Самоанализ и самооценка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 01:21, доклад

Описание работы

Методики самоанализа и самооценки могут существенно поправить отношение к жизни
Способность индивида занимать взвешенную позицию, касающуюся того, что происходит в его жизни, явно повествует о том, что такой человек верен себе и, в первую очередь, полагается только на собственные силы.

Файлы: 1 файл

САМОАНАЛИЗ И САМООЦЕНКА.docx

— 160.96 Кб (Скачать файл)

САМОАНАЛИЗ И САМООЦЕНКА

 

Методики самоанализа и самооценки могут существенно поправить отношение к жизни

Способность индивида занимать взвешенную позицию, касающуюся того, что происходит в его жизни, явно повествует о том, что такой человек верен себе и, в первую очередь, полагается только на собственные силы.

Основным критерием такого отношения является наличие стабильно-позитивной самооценки. Такие люди имеют стойкое убеждение, что для жизненных перемен необходимо приложить личные усилия, а не рассчитывать на помощь кого-то из числа коллег, подруг или пожилых родственников.

Неуверенные в себе люди, имеющие, как правило, низкую самооценку, живут в ожидании чуда и свято верят, что жизнь изменится сама собой или в неё вмешается перст судьбы. Бесконечный поиск позитивного отклика в сердцах окружающих приводит к тому, что без одобрения своих действий, неуверенные в себе люди оставляют всякие попытки что-то менять в своей жизни.

Выявление самооценки наглядно демонстрирует, что как только искомое одобрение получено, человек приступает к выполнению поставленных задач, а по завершению этой работы, опять ищет одобрения с целью получения оценки своим действиям. Если, задавая самому себе вопрос: «чтобы я хотел изменить в своей жизни», вы получаете абстрактные ответы, в духе: «я хочу жить иначе» или «я хочу обрести счастье», то это значит, что вы не имеете ни конкретных целей ни понимания того как их достичь.

В отличии от последних, люди с нормальной самооценкой имеют более чёткое представление о том, как получить от жизни то, чего они хотят на самом деле. Они зачастую уже имеют твёрдое намерение следовать по заранее намеченным целям. И что характерно, у них выработан конкретный план для их достижения.

Несомненно, обладание высокой самооценкой, ещё не гарантирует отсутствие неудач, трудностей и прочих неприятностей. Такие ситуации характерны для каждого из нас, однако способы, с помощью которых мы на них реагируем, кардинально отличаются. Человек, имеющий адекватную самооценку, не подвержен переживаниям относительно выпавших на его долю трудностей, он предпочитает реагировать на них, как на неотъемлемую часть повседневной жизни.

В период жизненного кризиса человек не прячется от проблем за алкоголем, а ищет реальные способы их решить. Самоанализ и самооценка дают понимание того, что люди с неустойчивыми личностными характеристиками часто поддаются слабости — перекладывать ответственность за свои промахи и неудачи на какие-то внешние обстоятельства. Они склонны убеждать себя, что причиной бесконечных проблем происходящих в их жизни виновно пасмурное прошлое; допущенные ошибки положившие начало всем несчастьям или вовсе другие люди, которые попросту мешают жить.

Для изменения отношения к себе существуют методики самоанализа и самооценки, которые призваны помочь изменить отношение ко многим жизненным ситуациям

Выявление самооценки – это необходимое условие, без которого невозможно формирование доверия к самому себе. Ведь любое даже незначительное переживание, связанное с неудачей может быть очень болезненным. Иногда потрясения вытесняются в бессознательное и оттуда задают тональность будущим жизненным проявлениям.

Не имея представления, о том, как выходить из затруднительного положения, человек подсознательно будет стремиться скрыть от себя и от других наличие каких-то внутренних конфликтов. С помощью методики самоанализа и самооценки у человека появится возможность быть честным с собой, вести себя последовательно и придерживаться данных себе обещаний.

 

Прислушиваясь к своим переживаниям, человек научится тонко чувствовать ситуацию и сообразно ей реагировать. Подобный настрой даст ему возможность быть свободным от мнения тех, кто якобы его о нём формирует. Без выявления самооценки человек может следовать на поводу одной из двух крайностей, что само по себе деструктивно. Он может дальше игнорировать свои переживания, не обращая на них внимания, либо всецело отдаваться эмоциям, что крайне опасно, поскольку размывает границы дозволенности.

 

В целом, между самоанализом и самооценкой, существует самая прямая зависимость. С одной стороны, когда люди плохо к себе относятся им сложно осознать необходимость в аналитике собственной личности, поскольку они себя уже наказали. А с другой стороны, наша с вами психика устроена таким образом, что мы всегда чем-то недовольны и время от времени начинаем искать пути реализации своих потаённых стремлений направленных на улучшение общих жизненных показателей. 


Информация о работе Самоанализ и самооценка