Предмет библиографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2011 в 10:24, реферат

Описание работы

Библиография - один из важнейших компонентов науки и социальных коммуникаций. От уровня её состояния во многом зависит и эффективность когнитивно-коммуникационных процессов. Это заставляет общество постоянно наращивать объемы библиографических ресурсов, совершенствовать их качество, делать эти ресурсы доступными все большему числу пользователей, стремиться к максимальному использованию всех потенциальных возможностей библиографии.

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

      Библиография - один из важнейших компонентов  науки и социальных коммуникаций. От уровня её состояния во многом зависит  и эффективность когнитивно-коммуникационных процессов. Это заставляет общество постоянно наращивать объемы библиографических  ресурсов, совершенствовать их качество, делать эти ресурсы доступными все большему числу пользователей, стремиться к максимальному использованию всех потенциальных возможностей библиографии.

      "Бибилиография"-  слово  древнегреческого  происхождения.  Буквально оно означает "книгописание". Примерно в 5 веке до н.э. в Греции  "библиографами"  стали   называть    людей,    которые переписывали книги.

      Библиографическая деятельность осуществляется в библиотеках  всех типов, независимо от их ведомственной  принадлежности, состава читателей, объема фондов и профиля работы.

      Можно сказать, что библиографическая  деятельность является «сквозной функцией»  библиотеки, поскольку и при наличии  библиографического подразделения  она осуществляется на всех основных участках ее работы. Усиление в последние годы этой «сквозной функции» связано с внедрением в библиографические подразделения компьютерной технологии. Это открыло дистанционный доступ как к отечественным, так и к мировым информационным ресурсам. Именно библиографические процессы сближают библиотечную и научно-информационную деятельность по удовлетворению динамически развивающихся информационных потребностей как ученых и специалистов, так и других групп населения.

      Требования  к библиографической деятельности во всех типах библиотек, особенно в крупных научных, постоянно растут, прежде всего в связи с количественными и качественными изменениями, происходящих в системе документальных коммуникаций.

      Необходимость всемерной интенсификации, повышения  качества и эффективности библиографической работы библиотеки требует совершенствования ее организации. От правильной постановки библиографической деятельности в немалой степени зависит эффективность и качество работы библиотеки в целом и ее вклад в процессы информатизации общества.

 

      

РАЗДЕЛ 1. ПРЕДМЕТ БИБЛИОГРАФИИ. 

      Как "управляться" с книжным богатствами?  -  этот  вопрос волновал  людей  издавна.  Составлялись  сборники  и  хрестоматии лучших  произведений  и  собрания  сочинений.  В  Древней   Руси, например, люди книжного дела еще  с Х1  в.  стали составлять  и переписывать  хрестоматии,  названные  красивым  емким  словом  - "изборники".

      Уже в древнем мире  библиотеки  были  столь  обширны,  что служители не  могли  запомнить  все  хранившиеся  там  папирусные свитки или глиняные таблички - число их достигло многих тысяч. На помощь    пришли    описи    библиотек,    которые,    постепенно совершенствуясь  и  развиваясь,  превратились    в    современные карточные  каталоги.  Со  временем  к   библиотечным    каталогам добавились разнообразные по назначению, тематике,  объему,  форме списки,  указатели,  обзоры  книг  и  статей.  Все  они    обычно назывались библиографиями, а по современной  терминологии  это  - библиографические пособия.

