Потешки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 07:22, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

реферат потешки.doc

— 60.00 Кб (Скачать файл)

Департамент города Москвы

ГОУ Педагогический колледж №5  
 
 
 

Реферат  по предмету  детская литература 

На тему:

«Потешки» 
 
 
 
 

              Выполнила студентка 1 курса экстерната: Картавцева Н.Л.

              группа: 1«а»

              Преподаватель: Щепоткина С.В. 
               

Москва, 2009

 

Содержание

 

Введение

 

      Существует давняя традиция — сопровождать все действия по уходу за малышом песенками, потешками, поговорками, присказками. Ритмически построенная мелодия песенки, ритмически организованные звуки речи создают условия для восприятия даже самым маленьким ребенком настроения взрослого, рождают чувство безопасности и комфорта. Тем более что и сами действия, которые осуществляет человек, ухаживая за ребенком, — все эти покачивания, поглаживания, тетешкания очень нужны ребенку. Устное народное творчество таит в себе неисчерпаемые возможности для пробуждения познавательной активности, самостоятельности, яркой индивидуальности малыша, для развития речевых навыков.

 

Определение потешки

      ПОТЕ́ШКИ — короткие стишки (реже песенки), предназнач. для развлечения детей младенч. возраста и сопровождающ. элементарными игровыми движениями: во время проговаривания или пропевания потошки, их содержание разыгрывалось с помощью пальцев, рук, мимики, при этом сами дети вовлекались в игру. Назначение потешки — позабавить, развеселить ребенка, вызвать хорошее эмоц. состояние. Наиболее. популярные сюжеты потешки "Ладушки" (в такт стихам хлопают детскими ладошками, при заключит. словах ручки разводят и кладут на голову: "Полетели, на головку сели!"); "Сорока" (игра пальцами ребенка имитирует варку каши и раздачи ее детям); "Идет коза рогатая" (жесты взрослого изображают встречу с козой). потешки — замечательное изобретение народной педагогики и народного поэтического творчества, основанное на глубоком проникновении в психологию раннего детства. 

 

История потешки

Народный коллектив  веками отбирает, совершенствует и обогащает свое творчество найденные отдельными мастерами решения. Преемственность, устойчивость художественных традиций (в рамках которых, в свою очередь, проявляется личное творчество) сочетаются с вариативностью, многообразным претворением этих традиций в отдельных произведениях. Художественное народное искусство создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство называют фольклором. В коллективном художественном творчестве народ отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни и природы, культы и верования Богатейшие образы, темы, мотивы, формы фольклора возникают в сложном диалектическом единстве индивидуального (хотя, как правило, анонимного) творчества и коллективного художественного сознания.

Детский фольклор формируется под воздействием множества  факторов. Среди них - влияние различных  социальных и возрастных групп, их фольклора; массовой культуры; бытующих представлений и многого другого. Первеночальные ростки творчества могут появиться в различной деятельности детей, если для этого созданы необходимые условия. От воспитания зависит успешное развитие таких качеств, которые в будущем обеспечат участие ребенка в творческом труде.

 

Значение  потешки

Поэзия пестования, согласно - объединяет колыбельные песни, потешки, прибаутки, докучные сказки. Эта группа многообразна по поэтике, по характеру исполнения, по своему бытовому назначению. Именно эти жанры отражают взгляды народа на воспитание, в них озабоченность физическим, психическим и нравственным здоровьем ребенка. Совокупность и взаимосвязь их дают то, что следует называть "народной педагогикой", вернее педагогикой раннего детства, так как использование этих жанров особенно важно в первые годы жизни ребенка, отсюда и второе название раздела - "материнская поэзия". Ценность фольклорных произведений этой группы обусловлена прежде всего их высокой интонационной выразительностью. Простая рифма, неоднократно повторяющиеся словосочетания и слова, восклицания, эмоциональные обращения заставляют ребенка вслушиваться в звучащую речь. Это особенно важно для ребенка в тот период, когда у него не сформированы произвольные действия, внимание, реакция на слово. В процессе вслушивания возникают слуховые ориентировочные реакции (слуховая аутостимуляция), позволяющие установить двусторонний контакт с ребенком на звукопой основе. Ребенок выделяет речь из всех других звуковых сигналов, отличает от шумов и музыкальных звуков. Активизирующее звуковое воздействие с помощью повторяющихся фонем и звукосочетаний, звукоподражаний, как бы запрограммировано в самом тексте малых фольклорных форм: 
Люли-люли-люлюшки, 
Прилетали гулюшки 
Прямо к Маше в люлюшку 
Да спотешали любушку. 
Повторяющиеся звукосочетания рассчитаны и на развивающуюся подражательную способность ребенка. 
Потешки, частушки, прибаутки содержат разнообразный звуковой материал для овладения первыми звуковыми навыками. Поэзия пестования готовит ребенка к игре, раскрывает эстетическую суть игры на уровне слова, открывает разнообразный окружающий мир. 
II. Бытовой фольклор объединяет жанры, отразившие различные стороны детского быта. Это круг произведений "сельскохозяйственной детской словесности", прикрепленный к разным моментам участия детей в заботах повседневной жизни взрослых: 
Ти-та-та, ти-та-та. Пожалуйте решета. Мучки насейте, Пирожки затейте. 
Эта песня-перегудка сопровождала процесс замеса теста. При возвращении из леса с удачной добычей приговаривали так: 
Уж ты, гриб Грибовой, Доведи меня домой.Либо сам, либо сын, Либо пасыночек.

