Традиция - наиболее действенный способ трансляции ценностей культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2015 в 22:37, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы заключается в раскрытии влияния традиций на жизнь человека, а значит и культуру, потому, что именно человеческое общество создало культуру, созидая опыт, накопленный им в прошествии многих лет.
Объектом исследования является традиция в общем смысле.
Задачи:
1. Выявить и изучить способы передачи культурных ценностей.
2. Изучить традицию как форму передачи культурных ценностей.
3. Сравнить и сопоставить традиции в разных уголках мира, найти общие особенности, рассмотреть роль традиции в традиционном обществе.
4. Доказать, что традиция - наиболее действенный способ трансляции ценностей культуры, показать специфику функционирования традиции в современном обществе.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Традиции и обряды как формы передачи культурных ценностей.
1.1 Формы преемственности культуры…………………………………….4
1.2 Традиция как основная форма передачи межпоколенного опыта……7
Глава 2. Традиция - наиболее действенный способ трансляции ценностей культуры.
2.1 Роль традиции в жизни традиционного общества…………………….10
2.2 Социальная роль традиции………………………………………...……18
Заключение…………………………………………………………………..24
Список использованных источников литературы…………………………26

Файлы: 1 файл

курсовая тмк_исправленная.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный университет»

Социологический факультет

 

Кафедра Теории и истории культуры

Специальность культурология

Специализация Культура России

Традиция как форма передачи культурных ценностей.

Курсовая работа

Выполнила студентка

4курса 15401.30 группа

Филатова Татьяна Николаевна

Научный руководитель

                                                                        доцент, к. к. н. Рафикова К.В. 

 

работа защищена

«___» _______ 201__г.

оценка ______________

зав. кафедрой к. и. н., профессор В. Я. Мачнев

 

 

Содержание.

Введение

Глава 1. Традиции и обряды как формы передачи культурных ценностей.

1.1 Формы преемственности  культуры…………………………………….4

1.2 Традиция как основная  форма передачи межпоколенного  опыта……7

Глава 2. Традиция - наиболее действенный способ трансляции ценностей культуры.

2.1 Роль традиции в жизни традиционного общества…………………….10

2.2 Социальная роль традиции………………………………………...……18

Заключение…………………………………………………………………..24

Список использованных источников литературы…………………………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Культура - это не только достижения искусства, картины, музыка, но и духовная жизнь в целом, способы, манеры поведения, духовный мир личности, совокупности традиций и норм.

Обычаи, ритуалы, традиции играют действительно огромную роль в нашей жизни. Они не только закрепляют достижения личной и общественной жизни, но и стабилизируют то, что было достигнуто до нас.

В наше время снова становятся популярными традиционные формы культуры: национальные виды спорта, фольклор, художественная самодеятельность, народная медицина, кулинария, праздники, ритуалы и другие виды культуры. Человечество начинает относится к традициям бережнее с каждым годом, создавая всевозможные музеи, выставки, организуя праздники, таким образом, напоминая народу о его самобытности.

Возникновение традиций началось еще в древние века и уже тогда они имели огромное влияние на личную и общественную жизнь человека. Традиции несли в себе не только показательный элемент, праздники, ритуалы, они так же содержали большой объем информации направленный на обустройство повседневной жизни человека, правила хозяйственной деятельности, нравственно-эстетические нормы, нормы воспитания, медицинские знания и другие аспекты человеческого бытия. Традиция присутствует во всех социальных системах, и именно повторяемость в ритуалах и обычаях и устойчивость делают ее основным средством передачи культуры. Пагубное влияние на культуру оказывает не только плохое отношение к традициям, но и слепое преклонение «…порождающее консерватизм и застой в общественной жизни» [1].

Традиционные формы культуры формировались и распространялись в основном в то время, когда жизнь подчинялась заведенному порядку, была замкнута в культурном плане. Развитие общества либо шло медленным темпом, либо совсем останавливалось. Этому способствовало слабое развитие письменности и неспособность передать знания из поколения в поколение. В то время традиционные формы культуры выражали «были выгодны правящему классу эксплуататоров, ибо поддерживали устойчивость власти» [2].

Этим объясняется непрерывная связь развития общества, культурного прогресса и отказа от традиций, которые сковывали инициативу и творчески - преобразовательную деятельность народа. 

Степень научной разработанности проблемы. Многие гуманитарные науки исследуют традицию с разных точек зрения: антропология, религия, культурология и другие.

Всплеск особого интереса к проблеме традиции в культуре возник в восьмидесятые годы. Это связано с возникновением в философии вопросов о возникновении общественных отношений и упрочнении их роли в обществе. Был проведен ряд исследований в области традициеведения, анализируя которые можно смело утверждать, что данная наука имеет достаточно высокий научный статус.

