Свадьба в русской и мусульманской культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 11:16, реферат

Описание работы

Представлены некоторые свадебные обряды русской и мусульманской культуры

Содержание работы

Введение
Глава 1. Русская свадьба
Глава 2. Мусульманская свадьба
Глава 3. Свадьба в художественной литературе.
3.1 Русская свадьба в повести И.А. Бунина «Деревня»
3.2 Абхазская свадьба в повести Ф. Искандера «Софичка»
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

готовый реферат.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

Глава 1. Русская свадьба

Глава 2. Мусульманская свадьба

Глава 3. Свадьба в художественной литературе.

3.1 Русская свадьба  в повести И.А. Бунина «Деревня»

3.2 Абхазская свадьба в повести Ф. Искандера «Софичка»

Заключение

Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

    Обрядовое (магическое) действие является способом мышления наших предков, способом древнего воздействия на природу и человека. Однако обряды еще и могущественное средство национального воспитания и сплочения народа в одно духовное целое (обряд един и общеобязателен и, следовательно, объединяет всех живущих членов народа друг с другом). Обряд совершали так же, как его совершали деды и прадеды, следовательно, он объединял народ не только географически, но и исторически, образуя духовную связь, уходящую в глубь времен.

    Среди подобных обрядов свадьбе принадлежит, бесспорно, самое важное место.

    Свадьба издавна является началом новой  семейной жизни двух людей. Современные  семьи возникают обычно по обоюдному  согласию и по взаимной любви. Право выбора супруга (супруги) сегодня принадлежит молодым людям. Но так было не всегда...

    В данной работе мы хотим сравнить две  религии: христианство и мусульманство, на примере повестей И.А. Бунина «Деревня» и Ф. Искандера «Софичка», в которых описывается одна эпоха и которые, на наш взгляд, очень ярко демонстрируют нам свадебные традиции русского и абхазского народов. А также проследить изменились ли традиционные обычаи в современном мире. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Русская свадьба

    Как же происходило заключение браков в России? Русские женились очень рано. Этим родители пытались уберечь своих чад от соблазнов холостой жизни, были к тому и другие причины.

    Впрочем, и самого понятия старый холостяк в давние времена не существовало. Женитьбе могли препятствовать только болезнь или обещание уйти в монастырь. Свобода выбора при вступлении в брак практически отсутствовала. Молодые подчинялись родительской воле. При подборе супругов старшие исходили в основном из сословных и имущественных интересов, а там «стерпится, слюбится». Дети были готовы к подобному решению своей судьбы и, несмотря на внушительное число романтических историй о разбитых сердцах в отечественной литературе, браки по родительскому расчету часто оказывались счастливыми.

    Холостая  жизнь, если судить по пословицам, особой прелести не представляла. Не женат – не человек. Холостой – полчеловека. Холостому помогай боже, а женатому хозяйка поможет. Семья воюет, а одинокий горюет.

    Замужняя  жизнь тоже предпочиталась девичеству. Не та счастлива, которая у отца, а та счастлива, которая у мужа. С ним горе, а без него – вдвое. Хоть лыками сшит, да муж.

    Совершались браки и по воле высочайших особ. Цари и великие князья женили своих приближенных, сами подбирая им невест.

    Вот как проходили старинные свадьбы. Перед поездкой в церковь жениха и невесту сажали на мех. Свахи чесали им волосы, смачивая гребень в вине или крепком меде. Затем их осыпали хмелем или зерном с деньгами, после чего зажигались Богоявленской свечой брачные свечи.

    Вплоть  до XVIII в., т. е. до петровских нововведений старые свадебные обычаи соблюдались всеми, в том числе и высшими слоями общества. С XVIII в. народный обряд начинает вытесняться в высшем обществе общеевропейским «политесом».

    Старый  дореволюционный обряд состоял  из трех основных циклов: предсвадебного, свадебного и послесвадебного, что было одинаково для всех сословий. При самом строгом следовании обычаям первый цикл включал сватовство, осмотр дома, девичник и мальчишник, обрядовое мытье жениха и невесты в бане (перед свадьбой).

