Современное искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 16:49, творческая работа

Описание работы

Для того, чтобы начать говорить о современном искусстве, следует понять, что же означает само искусство.
Понятие искусства можно рассматривать в узком и широком смысле. А именно: в узком смысле – это специфическая форма практически- духовного освоения мира, в широком – высший уровень мастерства или умения, независимо от того, в какой сфере они проявляются. Объединив эти понятия, получаем, что искусство – это особая подсистема духовной сферы жизни общества, представляющая собой творческое воспроизведение действительности в художественных образах.

Файлы: 1 файл

Культурология.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

Исследование на тему:

«Современное искусство»

 

Для того, чтобы начать говорить о современном искусстве, следует понять, что же означает само искусство.

Понятие искусства можно рассматривать в узком и широком смысле. А именно: в узком смысле – это специфическая форма практически- духовного освоения мира, в широком – высший уровень мастерства или умения, независимо от того, в какой сфере они проявляются. Объединив эти понятия, получаем, что искусство – это особая подсистема духовной сферы жизни общества, представляющая собой творческое воспроизведение действительности в художественных образах.

 

Искусством можно назвать почти любое творение человека, будь то картина, написанная художником, либо огромный торт с аккуратными розочками, которые сосредоточенно выводил кондитер. Конечно, изготовление тортов не принято называть искусством, поэтому в нашем исследовании речь пойдет о тех видах искусства, которые чаще всего на слуху: живописи, музыке, кино, театре и т.д. Это те виды искусства, которые существуют уже не одну сотню лет, и все также сохраняют свою духовную красоту и уникальность. Поэтому ни в коем случае нельзя сказать, что музыка – это искусство, но уже немного устаревшее…Во- первых, абсолютно новая музыка рождается каждый день. Во – вторых, сонаты Бетховена и по сей день найдут своих слушателей, а это значит, что искусство не может быть устаревшим или несовременным, абсолютно любое искусство я считаю современным.

И, как пример, хочется поделиться небольшой историей. Пару недель назад мы с молодым человеком были приглашены на юбилей к моему папе. Играла песня «Вондерфул лайф», которая была нам знакома. Отец сильно удивился этому, так как он никак не думал, что эта песня может быть нам известна. Более того она нам нравилась. Ему 50, нам по 20 лет, и это здорово, что песни его молодости нам нравятся так же, как и ему. Пусть он убежден, что  пройдет еще пара десятков лет и эта песня окажется лишь далеким воспоминанием, хотя мы считаем иначе. Но учитывая его жизненный опыт сложно с этим не согласиться.

 

Просто каждому веку – своя музыка и свои картины. Поэтому любая отрасль искусства будь то актерское мастерство, игра на скрипке или рисование фреской в любом веке найдут своего учителя, зрителя и ученика.

Современные технологии бегут вперед, что позволяет улучшить качество звука, создают новый вид качественных красок – и картина уже выглядит иначе, делают новые инструменты и скульптура уже становится более четкой…Но это все технологии, второго Шаляпина, Да Винчи и Маяковского уже никогда не будет, потому что каждый человек уникален по- своему, и то искусство, которое им создавалось так же уникально, как он сам.

 

Но все – таки, в 21 веке появляются другие виды искусства, которых не было раньше, правда, их не так просто заметить. Обычно, когда появляется что- нибудь необычное об этом узнают не сразу, поэтому сложно выделить что – то особенно новое. Например, «грффисты». Это своего рода художники, но они чаще свои творения переносят на стены домов и зданий, позволяя каждому человеку увидеть их личные шедевры. Заметьте, что я говорю не о тех ребятах, которые однажды купили баллончик и «разукрасили» здание школы матами, нет. Речь идет о действительно талантливых людях, которые могут при помощи баллончиков с красками создать невероятно красивые вещи. В наши дни это стало очень популярным, поэтому множество компаний, фирм и корпораций не редко обращаются к ним с просьбами нарисовать рекламный плакат за хорошие деньги.

Также пользуются особой популярностью и восхищением 3D рисунки на асфальте, сейчас вообще много чего любят преобразовывать в 3D. Но если в предыдущем абзаце говорилось о стенах, то тут уже рисунки на асфальте, причем они могут быть настолько правдоподобными, что становится жутко и страшно. Доходит до того, что можно заказать себе домой пол в 3D, выглядит это здорово, но недешево. Мне кажется, что подобные вещи, которые вызывают яркие эмоции просто обязаны относится к искусству, современному искусству. Но опять же, приведенный выше абзац относится к изобразительному искусству, то есть нового по идее не изобрели, новой стала только подача этого искусства.

