Роль интуитивной логики в жизни человека и общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 05:56, контрольная работа

Описание работы

Л.Н.Толстой сказал о первых годах своей жизни: «Разве не тогда я приобрел все то, чем я теперь живу, и приобрел так много, так быстро, что во всю остальную жизнь я не приобрел и сотой доли того? От пятилетнего ребенка до меня только шаг. А от новорожденного до пятилетнего страшное расстояние».
Интуитивная логика – это неявное знание и чаще всего неосознанное практическое использование основных принципов правильного мышления, которое формируется стихийно в процессе жизненного опыта приблизительно к 6-7 годам жизни человека.

Файлы: 1 файл

Роль интуитивной логики.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

Итоговый  контроль – эссе на тему:

«Роль интуитивной логики в жизни человека и общества»

Выполнила Коновалова Дарья

 

Л.Н.Толстой  сказал о первых годах своей жизни: «Разве не тогда я приобрел все  то, чем я теперь живу, и приобрел так много, так быстро, что во всю остальную жизнь я не приобрел и сотой доли того? От пятилетнего ребенка до меня только шаг. А от новорожденного до пятилетнего страшное расстояние».

   Интуитивная логика – это неявное знание и чаще всего неосознанное практическое использование основных принципов правильного мышления, которое формируется стихийно в процессе жизненного опыта приблизительно к 6-7 годам жизни человека.

Подобно тому, как умение говорить существовало еще до возникновения науки грамматики, так и искусство правильно мыслить существовало задолго до науки логики. Подавляющее большинство людей и сейчас размышляют и рассуждают, не обращаясь за помощью к науке логике и не рассчитывая на ее помощь. Некоторые склонны даже считать собственное мышление естественным процессом, требующим анализа и контроля не больше чем, скажем, дыхание или ходьба.

   Без сомнений, это заблуждение. Ведь если не овладеть хотя бы начальными азами логического мышления и его законам, то вряд ли человек сможет успешно справляться со сложными жизненными задачами и быстро ориентироваться в появившихся сложностях в общении с людьми или любом другом деле.

   Изменение представления о соотношении логики и интуиции в процессе познания, формулировка теории интеллектуальной интуиции, в которой интуиция рассматривалась  как важнейшая логическая форма человеческого интеллекта, изменило представления о   разуме, почти разрушило интуицию реальности божественного присутствия в мире.  Очевидным стало именно несоответствие универсальности разума как «орудия» конечному характеру  человеческого «тела - машины». Эта очевидность создала прецеденты для изменения этических и эстетических установок в освоении человеком природы, а в конечном итоге сняла преграды для технологического вмешательства  в природу.  Человек же стал пониматься в качестве силы, противостоящей природе и преобразующей ее объекты в необходимые для себя предметные формы. Науке стал воздаваться приоритет среди всех других видов познавательной деятельности постольку, поскольку именно науке присущ принцип объективного и беспристрастного исследования.

 

Всем знакомо  выражение: интуиция  - это грация ума. Понятия «грация», «изящество», «красота» во все века связывались с искусством, творчеством. Поэтому нельзя отрицать высочайшего значения интуиции, будь то: в научных, литературных или художественных творческих открытиях. Конечно, в получении нового знания большую роль, как известно, играет логическое мышление. Однако опыт познавательной деятельности свидетельствует о том, что обычная логика оказывается недостаточной для решения творческих проблем. В их решении важное место принадлежит интуиции, сообщающей творческому процессу новый импульс и направление движения, позволяющей делать скачок в познании нового. Благодаря таким скачкам осуществлялись многие великие открытия и технические изобретения. 

   Например, любопытен случай, происшедший с изобретателем в области электро- и радиотехники Николой Теслой. Однажды он прогуливался с приятелем, разговаривал с ним и даже читал стихи. И вдруг чрезвычайно важная мысль, подобно вспышке молнии, озарила его: идея электромотора на переменном токе пришла к нему как откровение. Он стоял, погружённый в транс, пытаясь объяснить другу своё видение. Образ, возникший в голове Теслы, был достаточно отчётливым. Принцип вращающегося магнитного поля стал для него совершенно ясным. Так началась революция в мировой электротехнике. Подобные случаи происходили и с другими известными людьми, например с Д.И. Менделеевым, который увидел свою легендарную таблицу химических элементов во сне.

   Проявлению интуиции обычно предшествует длительное и упорное размышление над проблемой. Иначе ей просто неоткуда было бы взяться. Любая догадка, любое озарение возникают из личного опыта и совокупности мыслей того, кто ищет решение проблемы. И к чему бы ни привела в конце - концов интуиция ищущего – к научному открытию, техническому изобретению или яркому художественному образу – она всегда имеет свою историю. «Вдруг» приходит решение, но не «вдруг» появляется интуиция. Она вырастает на поле, возделанном усилиями интеллекта – работой мысли предшественников и напряжённой работой мысли ищущего.

