Поэтико-стилистический строй торжественной оды М.В.Ломоносова (на материале оды Елизавете Петровне 1742г.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2013 в 21:29, реферат

Описание работы

И это чистая правда. Ломоносов действительно достоин почтения и как ученый, и как человек из самых низов общества, дошедший до вершин образованности и славы. Но Ломоносова-литератора, в частности поэта, в XXI веке знают уже хуже. Между тем в течение полу столетия к фамилии Ломоносова ставили в рифму «слава россов», имея в виду именно его поэзию. Жизнь Михаила Васильевича — это пример служения родине, народу.
Ломоносов был одним из первых теоретиков классицизма, а в его поэзии наиболее полно нашли свое отражение эстетические поиски и идеалы русского классицизма общенационального направления. «Я дело стану петь, неведомое прежним»2, — так сформулировал Ломоносов свой жизненный девиз.

Содержание работы

Введение: Ломоносовская ода (стр.2)
Ода в системе жанров классицизма (стр.4)
Композиция оды М.В. Ломоносова «…на прибытие Ея Величества великия Государыни Императрицы Елисаветы Петровны из Москвы в Санктпетербург 1742 года по коронации» (стр.8)
Стиль оды М.В. Ломоносова «…на прибытие Ея Величества великия Государыни Императрицы Елисаветы Петровны из Москвы в Санкт-Петербург 1742 года по коронации» (стр.19)
Заключение. Место оды в творчестве Ломоносова (стр.22)
Список литературы (стр.24)
Рецензия (стр.25)