    Второй  цикл – сбор свадебного поезда, приезд жениха за невестой, встреча молодых  в доме родителей, привоз приданого, обряды после первой брачной ночи и т. п. Центральное место занимал свадебный пир.

    К третьему, заключительному, циклу относились «отводины» - визиты молодых к ближайшим родственникам. Одинаковым практически для каждого россиянина – от великих князей до последнего подданного – был обряд венчания. В остальном же брачные обряды у каждого сословия различались. Многообразие ритуалов и суеверий делали непохожей деревенскую свадьбу на городскую, дворянскую – на купеческую и т. д. Объединяло их одно – каждый набор ритуалов был направлен на обеспечение согласия, богатства и потомства в семье.

    Знакомство.

    В старые времена роковой вопрос «Ну  где, где же познакомиться?» решался весьма просто. Существовали определенные места (для каждого сословия свои), где молодые люди могли выбрать себе будущую супругу.

    Горожане  присматривали себе невест на игрищах, которые устраивались  в воскресные дни на заставах и пустошах.

    В старинных русских городах облюбовывали невест на крестных ходах. Для этого девушек на выданье одевали в лучшие наряды и в сопровождении надежных родственниц вели в известный день на условное место.

    В мещанской городской среде в  воскресенье устраивались вечеринки. На них пели под гитару или гармонь романсы, играли в увлекательные игры – флирт цветов, краски, телефон и т. п. и танцевали польку, кадриль и краковяк. На вечерах царила весьма лирическая атмосфера.

    В более культурной среде устраивались домашние вечера. На них танцевали под фортепиано вальсы и кадрили, также пелись романсы, но уже романтические, более художественные. Правила приличия соблюдались строже, чем на вечеринках.

    В дворянских и богатых купеческих семьях девушек с определенного возраста вывозили на танцевальные вечера и балы, сезон которых открывался с октября. Самым благодатным местом для знакомства и сватовства считалась Москва, куда осенью свозились девушки, чей возраст приближался к заветному.

    Сватовство.

    «Выбирай  не невесту, а сваху» - гласит народная пословица, а это означает, что к процессу сватовства относились прежде очень серьезно. Право же, искусная, ловкая сваха порой лучше жениха и невесты знала, что именно подойдет каждому. Делились свахи на две категории: свахи по страсти к свадьбам и устраиванию чужих судеб и профессиональные свахи.

    В обязанности свах входило не только совершить само сватовство, но и  провести предварительную разведку, разузнать какое приданое дается за невестой, в чем оно состоит: в платьях ли, деньгах, вотчинах и т. п.

    Вопрос  о свадьбе решали в тот же день, не прибегая ни к каким иносказательным и поэтическим приемам. В случае положительном родители невесты и сваха трижды обходили вокруг стола, крестились на образа и, расставаясь, сразу же договаривались о смотринах. (Чего тут калякать? Давайте свадьбу стряпать!)

    При удачном сватовстве стороне жениха вручалась роспись приданого, включающая доскональные сведения о том, какая за невестой обещана недвижимость, а также серебро, золото, ювелирные украшения, мебель, одежда, постельное белье.

    Ежели сватовство оказывалось успешным, после  обсуждения росписи приданого обычно через неделю назначались смотрины.

    Смотрины. 

    Уникальным  явлением допетровской Руси были царские  смотрины. В силу того, что Европа еще мало знала о России русские государи не могли жениться на дочерях иноземных властителей, и московским царям приходилось выбирать себе невесту из подданных.

    У русской красоты было:

          Белое лицо, как бы белый снег,

          Ягодицы (на щеках) как  бы маков цвет,

          Черные брови, как  соболи,

          Будто колесом брови  проведены;

          Ясные очи, как бы у сокола…

          Она ростом то высокая.

