Роль мышления в познании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2017 в 07:57, контрольная работа

Описание работы

Логика — наука о мышлении, ее предметом, являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий его мир.
Логика, изучающая познающее мышление и применяемая как средство познания, возникла и развивалась как философская наука и в настоящее время представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительно самостоятельные науки: логику формальную и логику диалектическую.

Содержание работы

1. Роль мышления в познании. Предмет и значение логики.....................3
2. Что такое ограничение понятий? Определите , правильно ли проведено ограничение понятий, объясните ошибки..........................................8
3. Укажите суждения, находящиеся к данным в отношении противоположности...............................................................................................10
4. Найдите термины, определите фигуру и модус, проверьте, правильно ли построен категорический силлогизм..............................................................11
Список используемой литературы.............................................................13

Файлы: 1 файл

Контрольная логика.docx

— 30.19 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

1. Роль мышления в познании. Предмет  и значение логики.....................3

2. Что такое ограничение  понятий? Определите , правильно ли  проведено ограничение понятий, объясните ошибки..........................................8

3. Укажите суждения, находящиеся  к данным в отношении противоположности...............................................................................................10

4. Найдите термины, определите фигуру и модус, проверьте, правильно ли построен категорический силлогизм..............................................................11

Список используемой литературы.............................................................13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Роль мышления в  познании. Предмет и значение логики.

 

Логика — наука о мышлении, ее предметом, являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий его мир.

Логика, изучающая познающее мышление и применяемая как средство познания, возникла и развивалась как философская наука и в настоящее время представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительно самостоятельные науки: логику формальную и логику диалектическую.

Задача логики состоит в том, чтобы научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и, следовательно, правильнее познавать окружающий мир. Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более«грамотно», развивает критическое отношение к своим и чужим мыслям. Поэтому мнение, будто изучение логики не имеет практического значения, несостоятельно.

Познание как процесс отражения объективного мира сознанием человека представляет собой единство чувственного и рационального познания.

  1. Чувственное познание протекает в трех основных формах: ощущение, восприятие, представление.
  • Ощущение— это отражение отдельных чувственно воспринимаемых свойств предметов — их цвета, формы, запаха, вкуса.
  • Восприятие – это целостный образ предмета, возникающий в результате его непосредственного воздействия на органы чувств.
  • Представление — это сохранившийся в сознании чувственный образ предмета, который воспринимался раньше.

Чувственное познание дает нам знание об отдельных предметах, об их внешних свойствах. А это невозможно без мышления, отражающего действительность в определенных логических формах.

  1. Рациональное познание субъективный образ объективного мира, полученный с помощью мышления.

Мышление – активный процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности, обеспечивающий открытие на основе чувственных данных ее закономерных связей и их выражение в системе абстракций (понятий, категорий и др.) Основные формы рационального познания– понятия, суждения и умозаключения.

  • Понятие – это форма мышления, отражающая общие закономерные, связи, существенные стороны, признаки явлении, которые выражаются в словесных определениях (дефинициях).
  • Суждение – форма мышления, обычно выражаемое повествовательным предложением, отражающая любые свойства и признаки предмета, а не только существенные и общие (как в понятия).
  • Умозаключение – это форма мышления, посредством которой из ранее установленного знания (обычно из одного или нескольких суждений) выводится новое знание (также в виде суждения). 1

Логическая форма - способ связи составных частей содержания мысли в отличие от самого этого содержания, результат отвлечения от «материи» мысли, т.е. оттого, какие именно индивиды, свойства, отношения, классы, ситуации и т.п. являются предметами данной мысли.

Понятие «логическая форма» является одним из наиболее фундаментальных в логике, т.к. особенность ее предмета — в исследовании мыслительных феноменов, познавательных приемов, языка с точки зрения их структуры, формы. Определения таких важнейших логических терминов, как «правильное дедуктивное умозаключение», «логически истинное высказывание» и др., существенным образом опираются на понятие «логической формы». Например, правильным называют умозаключение, логическая форма которого гарантирует получение истинного заключения при одновременной истинности посылок. Логически истинным называют высказывание, истинное в силу своей логической формы. Законы логических теорий (общезначимые формулы) являются не чем иным, как логическая форма высказываний естественного языка, принимающими при любых допустимых интерпретациях дескриптивных символов значение «истина».2

Логический закон – логическая форма высказывания, которая принимает значение «истина» при любой интерпретации параметров, входящих в её состав («идёт дождь или неверно, что идёт дождь»).