      С крушением античного мира погибла  и созданная им книжная культура, исчезло  слово  "библиография".  Вспомнили  его  вскоре после  изобретения  книгопечатания,  совпавшего  по  времени    с наступлением  эпохи  Возрождения.  Библиографами  стали  называть иногда типографов. И только в первой половине 17 века французские ученые Габриель Ноде  и  Луи  Жакоб  впервые  использовали  слово "библиография" в смысле: "список литературы". Затем оно приобрело и более широкий  смысл:  "книгоописание".  В  дальнейшем  в  ходе длительной   исторической    практики    использование    термина "библиография" он приобрел черты ярко выраженной  многозначности. Можно  выделить  пять  наиболее  существенных  и  устойчивых  его значений:

      1) "библиография" как отдельный   библиографический  труд, Библиографический указатель литературы;

      2)"библиография"  как   совокупность    библиографических трудов, выделенных  по  какому  либо  признаку  или  библиография периодической печати;

      3) "библиография"как наука, предмет  и  задачи  которой  в разное время и разными авторами формулировались по-разному;

      4) "библиография"  как    область    практической    (или научно-практической)  деятельности  по    подготовке    различных источников  библиографической  информации  и   библиографическому обслуживанию потребителей информации;

      5) "библиография"  как  наиболее  широкое   собирательное понятие, в объем которого  входят  все  названные  выше  и  любые другие библиографические явления.

      Последние  два  определения  преобладают  в   современной библиографической науке и практике.

      В  ходе  исторического    усложнения    библиографической деятельности  ее  задачи  и  функции,  организационные  формы   и методика становятся все более разнообразными и в  пределах  самой библиографической  деятельности  неизбежно  начинается    процесс разделения труда.  Разграничиваются  два    основных    процесса библиографической    деятельности:    библиографирование и библиографическое обслуживание.

      В результате термины "библиография" и  "библиографическая деятельность"  оказались   синонимами.    Именно    из-за    этой тождественности  понятий  "библиография"  и    "библиографическая деятельность" второй термин был исключен из ГОСТ 7.0 - 77.

      Между  тем  деятельный  смысл  гораздо  лучше  передается термином "библиографическая деятельность".

      Ныне  действующий  ГОСТ  7.0 - 84  охватывает основную терминологию практической библиографической  деятельности.  Сама библиографическая деятельность  определена  в  нем  как  "область информационной  деятельности  по  удовлетворению  потребностей  в библиографической информации".

      В последние годы  наблюдается  стремление  найти  термину "библиография"  логически    оправданное    место    в    системе библиографической    терминологии.    В      этом        значении "библиография" может быть определена как система  различных  видов деятельности  (практической,  научно-исследовательской,  учебной, управленческой),        обеспечивающая           функционирование библиографической информации в обществе.

      Таким  образом,  термин  "библиография",  возглавляя    и объединяя систему библиографической терминологии, не совпадает по смыслу  ни  с  одним  из  элементов  этой  системы.  В   частности устраняется    тождественность    понятий    "библиография"     и "библиографическая деятельность".

 

      

РАЗДЕЛ  2. ФУНКЦИИ БИБЛИОГРАФИИ 

1.1 ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

      Понятие «библиографическая деятельность»  относится к числу наиболее общих  понятий библиотековедения. В 70-80-х  годах оно получило теоретическое  обоснование в свете деятельностного  подхода к библиографии и приобрело категориальное значение, хотя в литературе и среди практиков употреблялось и раньше. Появилась необходимость соотнесения его с базовым понятием «библиография». Уточнение понятий надо рассматривать как естественный и непрерывный процесс, обусловленный как развитием библиографической практики, так и развитием науки, обогащающейся новыми возможностями для объяснения новых библиографических явлений.

      Многие  авторы рассматривают понятия «библиография» и «библиографическая деятельность»  как синонимы. Во многих случаях это возможно и рационально, однако же данные понятия не всегда взаимозаменяемы, что свидетельствует об определенных смысловых различиях, их нетождественности.

      Все разнообразие представлений о библиографической  деятельности объединяются в два подхода, которые можно обозначить как ограничительный и расширительный. Первый связан с пониманием ее как библиографической практики и он был долгое время доминирующим. Второй подход соответствует целостному представлению библиографической деятельности, включающему в себя все многообразие библиографических явлений. Традиционная интерпретация библиографической деятельности наиболее завершенные формы приняла в рамках дихотомии: библиография (как область научно-практической деятельности) и библиографоведение (как наука об этой деятельности). Таким образом, так как библиографическая деятельность приравнивается к практике, а библиография тоже понимается как «научно-практическая деятельность», то, следовательно, библиографическая деятельность приравнивается к библиографии.