   Было бы ошибкой рассматривать интуицию как нечто сверхразумное или, напротив, неразумное. Человек не способен осознать лишь те признаки, на основании которых в подсознании происходит подготовка «озарения», а затем возникает и само искомое решение. И творческий процесс вовсе не антагонистичен обычному логическому мышлению. Он противоположен не вообще логике размышлений, а нормам привычного, стереотипного, так сказать, стандартного мышления.

   Естественно, далеко не всегда интуитивная логика успешно справляется со встающими перед ней задачами.

   Психологи занимаются проблемой связи мышления с культурой, предполагая, что люди разных эпох и соответствующих им культур, мыслят по-разному. Ни к чему определенному эти исследования пока не привели, но они показали, сколь высок процент логических ошибок в рассуждениях, опирающихся на интуитивную логику.

Во время  исследования, проводившегося в Либерии  и в США, предлагалась такая задача, представленная в форме сказки: «Два человека, которых звали Флюмо и Йакпало, захотели жениться. Они отправились на поиски невест, захватив с собой подарки: деньги и болезнь. Зайдя в дом, в котором жила красивая девушка, они сказали хозяину: «Если ты не выдашь свою дочь за одного из нас и не примешь его подарки, тебе придется плохо». Флюмо сказал: «Ты должен взять деньги и болезнь». Йакпало сказал: «Ты должен взять деньги или болезнь».

За кого из них  выдал хозяин свою дочь и почему?»

   Эту, казалось бы, несложную задачу многие испытуемые не сумели решить правильно. Причем процент неверных ответов был одинаковым в двух группах испытуемых, заметно различавшихся по уровню своего образования.

   Вот еще небольшая поучительная история. Одна пожарная команда все время опаздывала на пожары. После очередного опоздания брандмейстер издал приказ: «В связи с тем, что команда систематически опаздывает на пожар, приказываю со следующего дня выезжать всем за 15 минут до начала пожара». Понятно, что этот приказ по своей сути абсурден. Над ним можно посмеяться, но выполнить его нельзя. Какие же именно принципы логики им нарушены? Как убедительно показать, что приказ логически несостоятелен? Интуитивной логики для ответа на подобные вопросы явно недостаточно.

   Эти простые примеры показывают, что логика, усвоенная стихийно, даже в обычных ситуациях может оказаться ненадежной.

   Среди ранних приобретений детского разума огромную ценность представляет язык, его словарный фонд и грамматика. Но не меньшую ценность имеет умение логически правильно мыслить. Незаметно и быстро оно усваивается в детстве.

Ребенок может сказать: «У тебя большой шар, а у меня красный», «Принеси мне коробочку точно такой величины, но чтоб была побольше» и т.п. Но постепенно его мышление становится все более упорядоченным и последовательным. Слова складываются во фразы, фразы начинают связываться между собой так, что становится невозможным, приняв одни, не принять другие. Период детской логики заканчивается, ребенок начинает рассуждать как взрослый. Усвоение языка оказывается одновременно и усвоением общечеловеческой, не зависящей от конкретных языков логики. Без нее, как и без грамматики, нет, в сущности, владения языком.

   В дальнейшем стихийно сложившееся знание грамматики систематизируется и шлифуется в процессе школьного обучения. На логику же специального внимания не обращается, ее совершенствование остается стихийным процессом. Нет поэтому ничего странного в том, что, научившись на практике последовательно и доказательно рассуждать, человек затрудняется ответить, какими принципами он при этом руководствуется. Почувствовав сбой в рассуждении, он оказывается, как правило, не способным объяснить, какая логическая ошибка допущена. Это под силу только теории логики.

 

По моему  личному убеждению, роль интуитивной логики в жизни человека  и общества немного преувеличена. Получая «жизненный тумак» мы всегда можем сослаться на собственное невежество, необразованность, «не тот случай». Фразы: «так выпала карта», «не судьба» стали частыми гостьями в лексиконе современного человека, боящегося брать ответственность за свои слова, поступки. Почему же мы удивляемся тому, как меняется общество, как оно «деградирует» и возмущаемся: «Куда катится мир!»?

 По своему  личному опыту могу сказать,  что изучение и «дозированное» усвоение основных законов и правил логики и основ аргументации и дискуссии, существенно облегчило многие сложности в моей повседневной жизни. Уже не так полагаясь на свои «внутренние ощущения» и интуицию, а реально взвешивая все «за» и «против», решение важных дел и вопросов дается мне теперь намного легче.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Гусев Д. А. Краткий курс логики. Искусство правильного мышления. - М.: НЦ ЭНАС, 2003. Попов Ю. П. Логика. - Издательство КноРус, 2009;

Кобзарь В. И. Логика в вопросах и ответах. - Издательство: Проспект, 2006


Информация о работе Роль интуитивной логики в жизни человека и общества