 Особую значимость приобретает фольклор в первые дни  жизни ребенка в детской саду. В период привыкания к новой обстановке он скучает по дому, маме, еще не может  общаться с другими детьми, взрослыми. Педагог может подобрать, выразительно рассказать потешку, которая поможет установить контакт с ребенком, вызвать у него положительные эмоции, симпатию к пока еще мало знакомому человеку - воспитателю. Учитывая, что многие народные произведения позволяют ставить любое имя, не изменяя содержание, желательно в адаптационный период использовать такие потешки как, например:  
Вот проснулся петушок,  
Встала курочка.  
Подымайся, мой дружок,  
Встань, мой Юрочка. или:  
Кто у нас хороший?  
Кто у нас пригожий?  
Ванечка - хороший!  
Ванечка - пригожий!  
Нельзя забывать, что словарный запас детей раннего возраста не велик, реальный мир воспринимается своеобразно. Поэтому потешки должны соответствовать уровню развитию детей. И интонация, с которой они произносятся воспитателем, должна быть понятна детям. Простые, короткие, они побуждают детей к действию, произнесенные на распев, ласково, негромко, успокаивают, настраивают на сон, отдых.  
Воспитатели могут использовать потешки, чтобы заставить детей двигаться:  
Киска, киска, киска, брысь!  
На дорожку не садись.  
На деточка пойдет,  
Через киску упадет! или:  
Встань, малыш, еще разок,  
Сделай маленький шажок,  
Топ,топ!  
-  
Ходит мальчик наш с трудом,  
Первый раз обходит дом,  
Топ, топ!  
Удачно подобранная потешка может помочь и во время кормления. Даже те дети, которые обычно отказываются от еды, начинают есть с удовольствием.  
Травка - муравка, сосна поднялась,  
Птица - синица за зерна взялась,  
Зайка - за капустку, мышка - за корку,  
Детки - за молоко.  
или:  
Умница Катенька, Ешь кашку сладеньку, Вкусную, пушистую, Мягкую, душистую.  
При подготовке детей ясельных групп ко сну желательно использовать потешки:  
Вот и люди спят,  
Вот и звери спят.  
Птицы спят на веточках,  
Лисы спят на горочках,  
Зайцы спят на травушке,  
Утки на муравушке,  
Детки все по люлечкам...  
Спят - поспят, всему миру спят велят.  
Во время одевания на прогулку:  
Вот они, сапожки:  
Этот с левой ножки,  
Этот с правой ножки,  
Если дождичек пойдет,  
Наденем калошики;  
Этот - с правой ножки,  
Этот - с левой ножки.  
Вот так хорошо!  
Простота и мелодичность звучания потешек помогают детям запомнить их. Они начинают вводить народные потешки в свои игры - во время кормления куклы или укладывание ее спать.  
Очень большое значение имеют потешки для воспитания у малышей дружелюбия, доброжелательности, чувства сопереживания. Если в группе кто-то из детей плачет, то остальные стараются успокоить, приговаривая: «Не плачь, не плачь, куплю калач».  
Воспитатели могут вводить в игры - забавы хорошо известные детям потешки, чтобы дать возможность проявить речевую активность. Например, в игре - забаве «Моя доченька» малыши слышат уже знакомые им «Баю-баюшки-баю», «Катя, Катя маленькая...».  
В развлечении «Солнышко, загляни в окошечко»:  
Солнышко, солнышко,  
Загляни в окошечко.  
Ждут тебя детки,  
Ждут малолетки.  
Дождик, дождик,  
Полно лить,  
Малых детушек мочить.  
В потешках, в которых имеется звукоподражание голосам животных и конкретно описываются их повадки, малыши улавливают доброе, гуманное отношение ко всему живому:  
Петушок, петушок,  
Золотой гребешок,  
Что так рано встаешь,  
Деткам спать не даешь?  
Наши уточки с утра:  
Кря,кря, кря.  
Наши гуси у пруда:  
Га-га! Га-га! Га-га! Наши курочки в окно:  
Ко-ко, ко-ко, ко-ко...  
На дубочке,  
Тут сидят два голубочка.  
У них шейки голубые,  
У них перья золотые.  