      При расширительном подходе библиографическая  деятельность включает в себя весь круг библиографических явлений, так  же как и библиография в широком  понимании. Термины выступают как  синонимы и один из них становится излишним в аспекте научной терминологической строгости.

      Библиографическая деятельность определяется как область  деятельности по удовлетворению потребности  в библиографической информации, то есть в нее включается лишь практическая сфера, за пределами остаются научно-исследовательский, учебно-педагогический компоненты. Между тем в самом понятии деятельности обобщено единство науки и практики, познания и преобразования. Считая библиографическую деятельность только практической, ограничивается содержание этой категории.

      Можно придти к выводу, что понятия «библиография» и «библиографическая деятельность» являются наиболее общими по объему и содержанию.

      Это одна из самых сложных и определяющих проблем в современном библиографоведении. Вокруг нее до сих пор ведутся  споры, так как от ее научно обоснованного решения зависит квалификация общественной сущности библиографической деятельности.

      Библиография  выражает совокупность всех библиографических  явлений в целом, она выполняет  функцию обобщенной характеристики, позволяя все библиографическое  зафиксировать как единство. В этом понятии содержится качественная специфика данного специального явления по сравнению с другими, а также его внутренняя инвариантность, повторяемость.

      Поскольку библиографическая деятельность, как  и любая другая деятельность, включает в себя две сферы: практику и познание, было бы неправомерно отождествлять ее лишь с одной ее частью - практической. Следовательно, возникает необходимость в специальном понятии, более точно отражающем последнюю, понятии «библиографическая практическая деятельность».

      Наличие субъектного момента выражается в деятельности как библиографа-создателя  и распространителя библиографической  информации, так и ее потребителя. При этом библиограф не только воздействует на предмет, но и вступает во взаимодействие по поводу предмета со вторым субъектом - потребителем. В сфере познания субъект выступает в роли исследователя - библиографоведа, преподавателя и обучающегося. Субъектность библиографической деятельности заключается также в присутствии автора документа, что получает отражение в создании персонально-ориентированных элементов во всех видах библиографических ресурсов (в библиографических пособиях, карточных и электронных каталогах, справочных изданиях).

      Исходя  из целостного понимания библиографической  деятельности как органического единства ее чувственно-практической и познавательной форм, следует отметить их взаимосвязь, выявляющуюся при их соотнесении друг с другом. Практическая деятельность носит осознанный характер, ей присущи идеальные компоненты (в виде знаний, эмоций, чувств, внимания, воли, цели), направленные на то, чтобы выполнить практическое действие. Кроме того, наряду с преобразовательной, она выполняет и познавательную функцию, являясь основой, базой для познания, «критерием» истины. Познавательная деятельность также не носит абсолютного характера: практика входит в нее и в качестве объекта исследования, и в виде исследовательских средств.

      В библиографической познавательной деятельности следует выделить две  подсистемы: научно-познавательную, в  рамках которой вырабатывается новое знание, и учебно-познавательную, в пределах которой репродуцируется уже готовое знание. Обе подсистемы тесно связаны с библиографической практикой: первая подчинена цели совершенствования библиографической практики через поиск новых форм и методов; вторая связана с профессиональной подготовкой субъекта - одного из важнейших элементов библиографического процесса, без которого деятельность не может осуществляться.

      Учебно-познавательная библиографическая деятельность органически  включает в себя элементы научной  деятельности (производство нового знания) и элементы практической деятельности (участие в библиографических  процессах). На практическую деятельность оказывают воздействие и научно-познавательная и учебно-познавательная сферы. Одновременно практическая деятельность также входит в учебно-познавательную через непосредственный опыт (практическое обучение) и опосредованный (опубликованный в печати, включенный в учебные, методические материалы).

Информация о работе Предмет библиографии