Сложное суждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 12:23, контрольная работа

Описание работы

Отношение истинности суждений отображается в таблицах. Эти таблицы отражают все возможные случаи истинности и ложности суждений, причем каждое из простых суждений, входящее в состав сложного, отражается в «шапке» таблицы в виде буквы (например, a, b). Истинность или ложность отражается в виде букв «И» или «Л» (истина и ложь соответственно).

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
1. Общая характеристика сложных суждений…………………………4
2. Условное суждение…………………………………………………..6
3.Соединительное суждение…………………………………………...8
4. Разделительное суждение…………………………………………...10
5. Приведите примеры сложных суждений и дайте анализ их
истинности..…………………………………………………………….13
Заключение……………………………………………………………...14
Список использованной литературы…………………………………………………..15

Файлы: 1 файл

Логика 2.docx

— 32.56 Кб (Скачать файл)

    НОУ ВПО «Институт  законоведения и  управления ВПА» 
 

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

    по  дисциплине

                                                 Логика

                              Тема: Сложное суждение 

     Выполнил  
     студент группы:   2310
    заочной формы  обучения
    Специальность:030900 .62«Юриспруденция»
    Ф.И.О. Ширяев Иван Николаевич

                                                                   Проверил 

                                                                   Преподаватель: Шалашников Г.В

                                                                   Оценка (зачтено\незачтено)________

                                                                   Подпись преподавателя___________ 

                                                    Тула 2011г.

                      Содержание

Введение………………………………………………………………….3

1. Общая характеристика сложных суждений…………………………4

2. Условное суждение…………………………………………………..6

3.Соединительное суждение…………………………………………...8

4. Разделительное суждение…………………………………………...10

5. Приведите примеры сложных суждений и дайте анализ их

 истинности..…………………………………………………………….13

Заключение……………………………………………………………...14

Список использованной литературы…………………………………………………..15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Понятие сложных  суждений неразрывно связано с конъюнкцией, дизъюнкцией, импликацией, эквиваленцией и отрицанием. 

Это так называемые логические связки. Они используются в качестве объединяющего звена, привязывающего одно простое суждение к другому. Именно так образуются сложные суждения. То есть сложные  суждения – это суждения, созданные  из двух простых. 

Отношение истинности суждений отображается в таблицах. Эти таблицы отражают все возможные случаи истинности и ложности суждений, причем каждое из простых суждений, входящее в состав сложного, отражается в «шапке» таблицы в виде буквы (например, a, b). Истинность или ложность отражается в виде букв «И» или «Л» (истина и ложь соответственно). 

Прежде чем рассматривать  конъюнкцию, дизъюнкцию, импликацию, эквиваленцию и отрицание, имеет смысл дать им краткую характеристику. Данные логические связки называют логическими постоянными. 

В литературе можно  встретить их иное название – логические константы, однако от этого не меняется их суть. В нашем языке эти постоянные выражаются определенными словами. Так, конъюнкция выражается союзами «да», «но», «хотя», «зато», «и» и другими, а дизъюнкция – при помощи союзов «или», «либо» и др. Можно говорить об истинности конъюнкции, если истинны оба простых суждения, входящих в нее. Дизъюнкция истинна, когда истинно только одно простое суждение. Это относится к строгой дизъюнкции, нестрогая же истинна при условии истинности хотя бы одного из составляющих ее простых суждений. Импликация характеризуется истинностью всегда, кроме одного случая. 
 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 

СЛОЖНЫХ СУЖДЕНИЙ 

      Сложными  называются суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логическими  связками.

      Сложные суждения могут быть истинными и ложными. Истинность и ложность сложного суждения зависит прежде всего от истинности или ложности составляющих его простых и иных суждений.

      Функции сложных суждений носят сложный характер, т.к. в них раскрывается не одна, а одновременно несколько — две или более связей между предметами мысли. Их структура характеризуется большей сложностью, обретая новое качество. Основными структурообразующим иэлементами выступают не понятия-термины (субъект и предикат), а саомостоятельные суждения (их- внутренняя субъектно-предикатная структура не учитывается). Связь между ними осуществляется не с помощью связки «есть» («не есть), а в качественно иной форме — посредством логических союзов (они называются также логическими связками). Это такие союзы, как «и», «или», «если... то» и др. Они близки по смыслу к соответствующим грамматическим союзам, но полностью с ними не совпадают. Главное их отличие сводится к тому, что они однозначны, тогда как грамматические союзы могут иметь множество смыслов и оттенков.

      Каждый  из логических союзов является бинарным, т.е. соединяетс между собой только два суждения независимо от того, простые они или сами, в свою очередь, сложные, имеющие внутри себя собственные союзы.

      В сложных суждениях переменными выступают отдельные, далее нерасчленяемые суждения (назовем их «А» и «В»), а постоянными — логические союзы: «и», «или» и др.