Основные законы логики:

  • Закон тождества - это логический закон, согласно которому мысль (будь то понятие, суждение или умозаключение), введенная однажды в рассуждение, должна оставаться неизменной, однозначно понимаемой на протяжении всего последующего рассуждения, каким бы продолжительным оно ни являлось. То есть, сколько бы раз ни повторялась одна и та же мысль, она должна пониматься одним и тем же способом.

Закон тождества может быть выражен в виде формулы: р есть р; р → р или р ≡ р, где под р понимается любая мысль, а знаки: «есть»,→(заменяют союзы «если.., то...»),≡(заменяет союзы «если, и только если.., то... ») - выражают соответственно равенство, следование или тождество.

 Закон тождества требует  только одного, а именно: он запрещает  непроизвольное, неконтролируемое, скрытое  изменение содержания наших мыслей. Этот закон запрещает обман, невнимательность, своего рода логическую халатность.3

  • Закон непротиворечия (противоречия, как он назывался в старых учебниках) - это логический закон, согласно которому не могут быть одновременно истинными взаимно исключающие друг друга мысли: "В данный момент снег идет" и "В данный момент снег не идет", "Этот цветок роза" и "Этот цветок ромашка" и т.п. С точки зрения логики объединение таких мыслей может быть только ложным, и ни в коем случае не истинным.

Выражается закон непротиворечия формулой: «неверно, что р и не - р», т. е. не могут быть вместе истинными две мысли, одна из которых отрицает другую.

Закон непротиворечия - суровый контролер наших рассуждений. Именно от его соблюдения зависит исходная согласованность наших мыслей, продолжающая линию закона тождества на устойчивость нашего мышления.4

  • Закон исключенного третьего - это закон традиционной формальной логики, согласно которому из двух формально противоречащих друг другу мыслей (мысли и ее формального отрицания, А и не - А) одна обязательно должна быть истинной, а вторая ложной.

Этот закон выражается формулами:«или р, или не - р»; «либо р, либо не - р» (истинно либо р, либо отрицание р).Так, если суждение «Все адвокаты - юристы» истинно, то отрицание этого суждения «Ни один адвокат не юрист» - ложно.

Как видно, этот закон распространяется только на один вид несовместимости - формальной. Он ничего не говорит о содержательной (предметной) несовместимости. С точки зрения этого закона содержательно несовместимые мысли могут быть одновременно ложными. Хотя, по закону противоречия, они не могут быть одновременно истинными.5

  • Закон достаточного основания - это закон, согласно которому, чтобы считать некоторую мысль истинной или ложной, мы должны располагать некоторым строгим доказательством.

Формула закона:«Если есть q, то есть и его основание р».

Требование обоснованности мышления отображает одно из коренных свойств материального мира: в природе и в обществе каждый факт, каждый предмет, каждое явление подготовлено предшествующими фактами, предметами, явлениями. Более двухсот лет тому назад М. В. Ломоносов сформулировал закон объективного мира: «Ничто не происходит без достаточного основания». Озеро зимой замерзает, так как понижается температура окружающего воздуха; дым подымается вверх, так как он легче окружающей его атмосферы, и т. д.6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Что такое  ограничение понятий? Определите , правильно ли проведено ограничение понятий, объясните ошибки:

а) населённый пункт - город - Курган;

б) институт - факультет - группа - студент;

в) музыкальный коллектив - оркестр - виолончель.

Ограничение понятия это логическая операция обратная Обобщению понятия. Которая заключается в переходе мысли от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом. За счет увеличения его содержания. Например: ограничением понятия «дерево» может быть понятие «клен» или понятие «металл», его ограничением может быть «алюминий».

При ограничении понятий важно соблюдать правило последовательного перехода от рода к виду. Пределом ограничения является единичное понятие, например, ограничив понятие «писатель», получим «А.С. Пушкин» объем такого понятия уменьшить уже нельзя, так как речь идет о конкретном человеке.