Тоже и с музыкой, ее преобразовывают в новые музыкальные направления. Например, бит бокс. Звуки появляются при помощи человеческой речи и…все. Звуки, издаваемые ртом,  создают свой особый ритм. И снова музыкальное направление осталось, изменилась лишь ее подача.

 

В итоге напрашивается вывод: искусство остается, во только преподнесение его людям меняется с годами. Каков же тогда портрет современного потребителя? Что современный человек считает искусством? На эти вопросы мне помогли ответить несколько моих друзей, коллег по работе и просто знакомых. Я нарочно старалась опросить  людей, которые далеки от мира искусства.

 

Вопросы для исследования:

  1. Что вы считаете современным искусством?
  2. Как часто посещаете мероприятия, подходящие под определение современного искусства?
  3. Дайте краткую оценку отношению людей к искусству в современном обществе.
  4. Имеете ли вы отношение к искусству? Если да, то чем вы занимаетесь?

 

Для того, чтобы составить общий портрет аудитории, я процитирую ответы своих знакомых, возрастная категория которых 20 – 26 лет.

 

 

 

Полина, 20 лет.

  1. Я думаю, что совр.искусство – это популярная литература и кинематограф.
  2. Не посещаю.
  3. Положительно.
  4. Нет.

 

      Алёна, 20 лет.

  1. Современным искусством являются танцы, кинематограф занимает второе место.
  2. К сожалению, я редко посещаю мероприятия подобного рода.
  3. Молодежь стала больше интересоваться новинками кино, поэтому отношение людей к современному искусству заметно улучшается.
  4. Нет, не имею.

 

 

Юлия, 21 год.

  1. Кино, книги, картины нашего времени, архитектурные строения и дизайн помещений.
  2. Достаточно редко.
  3. Искусство должно соответствовать моде и общепринятым стандартам.
  4. Нет, не имею.

 

 

Вячеслав, 25 лет.

 

  1. Современное искусство, на мой взгляд, это любые творческие идеи, воплощенные в жизнь, конечно. Дабы возможностей есть для этого много у каждого. Причем оно может проявляться в чем угодно, начиная от приготовления еды и заканчивая написанием книг.
  2. Практически не посещаю.
  3. Смотря к какому искусству. Классика- это один контингент, в современном творчестве уже совсем другие люди.
  4. Возможно. Раньше это была музыка, сейчас фотография, завтра, возможно, что- то другое.

 

Андрей, 26 лет.

  1. Это  Бэнкси, как художник и неживая электронная музыка.
  2. Довольно таки часто.
  3. В нашем городе его не ценят и не понимают.
  4. Думаю, что нет.

 

 

 

Елизавета, 22 года.

  1. Музыка.
  2. Затрудняюсь ответить, но, возможно, не часто, все зависит от жанра музыки.
  3. С удовольствием начинаю замечать, что ценители настоящей музыки (их правда не очень много) действительно есть, но хотелось бы, чтоб это искусство ценилось в полной мере
  4. Полноправно могу заявить, что имею непосредственное отношение к искусству. Семья, где у каждого есть музыкальное образование и я, как человек творческий, помимо музыкального, имею художественное образование, и вообще всегда проявляю неподдельный интерес ко всему прекрасному.

 

 

Все ответы были переданы слово в слово. Поэтому, как мне кажется, людей которые так или иначе связаны с искусством видно сразу…Чтобы заниматься и увлекаться современным искусством нужно как минимум быть творческим человеком. По ответам это видно особенно четко. Например, Полина, которая ничем не увлекается, отвечает сухо, быстро и только по делу. А вот Елизавета наоборот. Ей доставляет настоящее удовольствие поговорить на эту тему, и из двух предложений мы уже знаем, что ее семья тесно связана с музыкой, а она имеет художественное образование.

 

Из всего вышесказанного можно сделать небольшой вывод о том, какие виды искусства предпочитает современная молодежь. Это, в первую очередь, кино. Фильмы настолько плотно вошли в нашу жизнь, что люди не только постоянно ходят в кинотеатры на премьеры, но и дома смотрят кино. И это не надоедает. Во- вторых, современный человек не представляет свою жизнь без музыки: кто- то любит просто слушать, кто- то исполнять, а кто – то придумывает новое для себя. Но все также каждый день мы видим людей (не только молодежь) с наушниками в ушах. И, наконец, литература. В трамвае, метро и электричках люди всегда читают. Газеты, журналы или книги, но читают. На самом деле очень здорово, что современная молодежь читает книги, и я точно знаю, что все опрошенные мною ребята любят читать, но только двое сказали об этом. Возможно, все дело в том, что остальные просто не считают литературу за искусство…

 


Информация о работе Современное искусство