Это моя война

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 19:35, творческая работа

Описание работы

Говорят, что наши предки воевали за Родину против государства. На власовцев надевают форму освободителей России от сталинско – большевистской чумы, ветеранов эстонского легиона СС приветствуют, как национальных героев, а война проходит этап переоценки. Спустя шестьдесят пять лет после Великой победы вскрывают «могильники» – тайны Великой Отечественной. В газете «Аргументы и Факты» героем статьи становится ветеран войны – «образец и эталон для подражания», пишущий похабные частушки (тем и знаменит), который говорит, что в атаку шли не с криком «за Родину» и «за Сталина», а со сплошным матом…

Файлы: 1 файл

Это моя война.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

Работа на творческий конкурс.

«Это моя война»

(Опыт переосмысления  литературы о войне в последнем  школьном сочинении). 
 
 

Подойницыной  Марии Игоревны. 

2010г. 
 

Говорят, что наши предки воевали за Родину против государства. На власовцев надевают форму освободителей России от сталинско – большевистской чумы, ветеранов эстонского легиона СС приветствуют, как национальных героев, а война проходит этап переоценки. Спустя шестьдесят пять лет после Великой победы вскрывают «могильники» – тайны Великой Отечественной. В газете «Аргументы и Факты» героем статьи становится ветеран войны – «образец и эталон для подражания», пишущий похабные частушки (тем и знаменит), который говорит, что в атаку шли не с криком «за Родину» и «за Сталина», а со сплошным матом…

А что  такое Родина и государство. Государство – это наше «сейчас», это наш гнилой бульон, в котором мы варимся. А Родина – это наше будущее и …прошлое. Что у нас в прошлом князья – жулики, цари – маразматики, и генсеки – узурпаторы и тираны, Ледовое побоище выиграли благодаря татарской коннице, Великую Отечественную войну продержались лишь благодаря добрым и великодушным американцам, при этом ненавидя и воюя со сталинизмом. Подвиги совершались под угрозой расстрела или штрафбата.

Кстати! «Штрафбат», «Московская сага» и «Дети Арбата» – вообще преступление против молодёжи. Если угодно – мягкое и комфортное прогибание под власть. А как назвать выпячивание сцен репрессий, которых в романе-то почти не было?..

Итак, прошлого у нас нет, по крайней мере - великого. Будущее? Что же ждёт нас в России со стопроцентно платным образованием, здравоохранением и коммунальными услугами? В России, которая «гордо» швыряет миллиарды американских долларов в сытые западные морды: «А вот какой Владимир свет Владимирыч, честный мужик, долги отдаёт, ещё царские, да при том досрочно! Это ж надо так храбро поступить, несмотря на сирот, беспризорных, пенсионеров, матерей – одиночек да всех, собственно, граждан России, взять да и сократить резервный фонд на двадцать – тридцать девятинулевых долларов!». За это ли воевали наши деды и прадеды? Ваши отцы и деды? За то, чтобы внуки смогли узнать «альтернативную точку зрения» о войне. Ну что ж, узнаем.

Тендряков и «Донна Анна». Плакатный рассказ, практически образец для нашего разбора. Автор, «вселившийся» в Володьку Тенкова, пошёл на фронт, где и встретился с героем рассказа – Яриком «Донной Анной». Идейный марксист – ленинист, непоколебимый «строец» коммунизма, читает приговор (очевидно, в стомиллионный раз) к расстрелу. Через двадцать три страницы рассказ заканчивается расстрелом Ярика - «За измену Родине». Дело в том, что Ярик убил командира (это и есть измена) и повел за собой солдат в атаку, стреляя из пулемета по отступающим. Как итог – четыре человека из роты осталось в живых. А командир, в свою очередь, не выполнил приказ наступать немедленно, но об этом никто из начальства не узнал. Перед расстрельной стеной Ярослав кается и признаётся в том, что заблуждался в своих взглядах, но всё равно за коммунизм готов бороться и впредь. Но крик «За Сталина» был оборван нестройным залпом винтовок…. Вот как людей - то зомбировали идеологией!

Ещё одно – «Сашка». Я бы сказала – баллада  о простом русском парне. Стоит  сказать, что это произведение написано в «наивном» тоне, в таком же, как сам Сашка – герой рассказа. Вот он, не задумываясь, побежал снимать сапоги с убитого фашиста для командира. А вот такого же рискового парня от трибунала спас – на себя вину перетянул. И с комиссаром в госпитале повздорил крупно: «…расстрел ему, расстрел!». Ан, нет, уцелел Сашка, спасся от кровожадных комиссаров и замполитов идейных. Вопреки, так сказать, а не благодаря. Слова Астафьева, значит – правда.