          У ней кровь-то в  лице словно белого зайца,

          А и ручки беленьки, пальчики тоненьки…

          Ходит она словно лебедушка,

          Глазом глянет, словно светлый день…

    Главным же представлением о красоте в  допетровской Руси было простое понятие о физическом цветущем здоровье.

    В городах к середине XIX в. люди друг друга все-таки знали, чему способствовало посещение церкви, балы, молодежные домашние вечера, благотворительные мероприятия.

    Смотрины  проходили в доме невесты, но, случалось, и на гуляньях, в театре. Когда  происходили они в доме невесты, жених с родителями и свахой ехали не прямым путем, а заезжали дальше и делали круг – по обычаю, «запутывали дело». В купеческой и зажиточной мещанской среде смотрины могли тянуться не одну неделю, причиной чему были споры о размере приданого. На смотринах сохранился старинный обычай, по которому жених и его родители выходили на крыльцо обменяться мнениями. У дворян в день смотрин устраивался званый обед, и никакого торга из-за приданого в этот день не велось. Опись приданого включалась отцом невесты в брачный контракт, на который можно было либо согласиться, либо нет.

    Обычным ритуалом для всех сословий был совместный молебен двух семей и круговой обход стола.

    Сговор.

После смотра происходил сговор. Один из самых  важных моментов в предсвадебном  этапе, он носил еще название рукобитья  и позднее – помолвки.

    Перед сговором отступало даже само торжество  венчания и свадебное веселье,  
т. к. эти действа являлись исполнением достигнутого ранее договора двух семейств.

    Не заключение брака после помолвки считалось немыслимым. Помешать женитьбе могли только какие-нибудь чрезвычайные обстоятельства. Нарушить сговор в допетровские времена считалось оскорблением самой невесты, и в документах о помолвке даже предусматривалась изрядная сумма за отказ от брака, отмененная в 1702 г. Петром I. А у дворян отказ от данного будущему супругу слова расценивался как нарушение кодекса чести и часто заканчивался дуэлью. За оскорбленную невесту вступался чаще всего брат.

    В боярские времена сговорный день назначался родителями невесты. Родители жениха, сам жених и близкие родственники приезжали к ним в дом. Гостей с почестями принимали, кланялись друг другу до земли и усаживали на почетные места под божницей. Потом отец или родственник жениха говорил о причине приезда, а родители невесты отвечали, что приезду этому рады, после чего писалась рядная запись, где означалось, что обе стороны решили: в такое-то время жених обязывался взять за себя такую-то, а родственники ее должны выдать и дать за ней такое-то приданое.

    При сговоре невеста не присутствовала, но по окончании кто-нибудь из ее близких  родственниц приносил жениху и его  сопровождающим от имени невесты подарки. От сговора до свадьбы, как бы продолжителен ни был срок, жених невесты не видел. Сроки же были различные, в зависимости от обстоятельств. Иногда свадьбы совершались и через неделю, а порой между сговором и венчанием проходило несколько месяцев.

    Позднее этот обычай не видеть невесту исчез, напротив, именно после помолвки жених уже мог приезжать к невесте так часто, как захочет. До помолвки он имел право видеть свою суженую только во время смотрин.

    Помолвка  обычно сопровождалась празднеством. В купеческой и мещанской среде в этот день происходило официальное знакомство родителей жениха и невесты, после чего совершалось благословение. В купеческих семьях невесту и жениха благословлял священник. В средних слоях устраивалась вечеринка.

    В богатых домах по такому случаю давался бал с угощением. Кроме родственников и друзей, на помолвку обязательно приглашались почетные и влиятельные члены городского светского общества. Отец представлял жениха и невесту и объявлял о помолвке, после чего все присутствующие поочередно, по степени знатности, подходили с официальными поздравлениями.

    Впрочем, помолвки могли быть и совсем скромными, «домашними» без присутствия  гостей. Родители или приглашенный священник благословляли жениха и невесту иконой и семьи обменивались хлебом-солью. Отцы брачующихся отвешивали друг другу семь поясных поклонов и называли день свадьбы.

Информация о работе Свадьба в русской и мусульманской культуре