Таким образом, мы получаем новые вопросы, требующие разрешения:  конфликт традиций и новаций, вопросы цивилизационных отличий, перспектив духовности, менталитета. Над этой проблемой работают в России: С.А. Арутюнов [3], П.С. Гуревич [4], Б.С. Ерасов [5] и др. За границей эти темы так же изучаются Ф. Фукуяма [6], С. Хантингтоном [7]. В зарубежной философии проблема традиции с разных сторон рассмотрена в работах Е. Шацкого [8], С. Эйзенштадта [9].

Влияние традиций на человеческую жизнь изучалось многими учеными. И.Т.Касавин [10], Э.С. Маркарян [11] изучали культуру через политику, человеческие отношения и даже через науку. Культура,  в частности, определялась как адаптивное поведение социальных систем, она являлась универсальной технологией человеческой деятельности.

Проблема традиционализма и рассмотрение традиции как «Священного Предания» раскрыта в трудах представителей философско - религиозного течения: Р. Генона [12], А.Г. Дугина [13].

Анализ современного состояния культуры, возникшей в новом постиндустриальном» обществе был проведен Л.Г. Иониным [14], Б.В. Марковым [15], B.C. Степиным [16]. Проблемы изменения роли традиции в культуре рассматривались Н.А. Бердяевым [17], Ю.М. Лотманом [18].

Региональные исследователи занимались проблемой изучения крестьянской общины как основы этнокультурных традиций, пытались найти причины возникновения кризиса традиционных форм культуры.

В большинстве перечисленных источников изучались отдельные аспекты вопроса традиции в культуре. Необходимость данного исследования заключается в том, чтобы собрать воедино все полученные знания и получить комплексное осмысление функционирования традиций на современном этапе культуры.

Цель моей работы заключается в раскрытии влияния традиций на жизнь человека, а значит и культуру, потому, что именно человеческое общество создало культуру, созидая опыт, накопленный им в прошествии многих лет.

Объектом исследования является традиция в общем смысле.

Задачи:

  1. Выявить и изучить способы передачи культурных ценностей.

2. Изучить традицию как форму передачи культурных ценностей.

3. Сравнить и сопоставить  традиции в разных уголках мира, найти общие особенности, рассмотреть роль традиции в традиционном обществе.

4. Доказать, что традиция - наиболее действенный способ трансляции ценностей культуры, показать специфику функционирования традиции в современном обществе.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Традиции и обряды как формы передачи культурных ценностей.

1.1 Формы преемственности культуры.

Культура не смогла бы существовать, если бы не передавалась от поколения к поколению. С древних времен сохранилось много способов и форм преемственности этих знаний.

Основная форма передачи,  как правило, связана с культом - ритуал.  Ритуал  - это способ передачи информации наиболее ценной для жизни общества. Такие знания обычно имеют сакральный характер и являются одними из самых важных. Ритуалу присуща символичность - это, как правило, знаковые формы поведения, обязательно демонстративные с четко организованной последовательностью действий. Антрополог М. Дуглас [19] определяет ритуалы как формальное действие, служащее для выражения веры или приверженности определенной системе ценности или религии.

Вторая исторически сложившаяся форма преемственности культуры - обряд. Обряд - это ритуал, сопровождающийся традиционными действиями. Он отмечает наиболее важные моменты в жизни человека в обществе - рождение ребенка, смерть, переход члена семьи в другое качество, календарные обряды. Религиозного значения, как правило, в последнее время обряд не несет, но он продолжает присутствовать в жизни общества по принципу  так было «от века». Таким образом, подчеркивая уникальность этноса.

В обрядах и ритуалах передается опыт религиозных, социальных и родовых отношений. Наряду с языком они сохраняют единство некоей человеческой общности - племени, этноса, нации.

Третьей формой преемственности традиций является обычай. Он имеет более практическое значение в отличие от обряда и ритуала. Обычай - это способ поведения в обществе, основанный на стереотипах и являющийся привычным для данного социума и его членов. Обычай по сути, это осколки ритуалов, соединяющие людей повседневными нормами, которые утратили свое первичное религиозное значение. Они регулируют повседневное бытовое поведение. Примером может послужить «рыбный четверг», введенный с 12 сентября 1932 года. Основанием для обозначения этого дня являлись отнюдь не Православные воззрения (традиционно в Православии - среда и пятница являлись рыбными днями), а спад производства мяса и борьба с недостатком белка в рационе. Четверг по сей день является «рыбным днем» во многих предприятиях общепита.