В раннем возрасте очень важно ускорить «рождение» первых сознательных слов у ребенка. Увеличить запас слов помогут малые формы фольклора, в которых привлекается его внимание к предметам, животным, людям. Звучность, ритмичность, напевность, занимательность потешек привлекает детей, вызывают желание повторить, запомнить, что, в свою очередь, способствует развитию разговорной речи.  
Необходимо подобрать соответствующие настольно-печатные игры, книги, наглядный материал, которые помогали бы детям закрепить простейшие речевые навыки и знания произведений народного жанра, формировать умения самостоятельно использовать эти знания. В книжном уголке разместить книги - игрушки, книги - раскладушки, книги -картинки, книжки - малышки. Здесь же поместить фигурки персонажей знакомых потешек, прибауток, сказок, дидактические настольно-печатные игры по мотивам этих же произведений. Все это сразу привлекает внимание детей. Они с  
радостью рассматривают иллюстрации, пересказывают содержания знакомых потешек.  
Хочется отметить особую роль семьи в приобщении детей к народному поэтическому слову.  
В первые годы жизни ребенок почти все время находится в окружении самых близких ему людей, и только семья способна развить его эгоистические чувства, интерес и любовь к богатству и красоте всего, что его окружает, к народному искусству. Поэтому надо как можно шире и многообразнее использовать возможности семьи. Если вы просто напеваете ребенку колыбельную песню или, поглаживая его, приговариваете потешку, прибаутку, он уже приобщается к народному искусству, и тем самым вы передаете ему частицу вашего вдохновения.  
Еще Сократ заметил, что все хорошее в жизни происходит от удивления. Это изречение можно отнести к самым маленьким детям. Их поведение эмоционально и непосредственно, знакомство с необъятным и волшебным миром народного поэтического слова вызывает у малышей восторг и удивление. Мудрость сократовской мысли в том, что он имел в виду, прежде всего, воспитание чувств человека. Без них, как вы понимаете, не может быть рассвета человеческой личности и добрых поступков.  
В результате общения с фольклорными произведениями ребенку передаются их настроения и чувства: радость, тревога, сожаление, грусть, нежность. Они расширяют словарный запас малыша, активизируют познавательное и умственное развитие, способствуют ознакомлению с окружающим миром, в результате чего развивается их восприимчивость и чувствительность, формируется гуманное отношение к миру.  
Чтение народных песенок, потешек, сопровождаемые показом наглядного материала, более глубоко воздействует на чувства ребенка, способствуют запоминанию текста. Поможет вам и улыбка, спокойный, слегка игривый тон. Выразительная речь, эмоциональное исполнение обязательно вызовут у малыша удовольствие и радость.  
Так, родители, лаская своего ребенка, играя с ним, могут напевать потешки или проговаривать их детям. Ласковое обращение к ребенку - «пшеничный колосочек, лазоревый цветочек» и т.д. создают эмоциональный положительный фон, снимает напряжение, успокаивает и радует ребенка. Одевая на прогулку, мама приговаривает:  
Валенки - валенки,  
Невелички маленьки.  
Опушка бобровая,  
Маша чернобровая.  
Завяжу потуже шарф, Будем делать снежный шар, Шар покачу, гулять хочу  
При укладывании спать:  
Спи, усни, дитя, Сереженька, Все ласточки спят,  
Все касаточки спят, Нашему Сереженьке Спать велят.  
Баю-бай, баю-бай,  
Ты, собаченька, не лай.  
Белолапа, не скули,  
Нашу Таню не буди.  
Очень важно научить малыша слушать, вслушиваться в фольклорный сюжет и понимать его содержание. Я считаю, что народное поэтическое слово, образец духовного служения людям, может и должно духовно обогатить эту среду.

 

 

Список  литературы

 
 
  1. Арзамасцева И.Н., С.А. Николаева Детская литература
  2. Зубарева Е.Е. Сигов В.К. Скрипкина В.А.  Детская литература учебник
  3. Кравцов Н.И. Славянский фолклор

Информация о работе Потешки