      В русском языке сложные суждения имеют весьма многообразные формы  выражения. Они могут выражаться прежде всего сложносочиненными предложениями. Например: «Ни один виновный не должен уйти от ответственности, и ни один невиновный не должен пострадать». Они могут быть выражены также сложноподчиненными предложениями. Например, высказывание Цицерона: «Ведь если бы даже ознакомление с правом представляло огромную трудность, то и тогда сознание его великой пользы должно было бы побуждать людей к преодолению этой трудности». А также они могут облекться и в свободную форму простых распространенных предложений. Это нетрудно добиться, например, в результате своеобразного «свертывания» сложных предложений.

      Не  всякое сложное суждение выражается непременно сложным предложением, но всякое сложное предложение выражает сложное суждение.

      Различают следующие виды сложных суждений: соединительные, разделительные, условные, эквивалентные. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. УСЛОВНОЕ СУЖДЕНИЕ 

      Условными, или импликативными, называют суждение, состоящее из двух простых, связанных  логической связкой  «если.., то...» (обозначается «»). Формула АВ (читается: «Если А, то В). Для выражения импликации русский язык имеет следующие грамматические союзы: «если... то», «когда... тогда», «в случае, если... то» и др.

      Примеры. Аформизм древних «Когда молчат — кричат»; «Если мы хотим добиться уважения к закону, мы сначала должны создать закон, достойный уважения; «Если правительство нарушает закон, оно порождает неуважение к нему». Грамматический союз «если» может стоять и не перед первым суждением.

      Примеры. Известное крылатое выражение Достоевского, часто цитируемое, «Красота спасет мир» на самом деле есть сложное условное суждение: «Красота спасет мир, если она добра». У Шекспира:

                  И добродетель стать  пороком может,

                  Когда ее неправлиьно приложат.

      Юридический пример. «Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины избранных в ее состав членов».

      В условных суждениях отражаются прежде всего многообразные реальные зависимости между предметами и явлениями — причинно-следственные, пространственно-временные, функциональные и т.д. Но они могут, как и предыдущие, представляеть собой и соединение разнородных по конкретному содержанию суждений типа: «Если 2х2=4, то снег бел». Имено в таком обобщенном смысле импликация используется в классической логике. Суждение, стоящее после слов «если», «когда», называется антецедентом (предшествующим) или основанием, а после «то» - консеквентом (последующим) или следствием.

      Имликация истинна во всех случаях, кроме одного: когда предшествующее (основание) есть, а последующего (следствия) нет.

      Таблица истинности имликации: 
 
 

          А В А→В
          и и и
          и л л
          л и и
          л л и
 

      Импликация  может включать в себя три и более суждений. Например: «Участие прокурора в разбирательстве гражданского дела обязательно в случаях, когда это предусмотрено законом или когда необходимость участия прокурора в данном деле признана судом».

      Законодательство  и юридическая практика его применения свидетельствуют, что в форме  импликации выражаются не только объективные  зависиости одних предметов и явлений от других, но и также права и обязанности людей, связанные с теми или иными условиями. Например: «Каждый вправе в соотвествии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ 

      В соединительных суждениях утверждается наличие двух или более ситуаций. Пример: «Понятые присутствуют, и протокол составляется». Чаще всего такие  утверждения выражаются посредством  предложений, содержащих союзы «и».

      Встречающийся в естественном языке союз «и»  употребляется в нескольких значениях.

      Примеры: «Идет дождь, и идет снег». «Я вышел  на улицу и сломал ногу». Если в  суждении «Идет дождь, и идет снег»  можно переставить составляющие его простые суждения без изменения  смысла суждения в целом, то в суждении «Я вышел на улицу и сломал ногу»  этого сделать нельзя.

      В логике находит широкое употребление союз «и», имеющий определенный смысл. Этот союз обозначается символом ^ (читается «и»), называемым знаком (коммутативной) конъюнкции. Суждение с этим союзом называется (коммутативно) конъюнктивным. Определением знака конъюнкции является таблица, показывающая зависимость истинности конъюнктивного суждения от истинности составляющих его суждений.

      Форма конъюнктивного суждения: (А^В). Каждое из высказываний А и В может принимать как значение «истина», так и значение «ложь». Эти значения для краткости обозначаются буквами и, л. Таблица истинности имеет вид:

          А В (А^В)
          и и и
          и л л
          л и л
          л л л

      Некоммутативно-конъюнктивными называются суждения, в которых утверждается суждения, в которых утверждается последоватлеьное возникновение или существование двух или более ситуаций. Они образуются из двух или более суждений при помощи союзов, обозначаемых символами Т2, Т3 и т.д. в зависимости от числа суждений, из которых они образуются. Эти символы называются знаками некоммутативной конъюнкции и соответственно читаются «..., а затем...», «..., затем.., а затем...» и т.д. Индексы 2,3, и т.д. Указывают на местность союза. Форма суждения с двухместным союзом Т: Т2 (А, В) или (АТВ). Пример: «Были приглашены понятые, а затем составлен протокл». Вместо выражения «а заетм» чаще всего употребляется союз «и»: «были приглашены понятые, и был составлен протокол». Форма суждения с трехместным союзом Т: Т3 (А, В, С). Пример: «Петров вышел на улицу, затем сел в такси, а затем направился в центр города». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Сложное суждение