Самые необычные музеи мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2015 в 10:17, реферат

Описание работы

Современные методы продвижения музеев. Организация работы пресс-службы. СМИ (налаживание и поддержание контактов). PR-ходы, которые работают в музее. Праздники в музеях и специальные музейные акции. Сотрудничество с другими объектами социальной и культурной среды и объектами туристического сектора. Продвижение в сети интернет. Музейное дело.

Файлы: 1 файл

музеи.docx

— 23.44 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Факультет художественного творчества

Кафедра социально-культурной деятельности

 

Самые необычные музеи мира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили: А. Браташ и А. Шмидт

студенты 2 курса,

гр.СКТИД – 132

 

 

 

 

г. Барнаул 2015

 

ВВЕДЕНИЕ:

Современные методы продвижения музеев. Организация работы пресс-службы. СМИ (налаживание и поддержание контактов). PR-ходы, которые работают в музее. Праздники в музеях и специальные музейные акции. Сотрудничество с другими объектами социальной и культурной среды и объектами туристического сектора. Продвижение в сети интернет. Музейное дело.

Модернизация экспозиционной деятельности музеев. Новые подходы к музейной экспозиции, ресурсный потенциал музея как основа инноваций. Научное проектирование. Реорганизация экспозиционно-выставочной деятельности и системы музейных коммуникаций. Приемы «оживления» экспозиции. Методики и принципы создания современной экспозиции. Проектные технологии в развитии музейной деятельности (проведение фирменных праздников, театрально-концертных мероприятий, музейных акций и т.п.). Музейное дело, в музейном деле

Современные технологии – в музей! Мультимедийные технологии в экспозиционно-выставочной деятельности. (Обзор технических средств и оборудования; формирование технического задания; новый взгляд на образовательно-просветительскую работу; доступные бесплатные ресурсы.) Музей в виртуальном и интернет-пространстве. (Возможности представления музея в сети интернет; организация обратной связи с посетителями; виртуальные выставки и «виртуальный музей»).

Дополнительные источники финансирования музейной деятельности. Привлечение внебюджетных источников финансирования (фандрайзинг), механизмы получения внебюджетных средств. Разработка и реализация конкретного проекта. Государственные субсидии и гранты. Негосударственные источники финансирования (спонсоры, благотворители, меценаты). Оказание платных услуг населению, предприятиям и организациям. Создание клуба «Друзья музея», Совета попечителей и т.п.

Организация межмузейных выставочных проектов. Проектирование межмузейных выставочных проектов. Проектный подход к планированию и управлению выставочной деятельностью. Реализация партнерских отношений. Договора, сопровождающие проведение выставочных мероприятий. Обеспечение сохранности музейных коллекций. Технические разработки в защите музейных экспонатов, в т.ч. открытого хранения. Музейное дело.

Ресурсы музея в программах развития культурного туризма. Социальная среда функционирования музея. Участие музеев в социально-культурной политике регионов и территорий. Музей в условиях историко-культурной специфики региона, современные проблемы региона как система ориентиров для модернизации концепции и новых функций музея. Ресурсный потенциал музея в экскурсионных программах культурного туризма.

 

САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ МУЗЕИ МИРА:

Не только с помощью новых технологий или экскурсионных и туристических программ музеи привлекают посетителей. Есть еще и такие которые стремятся привлечь их своей оригинальностью, например поддерживают музей в таким состояние какой эпохи представлены экспонаты в нем. А так же наоборот своей продвинутостью и новизной, и там уже посетитель не найдет предметы 18 или 19 века, там представлены вещи будущего. Что бы подробнее ознакомиться с таким родом музеев мы предлагаем вашему вниманию, на наш взгляд, самые необычные музеи.

Музей магии

За Прагой прочно закрепился титул столицы алхимии и магии. Неизвестно, почему сюда съезжались представители этих «профессий», некоторые были больше учеными, как гетевский Фауст, некоторые - шарлатанами и мошенниками, но факт остается фактом: в городе их было очень много

Где же еще, как не в Праге, должен был возникнуть интереснейший музей - музей алхимиков и магов старой Праги. Он расположен в бывшей лаборатории Эдварда Келли, шотландского алхимика.

История Эдварда Келли и его лаборатории

О непростой жизни «ученого» теперь напоминает название дома, где находится музей: «У осла в колыбели». Забавное название связано с легендой: у Келли были отрезаны уши – так в средние века наказывали обманщиков и мошенников. Одна горожанка увидела это, и рассказала всем. Вернувшись домой, бедная женщина обнаружила вместо своего ребенка в колыбели осла. Регулярные молитвы Деве Марии помогли: ребенку был возвращен прежний облик, а название прочно закрепилось за домом.

