Всепобеждающая сила любви и творчества в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 02:23, сочинение

Описание работы

Творчество Михаила Булгакова - классика советской литературы, хотя многие его произведения подвергались гонениям и замалчивались. Роман ‘Мастер и Маргарита’, написанный в 1937 году, вышел в свет только спустя четверть века.
В этом произведении Булгаков отражает свою точку зрения на многие важнейшие проблемы: преступление и возмездие, любовь и равнодушие, противостояние добра и зла.

Файлы: 1 файл

Всепобеждающая сила любви и творчества в романе М.docx

— 15.40 Кб (Скачать файл)

Всепобеждающая сила любви и  творчества в романе М.Булгакова  «Мастер и Маргарита»

Творчество Михаила Булгакова - классика советской литературы, хотя многие его произведения подвергались гонениям и замалчивались. Роман ‘Мастер и Маргарита’, написанный в 1937 году, вышел в свет только спустя четверть века. 
В этом произведении  Булгаков отражает свою точку зрения на многие важнейшие проблемы: преступление и возмездие, любовь и равнодушие, противостояние добра и зла.

В основе романа «Мастер и  Маргарита» лежат общечеловеческие понятия о любви, милосердии, всепрощении и творчестве. Они составляют основу морали любой культуры, любой религии.

 «За мной, читатель! Кто  сказал тебе, что нет на свете  настоящей, верной, вечной любви?  Да отрежут лгуну его гнусный  язык!»

Герои романа - Мастер и Маргарита любят друг друга, однако эти двое не могут просто быть счастливы вместе. Прежде чем соединиться на веки вечные, они вынуждены доказать, что достойны счастья. Мастер пишет роман, и Маргарита всячески поддерживает его в этом.  Но вот роман готов и тут для героев начинаются испытания. 

Роман Мастера не проходит в печать. Ясно, что дело не в том, что критикам не нравится роман, а в том, что он попадает под существующую цензуру. Таким образом, дело всей его  жизни не получает должного признания, и это ломает Мастера.  Он перестает верить в себя и все для него теряет смысл. Даже любовь Маргариты не способна излечить его.

Маргарита понимает, что что-то не так, но ничем не может помочь любимому, так как не знает, в чем дело. Но как только она узнает его проблему, то сразу идет на сделку с дьяволом, лишь бы спасти Мастера.

Тем временем, в отчаянии Мастер совершает безумный поступок  - сжигает свой роман. Однако, как  позже скажет Воланд, возвращая  его копию Маргарите, «рукописи не горят». Можно уничтожить творческую личность, запрещать ее творения, но уничтожить плоды ее творчества невозможно. Как не горит рукопись, потому что в ней правда, так и «Литературному обществу МАССОЛИТа» не удается убить талант Мастера.

Таким образом, Булгаков показывает нам, своим читателям, что настоящая любовь справится с любыми препятствиями, какими бы тяжелыми они не казались. А талант, когда он воплощается в каком- либо произведении, невозможно просто уничтожить – физически или избавившись от его создателя. Ведь оно уже существует само по себе, хоть и неразрывно связанно со своим создателем.

Писатель показывает нам, что любовь неизменна во все времена. Так было и две тысячи лет назад, так есть и сейчас.


Информация о работе Всепобеждающая сила любви и творчества в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита»