производства и сбыта в единый материальный поток; интеграция различных предприятий; объединение различных потоковых процессов внутри одного предприятия.

 

 

1) Теория и практика менеджмента  в логистической системе

  Менеджмент (management) - слово английского происхождения и означает «управление», «умение руководить». Трактовок понятия «менеджмент», как и трактовок «логистики», существует великое множество. И это оправдано, так как на любой стадии развития организации мы имеем дело с менеджментом различного типа (технологическим, финансовым, функциональным, логистическим и т.д.).

Цель логистики — доставка продукции в заданное место в определенный день, час, B нужном количестве и ассортименте при оптимальном уровне издержек. Цель эта тесно связана с миссией. Миссия (от лат. - mission) - это поручение. Поэтому миссия логистики - это поручение организации выполнять логистические цели.

Каждая из четырех функций менеджмента является для организации жизненно важной. Вместе с тем планирование как функция управления обеспечивает основу для других функций и считается главнейшей из них, функции же организации, мотивации и контроля ориентированы на выполнение тактических и стратегических планов организации.

Рассмотрим подробнее эти функции.

 

2) Структуры фирм и организация  управления логистикой в них

Внедрение логистики на микроуровне неизбежно приводит к перераспределению функций между подразделениями предприятия. Процесс изменения функций логистики может проходить довольно болезненно. Роль одних подразделений возрастает, другие теряют свою значимость или исчезают совсем.

Для решения логистических задач в фирмах создаются логистические подразделения, которые могут быть объединены в единую службу. Служба логистики на предприятии подразделяется, как правило, на пять основных функциональных групп, отвечающих за транспортировку, структуру основных средств, запасы, маневрирование материальными ресурсами, коммуникации и информацию. В соответствии с назначением функциональных групп предусматривается перечень видов их деятельности, а именно:

♦ планирование и управление складским хозяйством и оборудованием, центрами распределения, складскими производственными площадями;

♦ транспортировка

♦ снабжение сырьем и материалами

♦ маневрирование материальными ресурсами

♦ обработка заказов, прогнозирование спроса;

 

3) 3. Научные подходы к управлению логистическим процессом.

  Под логистикой как научным  направлением, по нашему мнению, следует понимать один из разделов  функционального менеджмента, изучающий  закономерности организации и  управления материальными (как правило, товарно-материальными) и сопутствующими  им другими потоковыми процессами  в экономических системах различного  иерархического уровня с целью  выработки практических рекомендаций  по повышению эффективности соответствующих  процессов. Логистика как сфера  практической деятельности представляет  собой совокупность логистических  систем (включая технологическую  компоненту), обеспечивающих организацию  и непрерывное движение материальных  и сопутствующих им других  потоков (информационных, финансовых, трудовых и пр.) по всем стадиям  воспроизводственного процесса 2 .

Существуют заметные различия и в трактовке теоретических основ логистики, в частности, такого понятия как "логистическая концепция" ("концепция логистики" или "концептуальные положения логистики"). Логистическую концепцию, как правило, сводят к рассмотрению целей применения логистического подхода, перечню составляющих экономического эффекта от его внедрения или к формулировке принципов, которыми необходимо руководствоваться при управлении логистическими процессами или при построении логистических систем.

 

 

 

 

 

4) Прогнозирование материалопотока

  Говоря о коммерческом прогнозе  логистической системы, мы имеем  в виду оценку ожидаемых уровней  спроса на продукцию в течение  некоторого отрезка времени в  будущем. Можно утверждать, что прогноз  – это догадка, подкрепленная  знанием. Требование к прогнозу  должно выражаться в том, чтобы  минимизировать погрешности в  соответствующих оценках. Для повышения  значения прогнозов в процессе  управления логистической системой  необходимо формировать прогностические  оценки с ориентацией на их  непосредственное использование  при составлении долгосрочных  календарных планов по движению  материалопотока.

При этом длительность периода, ассоциированного с прогнозом. Прогноз очерчивает возможные границы, в рамках которых могут быть поставлены реальные задачи и цели, т.е. сформулированы рыночные зоны обслуживания потребителей и транспортные средства, которые будут обслуживать эти производства.

Информация о работе Контрольная работа по "Логистика"