Эдвард Келли появился в городе в 1584 году вместе со своим помощником и сразу же испросил аудиенции у тогдашнего императора Рудольфа II. Он заявил, что является известным алхимиком, магом и чародеем, и его основное умение – с легкостью превращать все металлы в золото, вызывать духов и общаться с ними. О его истории рассказывает сегодня музей.

Это музей интерактивный. Это значит, что в нем выставлены не подлинные вещи (хотя, конечно, такие есть), а реконструкции, и назначение экспозиции – не показать, а дать представление о деятельности алхимиков и магов. Многие экспонаты можно потрогать и самим изготовить что-нибудь.

Экспозиция музея

Музей алхимиков и магов в старой Праге – это две полноценные и автономные экспозиции. Первая рассказывает об истории алхимии, вторая, интерактивная, - кабинет алхимика, его лаборатория, святая святых.

Открыв тяжелую дверь, гости музея попадают в мир магии и чародейства. В одном месте навалены горой свитки с магическими знаниями, обветшавшие от времени, в другом примостились стеклянные колбы всевозможных форм и размеров. В них готовились зелья и волшебные эликсиры. Иногда алхимики действительно делали великие открытия, например, Бертольд Шварц изобрел порох и, вероятно, такую же химическую посуду использовал.

Маленький человеческий скелет в стеклянной колбе напоминает о создании искусственного человека – Голема, героя чешских мифов и легенд.

В углу - печь мага, которую можно даже раздуть мехами, специально для этого приспособленными, и потренироваться в изготовлении отваров из находящихся здесь же трав. В создании таинственной атмосферы поможет сам алхимик, наблюдающий за процессом. Конечно, это искусная восковая фигура, но эффект присутствия потрясающий.

Поднявшись по винтовой лестнице, которую сам хозяин лаборатории Эдвард Келли называл спиралью жизни, посетители попадают в настоящую алхимическую лабораторию. Восковые фигуры представляют императора Рудольфа II, покровителя и одновременно гонителя Келли, его помощника, самого Келли и Уильяма Шекспира. Трудно сказать, почему в этой компании оказался драматург, вероятно, потому, что Шекспир – фигура загадочная. Келли только что закончил эксперимент по извлечению философского камня, необходимого для превращения металла в золото, и ошеломлен его результатами: произошел взрыв. И Келли, и Рудольф не поняли, что же все-таки случилось. Возможно, именно после этого опыта алхимик впал в немилость.

Там же находится и комната с восковыми фигурами, изображающими магов за работой: один опустился на пол, чтобы следить за таинственными письменами и знаками, второй в ужасе смотрит на отверстие в потолке, из которого виднеются человеческие ноги: любопытного утащил дьявол.

Внимательно приглядевшись к стенам, современные участники алхимических опытов могут увидеть множество стеклянных труб и трубочек, которые в буквальном смысле опутывают все вокруг. В этом экспонате отразились действительно научное открытие лжеученых: они научились использовать метод перегонки.

В музее эти трубки и трубочки имеют вполне практическое назначение: они ведут в чудесный ресторанчик «Келликсир», где все желающие могут отведать зелий и отваров.

В мире есть разные музеи. Чаще всего они серьезные, заставляющие замереть в восхищении перед гениями культуры, науки и искусства. Музей алхимиков и магов – музей с улыбкой, музей детства науки.

Музей плохого искусства

В Бостоне уже 20 лет существует музей, в котором собраны самые ужасные картины горе-художников.

В 1993 году антиквар Скотт Уилсон, прогуливаясь по улицам Бостона, заметил в мусорном контейнере картину. Она была настолько плохо нарисована, что, по мнению Скотта, должна была висеть в музее. Только не изобразительного и не современного искусства, а в Музее плохого искусства. Но такого не существовало, поэтому антиквар решил создать его сам.

Так появился Музей плохого искусства, в котором сначала был всего один экспонат, а выставка проходила в доме друга Скотта.

«Практически в каждом городе мира есть музей, посвященный лучшим произведениям искусства, а наш — единственный в своем роде, посвященный сбору и экспонированию худших работ», — говорит сооснователь и друг Скотта Джерри Райли.

Сейчас музей имеет три выставочных зала, около 600 экспонатов и 8000 посетителей в год.

Из 20 заявок, каждый месяц поступающих на рассмотрение «редколегии», отбирается только пять. Картины не должны быть нарисованы специально для того, чтобы попасть в музей, в таких работах отсутствует душа, говорят создатели.

Экспонаты музея от транссексуальной Моны Лизы до обнаженной женщины, почесывающей свои подмышки, — безусловно, плохи, но среди тонн других ужасных работ их выделяет оригинальность, нескучность сюжета, мысль, которую они доносят до зрителя.

Викторианский музей волос бабушки Лейлы(США).