Обычай продолжает олицетворять привычную модель поведения в быту, хотя и не выступает его регулятором. Человек, не следующий обычаям, так или иначе становится изгоем внутри общества. Таким образом, в обычаях проявляет себя власть социума.

Стабильность обычая, его сопротивляемость переменам столь велика, потому что обычаи всегда формируются в обществе и воспринимаются обществом как ценность, а в силу такого восприятия определяются «принудительностью коллективного требования». И в этом смысле можно говорить о том, что одна из основных функций обычая в обществе - сохранение, спасение безвозвратно ушедшей жизни.

Таким образом, и ритуал, и обряд, и обычай на правах составляющих входят в традицию как в бытовые способы передачи культуры из поколения в поколение.

1.2 Традиция как основная  форма передачи межпоколенного  опыта.

Слово «традиция» происходит от лат. traditio («передача») и имеет, казалось бы, вполне очевидный смысл. Традиция - это элементы социального и культурного наследия, передающиеся от предков к потомкам и сохраняющиеся в этносах, в обществах, а также в социальных группах в течение длительного времени. Это определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, а также уже знакомые нам ритуалы, обряды и обычаи. Но при таком определении понятие традиции полностью идентично понятию наследия.

Многие исследователи считают, что традиция - это даже не то, что передается, а сам способ передачи культурного наследия. В этом смысле традиция есть передача «в диахронном плане, от старших к младшим, от поколения к поколению, от когорты к когорте устоявшихся норм поведения, навыков, понятий, всего, что образует костяк культуры» [3]. К сожалению, это определение практически игнорирует то, что традиция вовсе не всегда передается через отношения «отцов и детей», «гуськом». После изобретения и широкого распространения письменности передача определенных ценностей сразу от «дедов» и «прадедов», минуя «отцов», стала обычным делом. Кроме того, оно не учитывает и еще одного важного момента: для того, чтобы что-то передалось, нужно, чтобы это что-то было не просто объектом, транслируемым с помощью некоего механизма, но и определенной ценностью. Любая традиция определяется отношением к ней народа или группы. И, следовательно, главное наполнение традиции - это сам факт ее отбора как особенно ценного, того, что в силу этой ценности нельзя позволить себе утерять.

Наконец, традиция содержит в себе не только «нормы поведения, навыки и понятия», но и символический круг ментальных смыслов, архетипов и отношений, который члены этноса во многом связывают со своим языком и со способами невербальной коммуникации.

Итак, традиция включает в себя модели чувствования, мышления, поведения, и, кроме того, нормы, навыки, обычаи, культурные достижения, представляющие собой ценность для членов этноса, а также способы их трансляции от поколения к поколению.

Традиция - это не все наследие народа, но его некоторая часть - та, которую члены этноса оценивают (положительно или отрицательно) как нечто значимое для себя. И, кроме того, традиция - это сам процесс такой оценки, последующего усвоения, а также механизм межпоколенной передачи. Только понимая традицию как ценность, можно говорить о ней как о содержательной форме преемственности культуры.

Интересный пример такого ценностного отношения, в результате которого элемент наследия превращается в традицию, мы находим в истории польской культуры. Начиная со второй трети 18 в. излюбленным головным убором поляков была так называемая «конфедератка», и этот факт носил характер обыкновенной моды. Но с 60-х годов, после того, как многие участники польского восстания оказались за границей, в эмиграции, конфедератка превращается в символ единства поляков - как тех, кто остался на родине, так и тех, кто оказался за ее пределами.

Лишь тогда, когда элементы наследия прошлого для нас являются не просто сведениями из учебника истории, а значимыми, актуальными (позитивными или негативными) элементами нашего бытия, мы можем говорить о них как о традиции. «Традиция - это не просто социальный факт, объективированный в общественных институтах и обычаях. Традиция - это присутствие прошлого в нас самих, делающее нас чувствительными к влиянию этого социального факта» [8], - писал французский социопсихолог М. Дюфрен. С другой стороны, традиция в определенном смысле отделена от личности, она - одновременно и в нас (постольку, поскольку мы воспринимаем ее как основу нашего укоренения в мире), и вне, сверху нас (поскольку традиция никогда не есть принадлежность индивида, а всегда - группы, народа, цивилизации). Уже в этом коллективном санкционировании традиции как ценности и заложена сила ее влияния на членов любого этноса. Ведь существование любой сплоченной общности невозможно без признания ее членами неких общих ценностей. Впрочем, у этой медали есть и другая сторона: именно в силу своего ценностного наполнения традиция меняется с переменой ценностей. Потому «на реке наследия появляются и исчезают острова традиции».

Информация о работе Традиция - наиболее действенный способ трансляции ценностей культуры