Уровень цивилизованности современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 18:49, реферат

Описание работы

Сравнение уровня развития критических базовых технологий России с США, проведенное специалистами ГосНИИ авиационных систем, свидетельствует о наличии отставания от мирового уровня практически по всем технологиям. Вместе с тем в половине технологических направлений имеются значительные технические или приоритетные достижения в отдельных областях.

Файлы: 1 файл

цивилизованность.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

им. А. М. Горького

      ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГИИ И  СОЦИОЛОГИИ

СОЦИАЛЬНАЯ  РАБОТА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

УРОВЕНЬ ЦИВИЛИЗОВАННОСТИ

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 Исполнитель:

                                                 студентка группы №104

                                                 Еременко Мария  Вячеславовна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург, 2010г.

  1. Технологии
 

   Передовые технологии являются важнейшим фактором цивилизованности страны. Можно отметить как целые отрасли, по которым российские разработчики завоевали мировое лидерство, так и отдельные передовые технологии. Имеются три уровня технологического превосходства:

   целая отрасль, в которой Россия имеет  значительные достижения (космическая, ядерная техника);

   технологическое направление, в котором Россия имеет разработки мирового уровня, например новые металлические и неметаллические материалы, сварка, неразрушающий контроль, упрочняющие технологии, химические технологии, композиционная керамика и другие;

   отдельные технологии, имеющие мировой уровень, но относящиеся к отрасли, по которой Россия отстает от мирового уровня (например, биотехнологии или технология производства подложек из карбида кремния для микроэлектронной техники).

   Сравнение уровня развития критических базовых технологий России с США, проведенное специалистами ГосНИИ авиационных систем, свидетельствует о наличии отставания от мирового уровня практически по всем технологиям. Вместе с тем в половине технологических направлений имеются значительные технические или приоритетные достижения в отдельных областях.

   Но  высокие технологии сами по себе — еще не гарантия цивилизованности страны. 

  1. Особенности общественно-политического устройства
 

   Российская  Федерация, согласно Конституции, является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления 

  1. Наличие правового  государства
 

   Правовое  государство является термином, понятием и основополагающим принципом Конституции  Российской Федерации. Статья 1 Конституции  РФ гласит: "Россия есть демократическое федеративное правовое государство". В связи с этим Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькин отмечает: "Континентальная система права базируется на понятии «правовое государство» — том, что взято в основу нашей Конституции. Нужно отметить, что это понятие во взаимосвязи с реалиями XXI столетия еще ждет своей доктринально-концептуальной разработки, что потребует тесного сотрудничества юристов и философов»

   По  Конституции РФ Россия является правовым государством, однако многие утверждают, что на практике этот принцип воплощён далеко не полностью. В рейтинге верховенства права Мирового банка Россия находится на уровне Нигера и Того (заметно уступая Мали, Танзании и Габону, но выше Нигерии и Гвинеи), причём в последние годы этот показатель падал. В соответствии с другими международными рейтингами, оценка независимости судебной системы и эффективности правовой защиты у России ниже, чем у большинства среднеразвитых стран (ниже Пакистана, Египта, Китая, Индонезии, Мексики и др.; из среднеразвитых стран схожий рейтинг имеют только Аргентина, Перу и Венесуэла)

   Итак, вопрос -- можно ли считать современную  Россию правовым государством? -- не имеет  однозначного ответа. Да, правовое государство  присутствует в России как составляющая «перевернутой легитимности». Оно воспринимается как метафора, как идеология, как инструмент для достижения государством политических и геополитических целей. Россия опирается на парадигму правового государства, чтобы быть зачисленной в разряд либеральных демократий и рыночных экономик. Но подобный прагматический подход в высшей степени проблематичен: по сути, концепция правового государства не должна использоваться подобным образом. 

  1. Наличие гражданского общества
 

Существует  ли в России гражданское общество? 

     Наука и публицистика чаще всего дают отрицательный  ответ на вопрос, вынесенный в заголовок  настоящей статьи. Так, по авторитетному  мнению академика Т.И. Заславской, гражданское  общество в России находится "на очень низкой", фактически эмбриональной стадии своего формирования. А политолог В.Б. Пастухов утверждает, что говорить о гражданском обществе в нашей стране "могут только люди с сильно развитым воображением"

     Такое мнение не разделяют, однако, лидеры реально  действующих в России независимых  общественных организаций.

       Краткий итог все же можно  подвести: в России гражданское  общество уже существует несмотря  на то, что оно находится в  состоянии рождения. 

     5. Развитие культуры  

     Цивилизованное  общество строится на основе передовых  культуры и науки. Новые научные решения, духовные поиски нужны во всех сферах жизни - производственной, экономической, социальной, нравственной. Известно, что духовные поиски всегда были прерогативой интеллигенции - хранительницы общечеловеческих и национальных духовных ценностей. Труд интеллигенции важен и социально значим, поскольку способствует творческому решению практических проблем в той или иной области. Чем активнее ее участие в общественных событиях, тем быстрее и организованней совершается переход к цивилизованным формам социального бытия. Самоотверженным деяниям лучших представителей мировой культуры человечество обязано замечательными эпохальными открытиями в науке и технике, освобождением от многих болезней, шедеврами литературы и искусства.

     В истории России интеллигенция всегда занимала и ныне занимает положение  неформального лидера. Ее деятельность ощутимо сказывается во всех сферах жизни. Она с опережением выражает взгляды и настроения широких слоев населения, выводит сознание человека из драматического состояния раздвоенности, смятения, неуверенности в жизни. Своей широкой подвижнической работой создает духовное, здоровое морально-нравственное состояние общества. 

     6. Образ, качество жизни социальных групп населения 

     В условиях радикальных социально-экономических  преобразований решение проблемы повышения  уровня жизни населения становится одной из основных задач укрепления Российского государства. Социально-экономические  реформы привели к кардинальным преобразованиям в социальной структуре российского общества, глубокому падению уровня жизни основной массы россиян. Бедность, безработица, социальная нестабильность интенсифицировали процесс маргинализации населения, в результате чего, появился широкий слой пауперов, как следствие усилившейся нисходящей социальной мобильности.

     Необходимость сохранения социальной стабильности обусловливает  принятие эффективных мер по преодолению  бедности. Своевременная помощь социально  ослабленным слоям населения оказвает существенное влияние на ход социальных процессов, эффективно противостоя аномии и поддерживая интеграцию общества. 

     7. Наличие принципов гуманизма 

     Гуманизм  предполагает уважение человека, его интересов, признание его как личности. На основе такого понимания гуманизма сформулирована ст.7 УК РФ. «1.Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека.

     Наказание и иные меры уголовно – правового  характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижений человеческого достоинства». Принцип гуманизма обращен к двум категориям лиц: гражданам правопослушным и переступившим и переступившим уголовный закон, т.е. к преступникам.

     В Уголовном кодексе РФ принцип гуманизма по отношению к гражданину как к объекту всех социальных начинаний воплотился, прежде всего, в ст.2 УК РФ, где в качестве первоочередной задачи названа охрана прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, система Особенной части УК построена таким образом, что первая её глава посвящена защите наиболее важных человеческих ценностей, - жизни и здоровья. Принцип гуманизма представлен ст. 7 УК РФ в трёх аспектах. Во – первых, обеспечение безопасности граждан, во – вторых, возможность правомерного причинения вреда ради достижения социально полезных целей и, в – третьих, отношение к лицу, виновному в совершении преступления. Обеспечение безопасности граждан проявляется в наказании или в привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего преступление, изоляция злоумышленника от общества, а также иные меры уголовно правового воздействия на субъекта, совершившего противоправное деяние, исключает или затрудняет возможность вновь совершить преступление субъектом. Сам же факт применение мер уголовного или уголовно – процессуального принуждения представляет собой впечатляющую картину для неустойчивых граждан, склонных разрешать собственные проблемы преступным путём. Таким образом, наказывая виновного, государство обеспечивает безопасность граждан, максимально купируя криминальные проявления. 

     Подведем  итог.

     Цивилизованная  страна — политическое клише.

     Если  исходить из определения цивилизации, то все современные страны должны быть признаны цивилизованными, тем  не менее чаще всего данным эпитетом награждаются лишь страны Запада и западной цивилизации, либо же вовсе абстрактные идеальные государства, которым обычно приписываются лишь положительные качества: забота о людях, их благополучии и окружающей среде, толерантность, высокий уровень общей культуры, наличие гражданского общества и т. д., а иногда исключительно богатство, устроенность и стабильность. Россию сложно назвать полностью цивилизованной страной, так как она во многом  отстает от Европейских стран, но не будет ошибкой сказать, что мы стараемся догнать Европу.

Информация о работе Уровень цивилизованности современной России