Понятие о поэме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2010 в 22:20, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Контрольная по русс. лит 19 в.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

Вариант    VII 
 

Задание № 1. Понятие о поэме. 
 

     Поэма (от греческого poiein – творить, poiema – творение) – большая форма лиро-эпического жанра, стихотворное произведение с сюжетно-повествовательной организацией, повесть или роман в стихах. Своеобразие поэмы основано на сочетании повествовательной характеристики действующих лиц, событий и прочего и их раскрытии через восприятие и оценку лирического героя, повествователя, играющего в поэме активную роль.

     Расцвет поэмы связан с эпохой романтизма, когда получает наиболее яркое выражение субъективно-лирическое начало и сложился образ героя в поэме.

     Для романтической поэмы наиболее характерно изображение героя с необычной  судьбой, но непременно отражающего  какие-то грани духовного мира самого автора. Эта особенность романтической поэмы в трансформированном виде перенесена в лиро-эпическую поэзию.

     Сравнительно  с различными видами повествовательной  прозы сюжет в поэме значительно  более лаконичен, сжат, пунктирен, далеко не всегда полностью развёрнут, движение сюжета иногда как бы заменяется повествовательной характеристикой персонажей или состояний лирического героя. В современной поэме сюжет часто не связан с судьбой определённого героя, заменяясь широкой повествовательной характеристикой, многосторонне охватывающей действительность, скрытую перед лирическим героем. Свойства поэмы зависят от того направления, которое она приобретает в зависимости от характера стиля, течения, метода, определяющих своеобразие её выразительных средств, характера лирического героя и действующих лиц, сюжетных ситуаций и прочего, поэтому в истории литературы возникают самые различные виды поэм, по сути дела, не требующие, да и не имеющие какой-либо единой классификации. С другой стороны, общежанровые свойства поэмы, единство эпического и лирического плана, наличие сюжетности, определяют её гибкость и ёмкость, что делает её весьма распространенной формой в лирической литературе.

     Иногда  к поэме относят и произведения древней и средневековой эпической  поэзии: «Илиаду», «Одиссею», «Энеиду», «Песнь о Нибелунгах», но они. По существу, обладают уже особыми жанровыми признаками.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы: 
 
 

1. Словарь  литературоведческих терминов. Редакторы-составители  Л. И. Тимофеев и С. В. Тураев. Москва, «Просвещение», 1974. 
 

  1. Литературный  энциклопедический словарь. Под  общ. ред. В. М. Кожевникова и П. А. Николаева. Москва, «Советская энциклопедия», 1987.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание № 2. Проблема эстетического новаторства А. С. Пушкина в поэме «Граф Нулин». 
 

     Александр Сергеевич Пушкин — замечательный  поэт, работавший в разных жанрах. Его  перу было подвластно все. Мы наслаждаемся его прекрасной лирикой, романтическими поэмами, драматическими произведениями. В своем творчестве А. С. Пушкин отдал  дань и реализму. Интересна и своеобразна его поэма «Граф Нулин» – пародийное произведение. С помощью пародии Пушкин расставался с романтическими иллюзиями, с сентиментальными и романтическими сюжетами и пролагал путь к реалистическому искусству. Поэтому с «Графом Нулиным» связаны новые художественные искания Пушкина.

     «Граф Нулин» - поэма, в которой «перелицована» историческая легенда о Сексте Тарквинии  и Лукреции, жене Коллатина, положенная в основу трагедии Шекспира. Трагическая  в истории ситуация в современности осмыслена в комическом ключе и перенесена в сферу быта: пощёчина, нанесённая повесе, не имела решительно никаких важных последствий.

     Чтобы понять современность. Пушкин решил  обратиться к истокам человеческой истории, как европейской, так и  русской. Поскольку национальный характер народа и отдельного человека создаётся в ходе своеобразного исторического развития, то и современность может быть постигнута через историю. При этом история отражается и в документах, и в художественных произведениях. Которые, не теряя достоинств художественности, также могут быть оценены как исторические документы. С такой точки зрения трагедии Шекспира, равно как и древнерусские летописи, имеют значение документов, только в первом случае художественно обработанных, а во втором – нет. Третий вид исторических документов – устные анекдоты, предания, легенды, дошедшие через века исторические слухи. Таким образом, в творчестве Пушкина встречаются три рода исторических свидетельств.

__________________________________________________________  

1. См. «Заметку о «Графе Нулине»» (1830) А. С. Пушкина.

     Их  Пушкин обрабатывал как в ироническом, шутливом, так и в серьёзном  ключе. Оба способа творческой переработки  могли пересекаться и смешиваться. Исторические свидетельства подчинялись уже новому замыслу и, включённые в новый контекст, приобретали иной, художественный смысл.

     В «Графе Нулине» в живых, точных и в то же время поэтических картинах показана русская природа, жизнь и быт самых обыкновенных, ничем не выдающихся людей. Они привлекают теперь поэта, поставившего себе новую задачу - познать, закрепить в слове, поэтическом образе не только экзотику и романтику, а весь обширный мир, окружающий его. Пушкин здесь полностью отходит от возвышенного, «романтического» стиля и говорит простым, почти разговорным стилем, но в то же время высокопоэтическим, с быстрыми переходами от легкого шутливого тона к проникновенно-лирическому.