Из двух понятий, находящихся в отношении подчинения, понятие с большим объёмом (подчиняющее) является родовым, или родом по отношению к понятию с меньшим объёмом (подчинённому), а последнее по отношению к первому называется видовым, или видом. Родовидовые отношения лежат в основе логических операций ограничения и обобщения понятий, деления объёма понятий и некоторых видов определения.

Таким образом, изменяя объем исходного понятия, мы изменяем и его содержание, осуществляя тем самым переход к новому понятию - с большим объемом и меньшим содержанием (обобщение) или с меньшим объемом и большим содержанием (ограничение).

Логические операции обобщения и ограничения имеют большое значение в процессе мышления: переходя от понятий одного объема к понятиям другого объема, мы уточняем предмет нашей мысли, делаем наше мышление более определенным и последовательным.

 

РЕШЕНИЕ:

а) населенный пункт - город - Курган - ВЕРНО - ограничив понятие "населенный пункт" получим «Курган» объем такого понятия уменьшить уже нельзя, так как речь идет о конкретном городе;

б) институт - факультет - группа - студент - НЕ ВЕРНО - это выделение части из целого;

в) музыкальный коллектив - оркестр - виолончель - НЕ ВЕРНО - поскольку объем понятия «оркестр» не имеет общих элементов с объемом понятия «виолончель». Оркестр – не инструмент, а «группа музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах» и, следовательно, не может быть представлен (ограничен) виолончелью.

 

 

 

 

 

 

3. Укажите суждения, находящиеся к данным в отношении  противоположности:

 

РЕШЕНИЕ:

а) всякое открытие ведёт к новым проблемам: ни одно открытие не ведёт к новым проблемам;

б) ни одна трудность не является непреодолимой: все трудности являются непреодолимыми;

в) неверно, что некоторые суждения не склоняются: верно, что все суждения не склоняются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Найдите термины, определите фигуру и модус, проверьте, правильно ли построен категорический  силлогизм.

 

РЕШЕНИЕ:

Некоторые металлы не тонут в воде, так как натрий - металл, а натрий не тонет в воде.

Категорический силлогизм построен не верно. Любое умозаключение состоит из посылок и заключения или вывода из посылок. Посылки - это исходные суждения, а заключение - новое суждение. При выявлении логической формы умозаключения посылки и заключение принято записывать столбиком. Посылки отделяются от заключения горизонтальной чертой. Над ней записываются посылки, а под ней - заключение.

Здесь посылки и вывод поменяны местами, верный силлогизм будет выглядеть вот так:

большая посылка: натрий (М) не тонет в воде (Р) - Е (общеотрицательное суждение);

меньшая посылка: так как натрий (М) - металл (S) - А (общеутвердительное суждение);

вывод: некоторые металлы (S) не тонут в воде (Р) - О (частноотрицательное суждение).

Термины: Вода - это предикат (больший термин).

Металл - субъект (меньший термин).

Натрий - средний термин.

 

Фигура III

М   Р                                 Модельная схема:



М   S


S   Р


Модус: ЕАО (Felapton) - правильный

Е - ни одно Р ни есть М - общеотрицательное суждение;

А - все S есть М - общеутвердительное суждение;

О - некоторые S не есть Р - частноотрицательное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Батурин,  В.К. Логика :  учебное пособие / В.К.Батурин. – М. : КУРС: ИНФРА М, 2012.

2. Бочаров,  В.А. Введение в логику: учебник / В.А. Бочаров, В.И. Маркин – М. : ФОРУМ : ИНФРА М, 2008. – 560с.

3. Войшвилло Е.К. Логика: учебник для вузов / Е.К. Войшвилло, М.Г. Дегтярев. - М.: Изд. центр «ВЛАДОС», 2010.

4. Ивлев Ю.В. Логика для юристов: учебник / Ю.В. Ивлев. - М.: Изд-во «Юридический колледж МГУ», 1996.

5. Кириллов В.И. Логика: учебник для юридических вузов / В.И. Кириллов, А.А. Старченко / Под ред. проф. В.И. Кириллова. - Изд. 6-е, перераб. и доп. - М.: ТК «Велби», Изд-во «Проспект», 2008.

Информация о работе Роль мышления в познании