Анализ книги «Города вам на пользу» Л. Холлис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2017 в 03:13, реферат

Описание работы

Считаю важным отметить, что Л.Холлис, автор книги, является представителем довольно необычное течения для России, «исторического урбанизма» (urbanhistory). Его труды, вошедшие в книгу, представляют собой попытку обобщить тот огромный опыт в изучении городов, который автору пришлось переработать, и поделиться результатом с читателем.
Главным лейтмотивом книги Холлис стал тот факт, что к 2011 году количество человек, проживающих в городах, впервые за всю многовековую историю человечества превысило численность остальных. Число сельских жителей во всем мире с каждым годом уменьшается, люди тянутся в города-это аксиома современного градостроительства.

Файлы: 1 файл

Анализ.docx

— 18.93 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ книги «ГОРОДА ВАМ НА ПОЛЬЗУ» Л. ХОЛЛИС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Считаю важным отметить, что Л.Холлис, автор книги, является представителем довольно необычное течения для России, «исторического урбанизма» (urbanhistory). Его труды, вошедшие в книгу, представляют собой попытку обобщить тот огромный опыт в изучении городов, который автору пришлось переработать, и поделиться результатом с читателем.

Главным лейтмотивом книги Холлис стал тот факт, что к 2011 году количество человек, проживающих в городах, впервые за всю многовековую историю человечества превысило численность остальных. Число сельских жителей во всем мире с каждым годом уменьшается, люди тянутся в города-это аксиома современного градостроительства.

Тут стоит сказать, что понятие «сельский житель», «житель пригорода» очень размыто, и без сомнения, в каждой стране оно свое. Автор, в попытке выработать логику данных процессов, опирается на доклад Фонда ООН от

2007 года, где сказано, что «лучший рецепт жизни без нужды звучит по-прежнему — вырасти в городе».

Говоря о книге сразу хочется отметить ее легкость и понятность. Банальные с первого взгляда слова, очень точно характеризуют труды Холлиса. Писать просто о сложном стоит большого труда и знания предмета исследования; в особенности, когда речь идет о научно-популярной литературе, а не о беллетристике. Уверен, что книга окажется понятной и интересной даже тому, кто далек от урбанизма.

Кроме того, читателя подкупает историчность автора, о которой я уже писал и цельность работы. Современная урбанистика находится в сложных отношениях с политикой, идеологиями того или иного рода. И по этой причине многие современные работы о городах представляют собой собрание всего подряд: авторы либо пытаются исходить из более или менее утилитарных соображений, комбинируя старые и всем известные понятия, или же наоборот, выдвигают очень футуристичные концепции, оставляя большие «белые пятна», оставляя тем самым еще больше вопросов к их идеям и концепциям.

 Холлис чрезвычайно последователен. В основе книги лежит комплекс идей, известных нам из знаменитой книги Джейн Джейкобс: авторитарные практики это путь в никуда. Живой город, в котором людям нравится жить, подобен одному большому живому организму; он растёт и развивается по своим законам, как будто «сам собой». Он плод совместного творчества людей, которые живут в нём поколение за поколением, а не государственных мер и даже не архитекторов.

Помимо трудов Джейкобс, Л. Холлис ссылается на работы математика Уоррена Уивера и физика Джеффри Уэста, обнаружившего, что «если город увеличился в десять раз, то определённые его показатели повышаются по сравнению со стартовым уровнем в семнадцать раз». По мнению учёных, это относится к экономической мощи города и его энергоэффективности.

 По сути своей речь идет о системе развития города: притока в него капитала, интеллекта, человеко-часов, всевозможных активностей –список можно продолжать бесконечно. Но штука в том, что в такой системе развития города нет закона, нет формулы, по которой можно рассчитать его развитие или упадок, нет соотношения потраченного и полученного, дебита и кредита, если угодно. Город тут предстает усилителем всего, и не всегда положительного.

В качестве примера, очень наглядно будет взять Москву, соотнеся ее с остальной Россией. Столица аккумулирует в себе сумасшедшее количество разнообразных процессов: от законодательных, влияющих на всю страну, до крупнейших деловых сделок. Вся творческая активность государства сосредоточена тут. Город притягивает и «впитывает» в себя лучшие умы страны и большое количество финансов. Но в то же время, если попытаться сместить центры занятости и активности в другие регионы, задача будет близка к невыполнимой. Огромные возможности агломераций и трудность их трансформирования основные темы, затрагиваемые Л. Холлисом в книге «Города вам на пользу».

Однако всё не так плохо: если людям не мешать, они устраивают свою жизнь так, чтобы им было хорошо, а не плохо. Поэтому, говорит автор, «город способен вылечить собственные язвы, но произойти это может только снизу». Иными словами, перед нами взгляд действительно либеральный, в самом прямом смысле этого слова. Холлис полагает, что ключ к решению социальных проблем лежит внутри самого общества и что такое решение не может быть ему навязано. Творчество, пишет Холлис, не возникает из вакуума, из коллективного официального фото и государственных инициатив. Ни один проект не удался, если он шёл вразрез с особенностями данного места. Представление о том, что экономическая революция происходит, как только построишь бизнес-парк и хорошую дорогу в аэропорт, наивно, и в эту ловушку попало немало городов, вставших на путь «креативного ребрендинга».

В качестве решения, Холлис предлагает термин «совместная экономика». Он утверждает, что в этой экономике уже сегодня «занято 1,8 миллиарда человек по всему миру, а к 2020 году она охватит две трети всех работающих».

Суть ее заключается в том, что огромная масса людей остается в тени «официальной» экономики и налогооблажения. Иными словами, люди живут и не платят налоги, не пользуются соц. обеспечением и остальные блага развитого государства. Но они производят продукт: неважно, творческий, деловой, информационный. Они создают то, за счет чего развивается общество, работают на его «благо». Тут действует принцип: «не можешь искоренить- возглавь». Это, как мне кажется, попытка создания социального лифта по Холлису.

Важно отметить, что автор трезво смотрит на вещи и акцентирует внимание на трущобах Мумбая, индустриальном и экологическом кошмаре китайских провинций, соотнося их с благополучной Англией или Норвегией.

Однако и в этой концепции свободы и всеобщего равенства обнаруживается определённый изъян. Для работы того, что Холлис называет самоорганизующейся сложностью, необходим очень высокий уровень доверия в обществе. Ясно, что условие это выполняется не везде, и в какой-то момент автор задаётся вопросом: «В состоянии ли мы спроектировать доверие, как выстраиваем и моделируем другие формы поведения в городе?»

Он до какой-то степени прав, однако всем нам известно общество с фантастически низким уровнем взаимного доверия, в котором описываемые в книге модели если и работают, то плоховато.

Взяв Казань в качестве наглядного примера, видно, что довольно значительное увеличение количества и качества общественных пространств в нашем городе пока не привело к повышению уровня самоорганизации или солидарности. Возникает вопрос: как именно всё, о чём пишет Холлис, должно выглядеть в приложении к России?

Холлис исходит из предположения о том, что процесс кристаллизации взаимного доверия можно подтолкнуть, после чего в силу естественных человеческих склонностей он пойдёт сам по себе, нужно только создать условия. Непонятно только как вся эта система может оказаться работоспособной в наших, российских условиях.

 

 

 

 


Информация о работе Анализ книги «Города вам на пользу» Л. Холлис