     Благодаря таланту, поэт из повседневности, обыденности может «сделать» высокую поэзию. «Прозаические картины» Пушкин наполняет волнующей поэзией. Таких обыденных картинок в поэмах много: 

Осенний ветер, мелкий снег

Да вой  волков.— Но то-то счастье

Охотнику! Не зная нег,

В отъезжем поле он гарцует,

Везде находит  свой ночлег. 

Чем же занята женская половина помещичьих усадеб? Она должна: 

Грибы солить, кормить гусей,

Заказывать  обед и ужин,

В анбар  и в погреб заглянуть... 

     Необычайно  органично и свободно поэт переходит  с описания образа жизни в усадьбе  на героиню, ее интересы, образ мыслей. 

Она сидит  перед окном;

Пред  ней открыт четвертый том

Сентиментального  романа:

Любовь  Элизы и Армана,

Иль переписка  двух семей. 

     В деревне все вызывает интерес, например сцена: 

...возникшей  драки

Козла с  дворовою собакой... 

     Обыденная картинка, но Пушкин и ее умеет наполнить лиризмом, юмором. Показав однообразие деревенских будней, поэт умеет заглянуть во внутреннюю жизнь барской усадьбы, с ее нехитрыми заботами и занятиями. И настоящим событием становится приезд даже случайного гостя: 

Как сильно колокольчик дальний

Порой волнует, сердце нам. 

     Автор, прекрасно зная психологию человека, в нескольких фразах рисует нам одного из героев поэмы. Небольшой отрывочек, всего несколько строк, а какую  емкую картину дает нам Пушкин: 

Граф  Нулин, из чужих краев,

Где промотал он в вихре моды

Свои  грядущие доходы.

Себя  казатъ, как чудный зверь,

В Петрополь  едет он теперь. 

     Граф  полон снобизма, он привык к легким победам в па - рижском свете, ему невдомек, что в мире существуют верность слову, чистота помыслов, преданность принципам.

     Гостеприимство  и любопытство от скуки герой  принимает за флирт и слишком  быстро переходит к активным действиям. Получив решительный отпор хозяйки, граф удивлен, даже обескуражен. Он абсолютно  не понимает, как себя вести в  данной ситуации.

     С появлением нового героя, хозяина усадьбы, изменяется динамика действия. А. С. Пушкин прекрасно владеет техникой словесной  характеристики героя. Речь помещика, еще не остывшего от охоты, азарта погони, строится на отрывочных фразах, непоследовательности вопросов. Создается впечатление, что он не беседует, а произносит монолог. Это тоже характеристика персонажа, самодовольного, прямолинейного и недалекого, но незлого и простосердечного человека. Помещик простодушен, видит во всех окружающих «приятелей», он достаточно гостеприимный и хлебосольный хозяин: 

Какая скверная погода!

У кузницы  я видел ваш

Совсем  готовый экипаж...

Наташа! Там у огорода

Мы затравили  русака...

Эй, водки! Граф, прошу отведать... 

     И в конце, продолжая шуточный тон  повествования, поэт говорит довольно серьезные вещи. Эту мысль он проводит во многих своих произведениях: 

Теперь  мы можем справедливо

Сказать, что в наши времена

Супругу верная жена,

Друзья  мои, совсем не диво. 
 

     Эта поэма явилась вызовом по адресу чопорной критики. Нормами вкуса которой являлись абстрактные «прекрасные читательницы». «Граф Нулин» был решающим произведением в борьбе Пушкина против жеманства и условности языка и сюжета. Эта поэма стала типовой формой повести о русской помещичьей жизни, одним из первых произведений «натуральной школы». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы: 
 
 

    1. История  русской литературы XIX века. В 3 ч. Ч. 1(1795-1830 годы): учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности 032900 «Рус. яз. и лит.» / под ред. В. И. Коровина. – М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2005. – 478 с.

    2. Б. Томашевский. Пушкин. – М.-Л., 1961.  

  1. Ревякин А. И. История русской литературы XIX века (первая половина). – М., 1985.
 
  1. Слонимский  А. Мастерство Пушкина. – М., 1963.
 

    5. Пушкин А. С. Граф Нулин. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Задание № 3. Анализ лирического текста. В. А. Жуковский «Весеннее чувство».  
 

    Поэзия Жуковского – поэзия переживаний, чувств и настроений; ее можно назвать началом русской психологической лирики. Ее лирический герой исполнен своеобразного обаяния; обаяние это в поэтической мечтательности, в возвышенности и благородстве душевной жизни.   

        Жуковский - первый русский поэт, сумевший не только воплотить в стихах реальные краски, звуки и запахи природы - все то, что для человека составляет ее прелесть, - но и как бы одухотворить природу чувством и мыслью воспринимающего ее человека. «Мы бы опустили одну из самых характеристических черт поэзии Жуковского, - писал Белинский, - если б не упомянули о дивном искусстве этого поэта живописать картины природы и влагать в них романтическую жизнь».1   

        Главная черта художественной манеры Жуковского - лиризм. Нельзя сказать, чтобы его творчество, при всей сосредоточенности на чувствах и переживаниях, было психологично в том смысле, как творчество Пушкина, Лермонтова, Баратынского, Тютчева. Герой стихотворений Жуковского еще в известной мере условен, лишен конкретной психологической характеристики. Но атмосфера поэтически-возвышенного лиризма проникает и всю его поэзию в целом, и каждое стихотворение в отдельности. Единство этого лирического тона определяет индивидуальное своеобразно поэзии Жуковского.   

Информация о работе Понятие о поэме