И ещё.…Нет! Я так не могу. Не могу я рассматривать  этот «альтернативный взгляд». Может  я и не доросла до него, или  просто слишком мала в своём развитии для понимания высшей сути этого стиля (а может жанра, направления или течения?), но я, воспитанная на, «Горячий снег»,  «Обелиск», «Проклятый и убитый», «Судьба человека», наконец, «Зори здесь тихие», не в состоянии что – то менять и обливать грязью доблестное прошлое. Зачем? Задача же альтернативного взгляда – донести правду. Всю. Которая «выборочной не бывает» - слова того же, ныне покойного Астафьева.

Да, мы изучаем того же Твардовского с его  героическим Василием Тёркиным. Да, я прочитала самостоятельно первый том книги «Живые и мёртвые» Симонова. У меня есть энциклопедия «Великая Отечественная война» с рассказами и очерками разных авторов. Но! Есть ли это у других? Могут, а главное, хотят ли читать это другие? Им вполне себе ясно, что война (ну эта, которая началась,. э – э – э – э.. щас вспомню, по истории проходили…) – это что – то героическое, но воевали зря, так как, во – первых, (мнение совсем недалёких людей) сейчас бы все на Фольксвагенах да Мерседесах ездили, пиво бы баварское пили и в Евросоюзе бы «членствовали». Во – вторых, (мнение более развитых личностей) по пришествии на Родину их ждал ГУЛаг и СМЕРШ…

Я вдруг  поняла, что не смогу также написать и стандартное своё «нестандартное» сочинение. Как можно расчленять произведения на куски, мысли и реплики, а затем их обмусоливать. Возможно, я слишком поздно, не смотря на все увещевания, поняла, что литература – наука нравственности. И я знаю одну войну – кровавую и жестокую, в которой каждый сантиметр нашей, русской земли обагрен кровью. В этой войне телами моих соотечественников топили печи Освенцима, Майданека и Бухенвальда. В моей войне Власов предатель, недостойный звания советского, русского человека. В моей войне люди шли под красным знаменем и именем Сталина. В моей войне Жуков, Рокоссовский и Конев командовали фронтами и вели нас к Победе. Эту войну для меня сформировала классическая литература о войне. И фильмы «Освобождение», «Звезда», документальные хроники и многие другие…

А чего добилась альтернативная точка зрения? На мой взгляд – только плохого. Пример? Пожалуйста! Большинство учеников, отвечая у доски на вопрос о Великой Отечественной Войне, говорят, например, «немецкие войска перешли в контрнаступление и взяли в плен около 600000 русских, в чём, несомненно, была вина руководства ГКО, в частности Сталина». Меня даже сейчас передернуло – не «наши войска», не «советские солдаты», а русские. Это война, благодаря столь замечательной и независимой экспертизе отдельных личностей, стала для нас, русских, чужой. Это не наши предки погибали, это – «савецкие». Совковые. Глупые! Зачем им было погибать, если сейчас мы, глядя на высоты лет на их тщетную суету, понимаем, что все их подвиги и стремления бессмысленны. Мы бы, оберегая себя и, дай – то Бог, своих родных, так не поступили бы. А пошли бы всей толпой в полицаи, чем не выход?

И всё  – таки, я никогда не прощу  нашему высоконравственному, глубоко  демократичному и до ужаса честному правительству того, что сейчас стало с нами. Когда мы, на митинге, посвящённому девятому мая, на минуте молчания говорим. Даже директоры школ и учителя…

К чему я всё это пишу?  Сама не знаю. Наверное, потому что это последнее  моё сочинение по литературе. В  жизни, Я уже выбрала дорогу, по которой я пойду в будущем. Я многое поняла и расставила по полочкам. Например, что это сочинение абсолютно не соответствует теме. Но так же я поняла, что Вам, Жанна Валерьевна более интересным будет прочитать не «очередное» сочинение, а единственное. Такого больше не будет. И Вам хочу сказать: – я очень благодарна за всё, в том числе и за альтернативный взгляд на войну, он тоже сделал своё дело, я над ним задумалась. И пусть я сказала что – то неправильное и дерзкое. Одно знаю точно, я никогда не прощу человека за предательства, никогда не перешагну через человека и никогда не забуду того стыда, который я испытываю сейчас. И пусть стыдно будет тем, кто идёт по жизни, как по треку – узкой ограниченной тропинке. Пусть они употребляют информационную «жвачку» и пусть день Победы для них будет поводом напиться или не пойти в школу (на работу).

И не дай  Бог, Россия снова встанет перед  лицом такой опасности, как стал в своё время Советский Союз. Тогда  СССР был единственным красным пятном на карте – все ненавидели «рассадник большевизма», но он выстоял, возмужал и указал всем остальным государствам на их место. И это сделали наши предки. Это их кровь на флаге Советского Союза. И каждая капля этой крови не будет пролитой зря до тех пор, пока о ней будут помнить.

Я –  буду!

Информация о работе Это моя война