В 1947 году Лейла Коун (Leila Cohoon) стала дипломированным парикмахером. Работа ей очень нравилась, к тому же у девушки оказался предпринимательский талант и в 1956 году бывший уже парикмахер стал владельцем собственных салона и колледжа косметологии. В том же году Лейла основала частную коллекцию различных изделий из человеческих волос – колец, вышивок, венков. В 1989 в небольшом помещении колледжа открылся Волосяной музей Лайлы.

С расширением экспозиции музею стало тесно в узком пространстве комнаты и он переселился в отдельное здание за несколько кварталов от старого места. Теперь Волосяной музей Лейлы – это несколько комнат, на стенах которых находятся различные изделия из волос, которые были изготовлены в период от 1700 года до начала ХХ века. Особый интерес, конечно же, представляют экспонаты, например, викторианской эпохи, на которую приходится расцвет «волосяного искусства». В то время создавали невероятное количество наименований изделий из волос — ожерелья, браслеты, кольца, картины, медальоны, венки.

Всего в коллекции Лейлы 159 венков и около 2000 других экспонатов. По возможности она изучает историю каждой вещи. Особое место занимают экземпляры, изготовленные из волосков с голов известных людей – Элвиса Престли, Вашингтона, Линкольна, Дэниэл Уэбстер, Аарон Барр, и певицы Дженни Линд.В отличие от каппадокийского гончара Галипа, для которого волосы сами по себе — фетиш и объект накопления, мадам Лейла Коун собирает произведения искусства.Все шедевры созданы не позднее 1900 года.Вход в музей, который открыт с понедельника по субботу в американском городе Индепенденс (штат Монтана), стоит 5 долларов для взрослых и два-пятьдесят для детей и стариков.Викторианский музей волос бабушки Лейлы(США).В коллекции единственного музея волос в США — футляры для часов, браслеты, кулоны, серьги, открытки и броши. Бабушка Лейла любит надевать эти украшения и непрерывно пополняет экспозицию волосяными артефактами, купленными на аукционах, барахолках и у частных лиц, которые шлют госпоже Коун бумажные и электронные письма с деловыми предложениями.

Музей волос лейлы Коун в СШАВикторианский музей волос бабушки Лейлы(США).Ювелирные изделия из волосВикторианский музей волос бабушки Лейлы(США).Делать украшения из волос придумали в начале 19-го века в Скандинавии. Швеция переживала демографический взрыв, совпавший с неурожаями. Крестьянам стало трудно жить. Чтобы как-то заработать, фермеры освоили ювелирные ремесла. Самым популярным из которых стало волосяное. Со своими поделками сельские жители приезжали в крупные города, где и торговали.Посыпались заказы на увековечивание памяти об умерших. Когда кто-то нужный или важный отправлялся в мир иной, у него напоследок отрезали прядь волос. Светлая память продолжала жить в ювелирных изделиях. Изящно и надежно. Женщин, которые плели венки из волос живых и мертвых, называли Харкуллами.Лейла показывает траурный венок из волосВикторианский музей волос бабушки Лейлы(США).Моду на памятные траурные украшения в Старом и Новом Свете подпитала собственной доблестью в 1861 году лично Её Величество королева Виктория. Когда в возрасте 42 лет скончался супруг королевы, принц Альберт, Виктория погрузилась в глубокую скорбь и потребовала того же от придворных и подданных. Три года королева спала с посмертной фотокарточкой Его Высочества. А дамы и господа при дворе носили черное.

Принц Альберт, траурВикторианский музей волос бабушки Лейлы(США).Траурное украшение из волосВикторианский музей волос бабушки Лейлы(США).На волне моды на траур всплыла и скандинавская традиция делать цацки из волос. Когда на войне погибал солдат, у него срезали прядь волос и изготавливали какую-нибудь брошь. Но в жизни людей случались не одни лишь печальные события. Место оставалось и для моды, и для светских мероприятий, смысл которых предельно ясен — похвастаться собой и своими ювелирными красотами. Любая дама могла заказать у мастера что-либо симпатичное со своими волосами. Женские журналы рассказывали, как сделать из волос и других подручных материалов брошку, запонку или браслет. Цветы из волосВикторианский музей волос бабушки Лейлы(США).Волосы, готовящиеся стать произведением искусства, надлежало сперва прокипятить в растворе соды, 15 минут. Чем длиннее была прядь, тем у нее было больше шансов стать шедевром. Поэтому дамы полюбили отращивать двухметровые шевелюры. Среди них была и самая бородатая девушка своего времени, мисс Анна Джонс.Викторианский музей волос бабушки Лейлы(США).

Лейла Кохун особо гордится венками, сделанными из волос двух сестер, которые постриглись в монахини. А также семейным альбомом, который велся с 1725 по 1900 год, и содержит образцы волос всех членов династии.

Венки из волос в рамочкахВикторианский музей волос бабушки Лейлы(США).В залах музея волос запрещено фотографировать, но посетители ухитряются.Траурный венок из волос.

Информация о работе Самые необычные музеи мира